Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сколько дней ежегодного отпуска предоставить инвалиду? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8136)

magnum 26.10.2009 13:50

Сколько дней ежегодного отпуска предоставить инвалиду?
 
Сколько дней отпуска предоставить инвалиду 3 группы? Согласно законодательства инвалид 3 группы имеет 26 к.д. ежегодного отпуска. На предприятии согласно коллективного договора сотрудники имеют дополнительные 4 к.д. (кто за что). Т.Е. этому сотруднику мы должны предоставить 28 к.д. или 30 к.д.?

tanOK 26.10.2009 13:56

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 77231)
Сколько дней отпуска предоставить инвалиду 3 группы? Согласно законодательства инвалид 3 группы имеет 26 к.д. ежегодного отпуска. На предприятии согласно коллективного договора сотрудники имеют дополнительные 4 к.д. (кто за что). Т.Е. этому сотруднику мы должны предоставить 28 к.д. или 30 к.д.?

Инвалиду 3-й гр. обязаны предоставить положенные 26 дней, ну и если, согласно КД, он входит в категорию "кому за что" :), то + еще 4 дня, что в сумме дает 30 к.д.

magnum 26.10.2009 14:03

А каким НД это регулируется? В ст. 75 КЗоТ написано, что "має право на щорічну відпустку 26 к.д.".... и все....

tanOK 26.10.2009 14:11

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 77239)
А каким НД это регулируется? В ст. 75 КЗоТ написано, что "має право на щорічну відпустку 26 к.д.".... и все....

magnum, Вы сами и ответили на свой вопрос - КЗоТ.
Ну а еще есть ЗУ "Об отпусках" (ст. 6).
А что касается дополнительных 4 к.д., то это уже согласно Вашего КД.
Инвалид такой же работник, что и остальные.

Iren@ 26.10.2009 14:13

Цитата:

А каким НД это регулируется?
Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 77231)
. На предприятии согласно коллективного договора сотрудники имеют дополнительные 4 к.д. (кто за что).

Вашим КД і регулюється!

esar 26.10.2009 14:33

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 77239)
А каким НД это регулируется? В ст. 75 КЗоТ написано, что "має право на щорічну відпустку 26 к.д.".... и все....

КЗпП:
Цитата:

Стаття 75. Тривалість щорічної основної відпустки

Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не
менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який
відлічується з дня укладення трудового договору.
Особам віком до вісімнадцяти років надається щорічна основна
відпустка тривалістю 31 календарний день.
Для деяких категорій працівників законодавством України може
бути передбачена інша тривалість щорічної основної відпустки. При
цьому тривалість їх відпустки не може бути меншою за передбачену
частиною першою цієї статті.
Щось я в цій статті нічого про 26 к.д. не побачила....

Проте в частині сьомій статті 6 ЗУ "Про відпустки" говориться:
Цитата:

Інвалідам I і II груп надається щорічна основна відпустка
тривалістю 30 календарних днів, а інвалідам III групи - 26
календарних днів.
Погодьтеся, що між словосполученнями "щорічна відпустка" і "щорічна основна відпустка" є суттєва відмінність...

magnum 26.10.2009 15:10

1. ст. 75 КЗпП Науково-практичний коментар до законодавства України про працю (восьме видання в-во А.С.К. стор. 370)
2. частина 7 ст. 6 Закону "Про відпустки" - таке саме тлумачення.
3. "основна" - дійсно слово пропущене, але питання зрозуміле і відповідь отримана - ВСІМ дякую.:bow:

sue 05.12.2013 14:22

инвалиды и кол.договор
 
Коллеги, добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. На предприятии существует кол.договор, в котором прописано, что сотрудникам положено 28 к.д. отпуска, отдельно прописано 31 к.д. для лиц не достигших 18 лет. На этом все.

У меня возник вопрос, при увеличении количества положенного отпуска "обычным" сотрудникам, должны ли были прописать увеличение количества для инвалидов? Ответов ни в каких НПА не нашла:(

Заранее благодарю за ответ.

Мотя 05.12.2013 14:41

Цитата:

Сообщение от sue (Сообщение 202575)
На предприятии существует кол.договор, в котором прописано, что сотрудникам положено 28 к.д. отпуска

:reverie:Кажется мне, что не так давно мы похожий вопрос обсуждали.
Вика_86 отвечала. Позже я или ув. Вика найдем эту тему, а пока так:
1. Вы можете привести дословно - что написано в вашем КД по поводу таких отпусков? Вы уверены, что там прописано именно то, что отпуск теперь у всех -28 к.д.?
2. Для каких категорий такая продолжительность отпуска? Для обычных?
3. Если у вас отпуск 28 к.д. вместо 24 к.д (не беру льготную категорию) - то как звучит приказ о предоставлении отпуска такой продолжительности?
Согласно чему вы его предоставляете в к-ве 28 к.д.?

У нас было в КД такое: 2 к.д. оплачиваемого отпуска для тех, кто проработал непрерывно на предприятии более 2 лет, 4 к.д. - для тех, кто проработал более 6 лет, 6 к.д. - кто более 10 лет. И приказ звучал так:
Предоставить ежегодный основной отпуск в к-ве 24 к.д. с ____ по _____ согл.ст.6 ЗУ "Про видпустки" за период работы с_____по_____ и 2 (4) (6) к.д. согл. КД, п. такой-то...с___по____ за период работы с____по_____.
Понимаете, 24 к.д. - это установленная законом продолжительность ежегодного отпуска! А все остальное - это сверх того, дополнительно - то, что Вы устанавливаете в КД. Вы не имеете право менять количество, указанное в законе. Нам такое право еще никто не дал.
Цитата:

Сообщение от sue (Сообщение 202575)
У меня возник вопрос, при увеличении количества положенного отпуска "обычным" сотрудникам, должны ли были прописать увеличение количества для инвалидов? Ответов ни в каких НПА не нашла

И не найдете.
Ответ на этот вопрос ищите в вашем КД. Я его не читала, поэтому совершенно не знаю - что я могу здесь ответить:dont know::reverie:. Ваш КД регулирует эти отпуска, которые превышают законную норму...

И потом, Вы должны знать, что источники средств на оплату этих отпусков - совершенно разные. Затраты на ежегодные основные отпуска включаются в валовые расходы собственника, а затраты на отпуска согласно КД - из прибыли предприятия.
Как же их можно мешать?:?
Загляните внимательно в КД - неужели там все так и смешали то, что не смешивается ни под каким соусом? И кто, в таком случае мог пропустить такой КД?:dont know::reverie:

Вика_86 05.12.2013 14:44

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 202579)
:reverie:Кажется мне, что не так давно мы похожий вопрос обсуждали.
Вика_86 отвечала. Позже я или ув. Вика найдем эту тему, а пока так:

Здесь


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA