Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   График отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=547)

Kvitka 27.04.2012 10:17

Спасибо. Дело в том работала в компании Х, которая заявляет о том, что они честные полностью белые и я пыталась доказывать законодательно о том, что мы не имеем права не говорить об этом отпуске и выплачивать обязаны, даже на админ.кодекс ссылаюсь+криминальный. Пока туго.:dont know:

Плюс давала читать письмо мин труда об обязательных выплатах при увольнении, но...

У каждого своя дорога и каждый выбирает свое.

Мотя 27.04.2012 10:25

Хозяин-барин..ему же отвечать за нарушения...
:dont know::lol:

Brouch intellects 14.09.2012 15:46

коллеги, неужто все ОК рассылают уведомления о предоставлении отпусков?! это ж целый штат в отделе кадров надо иметь, чтоб бдить и заниматься всем этим!

Inka 14.09.2012 16:01

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 178113)
коллеги, неужто все ОК рассылают уведомления о предоставлении отпусков?!

Кому рассылают? Работникам?
У нас за 2 недели до начала отпуска издается приказ, работник в нем расписывается и тем самым "уведомляется" о предоставлении.

Brouch intellects 14.09.2012 16:11

заявление на отпуск при этом уже есть в ОК? а если нету? если работник не идет по графику, сложились непредвиденные ситуации

Inka 14.09.2012 16:19

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 178118)
заявление на отпуск при этом уже есть в ОК?

Да.
Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 178118)
а если нету?

Пусть пишет)) Хотя это и не обязательно.
Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 178118)
если работник не идет по графику, сложились непредвиденные ситуации

Это в законе не оговорено( Есть только перечень работников, которым ежегодный отпуск предоставляется в удобное для них время... Остальным - по графику.

Malta 14.11.2012 16:22

Добрый день. Готовлю график отпусков на 2013. На 2011 и 2012 отличаются друг от друга. каждый год узнаю что-то новое и видоизменяю. Вот совершенствую теперь график на 2013 год. Почитав тему я для себя поняла, что в графике продолжительность отпуска указывается только 24 дня в один конкретный месяц. Верно ли я поняла?:redface: До этого все графики, включая те, что делали до меня, содержат по два месяца предоставления отпуска на 14 и 10 дней.
И второй вопрос, уважаемы формчане, в каком виде вы делаете графики, сшиваете ли страницы ниткой, скрепляете печатью или достаточно распечатанные листы закрепить скрепкой и в папку положить?
Второй вопрос довольно странный, но он есть:D

Andry 15.11.2012 13:51

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 180811)
в каком виде вы делаете графики, сшиваете ли страницы ниткой, скрепляете печатью или достаточно распечатанные листы закрепить скрепкой и в папку положить?

Форма графика предоставления отпусков законодательством не установлена, потому как вы сделаете, так и будет правильно. Хотите - сшивайте, хотите - склеивайте :)
Более детально о составлении графика отпусков вы можете прочитать здесь:
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=8541

rostian 18.12.2012 15:57

Привет! вписывать в график отпусков сотрудниц, которые в отпуске до 3х лет? По логике- не надо, но...???

Мотя 18.12.2012 15:58

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 182816)
По логике- не надо, но...???

По логике - надо.

rostian 18.12.2012 16:10

))) а что им там, пустоту оставлять?

Мотя 18.12.2012 16:38

:reverie:
Ну, поставили Вы пустоту...а мамочка вышла из отпуска не через три года, а сегодня:thumbs up:..
Что будете делать? С ее отпуском? Пустоту представлять, согласно пустоте в графике?:dont know:
Оригинально!:good: Надо запомнить!:lol:

rostian 18.12.2012 16:39

ясно, будем писать )

Borisenko_ln 20.12.2012 12:58

Мы на своем предприятии оставляем пустоту, а когда женщина выходит из отпуска предоставляем сверх графика, как правило 3/4 данного контингента имеют льготы по выбору периода, кроме того у каждой мамы свой рабочий период, к тому же свдигающийся и может она на отпуск еще и не заработала :redface:.
А если я ее проставлю в график сразу летом, а она из отпуска по уходу может и не выйдет, в результате летний месяц по графику будет не использован. Мне цеховый профком потом плеш проест :cry:
Вернее он ее проест при составлении график,а поскольку все хотят летом , все льготники:D или просто очень умные.....: Запишут афганца или чернобыльца на декабрь, и как правило в цехе его либо никто не знакомит с графиком отпусков, либо он заявляет: "А мне по ф..г когда поставите, когда захочу тогда и пойду!" и отдельные ушлые руководители этим пользуются, а летом мне заявляют он же льготчик имеет право!

dautina 20.12.2012 13:50

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 182825)
:reverie:
Ну, поставили Вы пустоту...а мамочка вышла из отпуска не через три года, а сегодня:thumbs up:..

А как невозможно предугадать дату ее фактического преждевременного выхода на работу, так и невозможно предугадать гогда она "захочет" пойти в отпуск. Я имею в виду это:Из "Закона об отпусках"
Цитата:

Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього
час надаються:
1) ...
2) ...
3) жінкам перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами
або після неї;
4) жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років
або дитину-інваліда;
5) одинокій матері (батьку), які виховують дитину без батька
(матері); опікунам, піклувальникам або іншим самотнім особам, які
фактично виховують одного або більше дітей віком до 15 років за
відсутності батьків;
6) дружинам (чоловікам) військовослужбовців;
7)......

Мотя 20.12.2012 16:23

:smls13:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 182876)
Каждый работает - как ему кажется правильным.
Здесь никто никого ни в чем убеждать не призван.
Дело каждого: прислушаться к советам или нет. Сделать так или иначе.


Andry 20.12.2012 21:52

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 182816)
Привет! вписывать в график отпусков сотрудниц, которые в отпуске до 3х лет? По логике- не надо, но...???

Давайте посмотрим на проблему с другой стороны: надо ли вписывать в график отпусков работника, который и так находится в отпуске?
А все вопросы типа "а если она завтра выйдет на работу" вообще не стоит принимать во внимание - если выйдет на работу, то и в отпуск уйдет, и отсутствие ее в графике отпусков не может быть причиной для отказа в предоставлении отпуска. Ведь новопринятому работнику, имеющему право на отпуск до истечения 6-месячного срока, вы ведь отпуск предоставляете, а между тем его в графике отпусков тоже нет!

Iren@ 20.12.2012 22:12

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 182954)
Давайте посмотрим на проблему с другой стороны: надо ли вписывать в график отпусков работника, который и так находится в отпуске?!

Если у работницы в следующем году заканчивается отпуск по уходу за ребенком и она будет иметь право на отпуск - конечно, нужно.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 182954)
А все вопросы типа "а если она завтра выйдет на работу" вообще не стоит принимать во внимание ...

Конечно, каждый сам решает, что стоит, а что вообще не стоит принимать во внимание :), но если в график отпусков на след. год включить работницу, которая выйдет из отпуска по уходу за ребенком, это поможет спланировать равномерную очередность отпусков в подразделении и упредит возможные конфликтные ситуации. Для этого график отпусков и составляют.

Andry 21.12.2012 09:41

Ирина, я вопрос рассматривал исходя из условия, что в последующем году ребенку еще не исполнится три года и предполагается нахождение работницы в отпуске по уходу за ребенком.
А если срок отпуска истекает, то безусловно ее нужно включать в график отпусков.

Ольга Собко 13.02.2013 13:12

Подскажите пожалуйста, например такая ситуация, график отпусков составлен в начале года, позже принимаются на работу новый сотрудник, нужно его вносить в график? и как это правильно сделать?

Andry 13.02.2013 13:17

А какой смысл его вносить? раньше, чем через полгода работы, отпуск ему не положен (за исключением отдельных категорий, но не о них речь), после полугода тоже не факт, что он захочет в отпуск пойти - он ведь может в этом году отпуск и совсем не брать...

Мотя 13.02.2013 14:14

А если Вы каждый день будете принимать по сотруднику, то каждый день будете составлять график отпусков?:reverie:

Helg 01.03.2013 14:10

Подскажите пожалуйста, если сотрудник за год не взял отпуска обязательного (14 дней) мы его включаем в график отпусков? Знаю, что это неправильно, но к сожалению такие ситуации имеют место быть..

Andry 01.03.2013 14:31

Цитата:

Сообщение от Helg (Сообщение 186610)
Подскажите пожалуйста, если сотрудник за год не взял отпуска обязательного (14 дней) мы его включаем в график отпусков? Знаю, что это неправильно, но к сожалению такие ситуации имеют место быть..

1. Откуда взялась цифра 14?!
Минимальная продолжительность отпуска - 24 дня....

2. В графике отпусков продолжительность отпуска указывать необязательно, достаточно указать только месяц предоставления отпуска
Читайте: http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1106

Helg 01.03.2013 16:48

если сотрудник берет за год отпуск несколько раз, но 1, 2, 7 дней, но 14 не берет...цифра 14 - это обязательный период отпуска, который неразрывно берет сотрудник,верно? именно этот отпуск мы указываем в графике..или я чего-то не понимаю..?

Andry 01.03.2013 17:01

Цитата:

Сообщение от Helg (Сообщение 186628)
если сотрудник берет за год отпуск несколько раз, но 1, 2, 7 дней, но 14 не берет...цифра 14 - это обязательный период отпуска, который неразрывно берет сотрудник,верно? именно этот отпуск мы указываем в графике..или я чего-то не понимаю..?

Цитата:

Стаття 12. Поділ щорічної відпустки на частини.
Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено
на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.
И вы, составляя график отпусков на будущий год, уже имеете заявления от сотрудников с просьбой поделить отпуск?!
Цитата:

Забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд
Не делайте так - шито белыми нитками и видно за версту....

Helg 14.03.2013 15:06

И снова здравствуйте! Прощу прощения, но у меня есть еще вопрос..точнее вопросы..ситуация следующая..на предприятии НИКОГДА не составлялся график, работаем с 2008..сейчас хочется привести в порядок документы, подскажите если например сотрудник не брал отпуск например в 2009 году на 14 дней, а только делил там по дням (5,3 и тд.) как поступить в такой ситуации внести его и не заполнять месяц или внести любой отпуск хоть допустим и 5 дней..числа в графике не указываем только месяц..Спасибо!

Svat 14.03.2013 15:11

Цитата:

Сообщение от Helg (Сообщение 187129)
как поступить в такой ситуации внести его и не заполнять месяц или внести любой отпуск хоть допустим и 5 дней..числа в графике не указываем только месяц..Спасибо!

Вы готовите график отпусков на 2013 год?

Helg 14.03.2013 15:13

нет...за прошлые года..2008,2009 и тд..

Svat 14.03.2013 15:17

Цитата:

Сообщение от Helg (Сообщение 187132)
нет...за прошлые года..2008,2009 и тд..

А зачем восстанавливать за прошлые года, у вас должен быть на хранении до 31.12.13 график отпусков за 2012 год. За 2013 год создайте, если его не делали. Чтобы разобраться какие у вас висят долги по отпускам за предыдущие периоды, составьте учет отпусков в виде таблицы по каждому сотруднику.

Helg 14.03.2013 15:21

Учет отпусков в виде таблицы ведется, хорошо, но все равно нужно сделать график и за 2012 год, там история повторяется есть люди которые не брали отпуск (опять же я говорю про 14 дней или я зря к ним привязялась?), мне указывать этих сотрудников в графике? и если да то как заполнить поле "месяц" оставить пустым?

Svat 14.03.2013 15:29

Цитата:

Сообщение от Helg (Сообщение 187134)
Учет отпусков в виде таблицы ведется, хорошо, но все равно нужно сделать график и за 2012 год, там история повторяется есть люди которые не брали отпуск (опять же я говорю про 14 дней или я зря к ним привязялась?), мне указывать этих сотрудников в графике? и если да то как заполнить поле "месяц" оставить пустым?

График отпусков на 2013 год вы должны были составить и утвердить до конца 2012 года. В графике вы указываете месяц предоставления отпуска (без указания даты). Задолженности по отпускам за предыдущие периоды вы видите по таблице, которую ведете, предоставляйте эти дни вне графика на основании заявлений сотрудников. Так при чем тут 14 дней к которым вы привязались?

Helg 14.03.2013 15:34

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 187135)
График отпусков на 2013 год вы должны были составить и утвердить до конца 2012 года. В графике вы указываете месяц предоставления отпуска (без указания даты). Задолженности по отпускам за предыдущие периоды вы видите по таблице, которую ведете, предоставляйте эти дни вне графика на основании заявлений сотрудников. Так при чем тут 14 дней к которым вы привязались?

хм...я наверное запуталась уже..я просто топчусь на этом вопросе уже не первый день..так извините если что не так..НО )) тогда вопрос с другой стороны в графике мы указываем отпуск какой продолжительностью? все равно? 24,15,14,5 дней?

Svat 14.03.2013 15:42

Цитата:

Сообщение от Helg (Сообщение 187136)
хм...я наверное запуталась уже..я просто топчусь на этом вопросе уже не первый день..так извините если что не так..НО )) тогда вопрос с другой стороны в графике мы указываем отпуск какой продолжительностью? все равно? 24,15,14,5 дней?

в графике вы зальете черным цветом одну из ячеек 12 месяцев, где вы там собрались указывать 24, 15, 14, 5 дней? :)
естественно для кого-то эта заливка будет означать 24 к.д., а для инвалида 3 группы - 26 к.д. и т.д. Вы ведь в графике отпусков на 2013 год планируете отпуска полной продолжительности, которые сотрудники заработают за 2012-2013 рабочий год. А только лишь по заявлению сотрудника вы можете разбить отпуск, а можете и отказать.

Inka 14.03.2013 15:46

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 187137)
в графике вы зальете черным цветом одну из ячеек 12 месяцев

Это единственный способ составления графика?)

Helg, если работник разбивает отпуск на части, указывайте в графике месяц, в котором работник отгулял (или собирается отгулять) основную часть отпуска. Если 14-ти дней он не отгулял, укажите месяц с наибольшим количеством дней отпуска.

Helg 14.03.2013 15:50

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 187137)
в графике вы зальете черным цветом одну из ячеек 12 месяцев, где вы там собрались указывать 24, 15, 14, 5 дней? :)

это где зальете?) у меня обычный график в котором есть поля ПІБ, посада, вид відпустки, кількість календарних днів відпустки, місяць надання..как-то так..форму нашла здесь на Лиге..у вас другая?

если сотрудник планирует в начале года взять март, а в итоге вообще не берет отпуска, в графике так и остается март?

Svat 14.03.2013 15:52

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 187138)
Это единственный способ составления графика?)

не единственный, но самый простой для восстановления графиков, которые на предприятии никто не составлял ;)

Helg 14.03.2013 15:53

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 187138)
Это единственный способ составления графика?)

Helg, если работник разбивает отпуск на части, указывайте в графике месяц, в котором работник отгулял (или собирается отгулять) основную часть отпуска. Если 14-ти дней он не отгулял, укажите месяц с наибольшим количеством дней отпуска.

Вот это меня и интересует..я составляю график пост-фактум и есть люди которые не ходили на 14 дней -с этим понятно, спасибо) а если сотрудник за год вообще в отпуск не ходил?:dont know:

Svat 14.03.2013 16:00

Цитата:

Сообщение от Helg (Сообщение 187141)
Вот это меня и интересует..я составляю график пост-фактум и есть люди которые не ходили на 14 дней -с этим понятно, спасибо) а если сотрудник за год вообще в отпуск не ходил?:dont know:

у вас в график должны попасть все, кто был в штате на конец года, предшествующему году планирования, и не важно что вы восстанавливаете график или кто-то там не отгулял в течении года ни дня

Helg 14.03.2013 16:03

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 187142)
у вас в график должны попасть все, кто был в штате на конец года, предшествующему году планирования, и не важно что вы восстанавливаете график или кто-то там не отгулял в течении года ни дня

хорошо, вносим всех, поле "месяц предоставления отпуска" оставляем пустым? если не отгулял ни дня..:?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA