Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Как оформить работника на пенсию. Разбираюсь «с нуля» (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6201)

Takeprofit 20.03.2009 11:30

Как оформить работника на пенсию. Разбираюсь «с нуля»
 
Приветствую вас!

Помогите разобраться. Неделю назад я принял дела и обязанности начальника ОК (параллельно занимаюсь своей работой). Поэтому опыта работы с кадровыми вопросами пока нет, разбираюсь "с нуля".
Смотрел КЗоТ, Закон "О пенсионном обеспечении", постановление ПФУ №22-1 о порядке назначения пенсии), архив форума.

Ситуация такая.
Ко мне обратился сотрудник, хочет оформить пенсию по возрасту. Мои действия?

Получается, что ОК, т.е. я, должен сформировать пакет документов, к-рый направить в местный ПФУ (предположительно, заниматься на месте будет сам сотрудник, т.к. ОК находится в Симферополе, а сотрудник - на ЮБК).

Какие это документы?
У меня получается так -
1) заявление о назначении пенсии по возрасту (додаток 1 постановы КМУ 22-1);
2) заверенная копия трудовой;
3) справка о з/п сотрудника (делает Пенсионный фонд или бухгалтерия предприятия?)
4) заверенная копия паспорта? (как док-т, потверждающий место проживания лица, п. г) п.7 постановления ПФУ №22-1)
5) подання про gпризначення пенсії (оформляет ОК? тогда нужен бланк электронного формата...)

Пожалуйста, поправьте где ошибся. Может что-то не учел или есть лишнее?
И, я так понял, лучше все это оформить самому, после чего почтой отправить в Пенсионный, предупредив о том работника?

С уважением, Юрий.

Trine 20.03.2009 12:05

Если Вы делаете это в первый раз, или делаете редко (как я, например), - лучше всего сначала проконсультироваться в пенсионном фонде, у них там даже специальные приемные дни есть.

Takeprofit 20.03.2009 14:20

Цитата:

Сообщение от Trine (Сообщение 57589)
Если Вы делаете это в первый раз, или делаете редко (как я, например), - лучше всего сначала проконсультироваться в пенсионном фонде, у них там даже специальные приемные дни есть.

Ок, спасибо

Takeprofit 08.04.2009 16:34

В Пенсионном выяснил, что дело ОК - выдать сотруднику ТК, оформить подання и справку о з/п за любой год до июня 2000го, а за более поздний период - персонификацию.

ТК я выдам под расписку, подання оформил, по з/п вопрос. Дело в том, что сотрудник работает у нас год с небольшим, т.е. нужна персонификация. Что это такое, в нашем Пенсионном доступно не могут объяснить.
Сотрудник работает в другом городе. Вот то ли ему приехать за поданням и ТК, а потом работать со своим местным Пенсионным, то ли пусть возьмет у них бланк документа, скинет мне по факсу, и приезжает, когда и это будет готово?

anatol_ua 09.04.2009 09:44

За данными персонификации обратитесь в бухгалтерию.
С этой справкой из бухгалтерии едете в ПФ :reverie:, там они из своей базы "вытягивают" данные на Вашего работника за всё время (с 06.2000) и прикладывают к пенсионному делу.
Во всяком случае, так пришлось делать мне в прошлом году...
(Подольское отд. ПФ в Киеве)
Что касается "подання", то подавать документы на пенсию своего сотрудника - обязанность работника ОК !!!
Собирайте и подавайте !

rostian 01.09.2009 08:32

Вопросы по оформлению пенсии сотруднику
 
1. Для оформления пенсии в пенсионный надо принести справку до 01.07.2000г про зарплату за 60 мес. с прошлого места работы. Что же должно быть написано в этой справке? Что такой то работник работал , например, с 1981 по 1986 на ПП, и получал зарплату такую то?
2. Когда лучше подавать документы для оформления пенсии? Сразу после наступления пенс. возраста, или может лучше раньше?

anatol_ua 01.09.2009 09:01

1. Не просто "получал зарплату такую-то", а помесячно !
Бухгалтерия знает (или должна знать:-?), какого вида эта справка.

2. Лучше раньше подойти в отделение ПФУ и поговорить с инспектором.
Я, например, подавал документы заранее, зато с первого дня после наступления пенсионного возраста мой пенсионер спокойно получал пенсию и не бегал узнавать - "А где тут моя пенсия?"!

rostian 01.09.2009 09:13

Спасибо, Анатолий! Вы как всегда оперативно ответили!

anatol_ua 01.09.2009 09:15

:handshake:

Iren@ 01.09.2009 09:24

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 70747)
2. Когда лучше подавать документы для оформления пенсии? Сразу после наступления пенс. возраста, или может лучше раньше?

Відповідно до пункту 34 «Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування», затвердженого Постановою правління ПФУ від 25.11.2005 № 22-1, уповноважена посадова особа підприємства зобов'язана не пізніше місяця до дня досягнення працівником пенсійного віку письмово повідомити його про виникнення права на пенсію за віком, у тому числі на пільгових умовах.
Пенсія за віком призначається з дня, що настає за днем досягнення пенсійного віку, якщо звернення за пенсією відбулося не пізніше трьох місяців з дня досягнення особою пенсійного віку.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA