Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   HR-стратегия (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Ваше видение решения ситуации (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=930)

dreamcatcher 29.05.2007 10:55

Ваше видение решения ситуации
 
Общалась недавно с иностранцем (управляющий в Украинском филиале международной компании). Он предложил рассмотреть ситуацию и что-то посоветовать. Моё видение я ему озвучила, он мне свое - нет. Хотелось бы спросить и Ваше, коллеги, мнение.

А ситуация такова. Кризис-менеджер приезжает в Украину. Одной из многочисленных проблем, с которой он сталкивается в украинском представительстве - middle менеджеры получают меньше, чем их обычные employees. Причем ЗП сотрудников не зависит от процентов и т.д. Это фиксированные ставки. По всем правилам middle должен получать больше, чем его подчиненный, поскольку у него больше зон ответственности и т.д. Но ситуация такова. И вот этот миддл подходит к эйчару и спрашивает, как же ему получать больше денег?

Что должен предпринять эйчар?

yara 29.05.2007 12:01

Re: Ваше видение решения ситуации
 
Цитата:

Сообщение от dreamcatcher
Общалась недавно с иностранцем (управляющий в Украинском филиале международной компании). Он предложил рассмотреть ситуацию и что-то посоветовать. Моё видение я ему озвучила, он мне свое - нет. Хотелось бы спросить и Ваше, коллеги, мнение.

А ситуация такова. Кризис-менеджер приезжает в Украину. Одной из многочисленных проблем, с которой он сталкивается в украинском представительстве - middle менеджеры получают меньше, чем их обычные employees. Причем ЗП сотрудников не зависит от процентов и т.д. Это фиксированные ставки. По всем правилам middle должен получать больше, чем его подчиненный, поскольку у него больше зон ответственности и т.д. Но ситуация такова. И вот этот миддл подходит к эйчару и спрашивает, как же ему получать больше денег?

Что должен предпринять эйчар?

Один из вариантов, если позволяют возможности, давать мидлам процент по результатам работы отдела.

dreamcatcher 29.05.2007 12:09

Re: Ваше видение решения ситуации
 
Цитата:

Сообщение от yara
Один из вариантов, если позволяют возможности, давать мидлам процент по результатам работы отдела.

Да, интересный вариант, но больше для отечественно компании. Международники, как правило, имеют четкую структуру, фискированные ставки (стараются избегать таких переменных, как процент), определенный зарплатный бюджет, за рамки которого не хочется выходить, и все нововведения по ЗП приходится обсуждать с головным офисом. Как тогда? :dont know:

Gefest 29.05.2007 13:35

Из любой ситуации всегда есть выход, и как минимум 3 варианта.
1.Серьозный разговор с главным офисом(но шансы судя по всему не очень большие).
2. Предложить бонус из другого "серого" фонда, который всегда есть.
3. Предложить искать новую работу.
:D

kichkaev 29.05.2007 14:07

лучше всем урезать зарплату, кроме разумеется этих самых миддлов

Fervis 29.05.2007 14:39

Самый лучший и простой вариант предложить миддлу занять один из постов обычных employees :wink: Интересно, что на мое предложение ответил бы тот иностранный управляющий

dreamcatcher 29.05.2007 17:55

Коллеги, у кого еще какие варианты? :)

kichkaev 30.05.2007 09:26

Катя, вообще ситуация смешная, хотя и похожая на реальность. Вообще я хочу сказать, что с этими миддлами полный облом. Когда я был молодой и красивый (many years ago) я прочитал умную книжку про американский бизнес. Что мне запомнилось. Там все время шпыняли средний менеджмент. Как только американская компания начинает расти, сразу набирают миддлов, как только реструктуризация какая-нибудь - они первые под сокращение. Ну судьба у них такая. Поэтому из общей скудной информации в твоем так сказать кейсе, можно дать такой совет - провести реструктуризацию компании, часть миддлов уволить, переформировать отделы, возможно укрупнить и поставить над ними оставшихся миддлов, естественно добавив им немножко деньжат сэкономленных на безвременно ушедших. :lol:

Ilit 30.05.2007 10:12

Как это ни странно звучит, согласна с Кичкаевым... :( И общий бюджет на зп не пострадает, да и работа может стать более качественной...

dreamcatcher 30.05.2007 10:49

Цитата:

Сообщение от Ilit
Как это ни странно звучит, согласна с Кичкаевым... :(

А почему странно звучит? Нормально звучит. Мы ж тут мнениями делимся. :wink: Просто хочу рассмотреть как можно больше вариантов :)

Ilit 30.05.2007 11:57

dreamcatcher

Странно, потому что жесткое решение... А я чаще мягкий человек :)

yara 30.05.2007 12:18

Цитата:

Сообщение от Ilit
Как это ни странно звучит, согласна с Кичкаевым... :( И общий бюджет на зп не пострадает, да и работа может стать более качественной...

Процесс реинжиниринга для компании может быть очень болезненным. Вы ж не просто будете тасовать людей, а разбивать сложившиеся коллективы, перераспределять обязанности, за один день подобное никто не провернет. Неопределенность растянутая во времени(кого оставить, с кем оставить) грозится снижением продуктивности, ростом демотивации, текучкой и прочими прелестями. Такие методы применяют для вывода компании из кризиса, а не для увеличения ставки мидлам. Все равно что бегать с ружьем за мотыльком.

kichkaev 30.05.2007 12:37

Я не предлагал палить по метеликам патронами. Можно и прикладом да по башке, по башке :twisted:

dreamcatcher 30.05.2007 13:34

Цитата:

Сообщение от yara
Такие методы применяют для вывода компании из кризиса, а не для увеличения ставки мидлам.

Ну, видимо из-за кризиса и приехал в Украину кризис-менеджер. :wink: :)

Gefest 30.05.2007 13:43

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher
Цитата:

Сообщение от yara
Такие методы применяют для вывода компании из кризиса, а не для увеличения ставки мидлам.

Ну, видимо из-за кризиса и приехал в Украину кризис-менеджер. :wink: :)

Думаю, что в таком случае им нужен кризис - менеджер с хорошими навыками шоковой психотерапии!!! :res:
Ну если из кризиса будут выходить так же, как политики это делают в Украине, то думаю, что нужно сразу искать новую работу, причём всем :D

Ilit 30.05.2007 13:48

Цитата:

Сообщение от yara
Процесс реинжиниринга для компании может быть очень болезненным. Вы ж не просто будете тасовать людей, а разбивать сложившиеся коллективы, перераспределять обязанности, за один день подобное никто не провернет. Неопределенность растянутая во времени(кого оставить, с кем оставить) грозится снижением продуктивности, ростом демотивации, текучкой и прочими прелестями. Такие методы применяют для вывода компании из кризиса, а не для увеличения ставки мидлам. Все равно что бегать с ружьем за мотыльком.

Вы знаете, я и не говорила про то, что это будет легко... Я говорила про результат, а не процесс.
Не думаю, что мидлы сейчас мотивированы. И где высокий процент текучести большее зло: в нижнем звене или в среднем? Кого легче найти: грузчика или руководителя отдела?
Такая ситуация, которая описала dreamcatcher, уже признак неэффективного менеджмента, а это отображается не только на заработных платах сотрудников, но и выполнении стратегических целей компании.
[/b]

Gefest 30.05.2007 13:57

Цитата:

Сообщение от Ilit
Вы знаете, я и не говорила про то, что это будет легко... Я говорила про результат, а не процесс.
Не думаю, что мидлы сейчас мотивированы. И где высокий процент текучести большее зло: в нижнем звене или в среднем? Кого легче найти: грузчика или руководителя отдела?
Такая ситуация, которая описала dreamcatcher, уже признак неэффективного менеджмента, а это отображается не только на заработных платах сотрудников, но и выполнении стратегических целей компании.
[/b]

Правда, пусть даже горькая - лучше полуправды! :wink:
Лучше бы спросили, есть ли опыт в этом реинжиниринге!
За него ведь не всякий и возьмется, а в данном случае возможно нужно одобрение центрального офиса, а это не так быстро, бюрократия :wink:

yara 30.05.2007 14:00

Re: Ваше видение решения ситуации
 
Цитата:

Сообщение от dreamcatcher
Международники, как правило, имеют четкую структуру, фискированные ставки (стараются избегать таких переменных, как процент), определенный зарплатный бюджет, за рамки которого не хочется выходить, и все нововведения по ЗП приходится обсуждать с головным офисом. Как тогда? :dont know:

Может ввести мотивационный пакет, который бы перекрывал разницу в ставках. Что-то вроде увеличение оплачиваемого отпуска или оплата спортзала. Подобные меры можна аргументировать для центрального офиса дефицитом квалифицированных кадров на рынке (вроде как своих надо удержать любыми способами, а то хедхантеры и тут и там). Как вариант, финансовая аргуметация - поиск нового, обучение, адаптация, среднерыночная з/п и сравнить со стоимостью удержания сотрудника. Если граммотно оформить предложение и аппелировать именно финансовыми выгодами, большой шанс на его утверждение.

yara 30.05.2007 14:16

Цитата:

Сообщение от Ilit
Вы знаете, я и не говорила про то, что это будет легко... Я говорила про результат, а не процесс.
Не думаю, что мидлы сейчас мотивированы. И где высокий процент текучести большее зло: в нижнем звене или в среднем? Кого легче найти: грузчика или руководителя отдела?
Такая ситуация, которая описала dreamcatcher, уже признак неэффективного менеджмента, а это отображается не только на заработных платах сотрудников, но и выполнении стратегических целей компании.
[/b]

А результат как раз таков, что в состоянии неопределенности будут прежде всего именнно мидл менеджеры (кого ж сокращать то собрались) и уйдут первыми наиболее квалифицированные (наиболее востребованые на рынке труда). Кроме того отличная ситуация для хантинга сотрудников :wink:
По поводу мотивации мидлов сейчас - у нас с вами нет точной информации. Ведь есть большая вероятность , что з/п у них ниже чем у работников, но выше среднерыночной (компания вроде как с иностранным капиталом). И результатом будет не текучесть, а (и тут вы правы) снижение результативности.
Думаю для более точного ответа нужно побольше информации, каковы же негативные последствия такой оплаты труда?

Ilit 30.05.2007 15:50

Цитата:

Сообщение от Gefest
Правда, пусть даже горькая - лучше полуправды! :wink:
Лучше бы спросили, есть ли опыт в этом реинжиниринге!
За него ведь не всякий и возьмется, а в данном случае возможно нужно одобрение центрального офиса, а это не так быстро, бюрократия :wink:

Тема реинжиниринга - эта отдельная дискуссия. Так как мне лично она знакома. И если акцентировать только на удобствах сотрудников, то толку от процесса не будет. Если только ломать и крушить, не взирая на личности, то и вскоре не будет с кем в офисе утречком поздороваться. Лютое изменение требует подготовки и планирования.
Просто аспекты внедрения изменений и реформ - это как-раз детали, которые описывает yara, а кейс требует общего стратегического решения.

Цитата:

Сообщение от yara
А результат как раз таков, что в состоянии неопределенности будут прежде всего именнно мидл менеджеры (кого ж сокращать то собрались) и уйдут первыми наиболее квалифицированные (наиболее востребованые на рынке труда). Кроме того отличная ситуация для хантинга сотрудников

Ну так любые изменения с головой на плечах нужно проводить, а не по наитию. И много компаний проходило через сокращения, нестабильность. Что же Вы предлагаете: лучше спокойное банкротство, но все сотрудники на местах?

Zoya 01.06.2007 14:54

выплата премий)

zum 01.06.2007 15:01

А кто-нибудь из HRов вообще со своими лайн-менеджерами когда-нибудь общался и спрашивал чего бы им хотелось и как они смогли бы этого достичь, а? :?

dreamcatcher 01.06.2007 15:19

Цитата:

Сообщение от zum
А кто-нибудь из HRов вообще со своими лайн-менеджерами когда-нибудь общался и спрашивал чего бы им хотелось и как они смогли бы этого достичь, а? :?

Это вопрос общий для всех участников форума или вопрос по данной ситуации?
Если по ситуации, то в украинском представительстве этой компании нет эйчара. :? Возможно у кризис-менеджера возникнет идея по найму оного.

zum 01.06.2007 15:29

Цитата:

Если по ситуации, то в украинском представительстве этой компании нет эйчара. Возможно у кризис-менеджера возникнет идея по найму оного.
Можно, конечно, переложить всю ответственность на менеджера по персоналу и потом вызывать его "на ковер" и вычитывать, получая удовлетворение от того какой ты классный парень. Однако, это стратегия кратковременного успеха, так как являясь кризис-менеджером, от которого все ждут результата (то есть вывода компании из кризиса), этот человек отвечает за этот самый результат. Это самый худший вариант, который может произойти с HRM, самим менеджером и компанией, но бывает и такое.

Что бы сделала я?

Во-первых, поговорила бы со своими линейными менеджерами (чтобы понимать на что рассчитывают люди и возможно ли это).

Во-вторых, выяснила бы при каких обстоятельствах формировалась такая система оплаты, которая существует на сегодняшний момент в компании.

Что бы вы сделали в-третьих? Давайте, думать вместе.

Eugene 07.06.2007 16:49

Важно ещё - з/п рабочих просто выше з/п мжров или ещё и завышенная по отношению к рынку? Если она опережает рынок, то можно постепенно (при ежегодном пересмотре з/п) повышать только мидлам, а рабочим оставлять прежнюю. Если же з/п мидлов ниже з/п рабочих, да ещё и значительно отстаёт от рынка - то скоро они просто утекут. И вообще непонятно, почему они тогда ещё приходят на работу.
Исследуйте рынок, и если вы отстаёте, то менять надо таки бюджет!

Если для вас цель "сохранить бюджет", то скорее всего вариант с реорганизацией и укрупнением на мидловом уровне.

posada 08.06.2007 18:12

Где же проблема?
 
Друзья мои, я не вижу проблемы... Как эта ситуация отражается на мидлах, как она отражается на сотрудниках? Ничего об этом не сказано. Может быть десяток причин, почему мидлы получают меньше сотрудников.
Почему это беспокоит автора? Только потому, что это вроде не принято?
В чем проблема?

dreamcatcher 11.06.2007 10:34

Re: Где же проблема?
 
Цитата:

Сообщение от posada
Почему это беспокоит автора? Только потому, что это вроде не принято?
В чем проблема?

Хочу еще раз сказать, что ситуация - не в моей компании. Потому, уточнить условия "кейса" вряд ли удастся. Основную проблему иноземный кризисник обозначил именно как "так не принято". Если Вы сталкивались со структурой западных компаний, то наверняка можете себе представить, как они любят, чтоб все по правилам и "как принято" было.

Хорошо зная рынок труда и ЗП в этом сегменте, могу лишь отметить, что уровень ЗП рядовых сотрудников выше, чем в украинских компаниях, но не завышен искуственно. А вот миддлы - либо ровня, либо даже меньше имеют, чем имели бы в отечественных компаниях.

Надеюсь, что мой собеседник уже выработал какую-то тактику. При следующей встрече с ним - обязательно расспрошу, что же он предпринял для разрешения ситуации. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA