Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Карантин и все, что с ним связано (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10659)

Andry 24.03.2020 13:30

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239836)
Следуя словам директора - бухгалтерия руководит предприятием а не он, директор....

Только вот к ответственности за непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение 2-х лет подряд привлекут директора, а не бухгалтерию :D
Если бухгалтерию слушать - то и зарплату не надо всем каждый месяц платить, чтоб поэкономнее было....
Вы б ему подсказали бы, что это является нарушением трудового законодательства и за это работодателей привлекают к административной и к уголовной ответственности, а то неудобно как-то может получится

Мотя 24.03.2020 13:49

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 239841)
... к ответственности ...привлекут директора, а не бухгалтерию :D
...

Та, и я об этом....

Sanara 26.03.2020 11:24

Добрый день!
Директор отправляет в ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника, который работает с 01.02.2020 г. Юрист тоже не возражает против отпуска авансом. Но меня терзают сомнения. Подскажите, можно его оформить " в связи с карантином".
Заранее благодарю!
И еще один берет отпуск без сохранения на 24 к.д., я его оформляю как 15 к.д. по семейным и по карантину 9.

eloissa 26.03.2020 11:50

Цитата:

Сообщение от Sanara (Сообщение 239866)
Директор отправляет в ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника, который работает с 01.02.2020 г. Юрист тоже не возражает против отпуска авансом. Но меня терзают сомнения. Подскажите, можно его оформить " в связи с карантином".

Да, в связи с карантином, это возможно. Закон № 3219 от 17.03.2020:
Цитата:

2. Установити, що на період встановлення карантину або обмежувальних
заходів, пов’язаних із поширенням коронавірусної хвороби (COVID-19):
1) роботодавець може ....надавати працівнику, у тому числі державному службовцю, службовцю органу місцевого самоврядування, за його згодою відпустку;

Но предупредите работника, что этот отпуск - ежегодный оплачиваемый, соответственно, выплачен авансом (а значит - "в долг"!), и до 01.02.2021 года нового отпуска у него уже не будет.
Цитата:

Сообщение от Sanara (Сообщение 239866)
И еще один берет отпуск без сохранения на 24 к.д., я его оформляю как 15 к.д. по семейным и по карантину 9.

Зачем? Оформляйте все 24 дня как отпуск без сохранения ЗП в связи с карантином (ч. 3 ст. 26 ЗУ "Про відпустки")

natalshmav 27.03.2020 09:02

Прием на работу
 
Подскажите я могу принять сотрудников в штат во время обьявленного карантина? . и еще один сотрудник написал заявление на увольнение тоже могу уволить. Все почемуто кричат карантин и принимать и увольнять нельзя:dont know:

eloissa 27.03.2020 09:29

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 239875)
Все почемуто кричат карантин и принимать и увольнять нельзя:dont know:

А это где-то написано? Мало ли кто что кричит, для Вас есть один источник информации - законодательство.
Незаконно увольнять по инициативе собственника - нельзя, как и раньше. Увольнять по причине отмены городского транспорта - тоже. А вот увольнять по собственному желанию, например (или по соглашению сторон), можно. Принимать, если предприятие работает - тоже. Что поменялось? Если человек на пенсию, к примеру, уходит, Вы его увольнять не будете из-за карантина?:lol:
Я принимаю и увольняю. Не так активно, конечно... Но прецеденты есть:good:

Мотя 27.03.2020 09:38

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 239875)
Все почемуто кричат карантин и принимать и увольнять нельзя

Вы у этих кричащих не просили показать НД, в котором это написано?
А "все" - это кто, простите за любопытство?

Оксана Величко 27.03.2020 16:03

Отпуск без сохранения зп на время карантина
 
Добрый день. Предоставляем сотрудникам отпуск без зп на время карантина. Предоставили в марте до 03 апреля. Карантин продлили до 24.04. Как правильно поступать в этом случае? Заявления на продление до 24.04 или с 0404 по 24.04. Или можем писать заявление с формулировкой: прошу надати мені відпустку без збереження заробітної плати на час карантину. И все, без дат? Спасибо

eloissa 27.03.2020 16:08

Нет, без дат - это плохой вариант:nea: В кадровых документах ничего не должно быть приблизительно или двусмысленно. Только конкретика! :meeting:В данном случае продление до 24.04. будет уместно. Я буду делать именно продление

Inka 27.03.2020 19:45

В законе "Об отпусках" нет ничего о продлении отпуска без сохранения заработной платы. Новое заявление - новый отпуск. И конечно, с указанием дат "с" и "по".


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA