Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

Наталья Р 21.12.2010 16:48

Закон не запрещает, но "наши мамочки" деньги считают.

anatol_ua 21.12.2010 16:50

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 125306)
можно находясь в отпуске по уходу параллельно работать :? и можно прервать отпуск и тоже работать.

Теперь и до меня дошло... :redface:

Строго говоря, прервать отпуск по уходу за ребёнком - это значит выйти на полный рабочий день, лишившись пособия.
Написать заявление:
Прошу прервать отпуск по уходу за ребёнком в связи с выходом на работу.
Тогда приказом прерываем отпуск в связи с выходом на работу (на полный рабочий день).
(это, кстати, была моя позиция ещё года два назад...:redface:)

Но... опять-таки это прерывание - очень и очень ... условное,
ибо работник имеет право в любой момент
(до достижения ребёнком возраста 3-х лет)
опять уйти в этот отпуск !!!
(ч. 3 ст. 18 ЗУ "ОО")

Я считаю ключевым моментом прерывания отпуска по уходу за ребёнком факт потери права на пособие:
сохранил пособие - не прервал отпуск,
потерял право на пособие - прервал отпуск !

ЕкатеринаК 21.12.2010 16:50

Наши тоже! ))))) оплата идет просто немного другим способом (не в зп), если мамочка перерабатывает. С этим у наших мамочек как раз все отлично!!!:bravo: со счетом денег я имею ввиду:lol:

Наталья Р 21.12.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 125322)
Наши тоже! ))))) оплата идет просто немного другим способом (не в зп), если мамочка перерабатывает.

С этого места поподробнее. Как это другим способом?

kozur 21.12.2010 16:56

Цитата:

ЗУ "Про державну допомогу сім’ям з дітьми"

Стаття 14. Умови призначення допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

.................

Матерям, які мають дітей віком до трьох років і вийшли на роботу та працюють у режимі неповного робочого часу або вдома, що підтверджується довідкою з місця роботи, або одночасно продовжують навчання з відривом від виробництва, допомога по догляду за
дитиною до досягнення нею трьох років призначається (виплачується) в повному розмірі.

Анатолий, где сказано о прерывании или непрерывании ?

ЕкатеринаК 21.12.2010 17:01

а вот с этого момента начинается коммерческая тайна :) не могу, простите:002:

anatol_ua 21.12.2010 17:05

Света !

Этот закон не относится к отпускам вообще...
Связывать их между собой приходится нам, ибо законодатель не удосужился дать чёткое определение...
Да и вообще много чего не удосужился...

Мотя 21.12.2010 17:05

Стоп, ребята: с каких это пор, если моя несчастная Молодаямамочка вышла из отпуска на НРД - и НЕ ПОЛУЧАЕТ пособие?:dont know:
Чо-то я уже выкладывала по этому поводу!

anatol_ua 21.12.2010 17:08

Девчёнки, а может вообще прикроем уже эту тему ?
14 страниц и 267 постов - это уже явный перебор...;)

Наталья Р 21.12.2010 17:11

и 7.5 страниц только за сегодня:wacko:

Anchapa 21.12.2010 17:14

Хух... Поки дочитала тему до кінця у голові запаморочилось... :roll:

А позиція наших законодавців як завжди:
Робіть люди як знаєте і як вам здається буде правильно, а потім получайте по саме не хочу... :002:

Мотя 21.12.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125334)
Девчёнки, а может вообще прикроем уже эту тему ?

Закрывать - не надо!
Будут еще и еще вопросы...
Всех будем отправлять сюда!;)

Mardge 21.12.2010 17:51

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 125350)
Всех будем отправлять сюда!;)

А самым стойким выдавать таблички "Я прочитал все посты в этой теме и не сошел с ума!" ?

anatol_ua 21.12.2010 17:55

Тогда, может, хотя бы резюмируем
(в смысле - подытожим, а не приведём CV :D)
написанное ?..

Mardge 21.12.2010 17:57

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125359)
Тогда, может, хотя бы резюмируем

Ой, Анатолий, это Вы зря. Сейчас каждый начнет резюмировать, что он тут понял, и будет "наша песня хороша, начинай сначала!".
Все, ухожу, больше не поддаюсь на провокации. :lol:

anatol_ua 21.12.2010 17:59

:reverie: :reverie: :reverie:

Мотя 21.12.2010 18:04

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 125356)
А самым стойким выдавать таблички "Я прочитал все посты в этой теме и не сошел с ума!" ?

Первый - пошел:
Выдать такую табличку Anchapa! :handshake: Носи, дорогой, на здоровье - заслужил! (с Брежневским акцентом-причмокиванием:D)
Цитата:

Сообщение от Anchapa (Сообщение 125337)
Хух... Поки дочитала тему до кінця у голові запаморочилось...

Если в голове - запаморочилось, значит есть голова и ум, значит, Anchapa - с ума не сошла!:bravo::handshake:

kozur 21.12.2010 19:06

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125334)
Девчёнки, а может вообще прикроем уже эту тему ?
14 страниц и 267 постов - это уже явный перебор...;)

Лучше почистим!!!!

И все же по поводу прервать, мне опять не дошло. Не вижу разницы. :dont know: С этим придется и уйти.

Мотя 21.12.2010 19:11

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 125379)
С этим придется и уйти.

Тож самое... :)

Anchapa 21.12.2010 19:58

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 125368)
Первый - пошел:
Выдать такую табличку Anchapa!::handshake:: Носи, дорогой, на здоровье - заслужил! (с Брежневским акцентом-причмокиванием:D)

Ой, спасибочки!:bow: Буду носить с гордостью!

anatol_ua 22.12.2010 09:31

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 125379)
И все же по поводу прервать, мне опять не дошло. Не вижу разницы. :dont know: С этим придется и уйти.

Никогда ещё мы никого не отпустили без ответа !!! ;)

Света !
Конкретно: что не понятно ?

Вот в кратких ответах мы и постараемся резюмировать...
(каждый - свою позицию:D)

А Вы уж выберете наиболее подходящую конкретно для Вас !

Мотя 22.12.2010 09:36

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125434)
А Вы уж выберете наиболее подходящую конкретно для Вас !

А для закона?
Я так поняла, сложилось еще две концепции:
1. Маме, вышедшей (прервавшей) из отпуска по уходу за ребенком и оформившей НРД - пособие НЕ положено!
2. При тех же условиях - положено!
Вот и будет Света выбирать- что же ЕЙ лучше?
????:?:dont know::?:reverie:

anatol_ua 22.12.2010 09:47

Независимо от "концепций" пособие ПОЛОЖЕНО в случае работы с НРВ и его выплата прекращается, если рабочий день (неделя) - полный !!!

Поэтому и спрашиваю у Светы - что именно не понятно ...

Мотя 22.12.2010 09:49

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125442)
Независимо от "концепций" пособие ПОЛОЖЕНО в случае работы с НРВ и его выплата прекращается, если рабочий день (неделя) - полный !!!

:bravo::bravo::bravo:
Фу-у-ух, хоть в чем-то нашли общий знаменатель!
:ura::drinks::camomile::flower::kiss2:

kozur 22.12.2010 09:52

Вот это непонятно

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 125436)
1. Маме, вышедшей (прервавшей) из отпуска по уходу за ребенком и оформившей НРД - пособие НЕ положено!
2. При тех же условиях - положено!

Какая разница какое слово? Главное факт - неполный рабочий день и выплата пособия.

И в заявлении и в приказе у меня "Прошу допустити мене до виконання обов’язків ....." и соответственно ......

anatol_ua 22.12.2010 09:55

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125442)
пособие ПОЛОЖЕНО в случае работы с НРВ
и его выплата прекращается, если рабочий день (неделя) - полный !!!

Так это же и прописано в КЗоТ и ЗУ "ОО" !
Тут иных мнений быть не может !!!

А мы спорили (по крайней мере - я спорил...:reverie:)
по поводу формулировок "выход из отпуска", "прерывание отпуска"...

Мотя 22.12.2010 10:13

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125447)
Так это же и прописано в КЗоТ и ЗУ "ОО" !
Тут иных мнений быть не может !!!

Приведу хронологию ответов, станет понятно, откуда выплыл этот вопрос:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124604)
И еще вопрос: а почему это, если женщина прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла работать на НРД, то ей не положена помощь на ребенка до 3 лет?
До сих пор все все получали...Именно поэтому, чтоб не потерять пособие, они и выходят на НРД....
Новые законы?
Где об этом почитать?
Лично я до сих пор читаю вот это:
У кого-то другие законы?:dont know::?

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 112513)
Давайте "разложим все по полочкам".
Женщина, у которой есть ребенок до 3 лет, может:
1. Находиться в отпуске по уходу за ребенком и сидеть дома (пособие при этом она получает)
2. Находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего дня (пособие получает)
3. Прервать (или вообще не оформлять) отпуск по уходу за ребенком и работать, неважно с полным днем, или нет (пособие не получает).

Цитата:

Сообщение от Алголь (Сообщение 124617)
Дело в том, что производя перерасчет соц пособия по доходам, как работающей НРД мамашке, каждые полгода собес с меня требует копию приказа на предоставления отпуска по уходу, плюс копию приказа на выход на НРД во время пребывания в отпуске по уходу... (обращают внимание на эту фразу!). Если будет формулировка "прервать", "выйти из" и т.д. - не видать мне пособия (так мне объяснили).

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 124640)
Если будет слово "прервать", не видать им пособия как своих ушей.

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125442)
Независимо от "концепций" пособие ПОЛОЖЕНО в случае работы с НРВ и его выплата прекращается, если рабочий день (неделя) - полный !!!

Вот поэтому и выплыл данный вопрос! Вопрос в вопросе, так сказать!;)

anatol_ua 22.12.2010 10:19

Вот и получилось РЕЗЮМЕ !
:lol:

anatol_ua 28.12.2010 17:18

Могу подлить масла в огонь...:redface:
(от глагола ЛИТЬ, а не существительного ПОДЛОСТЬ:D )
Ірина Єременко, Експерт із питань соціального страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності
в журнале «Кадровик України», грудень 2010 р., № 12 (48), с. 36
опубликовала статью
Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
Жінка, яка має дитину віком до трьох років, має право обирати: приступити їй до виконання своїх трудових обов'язків одразу після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами чи продовжувати догляд за дитиною, оформивши відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку


1. Термин "прерывание" отпуска - почти в каждой фразе...
Но, если в случае оформления учебного отпуска он оправдан (потому как меняется тип отпуска), то в остальных ... :reverie:
2. Спорна и эта фраза :smls13::
Якщо працівниця, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною, виявила бажання працювати на умовах неповного робочого часу, не перериваючи відпустки, а на її посаді працює інший працівник за строковим трудовим договором, укладеним на період цієї відпустки, роботодавець не має права звільняти останнього.
За згодою працівниці, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною віком до трьох років, вона може виконувати (з урахуванням кваліфікації) роботу на іншій вільній посаді на умовах неповного робочого часу. Якщо на цей час на підприємстві немає вакантних посад, роботодавець має право відмовити їй у виході на роботу на умовах неповного робочого часу в період зазначеної відпустки.
:smml2:
3. Зато вот это мне лично очень понравилось :smls13::
Як варіант, працівника, який працює за строковим трудовим договором, за його згоди можна перевести на неповний робочий день (півставки), не звільняючи з роботи, а основна працівниця працюватиме також у режимі неповного робочого дня (на інші півставки), продовжуючи перебувати у відпустці для догляду за дитиною і отримувати відповідну допомогу.
Після закінчення відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку основна працівниця може повернутися на попереднє місце роботи (посаду), яке за нею зберігається.

В общем, поговорю с нашим редактором на предмет возможности опубликования статьи на портале для общего ознакомления и тогда обсудим её всю !

Мотя 28.12.2010 17:32

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 126427)
2. Спорна и эта фраза :smls13::
Якщо працівниця, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною, виявила бажання працювати на умовах неповного робочого часу, не перериваючи відпустки, а на її посаді працює інший працівник за строковим трудовим договором, укладеним на період цієї відпустки, роботодавець не має права звільняти останнього.
За згодою працівниці, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною віком до трьох років, вона може виконувати (з урахуванням кваліфікації) роботу на іншій вільній посаді на умовах неповного робочого часу. Якщо на цей час на підприємстві немає вакантних посад, роботодавець має право відмовити їй у виході на роботу на умовах неповного робочого часу в період зазначеної відпустки.
:smml2:
!

Так я..это...уже ..задавалась этим вопросом-таки....:dont know::reverie::?

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124757)
Я не знаю, как относиться к этой статье: радоваться или огорчаться,т.к. мне много непонятно...
Например, это:
Цитата:

Якщо особа, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, виявила бажання працювати на умовах неповного робочого часу, не перериваючи відпустки, а посада її буде зайнята іншим працівником, з яким укладено строковий трудовий договір на період цієї відпустки, адміністрація підприємства не вправі звільняти цього працівника. Водночас за згодою адміністрації підприємства особа, яка доглядає за дитиною віком до трьох років, може виконувати роботу за іншою вільною посадою з урахуванням кваліфікаційних вимог за цією посадою. У разі відсутності на цей час на підприємстві вакантних посад адміністрація підприємства має право відмовити цій особі.


:dont know::reverie::?
Что вы на это скажете, ребята?

Если мне это не нравится, то я не могу в целом статью воспринимать...
Не люблю, знаете ли, читать через абзац: тут - правильный абзац, он подходит, а тут - неправильный, мы его пропускаем....

:?

Befis 28.12.2010 19:51

Санта-Барбара
 
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 126427)
Могу подлить масла в огонь...:redface:
(от глагола ЛИТЬ, а не существительного ПОДЛОСТЬ:D )
Ірина Єременко, Експерт із питань соціального страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності
в журнале «Кадровик України», грудень 2010 р., № 12 (48), с. 36
опубликовала статью

В общем, поговорю с нашим редактором на предмет возможности опубликования статьи на портале для общего ознакомления и тогда обсудим её всю !

Ура-а-а-а!!! :smls08::dance2::dance2::smls08: скоро будет 30 серия Марлезонского балета

Мотя 29.12.2010 00:35

:thumbs up:
А по-моему, кто-то у кого слямзил статью: в слово в слово все....:dont know::D

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 126440)
30 серия Марлезонского балета

Этот сериал называется "Кадровики тоже плачут"!:lol::D

anatol_ua 29.12.2010 10:05

"Это ты мне ?"
("Ирония судьбы...")

Mardge 29.12.2010 10:14

На сайте ФСС автор не указан. Статью написала И. Еременко, эксперт по социальному страхованию.

anatol_ua 29.12.2010 10:16

... или написать свою ?!.. :reverie:

"Я на Вас жалобу подам ... коллективную !"
(А. С. Шпак, "Иван Васильевич...")

Мотя 29.12.2010 10:19

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 126468)
На сайте ФСС автор не указан..

ВОТ именно, что не указан!

От этого не становится лучше мое мнение насчет непонятных выкладок в данной (ых) статье (ях)

anatol_ua 29.12.2010 10:20

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 126471)
От этого не становится лучше мое мнение насчет непонятных выкладок в данной (ых) статье (ях)

Эт точно !
:handshake:

Кайеркан 11.01.2011 23:19

Всем здравствуйте! Прошу советов в лично моей истории выхода из декрета на НРВ. Офомрлена по двум фирмам, соответственно по обеим ушла в отпуск по уходу за ребенком, с октября приступила к работе. Принесла в собез приказы о НРВ и далее - как понимаю совершила большую глупость - указала график работы по одной фирме 8-12, по второй 13-17. Еще два месяца пособие начисляли, потом они наверно вчитались :) Что со мной делать не смогли решить, написали в Центральное управление, там тоже затруднились - а положено ли мне пособие в таком случае. Из центр.управления отправили запрос в Министерство....теперь ждем-с ответа) выплата пособия временно приостановлена. В декабре месяце подготовила приказ, что по обеим фирмам работаю с 8 до 12, отнесли в собез. Инспектор проконсультировалась с начальником и сказала, что мне необходимо лично приехать к ним на прием и написать объяснительную! как это я так совмещаю две работы.... Если честно, от этого маразма уже голова кругом.

anatol_ua 12.01.2011 11:36

Я не нашёл НПА, ограничивающих работу с НРВ на одном или нескольких предприятиях для женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком...
Но не нашёл и указания на то, что при работе на нескольких предприятиях НРВ должно суммироваться...
разъяснения может дать только Минтруда, на которое это право (и обязанность !) возложено.

Однако,
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 27 грудня 2001 р. N 1751

ПОРЯДОК
призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми
указывает, что выплата пособия прекращается:
1) у разі:
позбавлення отримувача допомоги батьківських прав;
відмови отримувача допомоги від виховання дитини;
тимчасового влаштування дитини на повне державне утримання;
відібрання дитини в отримувача допомоги без позбавлення батьківських прав;
припинення опіки або звільнення опікуна від його повноважень;
перебування отримувача допомоги у місцях позбавлення волі за рішенням суду;
скасування рішення про усиновлення дитини або визнання його недійсним;
смерті дитини;
смерті отримувача допомоги;
виникнення інших обставин;

Вот как раз последний пункт и смущает: под него можно подвести и работу с НРВ на нескольких предприятиях...:reverie:

Кстати, устанавливать НРВ менее 4 часов в день не рекомендует
Положение
о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время

8. Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:
сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.
Указанные режимы труда могут предусматривать разделение продолжительности ежедневной работы на части, например, доставка утренней и вечерней почты, продажа газет и журналов и т. д.
При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Поэтому совет установить НРВ по каждому предприятию менее 4 часов (чтобы в сумме было всё равно меньше 8 часов) тоже не правомочен... :dont know:

Тут ведь ещё и такое:
хочется же и заработать побольше и пособие не потерять !

Мне кажется, стОило бы подумать о работе с НРВ только на одном предприятии (скажем - 39,5 часов в неделю)...
Тогда и пособие безусловно сохраняем :good:и зарабатываем вполне прилично... :thumbs up:

Кайеркан 12.01.2011 12:00

anatol_ua, спасибо большое за ответ! Думаю если я в собез принесу третий приказ с вашим вариантом - по одному предприятию, но часов 30...то они меня там точно запомнят и фирму нашу тоже)) Пойду сейчас к ним доказывать, что одновременно работать на 2-х фирмах очень даже возможно.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA