Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Как оформить водителя, если на предприятии нет автопарка? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7462)

Kara 20.08.2009 11:51

Как оформить водителя, если на предприятии нет автопарка?
 
Доброго всем дня.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я принять на работу водителя, если в компании нет автопарка. Ситуация такая. Раньше компания была филиалом, и автомобили числились на головной компании. Но с прошлого месяца мы поменяли форму собственности и стали ООО. Автомобили на балансе созданного ООО не стоят и в аренду тоже не берем. Водители ездят по доверенности на автомобилях, принадлежащих руководителю компании лично. Помогите, пожалуйста, с советом, могу ли я оставить водителей в штате (2 человека), и если нет, то что с ними делать?
Заранее спасибо.

Мотя 20.08.2009 12:00

Пусть руководитель сдаст свой автомобиль в аренду (от этого только плюсы ему будут) и возьмете водителя на этот автомобиль.

Kara 20.08.2009 12:38

Спасибо за ответ, но руководитель, по каким-то своим причинам, не хочет этого делать, поэтому вопрос остается в силе: Могут ли числиться водители на предприятии, не имеющем автомобилей?

Татьяна К. 20.08.2009 14:34

Цитата:

Сообщение от Kara (Сообщение 69967)
Могут ли числиться водители на предприятии, не имеющем автомобилей?

Підемо від протилежного: де сказано, що в ШР підприємства, на балансі якого немає автомобілів, не повинно бути водіїв? :bow:

kozur 21.08.2009 09:28

Ми недавно переробили все з водіів на інженерів, тому що немає на балансі підприємства авто.
В законодавстві конкретно не вказано НІ, але бухгалтерія настояла на переіменуванні посад, тому що це випливає з перевірок податкової - недоплата податків на забруднення і т.д. Тобто як я зрозуміла з пояснень свого головного бухгалтера - лишня зачіпка для контролюючих органів.

Мотя 21.08.2009 10:14

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 69980)
де сказано, що в ШР підприємства, на балансі якого немає автомобілів, не повинно бути водіїв?

???
Как же вы примете на работу работника, если нет для него места работы?
(Тафталогия, конечно, но из песни слов не выкинешь).
Как поставите оклад в приказе о приеме на работу? Там ведь ставится оклад (тариф) в зависимости от вида автотранспортного средства...
Как же вы будете выпускать на линию водителя с путевым листом БЕЗ предрейсового осмотра? Вам же надо тогда будет взять еще и медработника.
Как будете списывать ГСМ?
На какую машину будете вести автозаправочные ведомости? Как будете сдавать отчет по ГСМ, по спидометру?
Какое задание будете выдавать водителю?


НА ЧЕМ ОН БУДЕТ РАБОТАТЬ?dont know:?

chsm07@mail.ru 21.08.2009 10:29

Прийміть його на роботу як "водія з власним авто" по договору підряду або в штат. Власним авто буде авто вашого керівника, яким буде керувати цей водій на підставі доручення , яке дасть йому керівник.

Татьяна К. 21.08.2009 10:40

Шановна Мотя! Мова ж не ведеться про автотранспортне підприємство!:redface: Я говорю про особистого водія, наприклад, керівника. :bow:

Мотя 21.08.2009 11:19

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 70029)
Шановна Мотя! Мова ж не ведеться про автотранспортне підприємство!

Я Вас тоже глубоко уважаю, коллега Татьяна К!
Я тоже речь не веду про автотранспортное предприятие. Почему Вы решили, что транспортные средства присутствуют только на этих предприятиях?
Я веду взагали: если нужен водитель, значит, он нужен на определенное авто.
Если есть а/тр-е средство, значит, его необходимо заправлять и т.д.
Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 70029)
Я говорю про особистого водія, наприклад, керівника.

Может быть Вы удивитесь, но на "личного" водителя тоже выписывают путевой лист, указывают маршрут и заправляют его ГСМ! И далее-по схеме...
И потом: разве есть такое в классификаторе: ЛИЧНЫЙ водитель?
Есть водитель просто. А водитель, он и в Африке водитель, со всеми вытекающими последствиями...
И предрейсовым медосмотром тоже, коль он в штате будет!
С уважением,

esar 21.08.2009 11:22

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 70029)
Шановна Мотя! Мова ж не ведеться про автотранспортне підприємство!:redface: Я говорю про особистого водія, наприклад, керівника. :bow:

Вибачте, а чим відрізняється водій в автотранспортному підприємстві від особистого водія нетрансортної фірми? Здається, нічим...

А от у випадку наявності водія без наявності автомобіля (власного, чи арендованого), у налогової можуть з'витися підозри і зайві запитання.... Наприклад, чи не виплачуєте ви заробітну плату "мертвим душам" (незаконна обналічка).... (Ну, про ухиляння від сплати збору за забруднення навколишнього середовища колега вже писала).


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA