Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Педагогический стаж (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10135)

Tatuwa 30.03.2010 14:49

Педагогический стаж
 
Уважаемые специалисты села счетать стаж педагогических работников ( для надбавки к з/п) и возникает много ниансов что в него входит что нет:dont know:помогите разобраться пожалуйста или может ссылочка есть на соответствующий документ:redface:

kozur 30.03.2010 14:54

Почитайте Порядок виплати надбавок за вислугу років педагогічним та науково-педагогічним ........ затверджений постановою КМУ 31.01.01 № 78.

2. До стажу педагогічної роботи для виплати надбавки за вислугу років педагогічних та науково-педагогічних працівників (далі - стаж педагогічної роботи) зараховується час роботи на посадах, передбачених переліком, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 14 червня 2000 р. N 963, а також :

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...eg=78-2001-%EF

http://osvita.ua/legislation/proftech/561 тут доповнення до п. 2

Tatuwa 30.03.2010 15:33

:bow:спасибо за понятный и быстрый ответ

Alina75 27.09.2013 12:55

Науково-педагогічний стаж при неповній зайнятості
 
Доброго дня! Допоможіть, будь-ласка, розібратись. Чи входить до науково-педагогічного стажу період роботи, якщо людина працює на викладацькій посаді у ВНЗ менше ніж на 0,25 ставки?

ELENA N 06.02.2014 09:46

пед стаж та військова служба
 
Доброго дня! Підкажіть будь ласка у такому питанні: Відповідно Порядку виплати надбавок за вислугу років пед. прац. навч. закл. і установ освіти, зараховується час перебування на військовій службі.

в яких саме званнях зараховується педстаж? Завчасно вдячна!

Trishka 06.02.2014 11:15

Вы видите в "Порядку" ограничение по званиям?

Цитата:

До стажу педагогічної роботи зараховується час перебування
громадян України на військовій службі,...
Я не вижу :dq:

ELENA N 06.02.2014 11:48

Добре, я теж не бачу, але виникає питання, якщо людина перебувала на строковій військовій службі, та була наприклад солдатом (рядовий) склад, то невже він проводив педагогічну роботу і т. ін. :dont know:

Trishka 06.02.2014 12:05

Это скорее не принадлежность к лицам, ведущим педагогическую деятельность, а вид социальной гарантии. В этом же пункта Порядка упоминается и время пребывания в отпуске по уходу за ребенком, в том числе без сохранения з/п до достижения ребенком 6-ти лет.
Мы же не можем утверждать, что пребывая в таком отпуске, человек ведет педагогическую работу (не считая воспитания собственных детей ;) )

Мотя 06.02.2014 12:10

Я не понимаю вот такой ситуации (хоть режьте): гражданин окончил школу, пошел в армию, отслужил, а потом - поступил в УЗ, получил педобраз. И что? Служба в армии ему считается в педстаж? А с каких делов, если педобразом еще и не пахло в то время?:dont know:

Trishka 06.02.2014 12:19

Я могу говорить лишь о том, что написано в НПА. Другой вопрос КАК и ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК написано.:dont know:

Например, в аналогичном Порядке о доплатах медикам четко написано, что служба в армии засчитывается лишь в том случае, когда ДО службы он работал медиком, и в течение 3 месяцев ПОСЛЕ "дембеля" опять-таки продолжил работу на перечисленных в Порядке должностях.

А у педагогов подобной оговорки нет :dont know:.

Мотя 06.02.2014 12:47

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 205791)
Я могу говорить лишь о том, что написано в НПА. Другой вопрос КАК и ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК написано.:dont know:

Да я понимаю - сама такая...
Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 205791)
А у педагогов подобной оговорки нет :dont know:.

Вижу...
Однако, я так думаю, что служба в армии может засчитаться в педстаж только если гражданин призвался с должности, работа на которой включается в педстаж.
В противном случае - получается полный маразм:dont know:...Никакого педа нет, мы служим в армии, а в педстаж входит....
Представьте картину: отслужил чел в армии, потом, лет через пять-десять после этого поступил в Пед...работает педом...а тут ему - БАЦ! и насчитали два года в педстаж за здОрово живешь - то, что было 10 лет назад до получения педобраза..
Согласитесь - на голову не натянешь....:reverie::swoon:
Т.е. получается следующее: все, без исключения - имеющие к педобразу отношение или не имеющие его вовсе- все имеют гарантированных законом 2 года педстажа только потому, что они отслужили в армии эти 2 года!!!
Все сварщики, слесари, строители...., буквально все!!!
Класс!:good:
Цитата:

Час перебування громадян України на військовій службі
зараховується до їх страхового стажу, стажу роботи,стажу роботи
за спеціальністю, а також до стажу державної служби. Час
проходження строкової військової служби зараховується до стажу
роботи, що дає право на призначення пенсії за віком на пільгових
умовах, якщо на момент призову на строкову військову службу особа
навчалася за фахом у професійно-технічному навчальному закладі,
працювала за професією або займала посаду, що передбачала право на
пенсію на пільгових умовах до введення в дію Закону України "Про
пенсійне забезпечення" ( 1788-12 ) або на пенсію за віком на
пільгових умовах до набрання чинності Законом України "Про
загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ).
Час навчання в професійно-технічному навчальному закладі і час
проходження строкової військової служби, які зараховуються до
пільгового стажу, не повинні перевищувати наявного стажу роботи,
що дає право на пенсію на пільгових умовах. ...

Trishka 06.02.2014 12:59

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205795)
Т.е. получается следующее: все, без исключения - имеющие к педобразу отношение или не имеющие его вовсе- все имеют гарантированных законом 2 года педстажа только потому, что они отслужили в армии эти 2 года!!!
Все сварщики, слесари, строители...., буквально все!!!

Так и получается :yes: Ну, что ж тут поделать:dont know:.

Что касается приведенной цитаты из
Цитата:

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про внесення змін до деяких законів України щодо
зарахування до стажу роботи, який дає право на пенсію
на пільгових умовах, часу проходження строкової
військової служби
То тут-то речь идет об исчислении стажа для предоставления пенсии на льготных условиях, а к тарификации отношения не имеет .:no:

Мотя 06.02.2014 13:06

Я понимаю, однако, надо же за что-то хвататься...
Я рассуждала так: коль речь идет о льготных пенсиях, то нужен для этого льготный стаж, а льготный стаж - это педстаж, .......

Trishka 06.02.2014 13:25

Не знаю, не знаю....:reverie:
Речь все же идет не о пенсиях, а об установлении надбавки за выслугу лет. Не будешь же ты в приказе об установлении надбавки ссылаться на тот закон :dont know:. В приказе будет ссылка на Порядок.

А вообще-то я порекомендовала бы обратиться к кадровику аналогичного "соседнего" учебного заведения, прошедшего в недавнем прошлом проверку КРУ. Там-то точно Вам скажут, какие замечания по тарификации были сделаны. Как-то так.

Мотя 06.02.2014 13:29

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 205798)
Так и получается :yes: Ну, что ж тут поделать:dont know:.

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 205809)
об установлении надбавки за выслугу лет. В приказе будет ссылка на Порядок.

А еще получается, что все, кто находился в
"у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати" - всем им тоже тикает педстаж!!! И неважно - есть у тебя вообще педобраз или его нет...относишься ли ты к педагогічним
та науково-педагогічним працівникам навчальних
закладів і установ освіти
или нет! Верно?
Зашибись!!!
Так вот:
Нет!
Речь идет о:педагогічних
та науково-педагогічних працівниках навчальних
закладів і установ освіти,
которые ими работали, НО! были призваны в армию именно в то время, когда они и трудились педагогічними
та науково-педагогічними працівниками в
навчальних
закладах і установах освіти.

Вот так!:beee:
А не просто - все подряд заимели себе педстаж при службе в армии!!!
Цитата:

ПОРЯДОК
виплати надбавок за вислугу років педагогічним
та науково-педагогічним працівникам
навчальних
закладів і установ освіти


Trishka 06.02.2014 13:35

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205811)
Речь идет о:педагогічних
та науково-педагогічних працівниках навчальних
закладів і установ освіти,
которые ими работали, НО! были призваны в армию именно в то время, когда они и трудились педагогічними
та науково-педагогічними працівниками в
навчальних
закладах і установах освіти.

С чего это видно? В данном конкретном порядке?

Мотя 06.02.2014 13:37

Из названия!
Или Вы тоже думаете, что и мне пошел педстаж только за то, что я была в отпуске по уходу за ребенком?
Надо бы побежать - все это оформить, а то мало ли что...:lol:;)

Trishka 06.02.2014 13:44

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205813)
Из названия!
Или Вы тоже думаете, что и мне пошел педстаж только за то, что я была в отпуске по уходу за ребенком?
Надо бы побежать - все это оформить, а то мало ли что...:lol:;)

Нет! Не видно из названия, что человек должен был призываться в статусе пед. работника. Ну никак не видно.
Из названия видно, что именно пед. работникам (не медикам, не шахтерам) за выслугу лет УСТАНАВЛИВАЕТСЯ и ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ надбавка. А про порядок прохождения воинской службы (в статусе пед работника, не в статусе пед работника), равно как и пребывание в означенном выше отпуске, в названии (и в самом Порядке) ничего нет.


Хотя, я не настаиваю на том, что всем отслужившим в армии считать эти годы в стаж, дающий право на надбавку. Я просто отмечаю несовершенство законодательства. А свои рекомендации по минимизации рисков (как ПЕРЕплатить незаслуженно, так и НЕДОплатить неоправданно) я дала тремя постами выше.

Мотя 06.02.2014 14:02

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 205814)
Из названия видно, что именно пед. работникам (не медикам, не шахтерам) за выслугу лет УСТАНАВЛИВАЕТСЯ и ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ надбавка.

Правильно, и именно им, пед. работникам (не медикам, не шахтерам) засчитывается, при этом - прохождение службы в армии и отпуск по уходу в педстаж.

Trishka 06.02.2014 14:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205816)
Правильно, и именно им, пед. работникам (не медикам, не шахтерам) засчитывается, при этом - прохождение службы в армии и отпуск по уходу в педстаж.

А мы о чем говорим? :wacko:
Педагогам, которые сейчас педагоги, которые неизвестно кем были в момент прохождения воинской службы. Независимо от звания время службы в армии в стаж, дающий право на получение надбавки за выслугу лет считается (во всяком случае Порядок говорит так).

Мотя 06.02.2014 14:14

Т.е., я правильно поняла?:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205813)
Вы тоже думаете, что и мне пошел педстаж только за то, что я была в отпуске по уходу за ребенком?

Ур-р--а-а-а!!!:yahoo:

Trishka 06.02.2014 14:28

Ну, если Вы решите заниматься педагогической деятельностью, то потом нам сообщите - посчитали ли Вам это время в стаж ;).

Мотя 06.02.2014 14:50

Ахха!:thumbs up:;)
Точно также я хочу видеть того, кому засчитали в педстаж службу в армии в тот период, когда гражданин не являлся педагогічним
та науково-педагогічним працівником навчальних
закладів і установ освіти ни до ни после армии.
Вот, когда увижу - тогда все станет на свои места.:good:

s.anna 19.03.2019 15:16

Психолог працює на 0,25 ставки
 
Якщо психолог працює в школі на 0,25 ставки чи буде це зараховуватися до педагогічного стажу?

Наталя кадровик 27.09.2019 15:45

Стаж работы совместителя педагогом
 
Совместитель с 2010 года работает на должности концертмейстера в колледже на 0,20 ставки. На основной работе артистом в филармонии. надбавка за стаж педагогической работы не положена (п4 Порядку виплати надбавок за вислугу рокыв педагог.працівникам №78)Как быть с аттестацией, ведь ее проходят через 5 лет работы. Для доплаты педстажа нет, а для аттестации педстаж 9 лет? Где найти разъяснения?

Andry 27.09.2019 16:47

Цитата:

Сообщение от Наталя кадровик (Сообщение 238405)
...Как быть с аттестацией, ведь ее проходят через 5 лет работы. Для доплаты педстажа нет, а для аттестации педстаж 9 лет?

Да, если он работает в учреждении, на которое распространяются условия оплаты труда педагогических работников (см. п.1 "Положення
про атестацію педагогічних працівників закладів (установ) освіти сфери культури
")

Цитата:

Сообщение от Наталя кадровик (Сообщение 238405)
Где найти разъяснения?

В Приказе Минкультуры от 12.07.2018 № 628 "Питання атестації педагогічних працівників закладів (установ) освіти сфери культури"

Наталя кадровик 27.09.2019 21:32

Спасибо за быстрый овет. С аттестацией педагогов на полную ставку все понятно. Как быть с теми у кого нет нужного количества часов. Тарификация в сентябре пишем стаж 00 лет,а проводим аттестацию в аттестационном листе пишем 9 лет? Спасибо

s.anna 20.01.2020 16:26

Педагогічний стаж - це???
 
Чи зараховується навчання в педучилищи (період навчання з 1990-1994) до педагогічного стажу для виплати надбавок?

Andry 20.01.2020 19:05

Цитата:

Сообщение от s.anna (Сообщение 239260)
Чи зараховується навчання в педучилищи (період навчання з 1990-1994) до педагогічного стажу для виплати надбавок?

Изучите, пожалуйста, эту тему.

Ангелина 08.09.2021 20:48

Уважаемые коллеги! Согласно письму (разъяснению) Мин.труда и соц.политики Украины от 21.10.2009г. № 627/13/84-09 педагогическим и научно-педагогическим работникам период службы в органах внутренних дел входит в специальный стаж для выплаты надбавки за выслугу лет. У меня вопрос: на данное время засчитывается этот спецстаж в стаж педагогической работы? Нигде не нашла более свежей публикации. Может что изменилось?

И в дополнение: суммируется ли педагогический и научно-педагогический стаж для начисления надбавок за педагогический стаж в школе.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA