Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   График отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=547)

alena14101993 27.02.2019 16:06

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 235979)
Неверно.
Отпуск у него 24 календарных дня, а не 25.

Спасибо вам огромное за консультацию!
то есть я просто прописываю в любом случае 24 кал.дня(в приказе и графике),а уже сам выход на работу пишу с учётом продлённых дней?
Например: Отпуск 24 кал.дня с 03/06/19 по 26/06/19. (16/06/19 тройца +1 день к отпуску,выход на работу 28/06/19,но тоже переносится,так как праздник) Дата выхода: 01/07/19. Так верно? Благодарю!

Мотя 27.02.2019 16:11

Цитата:

Сообщение от alena14101993 (Сообщение 236000)
я просто прописываю в любом случае 24 кал.дня(в приказе и графике),.... Отпуск 24 кал.дня с 03/06/19 по 26/06/19.

В графике-то зачем все это прописывать?:dont know::reverie:

alena14101993 27.02.2019 16:25

Сам бланк графика отпусков,разработан с указанием периода отпуска и датой выхода на работу,как в приказах,для удобства. Да,извините,неправильная формулировка.....запуталась в правильном формировании самого периода отпуска с...и....по.

nik 7 28.12.2019 22:30

И утверждена ли форма графика отпусков? Спасибо.

Мотя 29.12.2019 00:37

И Вам - не хворать!:yes:
1. Нет. Законодательно форма графика отпусков не утверждена.
2. Совет: прочтите эту тему.

Каренина 10.01.2020 10:11

Підкажіть будь ласка. працівник у графіку відпусток запланований на липень. Сьогодні прийшов з заявою на щорічну відпустку у лютому. Чи маємо ми право вімовити йому? Якщо так, яка резолюція керівника має бути на заяві?

Мотя 10.01.2020 10:33

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 239178)
працівник у графіку відпусток запланований на липень. Сьогодні прийшов з заявою на щорічну відпустку у лютому. Чи маємо ми право вімовити йому?

Да, если, только, у работника не было причин требовать перенос отпуска или не наступили причины переноса:
ЗУ "Про отпуска":
Цитата:

Стаття 11. Перенесення щорічної відпустки
Щорічна відпустка на вимогу працівника повинна бути перенесена на інший період у разі:

1) порушення власником або уповноваженим ним органом терміну письмового повідомлення працівника про час надання відпустки (частина десята статті 10 цього Закону);
2) несвоєчасної виплати власником або уповноваженим ним органом заробітної плати працівнику за час щорічної відпустки (частина перша статті 21 цього Закону).

Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або продовжена в разі:

1) тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку;

2) виконання працівником державних або громадських обов'язків, якщо згідно з законодавством він підлягає звільненню на цей час від основної роботи із збереженням заробітної плати;

3) настання строку відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами;

4) збігу щорічної відпустки з відпусткою у зв'язку з навчанням.

...
Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 239178)
Якщо так, яка резолюція керівника має бути на заяві?

Если честно, то я понятия не имею - какую резолюцию должен написать тот или иной руководитель (непонятно - какой именно? Первый руководитель, т.е. директор предприятия? Или непосредственный?)
Но думаю, что, обычно, это происходит так (недавно, именно, так и происходило у нас...).
1. Работник написал заявление о предоставлении ему отпуска не по графику. Подал его на подпись своему непосредственному руководителю - это логично, т.к., именно, руководителю видней: отпускать ему работника или нет, в настоящее время....Руководитель подразделения написал на заявлении :"Согласовано. Ходатайствую о предоставлении"...Соответственно, генеральный директор, написал резолюцию: "ОК. Оформить."
2. И было так: на заявлении о предоставлении другому работнику не по графику руководитель написал: "Не согласовано". Генеральный написал: " ОК. Предоставить по графику"

А там.....нигде законодательно не сказано: в какой, именно форме директор пишет "отказать" или "предоставить (оформить)". В произвольной..лишь бы без мата.:D;)

Каренина 10.01.2020 10:44

чи маю я право не надавати цьому працівнику копію заяви (чи оригінал) з відмовою?

Мотя 10.01.2020 10:56

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 239180)
чи маю я право не надавати цьому працівнику копію заяви (чи оригінал) з відмовою?

Ув.Каренина!
Вы скажите - а в чем, собственно, дело?
Почему работник требует отпуск вне графика? Зачем ему копия? В туалет с ней сходить? Или до суда? Что у вас происходит? Трудно отвечать, не понимая ситуации...:redface::cry:
А по сути: с какого перепугу работнику давать копию этого заявления?
Где такое написано?:reverie:
Начнем вот с этого: не предусмотрено ни одним НД, чтобы работник, просто так, взял и написал заяву на отпуск вне графика, кроме того, что я Вам привела!
Значит - о каком, вообще, заявлении может идти речь? Тем более - о его копии?.
Обычно, это происходит так (когда работник хочет идти в отпуск не по графику ( я так четыре года подряд хожу). График- дело святое!:yes: НО! Все мы понимаем, что не всегда так получается....И вот я иду к диру и говорю: давайте порешаем - когда я смогу пойти в отпуск....когда мне писать заявление? Согласовали на словах, написала я заяву и все!
А я, так понимаю, вашему работнику стукнуло идти тогда, когда ему захотелось, написал заяву.....дир против - это его, дира, законное право!
Какой-такой павлин-мавлин? Какая копия для непредусмотренного законом заявления? :reverie::swoon:

Каренина 10.01.2020 11:39

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239181)
Почему работник требует отпуск вне графика?

у нас в закладі планується скорочення. І тепері ті, що підпадають під нього, починають різко хотіти у щорічні вдпустки.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA