Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Неполное рабочее время и колективное заявление (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11861)

ВАА 18.11.2010 09:41

Неполное рабочее время и колективное заявление
 
Добрый день. перед предприятием поставлена задача с января перевести на неполное рабочее время работников нескольких участков. В общей сложенности около 100 человек. За 2 месяца мы их уже не успеваем предупредить. ИТР писали заявления обычно в таком случае и мы их переводили чуть ли не со дня на день. А вот рабочих много. В журнале, который специализируется по кадрам, я нашла пример приказа 30 марта о переведение на неполное рабочее время с 01 апреля с основанием: "Коллективное заявление". Это значит, что можно напечатать заявление, мол "Просим нас с ХХ.ХХ.ХХХХ перевести на неполное рабочее время..." и подписи всех работников участков под ним???

Мотя 18.11.2010 09:58

Вообще-то, писать коллективные заявления законом не запрещены...
Однако, не в этом случае...
Работник должен САМ выразить свое желание срочно перейти на неполное рабочее время и собственноручно расписаться в нем...

Лично я, как проверяющий, получив на проверку эту кипу заявлений (а тем, паче, если будет коллективное), сразу заподозрю подвох в том, что ВСЕ сотрудники ужасно захотели меньше работать и, соответственно меньше получать...
Буду расследовать цепочку, и она меня приведет к тому, что это вы просто нарушили закон и НЕ предупредили за два месяца, как положено, а заставили работников написать эти заявления...
Вот такие пироги получаются....:dont know::reverie:
А выяснить это - проще пареной репы: "побеседовать" с каждым работником, да ВСЕ и выяснится...
А "беседовать" у нас умеют: это единственное, наверное, что очень хорошо умеют делать правоохранительные органы.

Татьяна К. 18.11.2010 10:12

Такі "колективні заяви" дійсно з "душком" і можуть потім вилізти боком.:reverie:Я б цього не робила. Краще поговорити з керівництвом, попередити працівників за два місяці і спокійно працювати.

ВАА 18.11.2010 10:41

у нас нету возможности ждать 2 месяца... сегодня уже 18 ноября, а нужно с 1 января перевести. Провести приказ задним числом, не проблема, но работники про предупреждение именно ЗА ДВА МЕСЯЦА знают, проблем потом ещё больше не оберёшся.

Мотя 18.11.2010 10:50

Цитата:

Сообщение от ВАА (Сообщение 119385)
у нас нету возможности ждать 2 месяца...

Извините, коллега ВАА, но это - уже ваши трудности, не так ли?;)
Цитата:

Сообщение от ВАА (Сообщение 119385)
но работники про предупреждение именно ЗА ДВА МЕСЯЦА знают, проблем потом ещё больше не оберёшся.

Тем более...
Зато потом, при коллективном заявлении - проблем еще больше будет - у вас!

ВАА 18.11.2010 11:36

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 119389)
Извините, коллега ВАА, но это - уже ваши трудности, не так ли?;)

я в кадрах здесь только неделю, а предыдущий начальник ОК с проектом приказа ночился полгода, но так его и не подал на подпись, тем более, когда узнал о намерении его уволить, вообще замял. а руководитель почему-то этими вопросами не особо проникается...

Мотя 18.11.2010 11:39

Цитата:

Сообщение от ВАА (Сообщение 119406)
я в кадрах здесь только неделю,.

Я имела ввиду "ваши" - не лично Ваши, а ваши - Вашего руководства....:acute:

Татьяна К. 18.11.2010 11:40

Якщо вже іншого виходу знайти не можна - хай пишуть заяви з проханням встановити режим неповного робочого дня. І не колективні, а кожен особисто.

Мотя 18.11.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 119410)
І не колективні, а кожен особисто.

:yes::handshake:

anatol_ua 22.11.2010 12:06

... і не усі - однією датою, а якось розкидати їх: одні від 10.11.2010, другі - від 22.11.2010, треті - від 08.12.2010....


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA