Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Простой производства (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4682)

Мотя 31.01.2014 14:30

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205231)
В моем понятии, "призупиняється" - значит работу делали, делали и прекратили делать на какой-то период

Ну, и кто, по-Вашему, будет делать ту работу, которую работники не делают в силу погодных условий? Другие работники, что ли? Она же прекращена, т.е. ее никто не может делать в силу означенных причин - погодные условия.
Это ли не простой? Т.е. призупинення?:dont know: А что тогда?:th:
Что это - когда работа стоит?
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 205232)
Думаю, если их когда либо навестит такая себе сУрьёзная проверочка, то тогда встретимся в этой темке,

Мне кажется, что иногда люди думают: меня это ни в коем случае не коснется, буду надеяться на авось.

Svetlana_K 31.01.2014 14:34

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 205232)
Надюш, это не спор. Думаю, если их когда либо навестит такая себе сУрьёзная проверочка, то тогда встретимся в этой темке, как впрочем, и в других))))) а ща бессмысленно всё. ИМХО ;)

Это как раз таки спор. У каждого свое мнение и если я не права, а Мотя или кто-то еще укажет мне нормы закона, подтверждающие мою неправоту, тогда мы у себя все переделаем. Просто пока я не услышала достаточно веских доводов, что так как мы делаем - нельзя.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205233)
Она же прекращена, т.е. ее никто не может делать в силу означенных причин - погодные условия.Это ли не простой? Т.е. призупинення?:dont know: А что тогда?:th:Что это - когда работа стоит?

Но она не стоит, она делается, но в меньшем объеме, либо меньшим кол-вом людей, но с большей интенсивностью.

Мотя 31.01.2014 14:41

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205235)
Мотя или кто-то еще укажет мне нормы закона, подтверждающие мою неправоту,

Я укажу, НО! После того, как Вы мне, ув. Светлана, укажете нормы законов, подтверждающие Вашу правоту.
Пока Вы мне ничего не предоставили...:dont know:
Где, в каком НПА почитать понятие простоя, например, кроме того, что я Вам привела?
И каким НПА предусмотрена оплата невыхода на работу работников по погодным условиям?
Только не надо говорить опять о выпуске приказа о дополнительном оплачиваемом отпуске, ничем и никем не предусмотренном, а предусмотренном только приказом по предприятию...
Если непогода будет продолжаться месяц? Месяц дадите такого отпуска?

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205235)
либо меньшим кол-вом людей, но с большей интенсивностью.

Это как?:reverie:
Если надо, например, уложить 200 метров труб в траншею на морозе 30-тью человеками, а вышло только пять, то эти пять будут жилы рвать, чтобы уложить то, что должны уложить 30 человек?
А где об этом почитать?
Разве можно требовать от человека больше его человеческих сил?
Вы уж палку-то не перегибайте...
П.С А есть у Вас ТБ на предприятии? Или так: авось, порвут жилы и уложат?

Inka 31.01.2014 14:45

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205222)
Мы не видим из вопроса Kalina18, что не работает подразделение. Может у них из отдела не работали только несколько человек.

Простой может быть даже у одного человека:
Цитата:

Стаття 113. Порядок оплати часу простою, а також при освоєнні нового виробництва (продукції)
...
Про початок простою, крім простою структурного підрозділу чи всього підприємства, працівник повинен попередити власника або уповноважений ним орган чи бригадира, майстра, інших посадових осіб.
Вот расколочу я сейчас компьютер себе об голову, и будет у меня простой)) Неоплачиваемый)))

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205235)
либо меньшим кол-вом людей, но с большей интенсивностью.

А за интенсивность вы доплачиваете?
А то одни дома сидят и в ус не дуют, а вторые мало того, что героически добрались на работу, еще и интенсивничать должны за себя и за того парня)

Вика_86 31.01.2014 14:47

С теми кто не вышел из-за погоды понятно уже:lol:
Дадут денег.
А тем кто жилы рвал что-то перепадет?
В КД прописана какая-нибудь льгота на этот случай?

И как фиксируется сам факт невыхода из-за погоды, что в табеле? Какая процедура оповещения, подтверждающие документы?
У всех работников одинаковая частота невыходов в течении года?
Ваня и Петя не дерутся из-за того, что у Вани в течении года более благоприятная погода для прогулов, нежели у Пети.
И что говорят работники, которые живут через дорогу от завода? И у них в принципе проблем не может быть из-за непогоды.

Не сарказм, мне интересно все.

Befis 31.01.2014 14:48

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205235)
Это как раз таки спор. У каждого свое мнение и если я не права, а Мотя или кто-то еще укажет мне нормы закона, подтверждающие мою неправоту, тогда мы у себя все переделаем. Просто пока я не услышала достаточно веских доводов, что так как мы делаем - нельзя.

:dont know:, наверное у меня лыжи уехали :lol:
Сижу - втыкаю в то, что вы написали :reverie:
Т.е., Мотя вам должна указать нормы закона?:roll::swoon:
Нееееее. :no: Покажите лучше Вы нормы закона, на основании которых люди у вас в прогул деньги получают? :lol:
Я очень хорошо помню заяву-наказ. Поэтому, доказывайте вы нам, почему у вас на предприятии всё не как у людей :lol:

Мотя 31.01.2014 14:52

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 205240)
Вот расколочу я сейчас компьютер себе об голову, и будет у меня простой)) Неоплачиваемый)))

:smls10:Я согласна: по Вашей же, Инка, вине, поэтому - неоплачиваемый...
Хотя...если Вы расколотите комп о свою голову, то, скорей всего, Вам - в больничку, головушку проверить...И Будет Вам ЛН из психдиспансера.:lol::scare::joke:
Так что лучше - молотком ударить - голова целее будет!!!;)
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 205240)
А за интенсивность вы доплачиваете?

О-о-о-оЁ! Это вопрос интересный.:good:
Так мы много до чего дойдем!!!!
Интересно увидеть ответ ув. Светланы.;):handshake:

Svetlana_K 31.01.2014 15:02

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205238)
Пока Вы мне ничего не предоставили...:dont know:

Мотя, ну давайте тоже одеяло не перетягивать.
Во-первых, ни о каком простое я речь не веду (это была ваша линия доказательств), а говорю о том, что предприятие предоставляет дополнительный день отрыха (а не ОТПУСКА), то есть льготу в соответствие все с теми же ст. 9(1) КЗоТ и 69 ХКУ - или это по вашему не НПА??? Или они не действуют???
Во-вторых, и погодные условия здесь вообще не причем, руководство если хочет, может эти дни предоставлять по любой причине, хоть день рождения пятого сына восьмого зама, хоть день взятия Бастилии, хоть восход Солнца на севере. Упомянутые мной статьи говорят, что так можно. Какие другие законы говорят, что нельзя???
В-третьих, приказ в этом случае обязателен, т.к. определяет расходы за этот период и подтверждает причину отсутствия определенных работников на рабочем месте. Поэтому приказ ДОЛЖЕН быть, как и любой другой приказ об отпусках, командировках, изменении графика и пр.
В-четвертых, да, если предприятие решит месяц работникам дать таких доп.дней - дадим.

Мотя 31.01.2014 15:12

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205256)
Во-первых, ни о каком простое я речь не веду

:smml2:
А я веду!;)
Именно так тема называется?
Тут мы говорим о простое...
Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205256)
говорю о том, что предприятие предоставляет дополнительный день отрыха (а не ОТПУСКА),

1. Причем тут Ваш дополнительный день отдыха к простою?
2. Этот один день спасет от неблагоприятных погодных условий?
3. Наши строительные предприятия не будут работать еще неделю.
Что делать с Вашим днем отдыха? Куда приткнуть и что делать с остальными днями в к-ве 6 дней?

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205256)
Во-вторых, и погодные условия здесь вообще не причем,

:smml2:
Светлана, или Вы забываете вопросы и то, что на них отвечаете, или иное...Вернемся?:
Цитата:

Сообщение от Kalina18 (Сообщение 204916)
В связи с погодными условиями,

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 204931)
Издаете приказ по предприятию, что в связи с погодными условиями для обеспечения .... освободить всех работников предприятия (или работников таких-то) от работы с ___ по ___ с оплатой данных дней в полном объеме.

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205256)
Поэтому приказ ДОЛЖЕН быть, как и любой другой приказ

А кто с этим спорит?
Но для любого приказа должно быть основание!

И..что там об интенсивности - Вы не ответили...

И тут Остапа понесло:
Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205256)
...
руководство если хочет, может эти дни предоставлять по любой причине, ... хоть восход Солнца на севере.


Befis 31.01.2014 15:32

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205256)
говорю о том, что предприятие предоставляет дополнительный день отрыха (а не ОТПУСКА), то есть льготу в соответствие все с теми же ст. 9(1) КЗоТ и 69 ХКУ

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205256)
приказ в этом случае обязателен, т.к. определяет расходы за этот период

О чём речь идёт вообще? :?
О доп.дне отдыха? Или же о дне отпуска?
Разные вещи, не находите???
Отдых, те. выходной день, у вас оплачиваемый получается?
А если отпуск, то как тогда с его оплатой? Точнее с нормами по оплате? Ведь сегодня на сегодня отпускные не выплатить никак :dont know::reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA