Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   График отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=547)

Asatan 22.09.2011 09:02

Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 150678)
Уважаемая Asatan, если Вы собираетесь работать в кадровом администрировании, то просто не имеете права так поступать. Вы даже не представляете, что могут сказать. Ваша роль как раз объяснить руководству риски, да и интересы работников неплохо бы отстаивать. Тогда у вас будет реальный шанс стать хорошим кадровиком.

Спасибо за совет, но если пойду против руководства уволят. И тем более, что задним числом пишут заявления о предоставлении отпуска в за 2008/2009 г. в мае 2011, за 2009/2010 г. в июле, за 2010/2011 г. в октябре, я и спрашивала можно ли за один год 3-4 раз предоставлять отпуск на 24 к.дня. в бухгалтерии проблем, следовательно нет.
Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 150678)
А вот это странноhttp://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif
Повезло Вам с сотрудниками, мало осталось таких, что закрывают глаза на ущемление своих прав.


Штат маленький и всех все устраивает. И они действительно хорошие. ;)

Вика_86 22.09.2011 09:18

Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 150715)
Спасибо за совет, но если пойду против руководства уволят. И тем более, что задним числом пишут заявления о предоставлении отпуска в за 2008/2009 г. в мае 2011, за 2009/2010 г. в июле, за 2010/2011 г. в октябре

Не важно за какой период берется отпуск, важно то, что перед отпуском нужно сделать начисления отпускных, потом отчисления в фонды и выплатить работнику "чистые" отпускные за ТРИ дня до начала отпуска.
Отпуск должен быть проведен в бухгалтерии, если он только на бумаге в кадровых приказах это ненормально и неправильно и порождает бардак.
У нас кадры с бухгалтерией регулярно сверяют отстатки отпусков работников.
Что получится у Вас, по кадрам остатков нет, а по бухгалтерии 120 дней?

Вы у своей бухгалтерии спросите, как они смотрят именно на то, что Вы оформляете отпуска "задним числом", а не
Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 150715)
я и спрашивала можно ли за один год 3-4 раз предоставлять отпуск на 24 к.дня. в бухгалтерии проблем, следовательно нет.

То, что за год можно оформлять отпуска за прошедшие периоды это одно, а то, что эти отпуска оформляются "задним числом" (ненавижу это словосочетание) совешенно другое.

Не обижайтесь, но советовать Вам левые способы разрешения Вашей проблемы, просто страшно.

Mardge 22.09.2011 10:39

Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 150715)
я и спрашивала можно ли за один год 3-4 раз предоставлять отпуск на 24 к.дня. в бухгалтерии проблем, следовательно нет.

Да вы можете хоть на 150 дней сразу отправить в отпуск за разные периоды. Ограничений никаких нет.
См. ЗУ "Об отпусках".
А "задним числом" оформить отпуск никак нельзя. Потому что нельзя вернуть время назад и начислить отпускные за 3 дня до отпуска.
Так почему бы вам не отправлять их в отпуск начиная со следующей недели? Зачем привязываться к датам, которые уже прошли?

Мотя 22.09.2011 11:13

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 150723)
Так почему бы вам не отправлять их в отпуск начиная со следующей недели? Зачем привязываться к датам, которые уже прошли?

Вот и я этого не понимаю..:dont know:
А еще больше - не понимаю, почему этого не понимает бухгалтерия:reverie:, которую первую же взгреют при первом же скачке!:dont know:

Asatan 22.09.2011 17:46

А вот еще такая задача у меня.:?
На кого должен писать заявление директор об отпуске, на себя самого?
Графика нет, основание - заявление.
Спасибо.

Вика_86 22.09.2011 17:48

Директор заявление не пишет. Только приказ.

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=644&page=11

tvzavz 23.09.2011 09:21

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 150723)
Да вы можете хоть на 150 дней сразу отправить в отпуск за разные периоды. Ограничений никаких нет.
См. ЗУ "Об отпусках".

Ув. Mardge, дейстивельно никаких претензий у проверяющих не будет? У моей подруги была ситуация, когда она "подгоняла" отпуска и звонила в инспекцию по труду. Так ее отправии к ст. 10 З-на Об отпусках (не более 59 дней). Правда тоже была лишь устная консультация. Но решили ее придерживаться.

Вика_86 23.09.2011 09:30

ст. 10 "Загальна тривалість щорічних основної та додаткових відпусток не може перевищувати 59 календарних днів" - это значит, что работник не может за один год заработать более 59 календарных дней отпуска.

А отгулять заработанные за предыдущие периоды может сколько угодно.
По закону отпуска вообще не должны накапливаться годами, но ограничений о том, что за год работник может отгулять только определенное количество дней в законе нет.

Егорова 02.11.2011 13:12

Подскажите, как правильно написать приказ или распоряжение по заводу о составлении графика отпусков?

Befis 02.11.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от Егорова (Сообщение 154950)
как правильно написать приказ или распоряжение по заводу о составлении графика отпусков?

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5373&page=2

Егорова 02.11.2011 14:10

Извините, я наверное не правильно сформулировала свой вопрос, мне нужно написать распоряжение, в котором обязать руководителей структурных подразделений составить график отпусков и предоставить до определенного срока в ок, как правильно это сформулировать?

Befis 02.11.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от Егорова (Сообщение 154958)
мне нужно написать распоряжение.... как правильно это сформулировать?

В целях составления графика отпусков на 2012 год

ОБЯЗЫВАЮ:

1. Руководителей структурных подразделений представить в отдел кадров списки работников с указанием предполагаемых сроков ежегодных отпусков в 2012 году.

Срок представления - 10.12.2011.

2. Отдел кадров составить сводный график отпусков работников на 2012 год и представить его на утверждение (наименование организации)дирекции.

Срок представления - 22.12.2011.

3. Контроль за исполнением указания возложить на Пупкина А.А.

Директор Царь И.В.

Ознакомить под подпись всех руководителей стр.подразделений.

PS. Или опять не так я вас поняла? :)

rostian 14.11.2011 10:26

Вопрос простой, но что то с утра совсем "туплю":((((
Сотрудник "заработал" отпуск за период работы с 15.05.10 по 14.05.11
в какой срок этот отпуск должен быть использован ? До 14.05.12г.?

Мотя 14.11.2011 11:05

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 155935)
Сотрудник "заработал" отпуск за период работы с 15.05.10 по 14.05.11
в какой срок этот отпуск должен быть использован ? До 14.05.12г.?

Что значит: должен быть использован?
Во-первых:
Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.

А во-вторых, это - только желание работника....
А в-третьих, у вас есть график отпусков....
А в-четвертых:
Забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд,...

rostian 14.11.2011 11:58

"Забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд,."
вот вот с этой фразой и заморочка, что значит "протягом двох років"? каких- рабочих, календарных?

Мотя 14.11.2011 12:00

Вот таких:
Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 155978)
рабочих


Latina 15.11.2011 11:36

график на 2012
 
Здравствуйте, коллеги,

подскажите, могу ли я обязать сотрудников в графике отпусков на 2012 год запланировать и неиспользованый отпуск за прошлые года, если такие есть?

Спасибо.

Мотя 15.11.2011 11:37

Нет.
Не путайте график отпусков на год с остатками отпусков....

Latina 15.11.2011 11:53

а чем это регламентируется?

Мотя 15.11.2011 11:57

Для начала - дайте ссылку на то, что Вы спросили..а потом - будем думать....

И что Вы понимаете под графиком отпусков на 2012 год...

Latina 15.11.2011 12:02

Цитата:

Сообщение от Latina (Сообщение 156136)
подскажите, могу ли я обязать сотрудников в графике отпусков на 2012 год запланировать и неиспользованый отпуск за прошлые года, если такие есть

Если нет, то чем это регламентируется?

Мотя 15.11.2011 12:04

Ну, хотите по кругу - давайте:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 156148)
Для начала - дайте ссылку на то, что Вы спросили..а потом - будем думать....
И что Вы понимаете под графиком отпусков на 2012 год...


Iren@ 15.11.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от Latina (Сообщение 156136)
подскажите, могу ли я обязать сотрудников в графике отпусков на 2012 год запланировать и неиспользованый отпуск за прошлые года, если такие есть?

Да, конечно. Даже желательно.

Мотя 15.11.2011 13:29

Есть два мнения - выбирайте!;)

esar 15.11.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от Latina (Сообщение 156136)
могу ли я обязать сотрудников в графике отпусков на 2012 год запланировать и неиспользованый отпуск за прошлые года, если такие есть?

Зобов'язати - не можете.
Проте можете роз'яснити працівникам, що при наданні відпусок, в першу чергу враховуються іннтереси виробництва, тому надавати відпустки, в тому числі і невикорстані за попередні роки, ви будете лише за графіком, оскільки тільки в такому разі ви зможете спланувати безперебійну і рітмічну роботу підприємства. Отже, хто хоче використати "залишки" відпусток, має про це повідомити керівництву на стадії складання графіку...

Мотя 15.11.2011 13:48

Ну да, ну да...все верно..А также верно и то, что вот это:
Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка.
..надо будет объяснять проверяющим по каждому конкретному случаю...

Olgynja 20.01.2012 15:37

График отпусков.
 
Коллеги, подскажите пож-та, совместителей в график отпусков включать?
спасибо

Mardge 20.01.2012 19:37

Конечно, совместители тоже имеют право на отпуск... и не только. На них распространяется законодательство о труде.

marmar 23.01.2012 14:21

Я совместителей в график отпусков не включаю, потому что им отпуск предоставляеться одновременно с отпуском по основному месту работы.
А откуда знать, когда у него отпуск по основному месту.
Совместителям -отпуск по заявлению.
Если не права - поправьте.

Мотя 23.01.2012 14:38

Цитата:

Сообщение от marmar (Сообщение 162449)
А откуда знать, когда у него отпуск по основному месту.

А в чем проблема узнать?

Вика_86 23.01.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от marmar (Сообщение 162449)
Я совместителей в график отпусков не включаю, потому что им отпуск предоставляеться одновременно с отпуском по основному месту работы.
А откуда знать, когда у него отпуск по основному месту.

По основному они ж планируют себе отпуск, пусть планируют и по совместительству. В смысле, уведомляют о предполагаемом отпуске администрацию и по основному месту работы и по совместительству.

Ато основные работники ушли по графику, совместители по заявлению, отдел пустой)

Мотя 23.01.2012 14:45

Цитата:

Сообщение от marmar (Сообщение 162449)
Я совместителей в график отпусков не включаю, потому что им отпуск предоставляеться одновременно с отпуском по основному месту работы.

Ну, это нам так хочется думать, что это именно так...
Потому что про отпуск совместителям мы читаем только здесь:
Цитата:

Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:

6) сумісникам — одночасно з відпусткою за основним місцем роботи;
Т.е., по умолчанию, мы все решили, что и последующие отпуска совместителям предоставляются одновременно с отпуском по основной работе..
Но лично я так и не смогла найти, где именно об этом говорится...:dont know::reverie:

marmar 23.01.2012 17:06

Стаття 25 п. 14 Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку: сумісникам - на термін до закінчення відпустки за основним місцем роботи;

Пока у работника отпуск на основом месте работе мы должные ему в любом случае предоставить отпуск , если не основной, то без сохранение зп.
А если у него есть основной, то в начале его.

Наверно, правильнее включить в график отпусков, но потом все равно переносить придется, если не согласуется с основным местом работы.

Но проще не включать...например ссылаять на Стаття 10. Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього
час надаються: в інших випадках, передбачених законодавством,
колективним або трудовим договором.

Мотя 23.01.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от marmar (Сообщение 162481)
Стаття 25 п. 14 Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку: сумісникам - на термін до закінчення відпустки за основним місцем роботи;

Ну, это-то здесь при чем? Речь ведь шла - графике отпусков, насколько я поняла:governed2:...А в график отпусков отпуска без сохранения з/п не включатся...
Не надо самим путаться и путать других...;):acute:

marmar 23.01.2012 17:17

Смысл в том, что совместителям отпуск все равно будет предоставлен в удобное для него время. Например, по графику у совместителя отпуск в июле, а по основному месту работу- в июне.
Все равно опуск предоставят совместителю в июне в не зависимости от графика.
(мы же не можем отпуск без сохранения зп предоствавить, пока не использован основной отпуск)
Поэтому, мне кажется, что совметительсво можно отнести к ІНШИМ випадкам, когда отпуск предоставляется в удобное время, и можно не учитывать его в графике.

Мотя 23.01.2012 18:14

Цитата:

Сообщение от marmar (Сообщение 162484)
Смысл в том, что совместителям отпуск все равно будет предоставлен в удобное для него время.

А где такое написано?
Здесь:
Цитата:

Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
...
10) в інших випадках, передбачених законодавством, колективним або трудовим договором.
Так, значит, надо это было изначально закрепить в КД или в ТД...:dont know::reverie:

Я все-таки, хочу выяснить вопрос: кто решил, что совместителю работодатель обязательно предоставляет отпуск только одновременно с отпуском на основной работе?
А если я не хочу идти в отпуск на работе по совместительству, будучи в отпуске на основной работе?
А если наоборот? Хочу пойти на работе по совместительству, а на основной - нет отпуска?
Кто мне это может запретить?

Mardge 23.01.2012 20:56

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 162455)
Т.е., по умолчанию, мы все решили, что и последующие отпуска совместителям предоставляются одновременно с отпуском по основной работе..
Но лично я так и не смогла найти, где именно об этом говорится...:dont know::reverie:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 162486)
Я все-таки, хочу выяснить вопрос: кто решил, что совместителю работодатель обязательно предоставляет отпуск только одновременно с отпуском на основной работе?
А если я не хочу идти в отпуск на работе по совместительству, будучи в отпуске на основной работе?
А если наоборот? Хочу пойти на работе по совместительству, а на основной - нет отпуска?
Кто мне это может запретить?

Верно, Надя, никто не запретит, если это не гос.предприятие.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 3 квітня 1993 р. N 245
Київ


Про роботу за сумісництвом працівників державних
підприємств, установ і організацій

...
3. Відпустка на роботі за сумісництвом надається одночасно з
відпусткою за основним місцем роботи.



На негосударственных предприятиях нет такого ограничения. Отпуск совместителям предоставляется на тех же основаниях, что и основному работнику. Даже на гос.предприятиях совместители включаются в график отпусков, просто там сразу же проставляется тот же период, что и на основной работе.
А отпуск по ст.25 без сохранения заработной платы предоставляется по желанию работника. Поэтому вполне может быть такая ситуация: на основном месте работы человек в отпуске, а по совместительству - работает.

Мотя 23.01.2012 21:03

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 162500)
Верно, Надя, никто не запретит, если это не гос.предприятие.

:dont know:вопрошающий об том ничего не пишет..а мы - не гадалки...:dw::bm:

marmar 23.01.2012 23:30

спасибо за разъяснения - учту

Olgynja 24.01.2012 10:30

график отпусков.
 
Всем большое спасибо за ответы.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA