Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Два главных бухгалтера на предприятии (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11476)

Alinochka 07.10.2010 09:21

Два главных бухгалтера на предприятии
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, может ли в компании, которая занимается предоставлением бухгалтерских услуг, быть два главных бухгалтера?
Ситуация такова, что работают две пары сотрудников (каждая из пар: бухгалтер+главный бухгалтер). Получается, что два главных бухгалтера. Возможно ли такое?

Спасибо :)

Татьяна К. 07.10.2010 10:22

Не логічно, але думаю, можуть бути. Виходжу з того, що свою структуру підприємство визначає саме. Інша справа підписи, представництво в банку... Все це можна прописати в ПІ.

hr3 07.10.2010 13:03

Официально два главных бухгалтера не может быть на одном предприятии (я имею ввиду две штатные единицы на одном предприятии), т.к. данные по главбуху обязательно подаются в налоговую инспекцию (я подавала в налоговую милицию), где его (главбуха) данные вносят в регистрационные данные предприятия.

Татьяна К. 07.10.2010 14:32

Я розумію, що краще ввести другу посаду під іншою назвою, але якщо вже так "дуже треба")) - в посадовій інструкції одного з них прописати ті ж таки представницькі функції, право підпису і саме людину з такими повноваженнями вносити в реєстраційну картку. Як на мене, тут справа не в назві посади, а саме в повноваженнях. Оговорюсь, це моя думка, на практиці такої ситуації не зустрічала. але аргументів ані за, ані проти не знайшла.:dont know:

Ласпи 07.10.2010 14:55

Если нельзя, но очень нужно, то можно! :smls08:

Татьяна К. 07.10.2010 15:22

Ага, і я про це!:boast:Треба ж якось виживати.;)

Alinochka 07.10.2010 17:37

Спасибо, коллеги. Будем думать :)

Наталья Р 07.10.2010 17:58

В статье "Передача дел при увольнении главбуха" считают, что 2 главных бухгалтера не может быть (на что основываются ???) :dont know:- "Так как на предприятии не может быть одновременно два главных бухгалтера, а главбух, который увольняется, должен передать дела до момента увольнения, можем предложить следующие способы передач дел:
- дела передаются и акт оформляется с кем-то из работников бухгалтери..." (не знаю откроется ссылка или нет поэтому процитировала)

Татьяна К. 08.10.2010 09:43

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 113381)
..."Так как на предприятии не может быть одновременно два главных бухгалтера, а главбух, который увольняется, должен передать дела до момента увольнения, можем предложить следующие способы передач дел:...

Так, виходячи з контексту статті, не може, бо лише одна штатна одиниця зазначена в ШР.))) Написане не переконало.:dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA