Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Материальная ответственность. Гарантии и компенсации (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Матеріальна відповідальність за недостачу (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15200)

Праздничная 19.03.2012 09:05

Матеріальна відповідальність за недостачу
 
в.о. генерального директора в 2010 році було отримано в іншому місті матеріал. Але при перевезенні він десь загубив його частину. Про це було складено відповідний Акти. Продукція так і не була повернута але і не була відшкодована. А в вересні 2010 року він був звільнений за згодою сторін.

Через майже рік змінились власники підприємства. Та вирішили провести аудит та перевірити стан всіх справ на підприємстві. В червні місяці було виявлено дану недостачу. 29.07.11р. було написано претензію про відшкодування шкоди завданої недовезенням товару. Але колишній в.о. генерального не проживає за місцем прописки і ніхто не знає де він. Враховуючи дані обставини матеріали були повернуті поштою в вересні 2011 року.

Сьогодні підприємство (власники) хочуть подати позов до суду про відшкодування шкоди. Але тут то і постає проблема, що вже минув рік. Чи можна якось поновити строки обумовлюючи їх пропущення тим, що нинішній директор дізнався про дану недостачу лише в червні 2011. А весь цей час розшукував де проживає винний та подає до суду знаючи про місце перебування винного.

Мотя 19.03.2012 09:24

Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168058)
в.о. генерального директора в 2010 році було отримано в іншому місті матеріал. Але при перевезенні він десь загубив його частину. Про це було складено відповідний Акти. Продукція так і не була повернута але і не була відшкодована. А в вересні 2010 року він був звільнений за згодою сторін.
Але тут то і постає проблема, що вже минув рік.

Срок исковой давности еще не прошел...
Так что подавайте иск в суд..
ЦКУ:
Цитата:

Стаття 257. Загальна позовна давність
1. Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три
роки.

Цитата:

Стаття 260. Обчислення позовної давності
1. Позовна давність обчислюється за загальними правилами
визначення строків, встановленими статтями 253-255 цього Кодексу.
2. Порядок обчислення позовної давності не може бути змінений
за домовленістю сторін.

Праздничная 19.03.2012 09:28

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 168061)
Срок исковой давности еще не прошел...
Так что подавайте иск в суд..
ЦКУ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

N 14 від 29.12.92
м.Київ

vd921229 vn14

20. Судам необхідно перевіряти, чи додержаний власником або
уповноваженим ним органом встановлений ст.233 КЗпП ( 322-08 )
річний строк з дня виявлення заподіяної працівником шкоди для
звернення в суд з позовом про її відшкодування. Цей строк
застосовується і при зверненні із заявою прокурора.

Мотя 19.03.2012 09:29

А Вы к чему мне предъявили это разъяснение? Не можете уточнить?:dont know::reverie:

Праздничная 19.03.2012 09:47

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 168065)
А Вы к чему мне предъявили это разъяснение? Не можете уточнить?:dont know::reverie:

Я про те що дана постанова зазначає один рік.

Мотя 19.03.2012 09:53

Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168066)
Я про те що дана постанова зазначає один рік.

А я - о том, что вы подаете иск по отношению к совершенно постороннему человеку, который не является вашим работником:
Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168058)
в вересні 2010 року він був звільнений за згодою сторін.


Праздничная 19.03.2012 10:01

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 168068)
А я - о том, что вы подаете иск по отношению к совершенно постороннему человеку, который не является вашим работником:

Але ж він колишній робітник. Думаєте, що суд буде дивитись з іншої позиції. У мене нажаль вже була практика коли суд відмовив бо минув рік. Хоча там була ще проблема з Переліком N 447/24 от 28.12.77, але основна причина відмови була пропущення строків та зазначення судом даної постанови.

Мотя 19.03.2012 10:23

Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168069)
Але ж він колишній робітник. Думаєте, що суд буде дивитись з іншої позиції.

Я не знаю - с какой стороны будет смотреть суд. Об этом знает только судья.
Я знаю только то, что в данное время бывший работник - уже не ваш работник, а постороннее лицо, которое вот уже более полутора лет не имеет к вашей организации никакого отношения.

Праздничная 19.03.2012 10:29

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 168070)
Я не знаю - с какой стороны будет смотреть суд. Об этом знает только судья.
Я знаю только то, что в данное время бывший работник - уже не ваш работник, а постороннее лицо, которое вот уже более полутора лет не имеет к вашей организации никакого отношения.

Будем сподіватись, що такої ж позиції буде суддя;)

Мотя 19.03.2012 10:32

:reverie:А я так и не поняла: вы хотите, чтобы стянули деньги с данного товарища или нет?:dont know::?

Trishka 19.03.2012 10:34

Я выскажу сугубо ЛИЧНОЕ мнение.
О недостаче предприятие ЗНАЛО давно - с 2010 года. И даже новые владельцы компании ЗНАЛИ об этом давно - с 2011 года.

Поиск должника - не прерогатива предприятия. Существуют суды (принимающие решения), исполнительная служба (выполняющая решения судов в принудительном порядке), милиция (недобросовестного должника постановлением исполнительной службы объявляют в розыск)................

В суд подавайте. Но то, что Вы не знали, где проживает (реально) должник - для суда слабый аргумент :dont know:.

Оцените также и риски. Насколько велика сумма ущерба, размер судебного сбора, который увеличился с прошлого года в разы.....

Сможете ли вы даже по суду возместить ущерб:
1. Примет ли суд к рассмотрению исковое? (а суд. сбор уже никто не вернет)
2. Можно ли с должника хоть что-то взять? (и Вы опять таки "влетаете" на судебный сбор - в дополнение к убытку, который невозможно возместить)

Оно того стОит? :reverie:

Мотя 19.03.2012 10:43

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 168073)
Я выскажу сугубо ЛИЧНОЕ мнение.
О недостаче предприятие ЗНАЛО давно - с 2010 года. И даже новые владельцы компании ЗНАЛИ об этом давно - с 2011 года.

:lol:;)Да срывалась у меня несколько раз фраза:redface::D:
"От ревизии нас спасет только кража" - которую теперь хотят повесить на бывшего работника..да ...что-то все время останавливало:redface:....
Такие уловки сплошь и рядом....когда надо что-то куда-то списать и ищут стрелочников, на которых надо списать...
Т.к. если на самом деле вот такое происходит: умыкнули товар или деньги работники, то никто не будет сидеть и ждать, когда оно само рассосется:no:...Любой собственник - от двух-трех работников имеющий в штате до нескольких сот тысяч - абсолютно любой собственник считает каждую копейку, и не намерен ее где-то по дороге терять и еще более не намерен ее не искать!
А так - налицо то, что я описала выше...:reverie:

Но...запихнув свои сомнения (очень тяжело мне это далось, если честно:lol:;)) - отвечала только на поставленный вопрос: срок исковой давности...:D

Праздничная 19.03.2012 10:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 168072)
:reverie:А я так и не поняла: вы хотите, чтобы стянули деньги с данного товарища или нет?:dont know::?

Да відшкодування шкоди та втрачена вигода

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 168073)
Я выскажу сугубо ЛИЧНОЕ мнение.
Насколько велика сумма ущерба, размер судебного сбора, который увеличился с прошлого года в разы.....

Оно того стОит? :reverie:

7.895 грн. 57 коп.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 168075)
абсолютно любой собственник считает каждую копейку, и не намерен ее где-то по дороге терять и еще более не намерен ее не искать!


Його б і не чіпали якби він сам не знахабнів. За його вини ми втратили обладнання на майже 300тис. грн. ДИВ. http://forum.ligazakon.ua/index.php?..._1&#entry19129

До нього звернулись як до людини та попросили допомогти з апеляцією (щоб скасувати постанову) ну щоб він дав на дану справу довіреність. Навіть зазначили, що всі витрати підприємство візьме на себе. А він ну ні в яку. Навіть більше вимагає 20 тис грн. за довіреність. Як на мене знахабнів

Trishka 19.03.2012 10:57

Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168077)
7.895 грн. 57 коп.

Ставка судебного сбора:

Цитата:

2. За подання до господарського суду:

|1) позовної заяви майнового характеру - 2 відсотки ціни позову, але не менше 1,5 розміру мінімальної заробітної плати та не більше 60 розмірів мінімальних заробітних плат

В Вашем случае 1,5 размера мин. з/п = 1609,50 грн.

Еще раз спрашиваю: оно того стОит?
:dont know:

Праздничная 19.03.2012 11:01

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 168079)
В Вашем случае 1,5 размера мин. з/п = 1609,50 грн.
Еще раз спрашиваю: оно того стОит?
:dont know:

А я шо можу зробити?:dont know:
Він взагалі знахабнів. І до того ж моя позиція вкрав-сідай, вбив-сідай
не довіз, зламав, зіпсував-відповідай.

Всі мають за все платити. Я знаю поведінка підприємства досить ... але що я можу зробити. Мені постійно підкидують якісь справи де або вже всі людські строки прошли або взагалі бред сивої кобили:cry:

До того ж шефа переконатим не можливо. Я постійно з ним ругаюсь: що не так і не туди і не тоді...Я йому одне а він мені інше. А саме ...те, що я його попереджаю, що буде так і так бо то і то, а він мені в мене...стажу, а ці камні знаю. А коли через місяць або два вилазить те про що я казала він:"..ви мені не казали..." або ще краще"...нічого не хочу чути...":cry::dont know:

Trishka 19.03.2012 11:09

Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168080)
що я можу зробити. Мені постійно підкидують якісь справи де або вже всі людські строки прошли або взагалі бред сивої кобили:cry:

В этой ситуации делать должны не Вы, а руководство. А Вы должны предоставить руководству пищу к размышлению.....
Скажут судиться - будете в суд подавать, скажут не судиться - Вам проще :dont know:.

Просто может возникнуть ситуация, когда Вы в суд подадите, пошлину заплатите, а вам откажут. Чтоб не получилось так, что на Вас эти 1609,50 потом "навесят".

Письменно руководству выкладку, руководство накладывает резолюцию...... и Вы спите спокойно :ha:

Праздничная 19.03.2012 11:16

Проблема в тому, що з власником який все і вирішує ми лише по телефону та почті бачимось. Ну там веб-конференція і таке інше. Я йому на мило все кидую а він вже вирішує. Такшо резолюція тут не допоможе:redface:

Trishka 19.03.2012 11:23

Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168083)
Я йому на мило все кидую а він вже вирішує. Такшо резолюція тут не допоможе:redface:

Ну почему же? Пусть он Вам так же по мылу свое решение бросит :dont know:

Мотя 19.03.2012 12:08

Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168080)
вкрав-сідай, вбив-сідай
не довіз, зламав, зіпсував-відповідай.
Всі мають за все платити.

И, тем не менее, ваше предприятие полюбовно с ним распрощалось, причем - по согласию сторон:
Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168058)
А в вересні 2010 року він був звільнений за згодою сторін.

Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168076)
За його вини ми втратили обладнання на майже 300тис. грн.

Вина его уже доказана? Кем?
Признавать виновным или нет - не в вашей компетенции.
Только суд может вынести вердикт: виновен!
Если он так виновен и вы теперь ищете концы, то непонятно - что вы раньше делали? Два года что делали? Никто не был виновен и предприятие не страдало два года, а теперь - ВДРУГ! оказалось в пострадавших...Странно все это....
:reverie:
Пусть ваш начальник посмотрит фильм "Операция "Ы".
А на месте работника я бы тоже бы "обнаглела" при таком раскладе: два года никому ничего не надо, а на третий - спохватились....
Подавайте в суд на общих основаниях и доказывайте вину бывшего работника....

Праздничная 19.03.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 168093)
И, тем не менее, ваше предприятие полюбовно с ним распрощалось, причем - по согласию сторон:

Взагалі якщо конкретизувати підставою звільнення була власноруч написана заява. Однак заяву він написав бо проти нього було порушено кримінальну справу по трудовому законодавству.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 168093)
Вина его уже доказана? Кем?
Признавать виновным или нет - не в вашей компетенции.
Только суд может вынести вердикт: виновен!
Если он так виновен и вы теперь ищете концы, то непонятно - что вы раньше делали? Два года что делали? Никто не был виновен и предприятие не страдало два года, а теперь - ВДРУГ! оказалось в пострадавших...Странно все это....

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 168093)
А на месте работника я бы тоже бы "обнаглела" при таком раскладе: два года никому ничего не надо, а на третий - спохватились....
Подавайте в суд на общих основаниях и доказывайте вину бывшего работника....

Вина його доказана Постановою про конфіскацію майна у справі про адміністративне правопорушення. З нього колишнього співробітника було конфісковано майно так як він і був правопорушником
Підприємство лише його не чіпало так як постійно зустрічалось та давало свідчення в СБУ щодо свого майна. І я не просто так дала ссилку на тему в лігі. Там є відповіді на ваші питання.

Мотя 19.03.2012 12:45

Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168096)
Взагалі якщо конкретизувати підставою звільнення була власноруч написана заява. Однак заяву він написав бо проти нього було порушено кримінальну справу по трудовому законодавству.

Какие там мотивы увольнения были - это уже никого не интересует. Есть ст.36,п.1 - согласие сторон.
Одна сторона захотела, вторая - согласилась. Хотя, если все так серьезно, то могла и не соглашаться....НО! Его с миром отпустили...
Все! А что побудило человека уволиться - это его личное дело.
Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168096)
І я не просто так дала ссилку на тему в лігі. Там є відповіді на ваші питання.

Что там пишут на другом форуме - мне неинтересно...Мы здесь и сейчас разбираем Ваш вопрос. Так почему я должна читать ответы на других форумах, если Вы задаете вопросы здесь?:dont know::reverie:
Я привыкла пользоваться не чужими мыслями и ответами, а своими собственными.
Извините.

Праздничная 19.03.2012 12:55

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 168100)
Я привыкла пользоваться не чужими мыслями и ответами, а своими собственными.
Извините.

Я теж погарячилась. І прошу вибачення. А питання дане зараз на 3 форумах;):lol:

А загалом то я розумію що у судді буде така ж недовіра як і у Вас. Але ж мені необхідно вирішити це питання. Я сама з ним займаюсь без декількох дінв тиждень:dont know:

Trishka 19.03.2012 13:02

Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168102)
Але ж мені необхідно вирішити це питання. Я сама з ним займаюсь без декількох дінв тижденьhttp://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif

Так мы Вам уже и ответили:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 168061)
Срок исковой давности еще не прошел...
Так что подавайте иск в суд..

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 168073)
В суд подавайте. Но то, что Вы не знали, где проживает (реально) должник - для суда слабый аргумент :dont know:.


Мотя 19.03.2012 13:05

Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168102)
А загалом то я розумію що у судді буде така ж недовіра як і у Вас.

А что Вы гадаете на ромашке:dw:??? Подавайте иск и смотрите - как дело идет...Как оно там будет идти - это известно только одному судье, и я об этом уже писала....
Вот таким образом и решите свой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168102)
Але ж мені необхідно вирішити це питання.

А что мы тут можем сказать:dont know:?
Только и можем, что:
1. Порассуждать о том какие все кАки и какие все бяки.
2. Порассуждать о том, какие все белые и пушистые.
3. Другое.

А вопрос так и останется открытым. И не решится сам собой, если его НЕ решать!
Мы тут порешаем так, а судья решит иначе..И кто будет кАка и бяка, и кто будет белый и пушистый - решит суд! Вот и все....:dont know:
:vvs::vvs::vvs:

Праздничная 19.03.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 168079)
В Вашем случае 1,5 размера мин. з/п = 1609,50 грн.
Еще раз спрашиваю: оно того стОит?
:dont know:

але питання в тому, що у нас не господарський а цивільний позов

Trishka 19.03.2012 16:12

Цитата:

Сообщение от Праздничная (Сообщение 168146)
у нас не господарський а цивільний позов

Миль пардон:redface:.... (я ж чем занимаюсь, так и считаю :D) . Конечно же ставка будет чуть больше 200 грн.

Праздничная 30.05.2012 12:42

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 168072)
:reverie:А я так и не поняла: вы хотите, чтобы стянули деньги с данного товарища или нет?:dont know::?

Да.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA