Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

anatol_ua 12.01.2011 12:58

Вот только доказательная база-то у Вас - ... слабенькая :reverie:
(впрочем, у них её вообще нет, наверное:D)...

В любом случае - ни пуха ни пера Вам !!!
:handshake:

Elena_m 27.01.2011 14:43

Повернення працівника з неповного робочого дня у відпустку по догляду за дитиною
 
Доброго дня!
Дуже потрібна Ваша порада (можливо ви вже описували подібну ситуацію, якщо «так», то підкажіть де можна подивитись).
Ситуація досить заплутана, отож почну з початку:
а) наша співробітниця Іванова достроково вийшла з декретної відпустки
б) далі вона відновила свою декретну відпустку, але у заяві на відновлення відпуски попросила також дозволити їй працювати неповний день – 4 години (тобто скористалась своїм правом, зазначеним у ст. 179 КЗпП) про що було видано відповідний наказ
в) тепер Іванова вже не хоче/не може як раніше працювати неповний день – 4 години, тобто бажає таку працю припинити, а просто перебувати у відпустці по догляду за дитиною, звідки виникає ряд запитань:
1) як правильно сформулювати текст такої зави від співробітниці
2) який приблизний текст наказу повинен бути?
3) На які статті, закони, підзаконні акти варто посилатись у такому наказі?
Дякую.

kozur 27.01.2011 14:47

1. ЗАЯВА
Прошу надати мені відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею 3-х річного віку з 27 січня 2011 року і до .... (досягнення дитиною 3 років)

2. ст. 18 ЗУ "Про відпустки"


Що Ви мали на увазі?

Цитата:

Сообщение от Elena_m (Сообщение 130185)
(можливо ви вже описували подібну ситуацію у журналі, якщо «так», то підкажіть в якому номері можна подивитись).


Мотя 27.01.2011 14:50

Мне кажется, что Вам надо всю тему (если не поленитесь) перечитать и, может быть, Вы получите ответы на многие вопросы, у вас возникшие...

Elena_m 27.01.2011 15:01

Всем откликнувшимся - Огромное спасибо!
Приказ о том, что работник хочет работать неполный рабочий день и при этом находиться в отпуске по уходу за ребенком выглядит примерно так:

Про відновлення відпустки
для догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку
Івановій К.О.


Н А К А З У Ю:

1.Відновити провідному фахівцю відділу роздрібних продажів Департаменту корпоративних відносин і мережевих продажів ТДВ «ХХХХХХХХХХ» Івановій Ксенії Олександрівні відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з 10.11.2009 р. по 18.03.2011 р.

2.Дозволити Івановій Ксенії Олександрівні працювати під час відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку неповний робочий день, тривалістю 4 (чотири) години з 10 листопада 2009 року.

Підстава: заява Іванової К.О.;
ст.ст.18, 20, Закону України “Про відпустки”;
ст. 179 КЗпП України.

А как грамотно "вернуть" сотрудника обратно в отпуск - это вопрос!!!

kozur 27.01.2011 15:03

Відпустка і графік роботи це два види наказів - про відпустки і по особовому складу.

Elena_m 27.01.2011 15:08

да, но форму этого приказа нам дали в Собесе и убедительно настояли издать именно такой приказ (2 в 1)!!!

anatol_ua 27.01.2011 15:16

Я тоже делаю два-в одном, потому как
ради получения работающей неполное рабочее время мамашей пособия на ребёнка
можно пойти навстречу ей (и Собезу !;))
и чуть-чуть нарушить утсверждённую номенклатуру дел предприятия
а можно (собственно - нужно !) делать два приказа !!!
И оба передавать в Собез !..

Anchapa 27.01.2011 15:16

Цитата:

Сообщение от Elena_m (Сообщение 130198)
А как грамотно "вернуть" сотрудника обратно в отпуск - это вопрос!!!

Відправляєте стандартно, як і у перший раз!

Надати відпустку і тд.тп.

Elena_m 27.01.2011 15:26

Возможно Вы и правы!!! Но это совершенно не логично...Как можно отправить человека в отпуск, если он и так уже находится в отпуске по уходу за ребенком???

kozur 27.01.2011 15:28

Перше підтвердження того, що не треба схрещувати два види наказів.

Мотя 27.01.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от Elena_m (Сообщение 130211)
Как можно отправить человека в отпуск, если он и так уже находится в отпуске по уходу за ребенком???

Ув. Елена! Во избежание переписывания ответов ( а их - ни много, ни мало - 309!), которые уже есть в данной теме, то все-таки, настоятельно рекомендую, все же, прочесть ее.
Ответ в ней уже есть.

Elena_m 27.01.2011 15:32

Благодарю, я этим сейчас и занимаюсь, правда пока без результатов!!!

Алголь 27.01.2011 15:35

У меня вообще случился перевод с одного предприятия на другой во время отпуска по уходу (оба юрлица - одна контора фактически)!

Я, будучи в отпуске по уходу на предприятии А, 05 мая написала завление (и приказ) о "выходе на работу с 05 мая на НРД во время пребывания в отпуске...), в этот же день - заявление на увольнение переводом на предпр. Б (дата увольнения в трудовой - 5 мая).

"Прийдя" на предпр. Б 06 мая пишу заявление (и приказ) на приём, тут же еще одно заявление (и приказ) на "уход в декрет" с 6 мая (на осн. св-ва о рождении масяни, что ему нет 3 лет) и в это же несчастное 6 мая заявление о "выходе на работу с 06 мая на НРД во время пребывания в отпуске...).

Понесла в собес копии трудовой и все 5 приказов, по которым я ни на день не прерывала декретного - СЪЕЛИ!!!!

Может, кому пригодится в практике, если наши ветераны не найдут прорехи в такой схеме :)

Вот так (Анатоль, к Вашему замечанию о 2х разных приказах) у меня получилось даже 3 разных приказа: один на прием, один на уход в отпуск и один на НРД и все с 6 мая, б табеле стоит 4 часа в этот день

Elena_m 27.01.2011 16:37

Ув. Мотя! Еще раз огромное Вам спасибо!!!
Перечитала всё и всё-таки нашла, что искала!!!

Mardge 27.01.2011 16:39

Цитата:

Сообщение от Elena_m (Сообщение 130232)
Перечитала всё и всё-таки нашла, что искала!!!

Ура! Значит не зря мы здесь наплодили 300 с лишним постов! :thumbs up:

Мотя 27.01.2011 16:44

Цитата:

Сообщение от Elena_m (Сообщение 130232)
Перечитала всё и всё-таки нашла, что искала!!!

:thumbs up:
Молодец!
Значит, Вы - второй претентент на значок!:thumbs up::lol:;):good:

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 130233)
Ура! Значит не зря мы здесь наплодили 300 с лишним постов! :thumbs up:

Да, Вика, не зря!:thumbs up:
Вот Вам и пример: Елене понадобилось, она честно села и все перечитала.
Потому, что это ей - действительно надо!:good:
А кому не надо: днями будет сидеть и ждать ответа...:reverie:

Lisnyak 27.01.2011 20:02

Уважаемые эксперты, перечитала весь форум, но не нашла " моего" случая :(
Итак: отработав в ЦРБ кардиологом отделения реанимации 1,5 года, ушла в декрет.
По достижению ребенком 1 г, вышла на неполную ставку (0,25), отработала 6 мес, получая соответственно четверть ставки+ пособие по уходу за ребенком.
Сейчас у меня вторая беременность ( 33 нед) - ухожу в очередной декрет.
ВОПРОС: начисляться декретные будут исходя из :
1) 0,25 ставки;
2) минимальной заработной платы;
3) полной ставки???
PS: за последние 6 мес отработала 38 рабочих дней с 08:00 до 16:00, зарплата ~380 гр
Помогите, люди добрые, очень прошу, т.к. соцстрах насчитал мне декретные за 126 дней 1100 гр. Получается не выходя на работу с 0,25 ствки, я получала бы в 4 р больше? Где логика?
Извините, если что не так, я новичок на форумах

Алголь 28.01.2011 11:11

http://forum.hrliga.com/showthread.p...2438#post92438

Здесь в теме есть ссылка на письмо Минтруда (кажись), которое може Вам помочь.

Или найдите по поиску тему Вторая беременность, я задавала там подобный вопрос, мне ссылку дали.

Смотрите, Мотя! Это уже претендент не на значок, а на орден!!:victory: не тему - форум человек перерыл!!!:bravo:

Алголь 28.01.2011 11:17

ЛИСТ ФССзТВП від 03.03.2009 р. N 04-29-379
Обчислення середнього доходу для оплати листка непрацездатності
http://forum.hrliga.com/showthread.p...2196#post92196
Тему об оплате декретных можно просмотреть
кой-чего нашла у Анатоля:read:

Lesia 15.02.2011 12:33

Доброго дня! А якщо на місце працівниці, що збирається у відпустку у зв"язку з вагітністю та пологами немає потреби нікого приймати, ми залишаємо чи забираємо її посаду з штатного? Якщо забираємо, то з дня початку відпустки по догляду за дитиню до 3-ох років? Зовсім заплуталась...

anatol_ua 15.02.2011 12:36

Ні в якому разі не забираємо !!!
тому що вона закріплена за жіночкою на весь час відпусток (по ВіП, по догляду) !!!

Anchapa 15.02.2011 13:00

Ніхто нікуди нічого не забирає!

А ви коли підете у щорічну відпустку теж будете свою посаду із штатного виводити???? :rofl:

Lesia 15.02.2011 14:25

Звичайно, що не буду! Перечитавши стільки інформації просто заплуталась. Так і знала, що крім відповіді хтось таку фразу напише... В мене це перша працівниця, що оформляє декретну відпустку. До цього в нас ЧОМУСЬ декретчить не зазначали в штатному. Чому, не знаю, але чимось керувались.

Мотя 15.02.2011 14:29

Цитата:

Сообщение от Lesia (Сообщение 132646)
До цього в нас ЧОМУСЬ декретчить не зазначали в штатному..

:smml2:
Цитата:

Сообщение от Lesia (Сообщение 132646)
Чому, не знаю, але чимось керувались.

:dont know::hang3:
Чем, интересно...Уж не этим ли?:?

Lesia 15.02.2011 14:48

Думаю ні. З ними ж заключався трудовий договір. Посада, на якій працювали, була в штатному, а потім зникала, без наказів і заяв.

Мотя 15.02.2011 14:52

Цитата:

Сообщение от Lesia (Сообщение 132653)
а потім зникала, без наказів і заяв.

:smml2::hang3:
"Были демоны, мы не отрицаем...но они..самоликвидировались...":cry:
(Ив. Вас.)

anatol_ua 15.02.2011 15:47

Цитата:

Сообщение от Lesia (Сообщение 132653)
Посада, на якій працювали, була в штатному, а потім зникала, без наказів і заяв.

Ось так і перевірка прийде: без попередження, але з великим мішком для грошей (штрафів)...

Lesia 15.02.2011 22:16

Перевірка - це теж люди, які все розуміють, і, думаю, штрафувати не будуть за те, що було давно. Головне, що тепер усе правильно!

anatol_ua 16.02.2011 09:31

ЯК би давно це не було, але стосувалось працівника, людини !!!
Якщо ця людина ще перебуває "поза штатом",
то має повне право не тільки на перевірку, а й на позов до суду !!!

Мазий Надежда 24.02.2011 10:09

Вихід з відпустки по догляду за дитиною до 3-х років
 
Доброго дня! Дайте, будь ласка, відповідь на таке запитання. На роботу виходить 11.04.2011р. працівник - інспектор по кадрам з відпустки по догляду за дитиною до 3-х років. Вона виховує дитину сама. Начальник не хоче щоб вона працювала у нас взагалі. На підприємстві зараз неповний робочий тиждень, але це не кожний місяць. Я начальнику пояснюю, що ми немаємо права її звільнити. На що начальник сказав, що коли вона вийде з відпустки він возьме її на 0,5 ставки та мотивує це тим, що за цей час коли вона була у відпустці багато хто звільнився і у нас було скорочення, що нам на 29 чол. не потрібна ціла ставка інспектора по кадрам. Скажіть, чи правомірним буде взяти її на 0,5 ставки, і якщо ні то як можна вийти з цієї ситуації?

dautina 24.02.2011 10:25

Перевод на 0.5 ставки - существенное изменение условий труда. Письменно под подпись ознакомить с приказом о переводе на 0,5 ставки. Через два месяца после приказа при ее согласии вы ее переводите. При ее отказе - сокращаете.

Мотя 24.02.2011 10:28

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 133919)
Перевод на 0.5 ставки - существенное изменение условий труда. При ее отказе - сокращаете.

А как это?:dont know::reverie: Сокращаете?:?
А как же ст.184 КЗоТУ?:dont know::reverie::?

Мазий Надежда 24.02.2011 10:44

А ведь в самом деле, как можно ее сократить?

dautina 24.02.2011 10:47

Спасибо, Мотя. Я неправа. Невнимательнопрочитала условие (то, что она сама воспитывает ребенка).

Мотя 24.02.2011 10:49

Я хочу дождаться ответа коллеги dautina, которая предложила сократить работницу, одинокую мать...как она это видит, а потом - ответим...я или кто-то из коллег....
Смешались кони-люди...в ст.32...

dautina 24.02.2011 10:52

Я извинилась.

Мотя 24.02.2011 10:55

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 133931)
Я извинилась.

dautina, не переживайте так;), я увидела...Просто мой пост вышел позже Вашего.
Все поправимо!:handshake:Мы - все ошибаемся и не все сразу видим...мы - просто люди!;)
Хочу только добавить, если работница не согласна с изменением условий труда, то она увольняется САМА по ст.36.п.6. Увольнение по данному пункту - не есть увольнение по инициативе собственника.

Мазий Надежда 24.02.2011 11:42

всем большое спасибо!

Galinchik 28.03.2011 13:25

Увольнение сотрудницы (ликвидация подразделения во время декрета)
 
Уважаемые форумчане, помогите разобраться.

Из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста выходит сотрудница. И все бы хорошо, но подразделение, в котором она работала было ликвидировано, а штат сокращен. На сегодняшний день в компании нет необходимости в дополнительном сотруднике (бухгалтере). Увольняться она не хочет. Как быть? Как уволить данного сотрудника с минимальными потерями? Очень жду ответа. Заранее благодарна.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA