Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Исполняющий обязанности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1187)

eloissa 11.04.2019 11:32

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 236672)
А недобесконечности - это какой, конкретно, срок?:reverie: Год? два? Месяц? Неделя? Две недели?
А почему нельзя перевести?:reverie:

Можно, конечно... Но ведь решение в данном случае принимается общим собранием учредителей или другим органом управления. И к сожалению, практически всегда назначается и.о. в среднем от 3 до 6 месяцев, только после этого следует перевод зама на директора. Далеко не всегда кадровик может повлиять на решение собственника. Остается ждать)))
:D:D:D У некоторых даже такая запись из прошлых времен в ТК есть: "Назначен на должность и.о. генерального директора" Представляете, цирк?

Мотя 11.04.2019 12:13

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236674)
ведь решение в данном случае принимается общим собранием учредителей или другим органом управления.

Пусть принимают..мы им мешать не будем.:002:

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 236673)
Да кто их знает,

Поэтому, лично мне вот такой "срок" не нравится, уж простите:
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236671)
конечно, не до бесконечности.

Спрошу иначе: если не бесконечности, то до какого времени?

И, все-таки, исполняющий обязанности есть
тимчасово відсутнього працівника....
Разве генеральный директор, который умер - временно отсутствует? или длительно отсутствует?

Olya_Lyashuk 11.04.2019 14:15

Коллеги, спасибо большое. Да, сами еще в шоковом состоянии и никогда прежде не сталкивались. И.о. назначен временно (непонятно, на какой срок, правда), дальше посмотрим по решениям, которые будут приниматься высшим руководством.

eloissa 11.04.2019 15:17

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 236679)
Поэтому, лично мне вот такой "срок" не нравится, уж простите

Мне тоже... Но часто ли Вас приглашают поучаствовать в общем собрании учредителей?) Меня - никогда. И даже моего мнения не спрашивают:cry: Передают через секретаря или юриста Протокол решения - и гуд бай.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 236679)
Спрошу иначе: если не бесконечности, то до какого времени?

Один из моих любимых вопросов:D Задаю его с завидным постоянством... Часто ли Вам на него отвечают собственники компании? Мне чаще всего говорят: мы Вас услышали, а теперь сделайте так, как мы сказали:reverie:То есть, пока мы не надумаем что-нибудь...

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 236679)
Разве генеральный директор, который умер - временно отсутствует? или длительно отсутствует?

У них ситуация все-таки не самая стандартная. Генеральный умер, я так понимаю, скоропостижно. Ни передачи дел, ни подготовленного преемника. Так что, никто их не осудит за такое решение. Главное, чтобы юридически оно было вовремя и правильно зафиксировано

Мотя 11.04.2019 15:25

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236692)
никто их не осудит за такое решение. Главное, чтобы юридически оно было вовремя и правильно зафиксировано

Ну, они уже все оформили:
Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 236685)
И.о. назначен временно (непонятно, на какой срок, правда)

Поэтому, смысла нет рассуждать нам о бесконечности....;)

Inka 11.04.2019 20:34

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 236664)
Я не забываю, я хорошо помню, что И.О. на вакантную должность назначать нельзя.
Но в данном случае я считаю это допустимым.

А если речь идет об акционерном обществе, то допустимым это считает и закон:

Цитата:

1. Повноваження голови колегіального виконавчого органу (особи, яка здійснює повноваження одноосібного виконавчого органу) припиняються за рішенням наглядової ради "з одночасним прийняттям рішення про призначення голови колегіального виконавчого органу (особи, яка здійснює повноваження одноосібного виконавчого органу) або особи, яка тимчасово здійснюватиме його повноваження, якщо статутом акціонерного товариства це питання не віднесено до компетенції загальних зборів.
(Ст.61 ЗУ "Про акціонерні товариства")

Ангелина 04.09.2019 09:28

Добрый день уважаемые коллеги! Прошу срочно помочь в следующем вопросе. Как известно назначение и.о. на вакантную должность не допускается. Существуют ли штрафные санкции за такое назначение??

Andry 04.09.2019 09:48

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 238116)
...назначение и.о. на вакантную должность не допускается. Существуют ли штрафные санкции за такое назначение??

Непосредственно за это санкции не предусмотрены.
В ст.265 КЗоТ говорится:
Цитата:

"...Юридичні та фізичні особи - підприємці, які використовують найману працю, несуть відповідальність у вигляді штрафу в разі ... порушення інших вимог трудового законодавства, крім передбачених абзацами другим - сьомим цієї частини, - у розмірі мінімальної заробітної плати"
Так вот под эти "інші вимоги трудового законодавства" можно подогнать все что угодно.

Ангелина 04.09.2019 10:23

В публикациях/советах журнала "Кадровик Украины" пишут, что нельзя назначать работника на вакантную должность ( за исключением назначения вышестоящим органом), т.к. правовые нормы назначения на и.о. не урегулированы в Украине и в то же время советуют назначить с указанием определенного срока, если отсутствуют в законодательстве правовые нормы. А в трудовую книжку вносить запись по аналоги со срочным трудовым договором , не указывая сроки. Как лучше поступить: назначить и.о., руководствуясь "советами" , или сослаться на ст. 265 КЗоТ Украины и не рисковать?

Andry 04.09.2019 10:58

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 238118)
...Как лучше поступить: назначить и.о., руководствуясь "советами" , или сослаться на ст. 265 КЗоТ Украины и не рисковать?

Ангелина, вы же сами уже ответили на свой вопрос - руководствоваться "советами" или законодательными актами :D


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA