Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   График отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=547)

Мотя 10.01.2020 11:43

Ну, в ст.11 ЗУ "Про отпуска" об этом ничего не сказано.
Пусть хотят....никто не обязан им предоставлять отпуск по этой причине.

Алексей.ЛТ 10.01.2020 12:03

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239183)
Ну, в ст.11 ЗУ "Про отпуска" об этом ничего не сказано.
Пусть хотят....никто не обязан им предоставлять отпуск по этой причине.

Добрый день!
Есть еще такой маленький момент в ЗУ "Про отпуска"
Цитата:

Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.
Возможно под это хотят копию.:dont know:

Мотя 10.01.2020 12:34

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 239184)
Есть еще такой маленький момент в ЗУ "Про отпуска"
Возможно под это хотят копию.:dont know:

Не вопрос. Пусть пишут заявления на предоставление отпуска (если он у них есть) с последующим увольнением по с/ж.
Но я так поняла, что работник, просто, желает уйти в отпуск вне графика. И об этом пишет заявление.

eloissa 10.01.2020 12:41

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 239182)
у нас в закладі планується скорочення. І тепері ті, що підпадають під нього, починають різко хотіти у щорічні вдпустки.

Якщо "ті, що підпадають під нього", вже отримали попередження про звільнення, і з цього приводу втратили бажання працювати, запропонуйте їм написати заяву про звільнення за тією ж статтєю, але зі скороченням терміну попередження. Вони отримають, крім вихідної допомоги, ще й компенсацію невикористаної відпустки. І багато вільного часу для відпочинку:lol:

Алексей.ЛТ 10.01.2020 12:51

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239185)
Не вопрос. Пусть пишут заявления на предоставление отпуска (если он у них есть) с последующим увольнением по с/ж.
Но я так поняла, что работник, просто, желает уйти в отпуск вне графика. И об этом пишет заявление.

В статье причина увольнения прямо не прописана, поэтому увольнение по сокращению тоже может быть причиной предоставления отпуска до увольнения. Такая трактовка в суде вполне вероятна, если до него дойдет.
И еще непонятно - если человека сокращают, то почему нельзя его отпустить в отпуск, если он у него есть?

Мотя 10.01.2020 13:07

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239186)
запропонуйте їм написати заяву про звільнення за тією ж статтєю

Мы, уже, десять баянов порвали по этому вопросу...
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4598

Получатся, что работники пишут заявление, по собственной инициативе, т.е. по инициативе работника, НО! уволить по инициативе собственника...
Иными словами: когда увольняют по инициативе собственника - работники не пишут заявления об увольнении.
А то получается: "прошу Вас уволить меня по Вашей инициативе...":dont know::reverie:

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 239187)
В статье причина увольнения прямо не прописана,

Допустим...
Но я же писала:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239185)
я так поняла, что работник, просто, желает уйти в отпуск вне графика. И об этом пишет заявление.

И потом...о том, что сокращаемые бегут в отпуска - нам сообщили только что....:redface:

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 239187)
И еще непонятно - если человека сокращают, то почему нельзя его отпустить в отпуск, если он у него есть?

Я так думаю, что, если все разбегутся, то кто работу будет доделывать?

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 239187)
увольнение по сокращению тоже может быть причиной предоставления отпуска до увольнения.

А Вы как видите это заявление?

eloissa 10.01.2020 13:17

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239191)
получается: "прошу Вас уволить меня по Вашей инициативе...":dont know::reverie:

ага, и можно еще добавить "как Вы ранее мне предлагали":lol:

Выглядит странновато, но у меня на сей счет была четкая рекомендация от инспекции труда. Смысл ее сводился к следующему: обязательство соблюсти срок предупреждения не менее 2-х месяцев относится к работодателю. Если работник в течение этих 2-х месяцев принял решение уйти с предприятия раньше, он "отрабатывать" не обязан, и может уволиться как по 36 п. 1 или 38 статье, так и по 40 п. 1. В связи с тем, что изначально было всё-таки предупреждение о сокращении (документ!), и работник имеет право на выходное пособие.
В этом случае работник пишет заявление именно о сокращении 2-месячного срока предупреждения о будущем увольнении.

Прошу скоротити двомісячний термін попередження про майбутнє звільнення, у зв'язку зі скороченням чисельності і штату працівників і звільнити мене, згідно п.1 ст. 40 02.02.2020

А в остальном - по запрашиваемой ситуации, я тоже не вижу тут большой проблемы... Просто нужно решение руководителя. Мы своих отпускали в отпуска, когда была подобная история (ттт, дай Бог, чтоб не повторялось). Им же надо было себе подыскивать другую работу, мы как-то решали полюбовно

Мотя 10.01.2020 13:35

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239192)
Если работник в течение этих 2-х месяцев принял решение уйти с предприятия раньше, он "отрабатывать" не обязан, и может уволиться как по 36 п. 1 или 38 статье

Полностью согласна.:yes:
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239192)
Если работник в течение этих 2-х месяцев принял решение уйти с предприятия раньше, он "отрабатывать" не обязан, и может уволиться... по 40 п. 1.

Никогда не пойму, как работник может проявить свою инициативу уволиться, объявив это инициативой собственника.
Впрочем, мы это должны обговаривать в соответствующей теме, я ее приводила.:yes:
Цитата:

В этом случае работник пишет заявление именно о сокращении 2-месячного срока предупреждения о будущем увольнении.

Прошу скоротити двомісячний термін попередження про майбутнє звільнення, у зв'язку зі скороченням чисельності і штату працівників і звільнити мене, згідно п.1 ст. 40 02.02.2020
- вот так и получается: прошу Вас уволить меня по Вашей инициативе.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239192)
Просто нужно решение руководителя. Мы своих отпускали в отпуска,

Я же не против отпусков! Почему нет? Если собственник не против.
Но, как я поняла, то собственник не хочет предоставлять! Отсюда и вопросы: обязан или нет?

Алексей.ЛТ 10.01.2020 17:05

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239191)
Я так думаю, что, если все разбегутся, то кто работу будет доделывать?

Если работник получил уведомление о сокращении, то думаю доделывать он будет только западло.:lol:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239191)
А Вы как видите это заявление?

Прошу предоставить отпуск с ... по ...:reverie:
Работнику надо как-то новую работу искать.

Andry 10.01.2020 17:10

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239194)
...Никогда не пойму, как работник может проявить свою инициативу уволиться, объявив это инициативой собственника.
Впрочем, мы это должны обговаривать в соответствующей теме, я ее приводила.:yes:
- вот так и получается: прошу Вас уволить меня по Вашей инициативе.

Именно так.
Инициатива увольнения исходит от работодателя, а работник просит лишь сократить срок предупреждения об увольнении.
Минсоцполитики в своих письмах от 15.02.2012 № 18/06/186-12 и от 25.05.2010 № 107/06/186-10 разьясняет:
Цитата:

....При наличии просьбы работника сократить срок предупреждения о последующем увольнении, который является обязательным только для администрации, работник может быть уволен до его истечения как по основаниям, определенным пунктом 1 статьи 40 КЗоТ Украины...

Мотя 11.01.2020 01:58

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 239196)
работник просит лишь сократить срок предупреждения об увольнении.

Нет...я вижу, что работник просит не только сократить срок предупреждения, но и уволить его по инициативе собственника:

Цитата:

Прошу....звільнити мене, згідно п.1 ст. 40 02.02.2020
Согласитесь, это абсурд: работнику проявлять свою инициативу увольнения, НО! по инициативе не своей, а собственника.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 239196)
Минсоцполитики в своих письмах..

Андрей, я уверена, что Вы заранее знаете, что я скажу на это:
письма содержат, только, чье-то мнение, такое же, как наше с Вами. НО! Не содержат норму права! Т.е., не являются НПА!
Есть НПА на этот счет? Привести можете?
Понравился пост ув. Ирены:
Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 228315)
Прошло 8 лет и я не вижу смысла искать то письмо, потому что:[list][*]письмо не является нормативным актом, как вам правильно ответили,[*]В письме написано не то, что вы хотите: что работник может быть уволен..., а не что работодатель обязан уволить досрочно если так хочет работник.

А у нас, я так понимаю: собственник не хочет ни отпуск давать не по графику, ни увольнять по своей инициативе ранее двух месяцев. Думаю, что работодателю надо, чтобы работа была доделана до момента сокращения. В противном случае, вопросов бы не возникало, и собственник всех бы распустил в отпуска.
Но! Т.к. никто не имеет права держать насильно два месяца работника, то имеет право уволиться по с/ж.
НО! Опять-таки..работники же хотят получить выходное пособие, не иначе! Значит, пусть не проявляют никакую собственную инициативу, а увольняются по инициативе собственника!
Да, прошло много-много лет...но мнение мое не изменилось по этому вопросу. Т.к. законодатель не изменил своего, коль нет нормы права по этому вопросу.
Все остальное, что мы с вами здесь наговорили - наша с вами и с письмами самодеятельность.

Скажу, опять, то, что говорю постоянно: каждый работает так, как ему кажется правильным.:yes: Поэтому: пусть пишут заявления, в которых настаивают на том, что их, работников, инициатива - это инициатива собственника. И пусть собственник увольняет их, хоть, на второй день после предупреждения, выплатив им выходное пособие.
Думаю, ув. Каренина почитает советы и сделает так, как сделает. вот и все:
- то ли сократит срок предупреждения и уволит ранее двух месяцев, не имея на то никакого НД
- то ли уволит так, как предписано НД.

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 239195)
Прошу предоставить отпуск с ... по ...:reverie:

Согласна!
Но, ведь, вопрос потому и поднялся, что собственник НЕ хочет предоставлять ему отпуск вне графика:
Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 239178)
працівник у графіку відпусток запланований на липень. Сьогодні прийшов з заявою на щорічну відпустку у лютому. Чи маємо ми право вімовити йому?

И собственник имеет полное право ему отказать:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239179)
Да, если, только, у работника не было причин требовать перенос отпуска или не наступили причины переноса:
ЗУ "Про отпуска":

Почему не написать о предоставлении отпуска с последующим увольнением? И на сейчас, быть может, отпуска-то у работника дней 12....:dont know:

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 239195)
Работнику надо как-то новую работу искать.

Ничего..найдет....ему выходное пособие для того и выдают, чтобы он смог протянуть, какое-то, время, осуществляя поиски работы. Если за два месяца не найдет, то может не найти и за полгода....Тем более - пособие по безработице будет получать...

Inka 11.01.2020 10:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239199)
Ничего..найдет....ему выходное пособие для того и выдают, чтобы он смог протянуть, какое-то, время, осуществляя поиски работы. Если за два месяца не найдет, то может не найти и за полгода....

А если найдет раньше наступления срока увольнения согласно п.1 ст.40, то и пособие ему не нужно. Выразил собственное желание уволиться - и пожалуйста, вперед в новую жизнь.

Мотя 11.01.2020 11:46

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 239200)
А если найдет раньше наступления срока увольнения ...Выразил собственное желание уволиться - и пожалуйста, вперед в новую жизнь.

:yes:
Согласна! За это я и говорю, уже на протяжении лет так 10....

Юрій Шепетюк 14.06.2020 17:23

Колеги, чи правильний такий алгоритм?
У працівника по графіку початок щорічної відпустки відпустки заплановано на 01 липня
Якщо він хоче перенести початок відпустки, йому потрібно не пізніше як за 2 тижні написати заяву і погодити це в керівника підприємства
Керівник погоджує і не пізніше як за 2 тижні до нової дати повідомляє працівника письмово про початок відпустки
Після чого оформляється наказ на щорічну відпустку.

Andry 15.06.2020 08:35

Цитата:

Сообщение от Юрій Шепетюк (Сообщение 240776)
...Якщо він хоче перенести початок відпустки, йому потрібно не пізніше як за 2 тижні написати заяву і погодити це в керівника підприємства

А чому не пізніше ніж за два тижні? Обставини, що змушують працівника переносити відпустку, можуть виникнути і за тиждень до відпустки...
Ви ж не за два тижні проект наказу готуєте?

Юрій Шепетюк 15.06.2020 08:37

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240782)
А чому не пізніше ніж за два тижні? Обставини, що змушують працівника переносити відпустку, можуть виникнути і за тиждень до відпустки...
Ви ж не за два тижні проект наказу готуєте?

Ну так, згоден. Але в будь-якому випадку, заява від працівника з проханням перенести відпустку мусить бути?

Andry 15.06.2020 08:42

Цитата:

Сообщение от Юрій Шепетюк (Сообщение 240783)
Ну так, згоден. Але в будь-якому випадку, заява від працівника з проханням перенести відпустку мусить бути?

Звичайно, інакше на якій підставі йому мають перенести відпустку?!
Ви зобов'язані не пізніше ніж за два тижні повідомити працівника про дату відпустки. Якщо заперечень немає - ніяких заяв не потрібно. Якщо у працівника виникли якість непередбачені обставини - він повинен написати заяву про перенесення відпустки.

eloissa 15.06.2020 08:43

Звичайно, мусить. На підставі цієї заяви видаєте наказ про внесення змін до графіка відпусток, в якому встановлюєте нову дату початку відпустки цього працівника

Юрій Шепетюк 15.06.2020 08:48

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240785)
Звичайно, мусить. На підставі цієї заяви видаєте наказ про внесення змін до графіка відпусток, в якому встановлюєте нову дату початку відпустки цього працівника

А вносити зміни до графіку відпусток (у випадку перенесення по комусь з працівників) обов'язково чи рекомендовано?

Andry 15.06.2020 08:53

Цитата:

Сообщение от Юрій Шепетюк (Сообщение 240786)
А вносити зміни до графіку відпусток (у випадку перенесення по комусь з працівників) обов'язково чи рекомендовано?

А навіщо вносити зміни?
В графі про використання відпустки просто зазначите, що відпустка була використана в такий то період

eloissa 15.06.2020 09:02

Цитата:

Сообщение от Юрій Шепетюк (Сообщение 240786)
А вносити зміни до графіку відпусток (у випадку перенесення по комусь з працівників) обов'язково чи рекомендовано?

Це питання чітко не врегульовано законодавством, чи не так?
Тому - рекомендовано. Але дуже рекомендовано персонально мені під час перевірки інспекції з праці:D. Логіка така: графік відпусток затверджується наказом, тому зміни до ньго повинні вноситись наказом. У нас таку заяву погоджує голова профспілки, потім керівник пише резолюцію (внести зміни до графіка відпусток на 2020 рік) - і як наслідок, наказ. Такий порядок здається інспекції зрозумілим і доречним:dont know:

Andry 15.06.2020 09:35

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240788)
...дуже рекомендовано персонально мені під час перевірки інспекції з праці:D. Логіка така: графік відпусток затверджується наказом, тому зміни до нього повинні вноситись наказом

Рекомендувати можна що завгодно, але ж затвердженої форми графіку відпусток не існує, і всі його складають у довільній формі, кому як зручно. І вимог про затвердження графіку відпусток наказом не існує. У нас завжди керівник затверджував графік підписом, і жодних претензій не було.
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240788)
У нас таку заяву погоджує голова профспілки, потім керівник пише резолюцію (внести зміни до графіка відпусток на 2020 рік) - і як наслідок, наказ. Такий порядок здається інспекції зрозумілим і доречним

У нас профспілки немає, тому все виглядає простіше - працівник пише заву, керівник пише резолюцію "В наказ", видаємо наказ, в графіку відпусток ставимо відмітку, що відпустка була використана в такий то період, і на цьому все завершується.

Юрій Шепетюк 15.06.2020 09:47

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240792)
У нас профспілки немає, тому все виглядає простіше - працівник пише заву, керівник пише резолюцію "В наказ", видаємо наказ, в графіку відпусток ставимо відмітку, що відпустка була використана в такий то період, і на цьому все завершується.

Але в законі про відпустки сказано

Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома всіх працівників.

Тобто хтось від трудового колективу мусить погодити графік відпусток?

Andry 15.06.2020 09:55

Цитата:

Сообщение от Юрій Шепетюк (Сообщение 240794)
...Тобто хтось від трудового колективу мусить погодити графік відпусток?

Так, представник від трудового колективу погоджує і графік відпусток, і заяву про перенесення відпустки (точно так же, як і безпосередній начальник, і бухгалтерія - бо вони повинні кошти на виплату відпускних зарезервувати).
Але ніяких наказів при цьому не видається - якщо усі підписи-погодження на заяві є, і заперечень немає, то в наказ.

Тати-м 28.11.2021 21:18

Здравствуйте. Ситуация следующая
к ФЛП в январе 2017 года принято 2 сотрудника, до 2017 года наемных лиц не было. По Закону Об отпусках я должна составить график отпусков для них на 2020г., но Сотрудник А впервые ушел в отпуск на 24 дня в сентябре 2018 года, а сотрудник Б на 14 к.дней в апреле 2019г, и на 10 к. дней в сентябре 2019г. Если я в графике отпусков укажу какие-то даты отпусков, то нужно писать приказы на перенос этих отпусков, и так на каждый на сегодняшний день? Нужно ли в графиках за2018 2019 2020 2021 года показывать неотгулянные отпуска? Подскажите мне пожалуйста, как правильно оформить эту документацию, у меня мозг уже отказывается работать я запуталась и уже в отчаянии

К тому же это внешние совместители, и один из них 30.11 увольняется с совместителя, а 1.12 приходит на основное место работы. Мне нужно подать уведомление в налоговую, а я запуталась с нумерацией приказов

eloissa 29.11.2021 10:03

Цитата:

Сообщение от Тати-м (Сообщение 243545)
Если я в графике отпусков укажу какие-то даты отпусков, то нужно писать приказы на перенос этих отпусков, и так на каждый на сегодняшний день?

Зачем?:dont know: что Вам мешает сразу указать в графике реальные даты отпусков?
Цитата:

Сообщение от Тати-м (Сообщение 243545)
Нужно ли в графиках за2018 2019 2020 2021 года показывать неотгулянные отпуска?

А скажите, пожалуйста, чем это Вы занимаетесь? 2018, 2019... восстановительными работами "за папередниками?" Вообще-то, это делать необязательно, ведите правильно свой собственный период
Цитата:

Сообщение от Тати-м (Сообщение 243545)
Подскажите мне пожалуйста, как правильно оформить эту документацию, у меня мозг уже отказывается работать я запуталась и уже в отчаянии

вот уж, стоит ли впадать в отчаяние из-за графика отпусков! Это документ обязательный, но строго не регламентированный, поэтому все графы в нем рекомендованные. Можете указывать переносы отпусков и неотгулянные отпуска, а можете не указывать. В основном, при проверках учитывают: само наличие графика отпусков и подписи сотрудников об ознакомлении
Цитата:

Сообщение от Тати-м (Сообщение 243545)
Мне нужно подать уведомление в налоговую, а я запуталась с нумерацией приказов

А приказы-то за 2021 год тут при чем?:swoon:

Тати-м 29.11.2021 11:01

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 243547)
А приказы-то за 2021 год тут при чем?:swoon:

Ксои сотрудник не уходил в отпуск по графику в 20 году,он с марта по октябрь был в карантинном отпуске, и в 21 году с мая по август в отпуске за свой счёт, нужны приказы о переносе отпусков, вот и запуталась в нумерации.
Воющем мне нужно немного проветрится, а имя путаюсь уже в своих же вопросах

Тати-м 30.11.2021 11:13

Здравствуйте, с 8.01.21 по 24.01.21 действовал усиленный карантин в Украине, можете подсказать на какую постанову ссылаться в приказе?

eloissa 30.11.2021 12:53

Цитата:

Сообщение от Тати-м (Сообщение 243554)
...с 8.01.21 по 24.01.21 действовал усиленный карантин в Украине

С 00:00 часов 08.01.2021 по 00:00 часов 25.01.2021:yes:
Цитата:

Сообщение от Тати-м (Сообщение 243554)
можете подсказать на какую постанову ссылаться в приказе?

Постанова КМУ от 09.12.2020 № 1236

Тати-м 30.11.2021 13:03

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 243555)
Постанова КМУ от 09.12.2020 № 1236

Спасибо огромное

Мотя 01.12.2021 01:39

Цитата:

Сообщение от Тати-м (Сообщение 243554)
Здравствуйте, с 8.01.21 по 24.01.21 действовал усиленный карантин в Украине, можете подсказать на какую постанову ссылаться в приказе?

А зачем, сейчас, в ноябре-декабре, Вам ссылатся?
Или Вы хотите оформить приказ "задним числом"? Т.е., совершить подлог? :swoon:
Ради чего или кого Вы хотите совершить противоправные действия?
Я бы рекомендовала Вам вести дела правильно, по закону - с момента Вашего прихода на свою должность.

Цитата:

Ксои сотрудник не уходил в отпуск по графику в 20 году,он с марта по октябрь был в карантинном отпуске, и в 21 году с мая по август в отпуске за свой счёт, нужны приказы о переносе отпусков, вот и запуталась в нумерации.
Вам нужны приказы "задними числами"?

Цитата:

Воющем мне нужно немного проветрится, а имя путаюсь уже в своих же вопросах
Думаю, что да, Вам надо проветриться ;), чтобы понять: надо ли Вам совершать противоправные действия, за которые Вы будете нести ответственность.
Отдельно, отмечу: Вы, естественно, можете пройти мимо моего совета и поступать так, как считаете правильным. :handshake:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA