Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

Мотя 27.10.2010 22:02

Да ладно Вам, чего Вы зараннее переживаете?

Ничего никто не будет искать...

Миллионы мам рожают, сидят в отпусках, нормально выходят на работу, опять рожают, опять идут в отпуск, потом выходят и работают, работают, работают....

Не все ж работодатели - с придурью....;)

kozur 27.10.2010 22:59

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 115644)
Не все ж работодатели - с придурью....;)

В основном на собеседованиях это ну просто глобальный вопрос!!!!!!

На одном из собеседований в довольно известную компанию был вердикт: "Ага, мы Вас возьмем, а Вы уйдете в декрет!!!" Ну что тут скажешь :dont know:

При том, что девочка-рекрутер и директор по персоналу одного со мной возраста.

Мотя 27.10.2010 23:03

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 115652)
Ну что тут скажешь

АЗМ ЕСМЬ ВОЗДАМ! ;)

Vopros 28.10.2010 12:36

Девушки, не ругайтесь вы так на меня. Я сама мама грудничка и в декрете! Но я по своему опыту работы знаю, КАКИЕ бывают беременные и мамочки наглые, шантажируют работодателей, которые платят белую зарплату и всячески издеваются, пользуясь своим положением. Переходят из декрета в декрет, заставляют других за них работать, шантажируя своим положением, сидят на липовых больничных... Вы же не знаете конкретно эту ситуацию, о которой я пишу. Сорри за оф-топ. Тоже крик души уже.

Мотя 28.10.2010 12:40

Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115754)
Я сама мама грудничка и в декрете! .

:oops::?

Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115523)
Не особо хочется принимать просто... ищем выходы

:reverie::?

Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115754)
Девушки, не ругайтесь вы так на меня. .

Да мы и не ругаемся вовсе, почему Вы так решили?:dont know:

Vopros 28.10.2010 12:47

Так сразу защищаете мамочек. А мамочки мамочкам рознь :( В описанном мною случае работнице предлагали выйти неоднократно, но она "делала" справки и сидела дальше в декрете. Теперь уже взяли на ее место человека, а она надумала выйти. Можем ее взять на маленькую зарплату, так неудобно же, все ж люди. Просто фактически для нее сейчас нет работы :(

anatol_ua 28.10.2010 12:48

Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115762)
Просто фактически для нее сейчас нет работы :(

п. 1 ст. 36 ...

Vopros 28.10.2010 12:57

согласия нет :reverie: Человек работать рвется...

anatol_ua 28.10.2010 13:02

Значит, плохо объяснили, что
Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115762)
Просто фактически для нее сейчас нет работы :(

Договариваться нужно всегда !
(это - мой девиз по жизни:redface:)

Мотя 28.10.2010 13:10

Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115766)
согласия нет

Если нет согласия, то:
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу

Skrug 28.10.2010 14:16

Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115754)
Девушки, не ругайтесь вы так на меня. Я сама мама грудничка и в декрете!

А если вы в декрете, то почему вы ищете варианты, как не принимать сотрудницу на работу? Помощь работодателю? Или продолжаете трудиться?

Vopros 28.10.2010 15:18

Цитата:

Сообщение от Skrug (Сообщение 115795)
А если вы в декрете, то почему вы ищете варианты, как не принимать сотрудницу на работу? Помощь работодателю? Или продолжаете трудиться?

Помогаю :lol: Вообще до дня родов работала из дома и планировала выходить скоро, но пока не получается. Пытаюсь хоть почитывать что-то и помогаю по возможности, а то в декрете совсем мозги засыхают :lol:
Всем спасибо за мысли и предложения!

Ангелина 01.11.2010 12:40

Добрый день! Такая ситуация: работница была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Соответственно, пока она была в отпуске на ее место был переведен другой человек, который исполнял ее обязанности. В данный момент (заявлением) она отменяет свой отпуск по уходу за ребенком, о чем издается приказ соответствующего содержания. Вопрос: издавать ли приказ о том, что человек, который выполнял ее обязанности должен теперь приступить непосредственно к своим должностным обязанностям, при условии, что 2,5 года назад в приказе о назначении и.о. было указано, что такой-то исполняет обязанности такой-то до дня фактического выхода ее на работу?

Iren@ 01.11.2010 13:52

Цитата:

Издавать ли приказ о том, что человек, который выполнял ее обязанности должен теперь приступить непосредственно к своим должностным обязанностям
Да.

katjuha 03.11.2010 17:14

неповний робочий день
 
Доброго дня! Допоможіть з наступною ситуацією. У 2008 році я народила дитину і оформила відпустку по догляду за дитиною до 3 років. Продовжувала працювати вдома до листопада 2009, потім вийшла на роботу на неповний робочий день. Зараз склалися такі обставини, що я хотіла б припинити працювати до досягнення дитиною 3 років. Як повинна виглядати заява і чи зобов'язана я відпрацювати 2 тижні після того як оголошу про своє рішення керівництву (в нас звільняють тільки в останній день місяця, чекати 4 тижні я б не хотіла)

Мотя 03.11.2010 17:28

И Вам - добрый день!

Цитата:

Сообщение от katjuha (Сообщение 116639)
я хотіла б припинити працювати до досягнення дитиною 3 років.)

Вы хотите уволиться или уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

Цитата:

Сообщение от katjuha (Сообщение 116639)
Як повинна виглядати заява і чи зобов'язана я відпрацювати 2 тижні після того як оголошу про своє рішення керівництву)

Вы имеете право уволиться по собственному желанию по уходу за ребенком до достижения им 14-летнего возраста в день, о котором заявите.
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник...

Так и пишете в своем заявлении: "Прошу Вас уволить меня по собственному желанию по уходу за ребенком до достижения им 14-летнего возраста согл. ст.38 КЗоТУ 5 ноября 2010 года"
Дата и подпись.

Цитата:

Сообщение от katjuha (Сообщение 116639)
(в нас звільняють тільки в останній день місяця, чекати 4 тижні я б не хотіла)

Я такого закона не знаю.

katjuha 03.11.2010 17:31

хотіла б до травня ще в відпустці рахуватися, на випадок якщо не знайду іншу роботу..
Заява така сама залишається?

Мотя 03.11.2010 17:36

Тогда до мая уходите опять в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, о чем пишете соответствующее заявление:
"Прошу Вас предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста ....дата...."

Воспитываете малыша, а потом, когда решите уволиться, тогда и напишете заявление на увольнение....

katjuha 03.11.2010 17:38

А відпрацьовувати 2 тижні потрібно?
Дуже дякую за допомогу! :thumbs up:

Мотя 03.11.2010 17:41

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник...

anatol_ua 04.11.2010 09:39

Девочки !

Не надо путать увольнение по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ) и отпуск по уходу за ребёнком (ст. 18 ЗУ "Об отпусках") !!!

В отпуск по уходу за ребёнком можно уйти когда угодно, на сколько угодно и сколько угодно раз:
Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину.
При этом ни за какие две недели (месяц, квартал, год...) никого предупреждать не надо !
Достаточно заявления работницы с просьбой предоставить такой отпуск !!!

katjuha 04.11.2010 09:43

Взагалі проблема більше в тому, що я не переривала відпустку по догляду за дитиною, вийшла на роботу на неповний робочий день. Як мені тепер перестати працювати? Це ж не звільнення і як проситися у відпустку, якщо я у ній фактично є ?

Мотя 04.11.2010 09:46

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 116720)
Девочки !

Не надо путать увольнение по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ) и отпуск по уходу за ребёнком (ст. 18 ЗУ "Об отпусках") !!!

Стоп, стоп, Анатоль, а кто путает-то?:dont know::reverie:
Я?:reverie::?

anatol_ua 04.11.2010 10:19

Ну типа ДА...
(посты 75 и 79)

Mardge 04.11.2010 10:26

Анатолий, а как Вы вот это поняли?
Цитата:

Як повинна виглядати заява і чи зобов'язана я відпрацювати 2 тижні після того як оголошу про своє рішення керівництву (в нас звільняють тільки в останній день місяця, чекати 4 тижні я б не хотіла)
:? :roll:
Я например так и не поняла, хочет человек уволиться, или в отпуск уйти... Это ж только с после длительного выяснения объяснили:
Цитата:

Як мені тепер перестати працювати? Це ж не звільнення і як проситися у відпустку, якщо я у ній фактично є ?

Мотя 04.11.2010 10:27

Дополнила.
 
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 116739)
Ну типа ДА...
(посты 75 и 79)

Ну, в чем путаница?
Человек спросил:
Цитата:

Сообщение от katjuha (Сообщение 116639)
потім вийшла на роботу на неповний робочий день. Зараз склалися такі обставини, що я хотіла б припинити працювати до досягнення дитиною 3 років. Як повинна виглядати заява і чи зобов'язана я відпрацювати 2 тижні після того як оголошу про своє рішення керівництву (в нас звільняють тільки в останній день місяця, чекати 4 тижні я б не хотіла)

Я ответила: если хочет уволиться, то пусть увольняется по ст.38 по уходу за ребенком до достижения им 14 лет, если хочет идти в отпуск- пусть идет, а потом - увольняется по этой же статье...
Что Вы мне, Анатоль, инкриминируете с утра?;):cry:

"- Я чувствую - широко...:reverie:
- Откуда - широко...? Оно - как бы даже, как бы скорей, узко на Вас, даже грудью дышать не можете...
-Нет, знаете, что-то не то: плечи режет...:dont know:Нет, узко мне, узко, чувствую, что - узко...
- Да Вы ж только что говорили, что широко...:?
- Я говорил широко? :eek:Я говорил: узко мне, дышать - трудно...
- Ну, где узко-то, где? Скорей уж широко...;)
- И..широко...пес его знает....:dont know:Ей-Богу - широко, я говорИл: широко...
- Вы прямо сами не знаете - чего хотите!:dont know::reverie:
- Они сами не понимают, чего они хочут!:?"
:D
("Не может быть")

katjuha 04.11.2010 10:28

:rofl:

Mardge 04.11.2010 10:57

katjuha, Вы бы лучше объяснили, чего хотите? Уволиться? Или отпуск продолжить?

anatol_ua 04.11.2010 11:00

Ох, девчёнки !

Заказчику надо всегда делать не то, что он хочет,
а то, что ему нужно !!!

Извините, оказывается, я просто продолжаю читать мысли других...:redface:

Мотя 04.11.2010 11:01

Ну, мы же не знаем: широко ему или узко?...:dont know::reverie::?:cry:

katjuha 04.11.2010 11:21

до травня хочу у відпустку по догляду за дитиною до трьох років, а якщо не знайду іншу роботу то прийдеться вертатися...
В мене навіть причина є - дитина постійно хворіє, потребує догляду :reverie:

Мотя 04.11.2010 11:26

:?
Цитата:

Сообщение от katjuha (Сообщение 116761)
до травня хочу у відпустку по догляду за дитиною до трьох років, а якщо не знайду іншу роботу то прийдеться вертатися...

Ну, а тогда в чем вопрос?:dont know:
Хотите - не увольняйтесь, хотите - увольняйтесь
Цитата:

Сообщение от katjuha (Сообщение 116761)
В мене навіть причина є - дитина постійно хворіє, потребує догляду

Хотите - идите в отпуск до 6 лет, принесите справку, нипишите заявление и идите, воспитывайте малыша...

Мы-то за Вас решить не можем....;)

Mardge 04.11.2010 11:51

Да, katjuha, Вы можете делать, что хотите. :D Можете уволиться, не дожидаясь 2-х недельного срока, можете сидеть дома с ребенком, можете работать... Чтобы продолжить отпуск (который Вы не прерывали), напишите заявление (текст Вам в ОК подскажут, зависит от того, как приказ о работе во время отпуска звучал), и не работайте...

Koty 05.11.2010 22:54

Декрет и увольнение
 
Подскажите пожалуйста, если декретчица вышла раньше срока, но предприятие в ней не нуждается, можно ли её уволить по ст.36 п.1, ст.36 п.6.? Законно ли это? Обязанности декретчицы возложили на другого сотрудника на 0,5 её ставки.

anatol_ua 05.11.2010 22:58

Если коротко - НЕТ !
Более расширенно - ст. 184 КЗоТ:read:
и НПК к КЗоТ...

KLarisa 07.11.2010 11:26

вагітна на декретному місці
 
Доброго дня, колеги!Потрібна допомога ВЕТЕРАНІВ.
На час навчання в ВНЗ на магістратурі "основної" працівниці прийнята Ванькова за строковим трудовим договором.В наказі зазначено, що вона призначається на посаду на час навчання на магістратурі основного працівника.
Але на час, коли повертається основна працівниця, Ванькова надає медичну довідку про вагітність.Відповідно до ст.184 КЗпП України звільнити вагітну не можу і перевожу на тимчасово вакантну посаду працівниці Лях, яка перебуває в відпустці по вагітності та пологам.В наказі зазначено, що Ванькова переведена на посаду на час відпустки по вагітності та пологам Лях до дня фактичного виходу її на роботу.АЛЕ!Перебуваючи на цій посаді за строковим трудовим договором, сама Ванькова іде в відпустку по вагітності та пологам...Що тепер робити із строковим працівником?
Мої дії:
1.Все одно за лікарняним по вагітності та пологам Ванькової оформляю відпустку по вагітності та пологам. В лікарняному на зворотній стороні вказую, що робота тимчасова?(там є постійна, тимчасова, сезонна)?
2.Чому соцстах наполягає, що буде оплачувати лікарняний по вагітності та пологам тільки в межах тимчасового строкового договору?
3.Тоді...Лях продовжує відпустку по догляду за дитиною до 3 років.Що робити з Ваньковою, яка перебуває в відпусці по вагітності та пологам?Звільнити за п.2.ст.36 КЗпП України не можу? А за заявою при народженні дитини Ваньковій можу оформлювати відпустку по догляду за дитиною до 3 років?
4.Коли я зможу і за якою статею звільнити Ванькову?
Дякую за увагу.ДОПОМОЖІТЬ, будь ласка

Мотя 07.11.2010 11:43

Цитата:

Сообщение от KLarisa (Сообщение 117278)
На час навчання в ВНЗ на магістратурі

Это как?:dont know:

KLarisa 07.11.2010 12:38

На час навчання в вищому навчальному закладі на магістратурі відповідно договору-направленню управління(держслужба)

Мотя 07.11.2010 12:43

Так, получается, студент учится на очном отделении? Он уволился с работы?
Остальных увольняете тогда, когда они выйдут из отпуска по уходу за ребенком...

KLarisa 07.11.2010 12:52

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 117282)
Так, получается, студент учится на очном отделении? Он уволился с работы?

Да уволен был, но за ним сохранялось место, куда после учёбы вернулся

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 117282)
Остальных увольняете тогда, когда они выйдут из отпуска по уходу за ребенком..

А по какой статье уволить, когда выйдет после 3 лет ребёнку, п.2.ст36 КЗпП не пляшет,если строковой трудовой договор на тот момент закончился 3 года назад?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA