Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отчеты. Проверки. Трудовые споры (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Штрафы за задержку зарплаты (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21195)

hope1902 23.10.2017 11:45

Штрафы за задержку зарплаты
 
Уважаемые коллеги!
Прошу подсказать, какие штрафы и в каком размере (за каждого сотрудника или один на предприятие) грозят предприятию за задержку выплат аванса и зарплаты.

Yuliya 23.10.2017 12:12

Вот, что об этом говорит Гоструда https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=17110.

Мария Лесів 07.11.2018 13:15

Доброго дня. Дуже потрібна допомога. Бухгалтер не заплатив зарплату 10 працівникам за міцяць. звернулися до мене за допомогою вийти із ситуації. а я звертаюся до вас))
яким буде штраф?
За порушення трудового законодавства юридичні особи які використовують найману працю, несуть фінансову відповідальність у розмірі 3 мінімальні зарплати, – це 11 169 грн за порушення встановлених строків виплати заробітної плати працівникам, інших виплат, передбачених законодавством про працю, більш як за один місяць. Правильно?
Мається на увазі і якщо лише за один місяць не виплачена зп теж такий самий штраф? чи може є варіанти меншого штрафу.якщо тільки за цей місяць один не заплатили?

eloissa 07.11.2018 13:35

:roll: а как это бухгалтер на выплатил? А директор при этом не участвовал?)
И какой помощи они от Вас ждут? Если это роковая ошибка, совершенная недавно, её надо самым срочным образом исправить, то есть, выплатить людям деньги, во избежание более серьезных проблем.
Всё верно, три минималки. Невыплаты ЗП за один месяц - вполне достаточно. Кроме того, потянутся сопутствующие неприятности - проверки (обязательно будут), письма, вызовы в местную администрацию для пояснения и т.д. Директор с бухгалтером устанут бегать по инстанциям и каяться...

Мария Лесів 07.11.2018 13:44

та я сама в шоці. вирішили що можна не платити якщо до прпцівника за весь місяць не було записів на прийом))
ще питання:яким чином накладаються щтрафи?
вони виплатять зарплату і їм прийде лист з податкової про оплату штрафу чи прийде повідомлення про перевірку і після скаладють акт про накладення штрафу?:dont know:

eloissa 07.11.2018 13:50

Посыплются "приветы" со всех сторон... Фонды, ДФС - они же тоже "пострадали" из-за невыплаты ЗП.
Скорее всего, как только пройдет информация о невыплате, примчится первым инспектор по труду и составит протокол. Но могут и все сразу прискакать, либо вереницей по очереди.

Мария Лесів 07.11.2018 13:55

і ще одна проблема: вона не заплатила працівника аванс. тобто зарплата була тільки один раз на місяць. це такий самий штраф буде 11 169? і якм чином цей штраф нарахують? треба іти самим "здаватися"?

eloissa 07.11.2018 14:13

Жесть... Бухгалтер не в себе?))) Натворила дел, теперь возьмите и все исправьте...Невыплата аванса - это нарушение трудового законодательства, и размер штрафа будет зависеть от того, как весь этот "коктейль" квалифицирует инспектор по труду... Может запросто раскрутить до 10 МЗП или чего хуже.
Вообще штрафные санкции очень зависят от проверяющего и от доказательной базы, которую он соберет. А также от того, как с ним будут общаться на предприятии. Может, имеет смысл покаяться...:reverie: Повинную голову, как говорится... У Вас нет знакомого инспектора, который мог бы проконсультировать Вас в частном порядке?

eloissa 07.11.2018 14:21

Мария Лесів, я вспомнила Ваши другие посты. Это всё про того доктора-совместителя, к которому никто за месяц не записался на прием? Или таких докторов несколько, правильно?
А какая, собственно, у него предусмотрена форма оплаты труда? и что у него в табеле? Прогулы, что ли?)

Мария Лесів 07.11.2018 14:39

Да, це все одна і та ж людина. Бухгалтер просто кошмарна людина. наробила це все а сьогодні сказала що вона відмовляється вести це підприємство)). і вони всю цю кашу передають нам на консалтинг)))
Зарплату за жовтень ми заплатимо сьогодні всім ( останній день для виплати) а з авансом я не знаю що робити.:dont know:
От сиджу роблю табель, бо бухгалтер якимось чудом нарахувала трьом працівникам із 13 працюючих заплату без табеля))


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA