Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Центр занятости направляет людей без нашей заявки (и без наличия вакансии) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14051)

Elyka 05.10.2011 11:25

Центр занятости направляет людей без нашей заявки (и без наличия вакансии)
 
Уважаемые коллеги, прошу подсказать, как действовать в данной ситуации - возможно кто-то сталкивался с такой проблемой.
За последние 2 недели уже 2 раза центр занятости даже (не нашего района) направляет к нам людей на какие-то вакансии, заявки на которые мы никогда не подавали, отчетов о наличии вакансий тоже, ни в наш территориальный ЦЗ, ни в какой другой тем более.
Приходят люди, требуют ставить им печать с пометкой о том, что мы отказываемся от них, но имеем ли мы на это право?
Я связывалась и с этим ЦЗ, и с нашим, но четкого ответа не получила, где-то концы затерялись, никто ничего не знает, но людей исправно шлют.
Если кто-либо сталкивался с подобным, просветите темную, что с этим делать?

dautina 05.10.2011 11:29

Пишите в направлении: Вакансий нет (В причинах отказа).

katsol 05.10.2011 11:39

Сейчас могут отправлять ЦЗ и не вашего района, вакансия вывешивается где-то на общегородском портале, а после закрытия вакансии работники ЦЗ у себя её закрывают, а в общей базе могут и забыть (а могут и вообще перепутать, раз вы вакансий не подавали), поэтому присылать работников могут какие угодно ЦЗ. Связывайтесь со своими ЦЗ, чтобы они сняли эту вакансию, а если опять отправляют гулять по телефонам, пишите им письмо на фирменном бланке с исходящим номером и т.д. тогда должны реагировать побыстрее. А можете письменный запрос отправить и в то ЦЗ, которое присылает вам работников.

Мотя 05.10.2011 11:54

Цитата:

Сообщение от Elyka (Сообщение 151900)
Приходят люди, требуют ставить им печать с пометкой о том, что мы отказываемся от них, но имеем ли мы на это право?

Я в таких случаях ничего не ставила...звонила в тот ЦЗ и говорила, что заявки не было...на каком основании они присылают мне работников? И почему я должна делать какие-то отметки?
На вопрос: а что нам делать - направление уже выписано...говорила: решайте со своим руководством..это не моя проблема ( в смысле - ничем помочь не могу, если честно)...
Больше - не присылали таких...

Malta 06.10.2011 10:06

Я соискателям говорила, что это проблема ЦЗ, если они выписывают направления на несуществующие вакансии, а соответственно и выплаты им (соискателям) не прекратят. Нужно просто вернуться в ЦЗ и сообщить об ошибке. Печать не ставила. Информацию об отсутствии вакансии в ЦЗ (главное именно в тот, который направляет людей) доносят сами расстроеные соискатели и поток резко останавливается.

Margaret 06.10.2011 11:05

Неоднократно сталкивалась с такой ситуацией. В центре занятости, как я понимаю, существуют планы, вот они их и выполняют.
Как живой человек, входя в положение соискателей, в направлении напротив причины отказа пишу отсутствие вакантной должности. Если ничего им не поставить это может быть воспринято ЦЗ как нежелание соискателя искать себе работу и может повлиять на дальнейшую выплату им пособия.
Пыталась проверить почему так происходит. Звонила в ЦЗ, они проверяли базу и там не находили моих заявок (их и не было), а следовательно и исправлять было нечего.
Чаще бывает когда ты подаешь вакансию, закрываешь ее, сдаешь отчет 5-ПН, но они его не сразу проводят, ну оооочень не сразу. Тогда лишний звонок не помешает.

Мотя 06.10.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от Margaret (Сообщение 151981)
Чаще бывает когда ты подаешь вакансию, закрываешь ее, сдаешь отчет 5-ПН, но они его не сразу проводят, ну оооочень не сразу..

Ну да, ну да...конечно, все правильно: как от нас - так - беги-перецепайся, подавай в срок отчет о принятых, а то ЦЗ навешает кучу штрафов за просрочку...А как сами - не оооочень сразу - так мы должны это не сразу решать за наш счет: писать что-то в направлении, входить в положение соискателей...все правильно....
Ничего не буду писать и все! Пусть соискатель подает в суд на ЦЗ, если из-за этого ему прекратят выплаты...
Наш шеф не ставит печать там, где ему не положено ставить печать!
А в данном случае - не положено!

Andry 06.10.2011 16:40

У нас та же картина - звонят постоянно какие-то люди, спрашивают о каких-то мифических вакансиях, которых у нас никогда не было и быть не могло (например - начальник дежурной части :) и совершенно не дают работать. На вопрос, откуда дровишки, то бишь информация - отвечают, что в центре занятости есть какая-то автоматизированная система, которая им и выдает данные о вакансиях...
Вот я и думаю: а может, эта автоматизированная система работает по принципу датчика случайных чисел?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA