Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Работающий студент (очная форма обучения) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3113)

Andry 21.02.2018 22:21

Получаете вы стипендию, или не получаете - это никоим образом не влияет на трудоустройство и наоборот. Чтобы вам работать на полную ставку, необходимы 2 условия: вы располагаете необходимым объемом свободного времени для работы (чтобы это не мешало учебному процессу) и у работодателя имеется свободная вакансия и желание видеть на этой вакансии вас. У налоговой могут быть к вам претензии только в том случае, если вы попытаетесь работать без должного оформления и будете уклоняться то уплаты налогов. И все, никаких препятствий больше нет!

Мотя 22.02.2018 03:47

Цитата:

Сообщение от NeonQ (Сообщение 231397)
хотел бы написать вам пару вопросов по трудоустройству студентов

И, все же, я посоветую Вам прочитать эту тему!:read:
В ней есть ответы на все Ваши вопросы.:yes:

lily27 25.06.2018 11:51

Добрый день, принимаем на работу студента дневного отделения, на полный рабочий день, на период летних каникул, если я все правильно поняла, то нет никаких различий с приемом на работу не студента, издали приказ - уведомили налоговую - приступил к работе, в конце августа уволим, получение стипендии и обучение на бюджете ни на что влияет (налоговой льготы у нас нет) , верно?

Andry 25.06.2018 12:15

Да, все так.

VAO 31.08.2018 12:48

В техникуме на дневном отделении учится 2 студента 1977 и 1986 годов рождения, естественно оба трудоустроены официально и поступали на контрактную форму обучения. Отучились по принципу заочного обучения, т.е. вызов на место работы, установочные и зачетно - экзаменационные сессии и т.д. За 2 курса прохождения общеобразовательных предметов получили аттестаты о полном среднем образовании и перевелись бы на заочное, НО для перевода на заочную форму обучения нет группы без потери года. Вопрос законно ли вообще обучаться по такому принципу или нет?

Andry 31.08.2018 13:19

Цитата:

Сообщение от VAO (Сообщение 233136)
...Вопрос законно ли вообще обучаться по такому принципу или нет?

В данный момент - незаконно.
А до 2016 года было законно - тогда действовало "Положення про організацію екстернату у вищих навчальних закладах України"

irina.pisareva 14.09.2018 11:19

Основное место работу у студента дневной формы
 
Добрый день.
Принялся студент дневной формы обучения на работу, которая не подразумевает наличие высшего образования. Когда принимался естетсвенно никому не сказал о том, что он продолжает учиться.
Принес справку-вызов на сессию и образец заявления на переход на индивидуальный график обучения в связи с тем, что он работает на 0,5 ставки.
Такое заявление от компании мы выдать не можем, так как он работает на основном.
Подскажите, что в таком случае делать?

Andry 14.09.2018 11:33

1.Дать справку без упоминания о 0,5.
Если такой вариант не устроит обе стороны - перевести временно по его заявлению на 0,5 и все равно выдать справку.
2.Студенту намылить шею за предоставление недостоверной информации - он же в ходе заполнении карточки П-2 не сказал вам, что учится?

irina.pisareva 14.09.2018 11:37

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 233424)
2.Студенту намылить шею за предоставление недостоверной информации - он же в ходе заполнении карточки П-2 не сказал вам, что учится?

Нет, не сказал.
Он принимался удаленно и когда заполнял документы, не сказал, что поступил дальше учиться. На сколько я знаю, то он приходил устраиваться на работу весной, но ему ответили, что дневную форму обучения не принимают. Он получил бакалавра и пришел к нам.

Andry 14.09.2018 12:45

Цитата:

Сообщение от irina.pisareva (Сообщение 233425)
Он принимался удаленно и когда заполнял документы, не сказал, что поступил дальше учиться.

О, при удаленном приеме еще и не такое бывает :)
Если вы еще не наступали на эти грабли, то будьте готовы к тому, что когда вам пришлют по электронной почте копию трудовой, то она не обязательно будет соответствовать действительности :)
Цитата:

Сообщение от irina.pisareva (Сообщение 233425)
На сколько я знаю, то он приходил устраиваться на работу весной, но ему ответили, что дневную форму обучения не принимают

Глупость какая-то... Почему дневную форму нельзя принимать? Где такое написано? Поэтому я и не удивляюсь, что он в последующем это от вас просто скрыл


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA