Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   График отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=547)

Мотя 03.04.2018 03:18

Цитата:

Сообщение от Марфушенька (Сообщение 231839)
Просто графы для изменений в графике отпусков нет,к графику приложить копию заявления может быть?:reverie::dont know:

М-м-м-м...:reverie:
А что Вам дает изменение графика отпусков? Какой КПД от этого изменения?
Есть утвержденный график. Работник пожелал перенести свой отпуск. Собственник согласился. О том, что отпуск работника перенесен, знает и сам работник и собственник. Все! Кому еще нужны эти изменения в графике? Другим работникам? А для какой цели?
Не могу взять в толк...
:dont know:
За время моей трудовой деятельности очень часто и густо работники переносят отпуск...Но я ни разу не видела, чтобы еще и график постоянно, при этом, меняли...или вносили, какие-то, в него изменения, или выпускали приказ по поводу этих изменений...
Ведь, есть заявление работника на отпуск, есть "согласовано", "предоставить", "перенести".....собственника...что еще надо?

У меня вопрос тоже: а Вам для какой цели необходимо внести изменения в график отпусков?

И еще я не поняла вот чего:
Цитата:

Сообщение от Марфушенька (Сообщение 231839)
к графику приложить копию заявления может быть?

Зачем?:dont know:
У Вас этот график где находится? В папке? На информационном стенде?
А заявления на отпуска - где?



Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231841)
Зачеркивается старое, дописывается новое. на свободном месте пишется примечание

А зачем зачеркивать? Пусть так остается. Ведь, этот график - утвержденный! Он не изменится от того, что работник перенес отпуск. График отпусков на год вперед можно назвать - планом! А перенос отпуска - фактом! Ведь, план выработок, изготовления продукции,...например, Вы никогда не сможете изменить! Коль уже это все запланировано! А вот факт выполнения этого утвержденного плана - вещь изменчивая....
Обычно, в графиках отпусков есть последняя колонка "Примечание", в которой и запишется, что, по факту, отпуск был предоставлен в июле, а не в апреле, как запланировано.
В противном случае - для чего эта колонка? Что в примечании, обычно, пишут?:pardon:

Andry 03.04.2018 14:28

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 231855)
...А зачем зачеркивать? Пусть так остается. Ведь, этот график - утвержденный! Он не изменится от того, что работник перенес отпуск.

А для удобства пользования и чтобы избежать накладок и совпадений - когда следующий работник будет просить перенести отпуск, то откроете график, и увидите реальную картину - кто и когда...

Inka 03.04.2018 15:41

Это в "Экселе" делать удобнее)

Мотя 03.04.2018 23:12

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231860)
чтобы избежать накладок и совпадений

Я еще раз не понимаю: как можно править то, что уже утверждено?
Есть план - график, есть факт его выполнения - переносы, деления, продления и т.д. И каждый раз, когда работник перенесет отпуск, либо поделит, либо еще что-то - Вы будете постоянно менять уже утвержденный график?
В таком случае - я не понимаю, для чего, вообще, нужен график?:dont know:
И каким образом будут накладки и совпадения? :reverie:
Если будут накладки и совпадения - собственник, вообще не перенесет никому отпуск....Для того и работает человек в ОК, чтобы следить за всеми изменениями....
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231860)
А для удобства пользования

Вот и напишите в примечании - когда работник, по факту, пошел в отпуск....Сам График-то зачем менять? Приказ по изменению выпускать?
Смысл в чем?:reverie:

График - это график! А переносы отпуска - это совершенно другое! Причем здесь запланированный утвержденный график отпусков к незапланированным переносам?

Ромашка 04.04.2018 12:30

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 231871)
График - это график! А переносы отпуска - это совершенно другое! Причем здесь запланированный утвержденный график отпусков к незапланированным переносам?

Я тоже считаю, что график пусть себе спокойно в папочке лежит, всеми подписаный.
Для оперативной фиксации всех переносов отпусков, а их много, т.к. график составлен с указанием конкретных дат, я их вношу в Графики отпусков в 1С. Очень удобно - можно вывести данные как по отдельному работнику так и по датам начала отпусков.
Мне еще доработку сделали и я могу прямо из 1С рассылать уведомления сотрудникам о начале отпуска и формировать отчеты по месяцам с указанием запланированных и фактически использованных дней:good:.

Iren@ 05.04.2018 13:08

Ромашка, а вы получаете в 1С подтверждение, что работник ознакомился с уведомлением?

Ромашка 06.04.2018 11:45

Это, нет. Я предупреждала клиента (сама я сотрудник компании-провайдера услуг по кадровому администрированию), что ознакомление должно быть под подпись. Но, поскольку компания-клиент является частью глобальной, и сотрудники завязаны на международных проектах, и 100% сотрудников внимательно читают почту и уведомления в том числе, было принято решение, что рассылки уведомлений достаточно.
В прошлом году, когда эта система начала работать, было несколько случаев, когда сотрудники не обратили во время внимание на уведомление и не оформили перенос отпуска. Решили все позже, пересчитали отпускные и дни отпуска. В этом году - тоже у же был случай. Но в общем - все работает.

Марфушенька 21.06.2018 11:30

Добрый день,подскажите пожалуйста,после утверждения графика отпусков всем были выданы повідомлення про надання відпустки згідно графіку відпусток еще в январе за все периоды, но отпуска переносились на другие периоды,сейчас отправляем в отпуск по согласованию работодателя и работника,нужно ли делать еще повідомлення про начало отпуска или не надо,есть же заявление работника за две недели до начала отпуска.

Andry 21.06.2018 11:56

Цитата:

Сообщение от Марфушенька (Сообщение 232458)
Добрый день,подскажите пожалуйста,после утверждения графика отпусков всем были выданы повідомлення про надання відпустки згідно графіку відпусток еще в январе за все периоды,

"Повідомлення про надання відпустки згідно графіку відпусток" вы должны вручать каждому за две недели до начала отпуска согласно графика отпусков, а не в январе за все периоды.
Цитата:

Сообщение от Марфушенька (Сообщение 232458)
но отпуска переносились на другие периоды,

Кем, зачем, и почему?
Порядок переноса ежегодных отпусков регламентируется ст.11 Закона "Про відпустки", у вас все сделано согласно этих требований?
Цитата:

Сообщение от Марфушенька (Сообщение 232458)
сейчас отправляем в отпуск по согласованию работодателя и работника,нужно ли делать еще повідомлення про начало отпуска или не надо,есть же заявление работника за две недели до начала отпуска.

Если есть заявление за две недели, то вручать уведомление о начале отпуска не нужно.

Iren@ 21.06.2018 21:19

Заявление работника - не равняется письменному уведомлению работодателем, а заявление - приказу. Если работник написал заявление, это еще не значит, что ему отпуск дадут. В законе возложена на работодателя обязанность уведомить работника за две недели до отпуска по графику, а не наоборот. Да и вообще в законе написано, что ежегодные отпуска дают по графику, а не по заявлениям (кроме отпуска несовершеннолетним в первые 6 месяцев работы).


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA