Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   График отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=547)

29.01.2007 12:31

График отпусков
 
Подскажите, пож-а, как выглядит график отпусков. Если его раньше не было, можно оформить на 2007г. И как у Вас осуществляется письменное уведомление сотрудника о предоставленном графике. Спасибо заранее.

esar 29.01.2007 14:32

График отпусков составляется на каждый календарный год отдельно. В нем указывается ФИО работника, его должность, месяц (или точную дату) начала отпуска. Выделяется графа для подписи работника (об ознакомлении) и графа для отметки фактического использования отпуска.

киця 29.01.2007 14:41

Добрый день. Для графика отпусков я прошу в каждом отделе составить таблицу планируемого ухода в отпуск сотрудников за подписью начальника отдела, потом я эти данные переношу в общий график отпусков по фирме. Это таблица где есть такие данные:
Ф.И.О; должность; отдел; вид отпуска; период предоставления отпуска; период за который предоставляется отпуск; в каком месяце был в прошлом году; дата принятия на работу. И все заполняете и утверждаете у директора и график готов. Удачи. :thumbs up:

29.01.2007 15:19

Спасибо :res: Подскажите, журнал учета отпусков тоже ведете? Ведь график и журнал, получается, содержат одиковые данные. :eek: Как поступаете с письменным уведомлением за 2 недели?

танита 29.01.2007 15:37

скажите, а если работник не думает в отпуск уходть, а хочет получить компенсацию, то как с ним поступить :dont know: в график вписивать :?:

29.01.2007 16:11

Конечно вписывать, только непонятно, как руководство относится к такому желанию :dont know:

танита 29.01.2007 16:39

Спасибо,а если только приняли, то тоже вписивать :?: А подпись работника нужна?

esar 29.01.2007 16:50

Предупредить за 2 недели, значит ознакомить с приказом о предоставлении отпуска.

Компенсация за неиспользованый отпуск выплачивается только при увольнении. Компенсацию части неиспользованного отпуска по желанию работника можно выплатить только при условии использования им не менее 24 к.д. основного и дополнительного ежегодных отпусков. Читайте Закон Украины "Об отпусках".

Данные в журнале учета отпусков и в графике далеко не всегда совпадают: работник может попросить отпуск раньше, чем по графику, отпуск может быть поделен на части, перенесен на другой период.......

anatol_ua 30.01.2007 13:10

Кстати, очень удобно вести учёт использования отпусков
в Excel.
Там можно проставить дату принятия на работу и от неё отсчитывать
использование отпусков; там же можно проставить время отпуска по графику и т.д. и т.п.
Я пользовался этим 6,5 лет.
:bravo:
Кому нужны подробности, пишите
anatol_ua@gala.net

german 19.10.2007 09:37

График отпусков — 2
 
Доброе уторо, коллеги! Подскажите, пожалуйста, где можно прочесть, до какого числа должен быть составлен график отпусков. Заранее спасибо

Джейн 19.10.2007 09:54

Обычно конкретные сроки прописаны в Правилах внутреннего распорядка предприятия. В Законе об отпусках не указана конкретная дата, до которой график должен быть составлен, но по логике он должен утверждаться до начала нового рабочего года. У нас утверждаются до 5 января.

ИринаП 26.12.2007 10:16

График отпусков
 
Помогите пожалуйста с графиком. Как его правильно оформить, в жизни в глаза не видела, а здавать нужно сегодня. Именно оформление не знаю. Так текст уже составили.

leon 26.12.2007 11:13

Утверждаю:
Директор (ФИО, подпись)

ГРАФИК
ежегодных основных и дополнительных отпусков
работников в __ году

Далее в виде таблицы:
№ п/п
Наименование структурного подразделения
Должность
Ф.И.О. работника
Вид отпуска
Период предоставления отпуска
Период, за который предоставляется отпуск

ИринаП 26.12.2007 11:37

Спасибо, очень благодарна.
 
:bravo:

Iren@ 26.12.2007 11:53

1. Если есть профком- реквизит "согласовано" (располагается напротив реквизита "утверждаю")
2. + графа в таблице - подпись работника.

nd 26.12.2007 12:45

Чи потрібно вносити в графік відпусток сумісників і тимчасових працівників?

ИринаП 26.12.2007 18:49

Может так быть. что вместо графы "подпись работника". Отдельно по каждому работнику издавать за 2 недели до его ухода в отпуск приказ в котором ознакамливать его с датой ухода в отпуск. :?:
А то у меня сотрудники по разным городам и просто поседею пока они мне подпишут этот график. :eek:

ИринаП 26.12.2007 18:51

Совместители и временники такой же персонал. Им тоже предоставяется отпуск.

nd 27.12.2007 13:48

В законі про відпустки я знайшла , що сумісникам надається відпустка одночасно з відпусткою за основним місцем роботи до настання шестимісячного терміну безперевної роботи у перший рік роботи.

А за наступні періоди нічого не сказано. Якщо я правильно зрозуміла, то надалі можна надавати в будь-який час. :?:

egen_st 05.01.2008 06:19

отпуск
 
ecли работник отгулял не весь отпуск в 2007 году, то как правильно оформить период отпуска на следующий год и куда включить долг предприятия (оставшиеся дни)? :)

Татиус 08.01.2008 11:29

Re: отпуск
 
Цитата:

Сообщение от egen_st
ecли работник отгулял не весь отпуск в 2007 году, то как правильно оформить период отпуска на следующий год и куда включить долг предприятия (оставшиеся дни)? :)

У нас очень много сотрудников которые "не отгуляли" отпуска предыдущих периодов, составляя график отпусков на 2008 год мы планируем отпуска только с учетом текущего периода (за 2008 год), как быть с неиспользованными отпусками?, руководство требует чтобы сотрудники шли в отпуск только согласно графика, но ведь закон разрешает брать неиспользованный отпуск в любое удобное для работника время??? :dont know:

Lena80-06@mail.ru 10.01.2008 15:41

Отпуск
 
Какой конкретно закон разрешает неиспользованный отпуск брать в удобное для работника время?

lora-mail 18.01.2008 16:12

Re: отпуск
 
У мене така ж ситуація
Думаю потрібно щоб працівник який не використав відпустку у 2007 році, коли буде писати заяву на відпустку щоб зазначив за який період надати щорічну основну відпустку.

Напр.:
прошу надати щорічну основну відпустку за період роботи з 02.03.06р. по 01.03.07р. тривалістю ..... календарних днів з __.___.2008р.

Або:
прошу надати щорічну основну відпустку за період роботи з 02.03.07р. по 01.03.08р. тривалістю ..... календарних днів з __.___.2008р.

А щоб не піднімати накази за минулі роки хто і скільки не використав я в графіку на 2008 рук зробила колонки «невикористана відпустка за 2006-2007р.», «період роботи », «кількість днів».

Якщо я помиляюсь підкажіть як зробити правильно

Iren@ 18.01.2008 16:20

Re: отпуск
 
Цитата:

Сообщение от lora-mail
А щоб не піднімати накази за минулі роки...

Навіщо? А ви картки П-2 не ведете? :eek:

esar 18.01.2008 16:23

Re: отпуск
 
Цитата:

Сообщение от lora-mail
А щоб не піднімати накази за минулі роки хто і скільки не використав я в графіку на 2008 рук зробила колонки «невикористана відпустка за 2006-2007р.», «період роботи », «кількість днів».

Щоб "не піднімати накази за минулі роки хто і скільки не використав", існує картка форми П-2, на зворотньому боці якої ведеться облік використання відпусток кожним працівником.

missvesna 18.01.2008 18:02

Согласна с ответами leon и Iren@ по поводу составления графика... :!: добавила бы ещё туда табельный номер работника.
А вот за какой период отпуск, я всегда указываю в самом приказе... :)

missvesna 18.01.2008 18:19

Re: отпуск
 
"А щоб не піднімати накази за минулі роки хто і скільки не використав я в графіку на 2008 рук зробила колонки «невикористана відпустка за 2006-2007р.», «період роботи », «кількість днів»."

Согласна, что для удобства, кроме карточки формы П-2, можно составлять компактный вид учёта отпусков сотрудников. Сама веду такой учёт. Правда он у меня несколько в другой форме:
1) номерация
2) ФИО работника
3) название должности, название отдела
4) Дата приёма, приказ
5) Дата использования отпусков, вид отпуска, приказ
6) За какой период
7) Примечания (вот здесь я пишу сколько осталось отпуска и за какой период)

Ещё один момент: такая форма удобна в небольших фирмах. В крупных компаниях даный способ ведения учёта не столь эффективен: забирает уйму времени и внимания. :dont know: Поэтому там действительно достаточно карточки формы П-2. :)

kosyalya 06.03.2008 13:40

График отпусков — 3
 
какие нормативные документы обязуют иметь на предприятии график отпусков? вот прочитала на форуме что его смотрят при проверке. а у нас на предприятии просто нереально его составить во-первых в отпуск не отпускают во-вторых другие сами не хотят

Trine 06.03.2008 14:15

Re: график отпусков
 
Цитата:

Сообщение от kosyalya
во-первых в отпуск не отпускают во-вторых другие сами не хотят

При таких условиях отсутствие графика отпусков будет наименьшим нарушением. ;)

Регламентируется наличие графика Законом "Про відпустки":
Цитата:

Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості для їх відпочи

(Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
нку.)

Мася 12.03.2008 09:55

Здравствуйте!
У нас на предприятии тоже невозможно составить график отпусков, но скорее из - за нежелания самих сотрудников уходить в отпуск. :)
Я в принципе всё - равно попыталась его составить сомостоятельно. Но вот какой у меня в связи с этим вопрос, не возникнут ли у меня при проверке проблемы, если отпуск с графика не будет совпадать с фактическим отпуском? Или возможно они вообще этого не проверяют?
И ещё, если у меня пару женщин находяться в декретном отпуске и при этом работают на 0.5% ставки, как мне их отпуск обозначить в графике, и возможно ли им предостовлять такой отпуск? :dont know:
Заранее, огромнейшее спасибо.
:bravo:

nata_78 21.08.2008 14:32

График отпусков — 4
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, следующее: в графике отпусков необходимо проставлять конкретные даты планируемого отпуска или можно ограничиться только указанием месяца? В Законе "Об отпусках" указано, что

"... Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов’язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну..."
(частина одинадцята статті 10 із змінами, внесеними
згідно із Законом України від 02.11.2000 р. № 2073-III)

Как мне убедить руководителя, что запланировать отпуск за полгода до его наступления, а тем более придерживаться конкретной даты в графике, крайне тяжело.

Заранее благодарна за ответы.

dvs57 21.08.2008 15:27

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=928
- там зразок графіка відпусток.

Я роблю лінійний графік, так наочно видно розподіл відпусток по місяцям

nata_78 21.08.2008 15:41

Дякую, Вікторе Семеновичу!
Перше, що я зробила, перш ніж поставити питання - це прочитала, цю статтю. :D Але і в ній не дуже багато про безпосередньо графік відпусток. Можливо, я не дуже чітко сформулювала питання. Справа в тому, що працівники торговельного відділу нашего підприємства можуть піти у відпустку тільки влітку, це пов"язано з тим, що зменшуються обсяги продажів. Начальник одного з підрозділів вказав у графіку, що він піде, умовно, з 21 липня, але в зв"зку з виробничою необхідністю відпустку прийшлося перенести на місяць. Тепер мій керівник дуже свариться через це. Але ж, що я можу зробити, не надавати відпустку? Тим більше, що його безпосередній керівник заяву підписав, генеральний також. Підкажіть, будь ласка, аргументи, які я можу навести, щоб свого керівника переконати, що краще і правильніше, складати графік відпусток не з конкретних дат, а тільки з вказанням місяців.

dvs57 21.08.2008 16:04

Щорічні відпустки надаються за графіком – це в Законі (а не за заявою). Я беру до уваги заяви тільки в тих випадках, коли працівник не дочекавшись щорічної відпустки просить її надання або поділ на частини.
А звичайно – наказ за місяць – 3 тижні, викликаю працівника – розпишись і без варіантів.
Не дотримання графіку, знайте, - то Ваша головна біль, і нарікання начальства

nata_78 21.08.2008 16:14

Дякую за відповідь. :D Я зрозуміла, що в решті-решт винною залишаюся завжди я, і по голові мені отримувати, щоб не сталося. :D

Sms 08.07.2009 11:23

я правильно розумію, що додаткові відпустки не обов'язково заносити до графіку?

anatol_ua 08.07.2009 12:56

Вопрос, конечно, интересный
 
Питання інтересне:
в ЗУ "Про відпустки" сказано - графік відпусток (без уточнення - основних чи додаткових...).
Тому вмикаємо логіку: :reverie:
графік складається на початку року і має враховувати основну (найдовшу) частину відпустки
(основної або суми основної і додаткових),
а решта частин (поменше) уже будуть поза графіком.

Висновок: додаткові відпустки у графіку спеціально вказувати не слід.

Sms 08.07.2009 13:02

ДЯКУЮ!!! Я була тієї ж думки)

marina.kvitko@i-network-s 08.07.2009 16:36

Ох, у нас в компании вообще никто никогда не придерживался графика, и само руководство его не одобряет. Отпускают в отпуск, когда народ просится. Мне приходиться хитрить, хотя знаю, что рискую (и никому не советую :)), делаю так: в конце года утверждаем график как положено. Сотрудники приблизительно, как они видят на тот момент свой отпуск, ставят даты, всё подписываем, всё отличненько. А я в течение года веду график по факту (кто как берёт отмечаю), и в конце года по факту снова утверждаем задним числом, на прошедший год, а старый извлекаем. Вот так. Сама в шоке :(

Sms 09.07.2009 09:06

а кто проверяет наличие графиков отпусков и то, насколько он совпадает с реальными отпусками?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA