Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   График отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=547)

esar 11.02.2014 08:58

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 206070)
.....
Так почему мы должны читать данный НПА через пункт?: вот этот пункт нам нравится:bravo: - мы им воспользуемся, а этот - брать во внимание не будем...:nea:
Где почитать о том - какой из пунктов этого НПА ныне действующий, а какой - пропускать?:dont know:
.........
Почему? Кто так решил?:?

Так вирішила ВРУ (ви ж самі давали посилання на відповідний закон).
Є ще й такий НПА:
Цитата:

П О С Т А Н О В А
ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ

Про порядок тимчасової дії на території України
окремих актів законодавства Союзу РСР


( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1991, N 46, ст.621 )


У зв'язку з Постановою Верховної Ради України від 24 серпня
1991 року "Про проголошення незалежності України" ( 1427-12 ) та
прийняттям Акта проголошення незалежності України Верховна Рада
України п о с т а н о в л я є:

Встановити, що до прийняття відповідних актів законодавства
України на території республіки застосовуються акти законодавства
Союзу РСР з питань, які не врегульовані законодавством України, за
умови, що вони не суперечать Конституції ( 888-09 ) і законам
України.

Голова Верховної Ради України Л.КРАВЧУК

м. Київ, 12 вересня 1991 року
N 1545-XII
Оскільки в нормативній базі ВРУ совєтський НПА щодо ПВТР має статус чинного, то ми маємо його застосовувати в частині, що не суперечить Конституції і законам і України.

Мотя 11.02.2014 09:05

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 206075)
Тми маємо його застосовувати в частині, що не суперечить Конституції і законам і України.

:smml2:
А где почитать о том, что можно применять только какую-то часть какого-то НПА??
Я читаю следующее:
Цитата:

застосовуються акти законодавства
Союзу РСР з питань, які не врегульовані законодавством України, за
умови, що вони не суперечать Конституції ( 888-09 ) і законам
України.
Так про часть акта где почитать? Где почитать, что эту часть мы можем применить, а эту - нет? И вообще - где идет речь о каких-то частях?:dont know:
Если я умею читать, то читаю следующее: мы можем применить акт!!! Но не какую-то его часть!
Зачем мы опять додумываем и дописываем то, что нам не прописали? А просто потому, что нам так хочется применить часть, поэтому мы о части и додумали.
Разве нам написали, примерно, следующее?:
Цитата:

застосовуються акти(або його частина) законодавства
Союзу РСР з питань, які не врегульовані законодавством України, за
умови, що вони не суперечать Конституції ( 888-09 ) і законам
України.

Befis 11.02.2014 09:37

Цитата:

Про порядок тимчасової дії на території України
окремих актів законодавства Союзу РСР
что то я смотрю временный документ работает у Вас больше двадцати лет :facepalm::swoon:
Эта Постанова вышла в свет в 91 году того века, а Закон № 504/96-ВР в 96 году.
Цитата:

Встановити, що до прийняття відповідних актів законодавства України на території республіки застосовуються акти законодавства Союзу РСР з питань, які не врегульовані законодавством України
Получается, Закон приняли позже, про дату ни слова. Значит, законописатели не сочли нужным упираться именно в пятое число.
Давайте нароем НПА, которые еще в Смольном писали :lol: А чо? Там тоже что то будет
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 206075)
що не суперечить Конституції і законам і України.


Мотя 11.02.2014 09:49

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 206077)
что то я смотрю временный документ работает у Вас больше двадцати лет

Я так думаю, что ничего не бывает более постоянного, чем временное.:lol:
И у нас, на сегодняшний день, нет в НПА ничего о том - когда же составлять эти графики отпусков. Вот, когда примут ТК - тогда можно будет о чем-то говорить.
А части каких-то нормативных актов применять нельзя, т.к. нам об этом ничего не сказано ни в одном НПА, пусть даже и временном.
Если сказано, то я хочу видеть - где именно это сказано.

tapolichuk@ukr.net 11.02.2014 13:31

Мотя, Вы как всегда - категорично, но верно...

Цитата мульт.: "Уж послала, так послала..."

esar 11.02.2014 13:32

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 206076)
А где почитать о том, что можно применять только какую-то часть какого-то НПА?

Мотя, якщо ви запитуєте про НПА, то я такого НПА також не знаю.
Але....
Якщо не використовувати Типові ПВТР у частині, що не суперечить українському законодавству (це ваша думка), то слід використовувати повністю, оскільки цей документ не втратив чинності (це не моя думка, це випливає з вашого твердження).

Мотя 11.02.2014 21:45

:dont know:А разве я против? Разве я против того, чтобы Вы применяли этот НПА? Вы его уже применили у себя на предприятии? Вот и замечательно!!!:good:

esar 12.02.2014 08:32

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 206114)
Разве я против того, чтобы Вы применяли этот НПА? Вы его уже применили у себя на предприятии?

Ні, не застосовую, оскільки типові ПВТР не є документом прямої дії.
Проте на основі типових розробляю проект ПВТР для свого підприємства. А якже ж інакше, якщо КЗпП вимагає саме цього?
Цитата:

Стаття 142. Правила внутрішнього трудового розпорядку. Статути і положення про дисципліну

Трудовий розпорядок на підприємствах, в установах, організаціях визначається правилами внутрішнього трудового розпорядку, які затверджуються трудовими колективами за поданням власника або уповноваженого ним органу і виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) на основі типових правил.
.......
Оскільки уряд не спромігся за 20 років затвердити нові типові правила, мусимо користатися тим, що є. Звичайно ж, з "поправкою" на зміни у законодавстві.

P.S. До речі, на мою думку, графік відпусток на наступний рік має бути складений і затверджений до закінчення попереднього року, оскільки зараз дуже багато бажаючих використати щорічну відпустку (принаймні її частину) на свята, тому початок відпустки припадає на період до 5 січня...

Мотя 12.02.2014 10:42

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 206121)
мусимо користатися тим, що є.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 206114)

:lol:

alexanedostup 20.02.2014 17:01

Добрый день, ну подскажите, пожалуйста
в теме прочитала, что работник может перенести отпуск. а точнее ему обязаны перенести если:
руководитель предприятия нарушил срок письменного уведомления о времени предоставления отпуска;
работнику своевременно не выплачена заработная плата за время ежегодного отпуска (выплачивается не позднее чем за три дня до его начала);
работник временно нетрудоспособен на день начала отпуска, что удостоверено в установленном порядке;
наступает срок отпуска по беременности и родам;
ежегодный отпуск совпадает с отпуском в связи с учебой, выполнением работником государственных или общественных обязанностей, если согласно законодательству он подлежит на это время освобождению от основной работы с сохранением заработной платы.

а если вот работница настаивает, чтоб ей перенесли на недельку по каким-то там своим соображениям, мы же не можем ей отказать, как правильно сформулировать ей заявление о переносе отпуска??

Мотя 20.02.2014 17:24

Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206725)
а если вот работница настаивает, чтоб ей перенесли на недельку

Сразу задам вопрос: а что это за неделька, на которую надо перенести?
Т.е., ей уже за две недели выдали уведомление об отпуске?

alexanedostup 20.02.2014 17:27

нет, ей сегодня даю уведомление, она с 6.03 по графику, а она - я хочу на недельку перенести, с 13.03

Мотя 20.02.2014 17:37

Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206731)
она с 6.03 по графику, а она - я хочу на недельку перенести, с 13.03

Я, быть может, и не имею права претендовать на правильность моего мнения, но скажу так: обычно (по, крайней мере, я иного никогда не встречала) в графике отпусков указывается месяц предоставления отпусков, а конкретная дата не указывается.
Исходя из этого: март - это с 1 по 31 марта.
А т.к. я никогда не встречала подобного, как у Вас, то не знаю - что и ответить...:dont know:
Что скажете?
Т.е., если в графике написано: март, то в марте и даете - хоть с 1, хоть с 6, хоть 13 - как договорится работник с собственником..
Об этом и написано в ЗУ "Об отпусках":
Цитата:

Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов’язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну.
- это означает, что конкретное начало отпуска - какая-то конкретная дата согласовывается с собственником в межах - в том месяце. установленним графиком!!!
На правильность своего мнения я не претендую.
Вы можете его послушать. а можете пройти мимо.
Что делать вам сейчас? Ничего! Предоставить отпуск тогда, когда она просит. Она ведь не просит его перенести на декабрь?
Или просто пусть напишет заявление: прошу предоставить мне отпуск с.... и все!!!
Вы неправы, в данном случае!

alexanedostup 20.02.2014 18:49

А мы не правы в чем? в том, что неправильно составили график - согласна, но мы уже составили график с датами, не переделывать же его задним числом, на след.год учтем рекомендации, спасибо)
А девушку, конечно, же завтра попрошу написать заявление с того числа с какого она желает и приказ сделаю за 2 недели.
Очень хочется делать все правильно

Еще раз спасибо!

Мотя 20.02.2014 19:40

Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206739)
А мы не правы в чем? в том, что неправильно составили график

Да.

Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206739)
А девушку, конечно, же завтра попрошу написать заявление с того числа с какого она желает и приказ сделаю за 2 недели.

:yes:

alexanedostup 07.04.2014 17:07

Добрый день, уважаемые профессионалы!
У нас есть одна девушка, собирающаяся в отпуск по бер и род в конце мая, по графику отпусков ее отпуск стоит на июнь, прочитав вышеуказанную статью по ссылке http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=928, наша сотрудница может перенести отпуск в связи с "настанням строку відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами". К заявлению о переносе нам необходимо будет приложить справочку о том, что она на такой-то неделе беременности или какого рода должна быть справка, может какая-то особенная?

Inka 07.04.2014 19:37

Цитата:

К заявлению о переносе нам необходимо будет приложить справочку о том, что она на такой-то неделе беременности или какого рода должна быть справка, может какая-то особенная?
Зачем справки? Основанием для переноса будет оформленный должным образом в этот период отпуск по беременности и родам.

alexanedostup 15.04.2014 11:06

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 208290)
Зачем справки? Основанием для переноса будет оформленный должным образом в этот период отпуск по беременности и родам.

но она хочет перед отпуском по БР отгулять свой отпуск:?

Inka 15.04.2014 11:11

Пусть гуляет. По документам у Вас потом будет видно: вот ежегодный отпуск, вот, следом, - отпуск по беременности и родам. И заявление с просьбой о предоставлении ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам.

Helg 16.04.2014 11:57

Подскажите пожалуйста, если человек в средине года сменил фамилию - нужно ли вносить изменения в график отпусков? При каких еще ситуациях вносятся изменения в график отпусков?
И нужно ли вносить человека в график отпусков если на момент его составления человек уже письменно уведомлен о сокращении?

ЛЕНОЧКА 25.12.2014 08:58

в график отпусков, дополнительный отпуск по ст. 19 ЗУ Про отпуска
 
Добрый день, подскажите в график отпусков должен попадать дополнительный отпуск одиноким матерям по ст. 19 ЗУ Про отпуска?

Вика_86 25.12.2014 09:00

Все отпуска надо писать.

Вика_86 25.12.2014 09:08

А если есть работники, которым положен Чернобыльский отпуск, можно сделать отдельный график на этих людей, так как Чернобильский фонд требует копию.

ЛЕНОЧКА 25.12.2014 09:22

Не могу найти в Законодательстве, мамочка считает, что не нужно.
Я хочу ей доказать, можешь можно какие-то ссылочки сбросить если есть?:redface:

Вика_86 25.12.2014 09:38

В ПВТР у Вас о графиках написано что-то?

ст. 10 ЗУ "Об Отпусках"

А интересы и работника и предприятия нужно учитывать независимо от вида отпуска, в любом случае человек отсутствует.
Цитата:

Черговість надання відпусток визначається графіками, які
затверджуються власником або уповноваженим ним органом за
погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації
(профспілковим представником) чи іншим уповноваженим на
представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома
всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси
виробництва, особисті інтереси працівників та можливості для їх
відпочинку.
( Частина статті 10 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 1096-IV ( 1096-15 ) від 10.07.2003 )

Конкретний період надання щорічних відпусток у межах,
установлених графіком, узгоджується між працівником і власником
або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово
повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за
два тижні до встановленого графіком терміну. ( Частина статті 10
із змінами, внесеними згідно із Законом N 2073-III ( 2073-14 ) від
02.11.2000 )

ЛЕНОЧКА 25.12.2014 09:39

в ПВТР написано, но не то что нужно::D
Цитата:

Відповідно до Закону України «Про відпустки» та КЗпП України працівникам Товариства надається щорічна відпустка тривалістю 24 календарних дні, якщо чинним законодавством або Колективним договором не передбачено більш тривалої відпустки. Черговість надання щорічних відпусток встановлюється керівниками структурних підрозділів Товариства за узгодженням з уповноваженим трудового колективу, згідно чинного законодавства України, з урахуванням інтересів виробництва, особистих інтересів працівників і можливості їхнього відпочинку. Надання відпусток здійснюється за графіком відпусток, що є обов'язковим для працівника й роботодавця на підставі письмової заяви працівників.
5.15. Про час початку щорічної відпустки працівник сповіщається не пізніше ніж за два тижні.
5.16. За наказом керівника Товариства працівник може бути відкликаний з щорічної або додаткової відпустки в порядку, встановленому чинним законодавством України. Невикористана відпустка надається працівнику в будь-який інший час відповідного року або приєднується до відпустки у наступному році.

ЛЕНОЧКА 25.12.2014 20:18

Нашла информацию в научно-практическом комментарии, может кому-то будет полезна информация::bravo:
Цитата:

Кодекс законов о труде Украины. Научно-практический комментарий. Под ред. И.Н. Пахомова
Статья 79. Порядок и условия предоставления ежегодных отпусков. Отзыв из отпуска.
Ежегодные основной и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый год работы предоставляются работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации,
В случае предоставления указанных отпусков до истечения шестимесячного срока непрерывной работы их продолжительность определяется пропорционально отработанному времени, кроме определенных законом случаев, когда эти отпуска по желанию работника предоставляются полной продолжительности.
Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.
Очередность предоставления отпусков определяется графиками, утверждаемыми собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным или иным уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможность их отдыха.
Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником либо уполпомоченным им органом, который обязан уведомить работника о дате начала отпуска не позднее, чем за две недели до установленного графиком срока.
Деление ежегодного отпуска на части любой продолжительности допускается по просьбе работника при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.
Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.
Отзыв из ежегодного отпуска допускается с согласия работника только для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или незамедлительного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия, учреждения, организации с соблюдением требований части шестой настоящей статьи и в других случаях, предусмотренных законодательством.
Цитата:

1. Предоставление отпуска является обязанностью собственника. В соответствии с частью первой комментируемой статьи право работника на ежегодные основной и дополнительный отпуска полной продолжительности в первый год работы наступает по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии.
2. Тем не менее законодатель не ограничивает права собственника и работника договариваться о предоставлении работнику ежегодных основного и дополнительных отпусков до истечения шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии. В этом случае вопрос о продолжительности основного и дополнительных отпусков, которые предоставляются к окончанию шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии, должен определяться пропорционально отработанному времени (то есть стажу работы, дающему право на ежегодные основной и дополнительные отпуска), кроме случаев, когда законом разрешено предоставлять отпуска полной продолжительности за первый год до истечения шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии.
Правом на использование отпуска за первый рабочий год до наступления шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии обладают категории работников, предусмотренных ч. 7 ст. 10 Закона «Об отпусках». К ним относятся:
— женщины — перед отпуском по беременности и родам или после него, а также женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида;
— инвалиды;
— лица в возрасте до 18 лет;
— мужчины, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам.
— лица, уволенные со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы, если после увольнения со службы они были приняты на работу в течение трех месяцев, не считая времени проезда к месту постоянного проживания;
— совместители;
— работники, успешно обучающиеся в заведениях образования и желающие присоединить отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, написания дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой;
— работники, не использовавшие по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получившие за него денежную компенсацию;
— работники, имеющие путевку (курсовку) для санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лечения;
— родители-воспитатели детских домов семейного типа;
— в иных случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором. Например, Закон «О статусе ветеранов военной службы и их социальной защите» (ст. 6) предоставляет такое право лицам, на которых распространяется действие настоящего Закона.
3. Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут предоставляться в соответствии с графиком отпусков в любое время рабочего года.
4. С учетом необходимости обеспечения нормальной работы предприятия, учреждения, организации отпуска работникам предоставляются равномерно на протяжении всего года. Очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом или иным уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом.
В связи с тем, что ни Кодексом законов о труде, ни Законом «Об отпусках» не установлен срок утверждения графиков предоставления отпусков, в Украине продолжают действовать Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятии, учреждений, организаций, утвержденные Госкомтрудом СССР по согласованию с ВЦСПС 20 июля 1984 года. Пункт 20 этого нормативно-правового акта предусматривает, что график отпусков составляется на каждый рабочий год не позднее 5 января текущего года и доводится до сведения всех работников.
При составлении графика учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.
Утвержденные графики отпусков являются обязательными как для собственника или уполномоченного им органа так и для работника. Какие-либо изменения возможны как правило, лишь по взаимной договоренности между определенным работником и собственником или уполномоченным им органом.
5 Если графиками отпусков определяется лишь месяц начала использования отпуска, то дата начала отпуска может согласовываться между работником и собственником.
Собственник или уполномоченный им орган по результатам такого согласования определяет окончательную дату начала отпуска, в связи с чем на него и возлагается обязанность сообщить работнику о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.
Следует учесть, что при составлении графика отпусков должно учитываться то, что часть двенадцатая ст. 10 зaкона «Об отпусках» предоставляет право на получение отпуска по их желанию в удобное для них время целому ряду категорий работников. К ним относятся:
1) лица в возрасте до 18 лет;
2) инвалиды;
3) женщины перед отпуском в связи с беременностью и родам или после нее, а также женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида;
4) одинокие матери (отцы), воспитывающие ребенка без отца (матери), опекуны, попечители или другие одинокие лица, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет в связи с отсутствием родителей;
5) жены (мужья) военнослужащих;
6) ветераны труда и лица, имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной;
7) ветераны войны, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, а также лица, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;
8) родители-воспитатели детских домов семейного типа;
9) другие работники, предусмотренные законодательством, коллективным или трудовым договором. Например, в соответствии с Законом «О статусе и социальной защите лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», лицам, отнесенным к категориям 1-2 потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы (п. 22 ст. 20, ст. 21), и одному из родителей детей из числа тех, которые указаны в ст. 27 настоящего Закона, предоставляется право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время.
6. Комментируемая статья допускает разделение ежегодного отпуска на части. Но это возможно лишь по просьбе работника. При этом обязательным условием является то, что основная непрерывная часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Как правило, неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику до конца рабочего года, но в любом случае не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.
7. Отзыв из ежегодного отпуска допускается только в случаях, предусмотренных в законодательстве (например, предотвращение стихийного бедствия, производственной аварии и т.п.), и при соблюдении следующих требований:
— наличие согласия работника на отзыв из ежегодного отпуска;
— основная непрерывная часть отпуска (до отзыва или после него) должна составить не менее 14 календарных дней;
— неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику после окончания действия причин, по которым работник отозван из отпуска или по согласованию сторон в другой период времени.
Отказ работника от выхода на работу в случае отзыва из отпуска не рассматривается как дисциплинарный проступок.

Inka 25.12.2014 20:38

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 213304)
ст. 10 ЗУ "Об Отпусках"

Статья называется "Порядок надання щорічних відпусток"
Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 213329)
Следует учесть, что при составлении графика отпусков должно учитываться то, что

Учесть следует, но, опять же, при составлении графика ежегодных отпусков, т.к. комментируется та же десятая статья.

А в статье 20 "Порядок надання соціальних відпусток", к которым относится и дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, никаких условий об обязательности составления графика не поставлено. Права ваша мамочка.

ЛЕНОЧКА 25.12.2014 21:39

Вика_86, Inka спасибо большое за помощь:hi:

Тогда я в полной растерянности:swoon: Выходит, что эти виды отпусков не должны попадать в график отпусков?:cry:

У кого-то есть другое мнение?:dont know: Буду благодарна:yes:

Вика_86 26.12.2014 08:41

Если мамочка захочет в отпуск тогда, когда по графику другой работник должен отдыхать.
Чьи права нарушать?

Я считаю, что в графике отпусков должны быть все отпуска и тогда ничьи права не нужно будет нарушать.

Но мне тоже интересно мнение других коллег.

Inka 26.12.2014 13:28

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 213333)
Если мамочка захочет в отпуск тогда, когда по графику другой работник должен отдыхать.
Чьи права нарушать?

А если это будет не мамочка, а инвалид с ежегодным отпуском в свой первый год работы? Это все уже размышления на вольную тему. А закон есть закон.

Вика_86 26.12.2014 13:32

Та не важно кто, толку с графика отпусков, если работники без льгот будут ходить не по графику, а как получится?

Если из 30 работников, 15 мамочки, то не-мамочки будут без отпуска.

У нас законами многое не предусмотрено, а зря.

Inka 26.12.2014 13:43

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 213352)
Если из 30 работников, 15 мамочки, то не-мамочки будут без отпуска.

А если все 30, то вообще апокалипсис случится) Предприятие должно искать выход, не ущемляя прав никого из работников.

ЛЕНОЧКА 29.12.2014 22:28

я мамочки сбросила информацию, которую выложила на форуме и она согласилась планировать дополнительный отпуск в графике отпусков.
Чтобы она не переживала, что ее заставят идти по графику и использовать в обязательном порядке данный вид отпуска (она черезчур все преувеличивает), я по данному отпуску сделала отдельную ведомость от общего графика отпусков.
Она готова была подписать и общий график с данным видом отпуска, но что не сделаешь для мамочек, для их спокойствия:thumbs up:
Спасибо большое Вика_86 и Inka за помощь:hi::good:

BARABASHKA 22.01.2015 17:40

Підприємство створене в лютому 2014р.ГВ не було.Складаємо зараз.
Питання, що писати в графі "період, за який надається відпустка"??
Наприклад, один із працівників прийнятий 11.02.2014р. Тоді період писати 11.02.2014р-10.02.2015р. чи 11.02.2015р-10.02.5016р.?

Вика_86 22.01.2015 17:45

Я рабочие периоды в графике отпусков не пишу.
А в приказах будете писать в хронологическом порядке. за какой период отпуск, тот и пишите.

BARABASHKA 23.01.2015 10:09

Ок, тогда если я сделаю ГО вот так:
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 4193)
ФИО работника, его должность, месяц (или точную дату) начала отпуска. Выделяется графа для подписи работника (об ознакомлении) и графа для отметки фактического использования отпуска.

Графа для отметки фактического использования отпуска - остается пустой?
И как потом вносить туда данные, в случае необходимости?

Вика_86 23.01.2015 10:21

После фактического использования отпуска.
Номер приказа и дату, например.

BARABASHKA 23.01.2015 10:49

От руки??
Простите за глупые вопросы, просто картинка не улаживается в голове..
А если и эту колонку не делать? Думаю, ничего же страшного не будет?))

Вика_86 23.01.2015 10:56

Я не делаю)
Тоже думаю не страшно)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA