Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   График отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=547)

Svat 14.03.2013 16:26

Цитата:

Сообщение от Helg (Сообщение 187143)
хорошо, вносим всех, поле "месяц предоставления отпуска" оставляем пустым? если не отгулял ни дня..:?

ну как же оставляем пустым, когда у всех сотрудников должен быть запланирован отпуск!!! :reverie:

Inka 14.03.2013 16:43

Цитата:

Сообщение от Helg (Сообщение 187143)
хорошо, вносим всех, поле "месяц предоставления отпуска" оставляем пустым? если не отгулял ни дня..:?

Вы хотите "спалиться", что ли?) Откуда бы вы знали, планируя наперед, что не заставите работника сходить в отпуск? Делайте так:
Цитата:

Сообщение от Helg (Сообщение 187139)
если сотрудник планирует в начале года взять март, а в итоге вообще не берет отпуска, в графике так и остается март


Helg 14.03.2013 16:44

Спасибо!:bravo:

Svat 14.03.2013 17:16

Пожалуйста :D
(вы просто не путайте план с фактом, а то точно "спалитесь") :lol:

Fisher_and 26.03.2013 09:00

Добрий день.
Підкажіть, розсудить будьте ласкаві. Вчора виникла суперечка з відділом кадрів з приводу терміну відпустки та періоду надання.
2013 рік, у працівника визначено графіком відпусток надання частини щорічної відпустки (не основної, так зазначено в графіку)-в квітні 2013 р. Працівник наперед пише заяву про наданя відпуски з 29 по 3 травня (7 календарних днів), в нього навіть підстава є - він напряму займається підготовкою КД, а наказом по підпиємству (з 25.03 по 25.04 підготовчі роботи) 25 квітня остаточна дата підготовки узгодженого проекту КД, а потім конференція ТК з прийняття КД.
Відділ кадрів вказує на неможливість написання такої заяви, так як 1,2,3,4,5,6 вихідні, каже що неможна писати заяву на вихідні дні.І пропонує написати заяву на 29-30.04 та 07-08.05.
Моя думка, що працівник нічого не порушує, а відділ кадрів трохи хітрить. Відпустка надається в календарних днях - в чому проблема, роз'ясніть.
Друге питання - якщо відпустка припала на загально-святкові дні, відбувається продовження відпустки і яким чином? Або підкажіть де прочитати.

Дякую.
З повагою,
Fisherand

Inka 26.03.2013 09:16

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 187623)
Працівник наперед пише заяву про наданя відпуски з 29 по 3 травня (7 календарних днів)

С 29.04 по 03.05 - это 3 дня ежегодного отпуска.
Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 187623)
каже що неможна писати заяву на вихідні дні.

Такого запрета в законодательстве не существует.

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 187623)
Друге питання - якщо відпустка припала на загально-святкові дні, відбувається продовження відпустки і яким чином? Або підкажіть де прочитати.

В законе "Об отпусках":

Цитата:

Стаття 5. Визначення тривалості відпусток
Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю України) при визначенні тривалості щорічних відпусток та додаткової відпустки працівникам, які мають дітей (стаття 19 цього Закону), не враховуються.

Fisher_and 26.03.2013 09:53

Inka спасибо.

С 29.04 по 03.05 - это 3 дня ежегодного отпуска.
Согласен полностью.


Стаття 5. Визначення тривалості відпусток
Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю України) при визначенні тривалості щорічних відпусток та додаткової відпустки працівникам, які мають дітей (стаття 19 цього Закону), не враховуються.

Правильно ли я Вас понял - выходя из этой статьи и получилось 3 дня.

Inka 26.03.2013 09:55

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 187631)
Правильно ли я Вас понял - выходя из этой статьи и получилось 3 дня.

Совершенно верно. При подсчете количества дней ежегодного отпуска праздничные и нерабочие дни мы просто пропускаем.

hrli 13.01.2014 17:00

здравствуйте,

хотела бы уточнить такой момент, все пишут о составлении ГО, колонки-подписи... и т.д., а вот нигде не прочла следующего:
на какой период необходимо вписывать в ГО запланированный отпуск, на 24 или 14 дней, или кто сколько планирует.
Я как-то была на семинаре, так вот лектор говорила о том, что в графике должен быть указан отпуск полной продолжительности, т.е. 24 к.д.
У нас по графику планирует на 24, а отправляю по заявлению, не менее чем на 14 дней-один отпуск, а остальные 10 как угодно, кто по дню, кто все 10, ну в общем делят как хотят, согласовано с руководителем конечно-же.
Но все же, как правильно в графике должно быть: план на 24, а по факту заявления пишут не менее 14, следует приказ и .... закрыт вопрос... или можно планировать на 14 и ходить на эти 14 дней, а 10 остаточных не вписывать в график ?
Как у вас на практике? и как правильно?
Спасибо.

Мотя 13.01.2014 19:01

Цитата:

Сообщение от hrli (Сообщение 204155)
Как у вас на практике? и как правильно?

На практике так, как правильно, т.е. как по закону!
Не менее 24 к.д.
ЗУ "Об отпусках":
Цитата:

Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість
Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.

hrli 14.01.2014 09:39

Спасибо,
:redface::redface:и все таки уточните так можно:
1. в графике планируем отпуск на 24, а по заявлениям (с приказами) ходим на 14 дней и больше - это как одна неделимая часть отпуска и дальше тоже по заявлениям в течение года...?
2. или сразу в графике указать план на одного человека 14 дней и 10 дней двумя строками?

Вы же не всех на 24 дня отпускаете?.. хотя может у Вас и есть такая возможность, то конечно... у нас такой возможности нет
Я только инвалидов отправляю в отпуск полной продолжительности, столько сколько им положено по группе.

Iren@ 14.01.2014 13:24

Цитата:

Сообщение от hrli (Сообщение 204230)
2. или сразу в графике указать план на одного человека 14 дней и 10 дней двумя строками?

Да, если работник попросит разделить отпуск на части.
Цитата:

Сообщение от hrli (Сообщение 204230)
Вы же не всех на 24 дня отпускаете?..

а это уже нарушение.

hrli 14.01.2014 14:24

У Вас все ходят разово на 24 дня?:eek:

У нас нарушений практически нет.. если позволяет объем работ отсутствовать столько и у работника есть эти 24 дня то да он пойдет в такой отпуск, но у нас многих туда выгнать невозможно...

А вообще...месяц отсутствия на работе - это капец, простите за мой французский, меня если нет неделю, то я потом просто вешаюсь от количества работы накопившейся за это время, а что будет за месяц...страшно подумать

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 204237)
Да, если работник попросит разделить отпуск на части.

а если он сразу в графике об этом попросит?)

Наталья Р 14.01.2014 20:49

И что Вы в графике будете расписывать предоставление отпуска по частям 14,а остальные 10 по 1 дню? Или как там еще работник пожелает. Сегодня он говорит одно, а завтра захочет сразу 24 взять. Что будете делать?
В графике надо предусмотреть максимальное количество дней положенное работнику.

Iren@ 14.01.2014 21:57

Цитата:

Сообщение от hrli (Сообщение 204255)
...меня если нет неделю, то я потом просто вешаюсь от количества работы накопившейся за это время...
а если он сразу в графике об этом попросит?)

Аналогично. :lol:Поэтому я в мае запланировала себе 4 дня (остаток с прошлого года), 10 дней - в июне, и 14 кд - с 25 августа. И так делают многие в нашей компании. Но если работник планирует оздоровиться по путевке, то естественно, он запланирует отпуск не менее продолжительности путевки, например, 21 кд.
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 204292)
Или как там еще работник пожелает. Сегодня он говорит одно, а завтра захочет сразу 24 взять. Что будете делать?

Положим, делать буду не я, а директор, ;) а именно - согласится или откажет в переносе отпуска или в предоставлении части отпуска не по графику.

EllE HRD 14.01.2014 22:01

тут надо выбирать среднее.
одним, которые не собираются пока делить отпуск, учитывать полную продолжительнось, а потом действовать по заявлению их.
а другим, которые уже готовы сообщить о разделении, учитывать несколько частей, при этом одна из них должна быть обязательно не менее 14 к.д.

Наталья Р 15.01.2014 20:02

Да,пожалуй, возможно и так, если численность маленькая, а если более 300 человек:wacko:

Мотя 15.01.2014 22:37

Цитата:

Сообщение от hrli (Сообщение 204255)
А вообще...месяц отсутствия на работе - это капец,

Этот капец нам прописал законодатель.:dont know:
Цитата:

Сообщение от hrli (Сообщение 204255)
что будет за месяц...страшно подумать

А Вы не думайте.;)

hrli 16.01.2014 09:54

Спасибо всем за ответы и участие
Хорошего всем дня!!!

lena n 27.01.2014 16:29

Подскажите пожалуйста! Если кто-нибудь сталкивался с составлением графика отпусков когда большое количество сотрудников работает в разных городах Украины? Можно ли составить графики отдельно по каждому городу, ознакомить с ними сотрудников, а потом на их основе составить сводный график отдельно по каждому такому подразделению, но с ним уже не ознакамливать (т.к. ознакомление уже есть)?

Julytt 06.02.2014 14:05

Доброго всем дня!

Образовалось новое предприятие, с середины февраля 2014 года планируется постепенный набор сотрудников. Необходимо ли составлять график отпусков и в какой период?

Мотя 06.02.2014 14:18

Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 205817)
Необходимо ли составлять график отпусков

Думаю - да.
Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 205817)
и в какой период?

Если у Вас еще нет сотрудников, то на кого Вы будете его составлять? Когда сотрудники появятся - вот и будете колдовать...

Julytt 06.02.2014 17:05

понятно, спасибо

28 февраля наберем штат работников и начнем график делать с 3 марта, а первый отпуск в сентябре :D

Мотя 06.02.2014 17:10

Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 205855)
а первый отпуск в сентябре :D

Почему?

EllE HRD 06.02.2014 23:14

Видимо, имелось ввиду, что в сентябре возникает право на полный отпуск.

Мотя 06.02.2014 23:21

Лен, похоже так.;)
Однако, я думаю, что Julytt перепутала возникшее право, по которому, если работник пожелает, то пойдет в отпуск, - с обязательным предоставлением отпуска за отработанный год - независимо от того - желает работник идти в отпуск или нет, а обязан идти согласно графику:
Цитата:

Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість
Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.
*****
И, кстати, если уж зашел такой разговор...
Я всегда читала о том, что наступает право на отпуск полной продолжительности после шести месяцев работы, однако ни разу нигде не прочитала, вместе с этим, о том, что возникает также обязанность собственника удовлетворить это право!
Т.е., в моем понимании: вполне законно работник имеет право попросить предоставить ему отпуск полной продолжительности после 6 месяцев, а собственник может ему предоставить, но не обязан!
Цитата:

Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.
А кто-то читал иначе? Где?
Тыкните меня носом!:redface:

Befis 06.02.2014 23:53

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205880)
вполне законно работник имеет право попросить предоставить ему отпуск полной продолжительности после 6 месяцев, а собственник может ему предоставить, но не обязан!

Надюш, у нас уже были тёрки на эту тему... Точно...:D;)
Точнее, форумские дебаты :lol:

Мотя 06.02.2014 23:55

:dont know:Вполне может быть: всего, чего у нас было - разве упомнишь?:redface::swoon::D

Julytt 10.02.2014 07:46

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 205879)
Видимо, имелось ввиду, что в сентябре возникает право на полный отпуск.

да я это и имела ввиду.

Мотя 10.02.2014 09:21

Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 205995)
да я это и имела ввиду.

Тогда повторю свой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 205855)
первый отпуск в сентябре

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205856)
Почему?


Julytt 10.02.2014 14:24

Я составляю график отпусков, работника приняли в конце февраля, я же не могу поставит ему отпуск по графику в мае, он же еще не отработал 6 месяцев, вот я и начинаю график отпусков с сентября.
Или я неправа? :?

Olgynja 10.02.2014 14:57

вы пишете 10.02.14г. график отпусков составляется до 5 января. поясните пож-та, что вы имели ввиду : "вот я и начинаю график отпусков с сентября."

Inka 10.02.2014 15:02

Цитата:

Сообщение от Olgynja (Сообщение 206035)
график отпусков составляется до 5 января.

Откуда информация?

Olgynja 10.02.2014 15:06

из опыта работы и проверок охраны труда.

Julytt 10.02.2014 15:45

Цитата:

Сообщение от Olgynja (Сообщение 206035)
вы пишете 10.02.14г. график отпусков составляется до 5 января. поясните пож-та, что вы имели ввиду : "вот я и начинаю график отпусков с сентября."

у меня прием людей и штат сформируется только в конце февраля
как я график должна была составить до 5 января из кого?:dont know:

Мотя 10.02.2014 16:03

Цитата:

Сообщение от Olgynja (Сообщение 206035)
график отпусков составляется до 5 января.

Как же составить график отпусков до 5 января, если:
Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 205817)
Образовалось новое предприятие, с середины февраля 2014 года планируется постепенный набор сотрудников.

:dont know::reverie:
Я бы не составляла график отпусков в первый год работы предприятия...:reverie:
Вновь принятые сотрудники пошли бы в отпуск по их личным заявлениям при условии их работы не менее 6 месяцев...
А на следующий, 2015 год - начинать формировать график отпусков в конце 2014 года...

Насчет обязательного составления графика отпусков до 5 января - я такого не нашла ни в одном НПА Украины...:reverie::nea:
Вот соседи наши в этом преуспели:
Цитата:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
В проекте ТКУ тоже есть:
Цитата:

Стаття 184. Порядок надання щорічної трудової відпустки

...
4. Щорічна трудова відпустка надається згідно з графіком, який затверджується і доводиться роботодавцем до відома працівників не пізніше 15 січня поточного календарного року....
А на сегодняшний день у нас нет ничего по этому вопросу - до какого, конкретно, числа - составлять этот самый график отпусков.
По, крайней мере, я такого не нашла до сих пор.:dont know:
Ни здесь:
ЗУ "Об отпусках":
Цитата:

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
...
Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості для їх відпочинку....
Ни здесь:
КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 79. Порядок і умови надання щорічних відпусток. Відкликання з відпустки
...
Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), і доводиться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості їх відпочинку.
- ни о каком 5 января речь не ведется...

А Вы? Вы нашли где-то о 5 января в НПА?

Olgynja 10.02.2014 16:16

ну, с 5 числом промахнулась. но график отпусков в феврале не составляют. вы правы. сотрудники по заявлениям в отпуск могут пойти.

Julytt 10.02.2014 16:28

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 206043)
Я бы не составляла график отпусков в первый год работы предприятия...

Вот я тоже к этому склоняюсь
Мотя :hy:

Iren@ 10.02.2014 21:41

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 206043)
Вы нашли где-то о 5 января в НПА?

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
N 213 от 20.07.84
Об утверждении типовых правил внутреннего трудового
распорядка для рабочих и служащих предприятий,
учреждений, организаций

Цитата:

График отпусков составляется на каждый календарный год
не позднее 5 января текущего года и доводится до сведения всех
рабочих и служащих.

Мотя 10.02.2014 22:02

Я, если честно, не очень доверяю этому документу.
Аргументирую:
Если брать этот НПА за действующий в отношении графика отпусков, то почему в этой части:
Цитата:

9. Прекращение трудового договора может иметь место только по
основаниям, предусмотренным законодательством. Рабочие и служащие имеют право расторгнуть трудовой договор,
заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом
администрацию письменно за два месяца. При расторжении трудового
договора по уважительным причинам, предусмотренным действующим
законодательством, рабочие и служащие предупреждают об этом
администрацию письменно за один месяц.
- мы не можем им руководствоваться? Не кажется ли нам, что данный НПА идет вразрез с действующим КЗоТУ?
Так почему мы должны читать данный НПА через пункт?: вот этот пункт нам нравится:bravo: - мы им воспользуемся, а этот - брать во внимание не будем...:nea:
Где почитать о том - какой из пунктов этого НПА ныне действующий, а какой - пропускать?:dont know:
Вот это мне особенно понравилось:
Цитата:

6. При приеме на работу администрация предприятия,
учреждения, организации обязана потребовать от поступающего: а) представления трудовой книжки, оформленной в установленном
порядке, а если лицо поступает на работу в качестве рабочего или
служащего впервые - справки о последнем занятии, выданной по месту жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организацией, сельским или поселковым Советом народных депутатов, уличным комитетом (справка, выданная уличным комитетом, должна быть заверена исполнительным комитетом соответствующего Совета народных депутатов) ...
Прием на работу без предъявления указанных документов не
допускается.

:good:
Этим пунктом тоже можем воспользоваться?:
Цитата:

VII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
25. За нарушение трудовой дисциплины администрация
предприятия, учреждения, организации применяет следующие
дисциплинарные взыскания: а) замечание; б) выговор; в) строгий выговор; г) перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев
или смещение на низшую должность на тот же срок;
:dont know::reverie:И - так далее по пунктам и предложениям....которые не действуют, однако, почему-то именно этот пункт № 20 объявили действующим:
Цитата:

20. Очередность предоставления ежегодных отпусков
устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным
комитетом предприятия, учреждения, организации с учетом
необходимости обеспечения нормального хода работы предприятия,
учреждения, организации и благоприятных условий для отдыха рабочих
и служащих. График отпусков составляется на каждый календарный год
не позднее 5 января текущего года и доводится до сведения всех
рабочих и служащих.
Почему? Кто так решил?:?


Коллеги, давайте не будем применять НПА тот, который применить нельзя!!!!
Цитата:

Стаття 3. Закони Української РСР та інші акти, ухвалені
Верховною Радою Української РСР, діють на території України,
оскільки вони не суперечать законам України, ухваленим після
проголошення незалежності України.

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1543-12


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA