Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   График отпусков (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=547)

Olga mana 14.09.2016 11:13

Простите, но у меня еще вопрос. Если сотруднику срочно понадобился отпуск, руководство не против.
Например: сегодня пишет заявление и сегодня мы его отпускаем, и отпускные выплачиваем тоже сегодня. Тогда нарушается срок выплаты отпускных (не позднее 3х дней до начала отпуска).
У кого нибудь такие случаи бывали? Как поступить?

DANA13 14.09.2016 11:41

Цитата:

Сообщение от Olga mana (Сообщение 224844)
Пожалуйста, если можно, приведите пример заявления от сотрудника на перенос отпуска. А в приказе про перенос отпуска тоже надо уточнять?

Руководителю

Заявление

Прошу перенести мой ежегодный отпуск, запланированный на сентябрь на декабрь 2016 года (если сотрудник не уверен в новой дате отпуска, то пишет - на другое время по согласованию с руководством

Приказа о переносе я не делаю, просто подкладываю под график согласованное заявление и считаю, что у Иванова теперь по графику например декабрь, даю уведомление за 2 недели

Цитата:

Сообщение от Olga mana (Сообщение 224844)
Если сотруднику срочно понадобился отпуск, руководство не против.
Например: сегодня пишет заявление и сегодня мы его отпускаем, и отпускные выплачиваем тоже сегодня. Тогда нарушается срок выплаты отпускных (не позднее 3х дней до начала отпуска).
У кого нибудь такие случаи бывали? Как поступить?

Бывает и такое, в заявлении на отпуск менее чем за 3 дня сотрудник своей рукой дописывает с абзаца, что не возражает против начисления отпускных в течении отпуска (я согласовала это с бухгалтерией - как им было удобно)

Olga mana 15.09.2016 17:19

Добрый день! Прошу, еще раз:redface:растолковать мне про повідомлення сотрудника за 2 нед. до начала отпуска.
Если в ГО стоит только месяц отпуска без даты, то когда же предупреждать? У нас и такое бывает, что сотрудник за 2 недели заявление не подает. т.е. я не знаю с какой даты он уходит в отпуск. И смысл моего предупреждения какой, если я его составлю после того, как увидела заявление на отпуск за две недели? от этого же сотрудника и узнала, получается, значит он уже и так в курсе.
Если предупреждать за 2 нед. до начала месяца, то я в предупреждении не указываю ни дату, ни период, а просто прошу подать заявление о запланированном отпуске.
Но это же уже другая форма повідомлення?
Извините, может запутанно. Но все таки, помогите понять!

Или еще такой вариант. Я могу узнать дату с какой сотрудник уходит в отпуск из графиков работы, которые мне подают руководители структурных подразделения до начала рабочего месяца. Но, если в графике отпуск стоит, в первой половине месяца, то я уже никак не могу успеть его предупредить за 2 недели.

DANA13 16.09.2016 10:50

Да не нужна Вам заранее конкретная дата отпуска каждого сотрудника. Если в графике стоит месяц, например октябрь, то ровно за 2 недели до 1 октября Вы раздаете "повідомлення", а написание заявлений будет или за 2 недели или за 1 день до начала отпуска - это уже не Ваша забота, будете оформлять по факту согласованного руководителем заявления.

Olga mana 16.09.2016 12:49

Спасибо! Значит в повідомленні я все таки пишу своего рода напоминание, что отпуск запланирован на октябрь согласно ГО, подайте заявление. И все!
Честно с этим вопросом уже долго топчусь на одном месте::swoon:
Еще раз спасибо!

Специалист_ 29.12.2016 12:11

Здравствуйте! Подскажите, если график отпусков составляется на всех сотрудников, включая и тех кто работает по срочному трудовому договору (в моем случае кочегары, приняты в октябре), куда мне нужно поставить их отпуск, если увольнять мы их будем по окончании отопительного сезона (апрель примерно), а отпуск можно брать после отработанных шести месяцев? Можно ли их всех поставить в график на апрель?
И еще вопрос, необходимо ли вести учет повідомлень про відпустку? Или они просто отправляются без регистрации?
Спасибо!;)

bubamara 06.01.2017 14:34

Цитата:

Сообщение от Специалист_ (Сообщение 226328)
Здравствуйте! Подскажите, если график отпусков составляется на всех сотрудников, включая и тех кто работает по срочному трудовому договору (в моем случае кочегары, приняты в октябре), куда мне нужно поставить их отпуск, если увольнять мы их будем по окончании отопительного сезона (апрель примерно), а отпуск можно брать после отработанных шести месяцев? Можно ли их всех поставить в график на апрель?

сама с таким не сталкивалась на практике, считаю, что нужно поинтересоваться, когда они планируют пойти в отпуск, или можно поставить в график на апрель.

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/504/96-%D0%B2%D1%80

Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.
У разі звільнення працівника у зв'язку із закінченням строку трудового договору невикористана відпустка може за його бажанням надаватися й тоді, коли час відпустки повністю або частково перевищує строк трудового договору. У цьому випадку чинність трудового договору продовжується до закінчення відпустки.

Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість
...
Сезонним працівникам, а також тимчасовим працівникам відпустка надається пропорційно до відпрацьованого ними часу. Список сезонних робіт і сезонних галузей затверджується Кабінетом Міністрів України.
...

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
...
Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.
У разі надання працівникові зазначених щорічних відпусток до закінчення шестимісячного терміну безперервної роботи їх тривалість визначається пропорційно до відпрацьованого часу, за винятком випадків, передбачених частиною сьомою цієї статті.
...

как я понимаю, здесь речь о предоставлении отпуска полной длительности после 6 мес работы, а не вообще о праве на отпуск; им можно предоставить отпуск длительностью пропорционально к отработанному времени.

Andry 06.01.2017 15:00

Цитата:

Сообщение от Специалист_ (Сообщение 226328)
...Можно ли их всех поставить в график на апрель?

Можно, но продолжительность такого отпуска определяется пропорционально отработанному времени.
Цитата:

Сообщение от Специалист_ (Сообщение 226328)
И еще вопрос, необходимо ли вести учет повідомлень про відпустку? Или они просто отправляются без регистрации?

Нужно регистрировать, особенно раз отправляете по почте.

Флорида 20.01.2017 09:31

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в октябре сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам не отгуляв отпуск (по графику был в декабре). Как теперь ее отражать в графике отпусков на 2017 и отражать ли вообще???

Andry 20.01.2017 10:03

Цитата:

Сообщение от Флорида (Сообщение 226565)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в октябре сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам не отгуляв отпуск (по графику был в декабре). Как теперь ее отражать в графике отпусков на 2017 и отражать ли вообще???

Отображайте так же, как как любого другого работника, вдруг она пожелает выйти на работу.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA