Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Як правильно зробити запис у трудову книжку? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5793)

Bagin 07.07.2006 12:02

Як правильно зробити запис у трудову книжку?
 
Добрый день! У меня есть вопрос: у нас на фирме работал человек, уволился 27 марта, и это было зазначено в трудовой,после увольнения работал на другой работе без оформления, сейчас пришел опять к нам и в трудовую нужно внести запись, и вот вопрос: какую запись нужно внести?

dreamcatcher 07.07.2006 13:20

Re: Запись в трудовой
 
Цитата:

Сообщение от Bagin
Добрый день! У меня есть вопрос: у нас на фирме работал человек, уволился 27 марта, и это было зазначено в трудовой,после увольнения работал на другой работе без оформления, сейчас пришел опять к нам и в трудовую нужно внести запись, и вот вопрос: какую запись нужно внести?

Какую и обычно. Принят такого-то на должность того-то, приказ №-от ----.

А почему Вы засомневались?

Bagin 07.07.2006 14:21

дело в том, что предыдушая запись была об увальнении, я думаю что ее надо зделать не верной

dreamcatcher 07.07.2006 14:29

Цитата:

Сообщение от Bagin
дело в том, что предыдушая запись была об увальнении, я думаю что ее надо зделать не верной

Зачем?
Человек от Вас уволился - это факт. О чем Вы ему в книжку и вписали.
Потом, спустя некоторое время, решил снова работать у Вас. Просто примите его на работу и всё!
Зачем что-то усложнять?
В Вашей ситуации совершенно никакого подвоха нет.

Bagin 07.07.2006 14:31

спасибо большое так и сделаю

Bagin 07.07.2006 14:44

а на записи которая отменяет предыдушюю ставят печать

dreamcatcher 07.07.2006 14:50

Цитата:

Сообщение от Bagin
а на записи которая отменяет предыдушюю ставят печать

что значит "отменяет предыдущую"?

Bagin 07.07.2006 16:01

исправляюсь, на не верной запись ставят печать

ElkaGr 10.07.2006 12:28

Выдержки из инструкции по ведению трудовых книжек:
2.10. У розділі "Відомості про роботу", "Відомості про нагородження", "Відомості про заохочення" трудової книжки (вкладиша) закреслення раніше внесених неточних або неправильних записів не допускається.
У разі необхідності, наприклад, зміни запису відомостей про роботу після зазначення відповідного порядкового номеру, дати внесення запису в графі 3 пишеться: "Запис за N таким-то недійсний". Прийнятий за такою-то професією (посадою) і у графі 4 повторюються дата і номер наказу (розпорядження) власника або уповноваженого ним органу, запис з якого неправильно внесений до трудової книжки.
У такому ж порядку визнається недійсним запис про звільнення і переведення на іншу постійну роботу у разі незаконного звільнення або переведення, установленого органом, який розглядає трудові спори, і поновлення на попередній роботі або зміни формулювання причини звільнення. Наприклад, пишеться: "Запис за N таким-то є недійсним, поновлений на попередній роботі". При зміні формулювання причини звільнення пишеться: "Запис за N таким-то є недійсним" звільнений... і зазначається нове формулювання.
У графі 4 в такому разі робиться посилання на наказ про поновлення на роботі або зміну формулювання причини звільнення.
При наявності в трудовій книжці запису про звільнення або переведення на іншу роботу, надалі визнаної недійсною, на прохання працівника видається "Дублікат" трудової книжки без внесення до неї запису, визнаного недійсним

13.07.2006 17:33

запись в трудовой
 
По поводу записи. Учтите, запись в трудовой должна соответсвовать персонификации. Поэтому, период работы сотрудника должно совпадать с отчислениями в пенсионный фонд. Поэтому у Вас выход только один - делать новую запись, собственно говоря Вы это решение уже приняли. А на будущее, никогда не забывайте о персонификации.

White night 20.10.2006 15:44

Запись в трудовую
 
Подскажите, пожалуйста, как правильно записать зам.директора по административно хозяйственным вопросам :dont know:

mvkom 23.10.2006 11:27

если все делать в соотвествии с инструкцией по ведению трудовых, правильно будет так, как написано в приказе на прием.

Lightsome 25.10.2006 09:37

В чистом виде такого директора в Кл-ре нет..
Навскидку (полная инфо в Лиге)могу сказать,что есть в Классиф-ре начальник господарчого відділу,но понимаю,что Вашему заму это не подойдет(у самой был такой "кадр"),есть в Классиф-ре и директор з кадрів та побуту - это тоже не то....Есть комерційний та з матеріально-технічного постачання....Так вроде и все директора.,а соответсвенно и их заместители... :dont know:

White night 25.10.2006 12:18

в том-то и дело что нет.
я кадровик самоучка, опыта всего ничего думала вдруг я чего-то недопонимаю..

но спасибо всем, кто попытался мне помочь!
С уважением. Вита.

yara 25.10.2006 12:37

Цитата:

Сообщение от White night
в том-то и дело что нет.
я кадровик самоучка, опыта всего ничего думала вдруг я чего-то недопонимаю..

но спасибо всем, кто попытался мне помочь!
С уважением. Вита.

Існує 1210.1 Директор (начальник, інший керівник) підприємства
А також існує додаток В до Класифікатора професій, за яким існують похідні слова до професій, як от "Заступник"
А ще там зазначено, що назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення :wink: .

Отже посада "заступник директора з адміністративно-господарчих питань" відповідає класифікатору .

Julie 25.10.2006 12:42

Добрый день, Вита.

Вы смело можете принимать Вашего сотрудника как заместителя директора по административно-хозяйственным вопросам. :thumbs up:

В классификаторе есть профессия директор, ее согласно дополнения В дополняем словом заместитель и уточняющими словами по административно-хозяйственным вопросам. Все законно. У нас так 5 замов генерального образовали, никто не придирается. :cool:

Lightsome 25.10.2006 17:05

Я наверное слишко зрю в корень :D ,но вот нашла в Лиге:

1229.1 Директор департаменту (больше там подходящих директоров нет)

и по-моему, это не совсем то,что (зам)директор по административно-хозяйственным вопросам...
Если брать название "директор" из 1229.1 то и слово "департамент " надо "пристегивать"....

У меня такой был сотрудник - пишите говорит,меня Административным директором и никак иначе :twisted:
И написала :neutral: ,хотя честно предупредила и его,и руководство... :dont know:

yara 25.10.2006 17:54

Просто є директор підприємства, а є його зам, якщо підприємство велике замів може бути декілька і вони відповідатимуть за різні напрямки роботи (один із варіантів побудови стрктури підприємства). Директор департаменту - це вже інший рівень підпорядкування. Тобто це передбачає, що в структурі підприємтсва є департаменти (відділи), які очолює директор(начальник). Якщо є господарчий департамент (відділ) тоді нормально буде назвати керівник (начальник) господарчого департаменту (відділу), якщо немає відділу, а є лише людина, яка керує просто напрямком діяльності, тоді це просто заступник директора підприємства з певного питання . По моєму, так простіше розрізняти посади.

Lightsome 25.10.2006 18:02

Просто є директор підприємства, а є його зам, якщо підприємство велике замів може бути декілька і вони відповідатимуть за різні напрямки роботи (один із варіантів побудови стрктури підприємства). Директор департаменту - це вже інший рівень підпорядкування. Тобто це передбачає, що в структурі підприємтсва є департаменти (відділи), які очолює директор(начальник). Якщо є господарчий департамент (відділ) тоді нормально буде назвати керівник (начальник) господарчого департаменту (відділу), якщо немає відділу, а є лише людина, яка керує просто напрямком діяльності, тоді це просто заступник директора підприємства з певного питання . По моєму, так простіше розрізняти посади.[/quote]

Вот он - ответ!Спасибо,у меня в голове все встало на места :D

hr@icm.com.ua 07.11.2007 12:57

Как правильно сделать запись в трудовую книжку?
 
Здравствуйте уважаемуе форумчане. Подскажите пожалуйста как правильно поступить.
В ШР нашей компании существует должность «Керівник конструкторсько-технологічного відділу», мне необходимо принять на работу человека на должность « Заступника керівника відділу», но в классификаторе я не нашел должности «Керівника віділлу», а соответственно не может быть и должности его зама. Подскажите, что лучше сделать, изменить ШР и одновременно переименовать Керівника на начальника, или я просто плохо посмотрел классификатор?
И еще один вопрос – существует ли должность менеджера по развитию, и можно ли делать такую запись в трудовую книжку?
Заранее благодарен!

Лена 07.11.2007 13:38

Должности "Керівник відділу" на самом деле нет в КП. Я бы внесла в штатное расписание изменения приказом в связи с допущенной ошибкой при составлении штатного расписания предприятия и учетом профессий, предусмотренных КП.
В КП есть перечень менеджеров. Менеджера по развитию там нет. Просмотрите существующие, может будет чем заменить.

Джейн 07.11.2007 14:31

Re: Помогите. Как правильно сделать запись в трудовую книжку
 
Цитата:

Сообщение от hr@icm.com.ua
но в классификаторе я не нашел должности «Керівника віділлу»

Зато там есть должность 1221.2 - Начальник відділу. Очень много разных "начальников" - в зависимости от квалификационных характеристик. Выбирайте:)

hr@icm.com.ua 09.11.2007 09:54

Большое всем спасибо за советы.
Тоесть, если я все правильно понял, в ШР не должно быть не "Керівника відділу продажів", не "Директора з розвитку".

Berk 09.11.2007 10:21

Абсолютно правильно! :wink:

ИринаС 09.11.2007 11:53

Уважаемые HR! Если у Вас сотрудник является директором по генерированию идей, а в классификаторе нет "Директора по развитию", то должность назовете "Ворожка"? Ну не успевают вносить изменения в классификатор в соответствии с требованием темпов развития общества! Мне кажется, что очень важно назвать правильно должность работника там, где речь идет о каких-либо льготах(пенсия, выслуга). Вот там у работника могут быть проблемы из-за неправильного названия должности. А во всех остальных случаях особого преступления нет в творчестве. Тем более лежит в ожидании на утверждение новый КЗоТ, где труд. книжки будут вестись только по особому желанию работника. Возражайте мне! Жду

Trine 09.11.2007 11:58

Уважаемая Ирина!
Новый КЗоТ ледит на утверждении не первый год, поэтому мы должны придерживаться действующего законодательства.
А насчет творчества... Творчество, конечно, хорошее дело, однако в штатном расписании рекомендуется указывать код профессии в соответствии с классификатором. Так зачем усложнять себе жизнь?

ИринаС 09.11.2007 12:09

Рекомендуется или обязательное выплнение. Рекомендации можно применять, можно и нет. А вот нарушение обязательных условий влечет за собой санкции. А как Вы назовете должность работника, который выполняет функции Директора по развитию?

esar 09.11.2007 12:22

Цитата:

Сообщение от ИринаС
Уважаемые HR! Если у Вас сотрудник является директором по генерированию идей, а в классификаторе нет "Директора по развитию", то должность назовете "Ворожка"? Ну не успевают вносить изменения в классификатор в соответствии с требованием темпов развития общества! Мне кажется, что очень важно назвать правильно должность работника там, где речь идет о каких-либо льготах(пенсия, выслуга). Вот там у работника могут быть проблемы из-за неправильного названия должности. А во всех остальных случаях особого преступления нет в творчестве. Тем более лежит в ожидании на утверждение новый КЗоТ, где труд. книжки будут вестись только по особому желанию работника. Возражайте мне! Жду

Не буду детально зупинятися на тому, що своєю творчістю ви все ж таки порушуєте трудове законодавство...

Скажу про інше:
Якщо ви не вмієте працювати з класифікатором, то нема чого дорікати на те, що він не встигає за польотом вашої фантазії.
Конкретно про ваш приклад: якщо у вас є директор з певними функціями, то повинні бути і декілька підрозділів, які йому підпорядковуються. В цьому випадку, хта вам заважає:
1) утворити департамент з певного напрямку,
2) знайти у Класифікаторі професію "1231 Керівник (директор, начальник та ін.) департаменту,
3) застосувати до цієї назви вимоги положень розділу 3 "Основні положення" та Додатку В Класифікатора,
4) проявити свою творчість,
5) утворити назву "Директор департаменту розвитку ... (чого там вам треба розвивати)".
І всі проблеми.

esar 09.11.2007 12:36

Цитата:

Сообщение от ИринаС
Рекомендуется или обязательное выплнение. Рекомендации можно применять, можно и нет. А вот нарушение обязательных условий влечет за собой санкции. А как Вы назовете должность работника, который выполняет функции Директора по развитию?

Ось з цього і треба було починати: люди добрі, допоможіть хто чим може, придумайте назву, а то сама не можу...."

А то: Класифікатор не такий...

hr@icm.com.ua 09.11.2007 14:36

А если должность "Директор по развитию" больше формальная, чем номинальная.

hr@icm.com.ua 09.11.2007 20:07

І сподіваюся останнє, процедурне запитання. :?: Підкажіть!
Поступовість моїх дій:
1. готую наказ по кадрам - «Про внесення змін до штатного розкладу»

У зв’язку з виробничою необхідністю:
Ввести до штатного розкладу посаду заступника начальника …… відділу з посадовим окладом ….грн.
2.Щоб виправити помилки в назвах посад в ШР та одночасно збільшити кількість штатних одиниць готую наказ по підприємству -
“Про введення в дію штатного розпису”

В зв’язку з необхідністю приведення у відповідність штатного розпису підприємства та урахуванням професій, передбачених Класифікатором професій

НАКАЗУЮ:
Ввести в дію з … 2007 штатний розпис підприємства з урахуванням посад передбачених Класифікатором професій.

В зв’язку з розвитком Компанії і необхідністью введеня додаткових штатних одиниць

НАКАЗУЮ:
Ввести в дію з … 2007 штатний розпис підприємства зі штатом в кількості … штатних одиниці з місячним фондом заробітної плати … (….) грн. 00 коп. в новій редакції (додається).

3. наказ про призначення на посаду Заступника начальника …. відділу.

Підкажіть чи така має бути процедура ?
Завчасно вдячний всім хто зможе допомогти.

hr@icm.com.ua 12.11.2007 17:55

Люди помогите! Подскажите как мне поступить. :?:

chaikovs 13.11.2007 16:45

Добрый день!
Ничего страшного тут нет, не паникуйте, - приказом вносите изменения в ШР, утверждаете новое ШР, принимаете человека на вакантную должность согласно ШР.

hr@icm.com.ua 13.11.2007 17:22

Большое спасибо. Тоесть я провожу вышеописаную мной процедуру с приказами и принимаю человека на новую должность с уже правильным названием.

Котику 27.11.2007 10:55

Запись в трудовой книжке
 
Такая ситуация человек перевелся на должность главного бух. который ушел в дикрет, и просит что б я записала в трудовой просто на должность глав. буха....не временно :res: но я же не могу?Ведь потом она захочит вернутся и что?

Джейн 27.11.2007 11:19

Вы бы поиском воспользовались. А то как попугаи уже, честное слово. В трудовой то, что сотрудник принят временно, не указывается. Указывается это в заявлении, приказе и трудовом договоре. Это раз. За глав. бухом, который ушел в декрет, в любом случае остается рабочее место (единица штатного расписания). Если вы планируете кого-то переводить на время его отсутствия, то этого кого-то нужно будет увольнять после того, как вернется глав. бух в связи с окончанием трудового договора. Пока этот сотрудник будет замещать глав. буха, его ставка будет вакантна (т.е. "дырка" в штатке, отчет в центр занятости и т.д.) Возможны и другие варианты, чтобы их узнать научитесь пользоваться поиском.

Котику 27.11.2007 11:22

Спасибо Вам большое!Я буду пользоваться!

QUALITY 27.11.2007 17:01

Запись в трудовой книжке
 
Уважаемые "акулы кадрового делопроизводства", подскажите, чтоб не напутать:)
Есть в нашей компании Event/BTL отдел (сфера рекламы). Увольняется его руководитель. Как правильно сделать запись в трудовой? В класификаторе наиболее подходящее 1229.3 Керівник структурного підрозделу - головной спеціалист. Как это оформить в трудовой с учётом названия отдела? (Раньше с трудовыми не работал)

scheda 27.11.2007 17:13

Ну, для начала должна быть запись о приеме на работу :lol:
Принимался Ваш руковитель на работу как??? В приказе о приеме на работу что за должность написана?

QUALITY 27.11.2007 17:40

В трудовой до этого момента пока не делалось никаких записей о приёме. Т.е. нужно принять и уволить:)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA