Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по инициативе работодателя работника, ушедшего служить в ВСК по контракту (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21534)

fantomxena 10.01.2019 19:52

Увольнение по инициативе работодателя работника, ушедшего служить в ВСК по контракту
 
Доброго времени суток уважаемым специалистам.
Прошу подсказки в следующем вопросе.
Работник предприятия изъявил желание служить в ВСУ по контракту.
Во время его отсутствия в связи с прохождением медкомиссии его начальник инициирует проверку с целью уличить в недостаче ТМЦ.
Возможно ли увольнение такого работника по инициативе работодателя в случае установления недостачи, при том, что проверка осуществляется без его участия и с результатами он также не будет ознакомлен по причине начала службы.
Заранее благодарю за внимание.
П.С. если подобная тема уже была, буду благодарна, если ткнете носом.
Всем добра.

eloissa 11.01.2019 09:14

Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235206)
В случае установления недостачи, при том, что проверка осуществляется без его участия и с результатами он также не будет ознакомлен по причине начала службы.

Уф... нет, ВЫ не можете его уволить (в связи с утратой доверия, как я понимаю). Разве что по решению суда... Но Вы сами понимаете, как это долго и сложно. А тут еще и военнослужащий, защитник, можно сказать...
С результатами проверки сотрудник должен быть ознакомлен под подпись. После чего предоставить письменные пояснения по факту выявленных нарушений. Это законодательный порядок, и то, что хочет Ваше руководство - прямая дорога в суд. Тем более, что трудовые споры не имеют срока давности...

Andry 11.01.2019 09:56

Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235206)
...Во время его отсутствия в связи с прохождением медкомиссии его начальник инициирует проверку с целью уличить в недостаче ТМЦ.

Какую должность занимает этот работник, прописаны ли в его должностной инструкции обязанности касательно сбережения ТМЦ и заключался ли с ним договор о материальной ответственности?
Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235206)
Возможно ли увольнение такого работника по инициативе работодателя в случае установления недостачи, при том, что проверка осуществляется без его участия и с результатами он также не будет ознакомлен по причине начала службы.

Удержите своего начальника от опрометчивого шага!
Как вам уже писала уважаемая eloissa, при такой процедуре увольнения оно 100% будет признано незаконным. Придет после службы, восстановится по суду, еще и за все это время вам ему компенсацию придется выплатить....
оно того стоит?

fantomxena 11.01.2019 10:23

Спасибо большое, примерно так и предполагала, но хотелось услышать ещё мнение.
Ещё хотелось бы с Вашей помощью восполнить пробел: на сколько вообще законна проверка ТМЦ без участия материально ответственного лица? Договор о материальной ответственности с работником подписан. Можно ли в будущем по истечению контракта ссылаться на результаты данной проверки?

eloissa 11.01.2019 10:34

Если это плановая ревизия - то законна. Ведь если он несколько лет служить будет - что ж ревизии теперь не проводить?) А ссылаться, конечно, можно, только поможет ли это? Смотря, сколько воды утечет к тому времени))) контракт и продлить можно, и новый заключить.

Стаття 148 КЗоТ. Строк для застосування дисциплінарного стягнення

Дисциплінарне стягнення застосовується власником або уповноваженим ним органом безпосередньо за виявленням проступку, але не пізніше одного місяця з дня його виявлення, не рахуючи часу звільнення працівника від роботи у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю або перебування його у відпустці.

Дисциплінарне стягнення не може бути накладене пізніше шести місяців з дня вчинення проступку.

Andry 11.01.2019 11:25

Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235215)
...Ещё хотелось бы с Вашей помощью восполнить пробел: на сколько вообще законна проверка ТМЦ без участия материально ответственного лица?

В "Положенні про інвентаризацію активів та зобов’язань", утвержденным приказом Минфина от 02.09.14 № 879, сказано:
Цитата:

Інвентаризація проводиться повним складом інвентаризаційної комісії (робочої інвентаризаційної комісії) та у присутності матеріально відповідальної особи.
Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235215)
Договор о материальной ответственности с работником подписан.

Вы почему-то так и не ответили, какую должность занимает этот работник, прописаны ли в его должностной инструкции обязанности касательно сбережения ТМЦ - забыли, или есть причины недоговаривать?
Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235215)
Можно ли в будущем по истечению контракта ссылаться на результаты данной проверки?

По результатам любой проверки должны быть сделаны выводы: если обнаружена недостача, то должно быть проведено служебное расследование и приняты меры для возмещения ущерба и привлечения виновных к материально или дисциплинарной ответственности.
А ссылаться через полгода после проверки на то, что кто-то где-то чего-то напроверял и в ходе этой проверки не обнаружил лопату, стоящую за дверью, или не заметил акта на списание - бесполезно.

А вообще-то, как я вижу, ситуация вырисовывается несколько странная: материально-ответственное лицо проходит медкомиссию в военкомате, а в это время кто-то в его отсутствие решает провести инвентаризацию :dont know:
Если это плановая инвентаризация, то почему бы ее не провести после возвращения МОЛ с медкомиссии (не вечно же он будет ее проходить!)? А если внеплановая, то на каком основании она проводятся - жалоба какая была, или еще какая причина?
И последний момент - ведь сам факт того, что работник предприятия изъявил желание служить в ВСУ по контракту, вовсе не означает, что после прохождения медкомиссии он сразу поедет в войска, не передав никому числящиеся за ним ТМЦ, так зачем весь этот цирк и такая спешка? Или работник дал понять, что после медкомиссии вы его больше не увидите?

fantomxena 11.01.2019 11:37

Материальная ответственность - не мой вопрос, поэтому могу не на все вопросы ответить.
Должность - начальник участка. за должностную сейчас точно сказать не могу, но договор м/о с ним закоючен. Проверка внеплановая, результаты инвентаризации на конец октября были удовлетворительные. Потом работник больше месяца отсутствовал по причине болезни. Сейчас отсутствует по повесткам, а без него решили ещё что-то проверить. Могу только предполагать, что если проверяют сейчас без работника, то и работник может в ответ уйти служить не появляясь на работе. Зачем этот цирк - тоже могу только догадываться.

Andry 11.01.2019 12:47

Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235219)
Материальная ответственность - не мой вопрос, поэтому могу не на все вопросы ответить.

А вы кто по должности, что не знаете ответы на эти вопросы?
Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235219)
Проверка внеплановая, результаты инвентаризации на конец октября были удовлетворительные.

В таком случае какую причину указали в приказе о проведении инвентаризации? Или приказа и не было вовсе?
Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235219)
Потом работник больше месяца отсутствовал по причине болезни. Сейчас отсутствует по повесткам, а без него решили ещё что-то проверить

Месяц болел, а теперь внезапно настолько выздоровел что решил в армии послужить? Что-то тут не складывается, что-то тут не так...
Целый месяц на больничном - это весьма серьезные проблемы со здоровьем должны быть, таких не берут в армию :dont know:
Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235219)
Могу только предполагать, что если проверяют сейчас без работника...

Так может быть смена материально ответственного лица и стала поводом для внеплановой проверки? А то, что проверяют сейчас без работника - так это по причине его нежелания принимать участие в проверке?
Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235219)
...то и работник может в ответ уйти служить не появляясь на работе

Не может.
Материально ответственные лица обязаны перед убытием произвести передачу дел и числящихся за ними материальных ценностей. При этом смена материально ответственного лица непосредственно является основанием для проведения инвентаризации.
Если же он не появится и не передаст ТМЦ, то ситуация полностью сработает против него - в таком случае проведут инвентаризацию в его отсутствие вместе с новым начальником участка, составят акт о недостаче, и передадут в суд для привлечения его к материальной ответственности. И тот факт, что он ушел служить, не передав числящиеся за ним ТМЦ, послужит отягчающим его вину обстоятельством.

Пазл начинает потихоньку складываться: начальник участка месяц провел на больничном, потом сразу возникло желание в армии послужить и он пошел на медкомиссию, от присутствия при инвентаризации и передаче ТМЦ другому МОЛ уклоняется...
Вывод: что-то чует и небезосновательно чего-то опасается. И действия начальника касательно инициирования проверки "с целью уличить в недостаче ТМЦ" вырисовываются совершенно в другом цвете - инициирование проверки с целью предотвращения попытки материального ответственного лица скрыться в армии от возможной недостачи.

fantomxena 11.01.2019 13:07

Рядовой инспектор по кадрам. У нас узкая специализация, и вопросы матответственности не входят в круг наших вопросов, все возложено на бухгалтера и структурное подразделение. И опыт работы ещё небольшой((
Сейчас проверка проходит без распорядительного документа.
Причина болезни мне неизвестна, возможно, проведение каких-то обследований в связи с предстоящей службой.
Результатов медкомиссии ещё нет. Это на совести военкомата.
Проверку внеплановую начали именно в период отсутствия по повесткам, а не в те дни, когда был на работе после больничного.
Меня этот вопрос волнует, так как придется опираться на результаты этой проверки в случае принятия решения о взыскании. А мне не хотелось бы потом давать показания в суде, если это незаконно.

У меня пазл не складывается.
1)Результаты инвентаризации в соответствии с распорядительным документом на 1 ноября удовлетворительные.
2)смысл прятаться на больничном, если см.п.1.
3) после больничного был на работе, но проверку начали без распорядительного документа в момент отсутствия.
4) зачем делать проверку в его отсутствие, если он все равно должен передать ТМЦ новому начальнику и если сами подписали инвентаризацию, а в его отсутствие тмц распоряжался исполняющий обязанности?
4) как теперь признать эти результаты действительными и передать Тмц новому начальнику?

Andry 11.01.2019 13:25

Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235221)
Рядовой инспектор по кадрам. У нас узкая специализация, и вопросы матответственности не входят в круг наших вопросов, все возложено на бухгалтера и структурное подразделение

Вы ошибаетесь - это непосредственно ваш вопрос!
О том, что человек принимается на работу с полной материальной ответственностью, должно быть указано в приказе о приеме.
Проекты приказов о приеме готовите вы или бухгалтерия?
Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235221)
Сейчас проверка проходит без распорядительного документа.

Значит, это никакая не проверка и никакие ее результаты не могут быть приняты во внимание.
Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235221)
Проверку внеплановую начали именно в период отсутствия по повесткам, а не в те дни, когда был на работе после больничного

Вот это то и настораживает - проверка внеплановая, проводится специально в период отсутствия МОЛ самодеятельно и без каких-либо распорядительных документов....
Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235221)
Меня этот вопрос волнует, так как придется опираться на результаты этой проверки в случае принятия решения о взыскании.

Не придется - такая самодеятельная проверка, никак документально не оформленная, не может служить основанием для привлечения к ответственности.
Цитата:

Сообщение от fantomxena (Сообщение 235221)
А мне не хотелось бы потом давать показания в суде, если это незаконно.

А какие вы можете давать показания?!
Вы на данный момент никаких действий предпринимать не можете, что бы вам кто не говорил!
Факт недостачи не установлен, объяснения с МОЛ не взяты, вина его не установлена и не доказана :dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA