Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Проект нового Трудового кодекса Украины (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10172)

Trine 04.06.2008 14:41

Проект нового Трудового кодекса Украины
 
Цитата:

Украинское государство и крупный бизнес сделали важный шаг в направлении усиления эксплуатации людей наемного труда. На заседании Верховной Рады 20 мая большинством голосов в первом чтении приняли новый Трудовой кодекс. Второе и третье чтения могут состояться в течение месяца, после чего проект приобретет силу закона.

Этот законопроект призван заменить оставшийся в наследство от советских времен Кодекс законов о труде (КЗоТ). Идеологи замены – депутаты от Партии регионов - утверждают, что действующий КЗоТ устарел и не подходит для условий рынка. Они также считают, что отечественное трудовое законодательство необходимо привести в соответствие с европейскими нормами.
Цитата:

Новый Трудовой кодекс содержит целый ряд норм, ограничивающих права работников и их объединений – профсоюзов. Например, работодатель получает право продлевать рабочий день до 10 часов и вводить почасовую тарификацию оплаты труда. Последнее, кстати, позволит не только увеличивать, но и снижать заработную плату.

Кодекс значительно облегчит процедуру увольнения работника, а также узаконит фиктивную ликвидацию предприятия в качестве законного предлога для массовых сокращений.

Работодатель также получит право самостоятельно регламентировать трудовые отношения внутренними нормативными документами. То есть, на предприятиях будет действовать внутреннее трудовое законодательство, созданное по прихоти работодателей и собственников.
взято на инфорпорн

Fervis 04.06.2008 15:01

Re: Это правда???? (про КЗоТ)
 
Цитата:

Сообщение от Trine
Работодатель также получит право самостоятельно регламентировать трудовые отношения внутренними нормативными документами. То есть, на предприятиях будет действовать внутреннее трудовое законодательство, созданное по прихоти работодателей и собственников.

Просто круто, не нужна тогда инспекция по труду, так они сами не будут знать что проверять, да и мы все работники кадровых служб, окажемся без опыта работы на другом предприятии или организации, да и вообще нужны ли будем мы?

OLESY 04.06.2008 16:05

Ознакомиться с трудовым кодексом можно сдесь http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/...516=1108&skl=7

chsm07@mail.ru 05.06.2008 11:19

Цитата:

Просто круто, не нужна тогда инспекция по труду, так они сами не будут знать что проверять, да и мы все работники кадровых служб, окажемся без опыта работы на другом предприятии или организации, да и вообще нужны ли будем мы?
Такие выводы делать рано, в експертной записке эти все моменты отражены. Будут-ли они учтены в дальнейшей редакции КЗОТА , вот вопрос?

esar 05.06.2008 11:56

Такі висновки робити не тільки рано, а і безпідставно, оскільки в наведеному "художньому творі" тези проектуТК видрані з контексту!
Цитата:

работодатель получает право продлевать рабочий день до 10 часов и вводить почасовую тарификацию оплаты труда
а далі в проекті написано: "при дотриманні тижневої норми робочого часу, визначеної законом."
Цитата:

Работодатель также получит право самостоятельно регламентировать трудовые отношения внутренними нормативными документами. То есть, на предприятиях будет действовать внутреннее трудовое законодательство
а в проекті далі: "Нормативні акти роботодавця не можуть суперечити актам законодавства, угодам, колективному договору, а також установчим документам роботодавця - юридичної особи."

Ще раз повторюю: не вірте всьому тому, що друкують ЗМІ без звірки х нормативними актами!

Trine 05.06.2008 12:09

Цитата:

Сообщение от esar
Ще раз повторюю: не вірте всьому тому, що друкують ЗМІ без звірки х нормативними актами!

Спасибо!!!! :bravo: Аж от сердца отлегло. Да и проект почитала....

catrin 06.06.2008 11:59

Господа, у меня есь информация (последний кадровый семинар 2 недели назад) о том, что новый трудовой кодекс в данный момент находится на стадии разработки и был утвержден в первом чтении.

Argo 27.09.2008 23:40

Новый Трудовой кодекс – рабство в законе
 
http://play.ukr.net/videos/show/key/...64626c3720c77/

Работать на два часа дольше, да еще и без аванса – такие новации предусматривает новый Трудовой кодекс. Законопроект в настоящее время готовят ко второму чтению. Авторы говорят: наконец адаптируемся к европейским нормам. Профсоюзы же называют нововведение настоящим рабством.

Комментируют:
Инна Богословская, первый заместитель Главы комитета ВР по вопросам культуры и духовности
Алексей Кляшторный, аналитик Конфедерации свободных профсоюзов Украины

tipatov 28.09.2008 09:01

Re: Новый Трудовой кодекс – рабство в законе
 
Цитата:

Сообщение от Argo
Инна Богословская, первый заместитель Главы комитета ВР по вопросам культуры и духовности

Коллеги, может не стоит выносить сюда на форум мнения политиков, тем более очень эмоциональных.
Будет кодекс, будем обсуждать, я пока это больше политическая борьба.

Есть несколько тем, которые конфликтологи рекомендуют избегать в разговорах с людьми, придерживающихся другой точки зрения. Это религия, политика.

"Паны дерутся - у холопов чубы трещат"

Argo 28.09.2008 12:15

Потом будет поздно обсуждать мнения.

tipatov 28.09.2008 13:18

Цитата:

Сообщение от Argo
Потом будет поздно обсуждать мнения.

А сейчас самое время? Что Вы сейчас предлагаете?

Вы указали ссылку на мнение политиков (которые сейчас ведут активную политическую борьбу)

У вас есть сам проект нового трудового кодекса?
Если есть, выкладывайте, будем обсуждать.

А пока и выступление политиков, и название поста очень напоминают эмоциональные кричащие лозунги.

kichkaev 28.09.2008 14:18

О каких европейских нормах идет речь - если европейские страны очень разные и во многих вообще такого понятия как трудовой кодекс - нет. Да, есть законы отдельные - вот и все. Западный подход, на примере Британии, это стремление к тому, чтобы работодатель и работник решали проблемы между собой, в рамках двусторонних договоренностей. Чуть что - можно в суд обращаться.

По поводу увеличения времени - если это правда, то это бред. Читал в журнале Дойчланд о том, что у них совсем другая проблема - хотят сократить время рабочее. Поэтому и здесь ссылка на Европу неуместна.

Можно лишь об одном говорить - производительность труда в постосоветских странах у большинства людей очень низкая, как в советское время - одни делают вид, что работают - другие делают вид, что платят. Вот над этим надо задуматься, но прежде всего не законодателям - а самим компаниям и работникам.

dvs57 28.09.2008 18:33

Цитата:

Сообщение от tipatov
У вас есть сам проект нового земельного кодекса?
Если есть, выкладывайте, будем обсуждать.

земельного кодекса? - напевно, трудового...
Текст законопроекту до повторного другого читання
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/...=&pf3511=15689
Бігло ознайомився. :roll: :shot:

tipatov 28.09.2008 21:09

Цитата:

Сообщение от dvs57
Цитата:

Сообщение от tipatov
У вас есть сам проект нового земельного кодекса?
Если есть, выкладывайте, будем обсуждать.

земельного кодекса? - напевно, трудового...

:lol:
Да-а, сказывается профессиональная деформация, конечно трудового.
Это я сейчас работаю с Клиентом в сфере коммерческой недвижимости :)

esar 29.09.2008 09:16

Колеги, ми ж вже починали обговорювати тему Проекту Трудового кодексу з провокаційної статті в пресі. І знову те ж саме!
Ну кого ви слухаєте? Політиків! Та ще й таких скандальних!
Та вони ж висмикують окремі фразі з контексту для того, щоб роздмухати скандальчик і підняти на його тлі собі рейтінг!
А ви, професіонали, замість того, щоб почитати першоджерело, починаєте обговорювати те, чого не бачили!

Подивіться статтю 139 Проекту ТК:ї
Цитата:

"1. Тривалість щоденної роботи в межах робочого тижня повинна бути, як правило, однаковою. Колективним договором, а якщо він не укладався - нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), тривалість щоденної роботи може бути продовжена, але не більш як до десяти годин при дотриманні тижневої норми робочого часу, визначеної законом."
Ну а стаття 131 цього ж кодексу встановлює цю саму "нормальну" тривалість тіжнеого робочого часу:
Цитата:

Стаття 131. Нормальний робочий час

1. Нормальна тривалість робочого часу становить 40 годин на тиждень.
2. Колективним договором, нормативним актом роботодавця може бути встановлена менша тижнева норма робочого часу.
3. Зменшення тривалості тижневої норми робочого часу не тягне за собою будь-якого зменшення розміру оплати праці.
Далі, подивимось що говорить Проект ТК про наше майбутнє "тяжке життя без авансів":
Цитата:

Стаття 241. Строки, періодичність, місце та гарантії виплати заробітної плати

1. Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором чи нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує 16 календарних днів.
Ну і чим це положення відрізняється від нині діючого?

Мені соромно за наших політиків і за моїх колег, які вивчають нормативні документи із слів цих політиків.

kichkaev 29.09.2008 10:38

Верной дорогой идете товарищи. Все правильно, надо решать вопросы между работником и работодателем + если есть профсоюз - а государству меньше вмешиваться, только в рамках судебных разбирательств

Dobrob 29.09.2008 14:48

на підтримку проекту нового ТК
 
Продовжую захоплюватись професійністю esar :thumbs up:
Дякую.
Моя особиста точка зору - чекаю не дочекаюсь, коли ж нарешті приймуть новий трудовий кодекс, він дасть багато додаткових інструментів для якісної роботи з людьми та узаконить багато не прописаних норма, якими ми певною мірою продовжуємо користуватися.

dvs57 29.09.2008 15:16

Re: на підтримку проекту нового ТК
 
Цитата:

Сообщение от Dobrob
чекаю не дочекаюсь, коли ж нарешті приймуть новий трудовий кодекс, він дасть багато...

Чи не марні Ваші сподівання? :meeting:
А щодо проекту Трудового кодексу, то поки що нас ніхто не запитав про його якість. Спробуйте найти сайт „Про оприлюднення проекту” – я такого не знайшов. А повинен бути, із зазначенням E-mail, куди надсилати пропозиції та зауваження

esar 29.09.2008 15:24

Re: на підтримку проекту нового ТК
 
Цитата:

Сообщение от dvs57
Спробуйте найти сайт „Про оприлюднення проекту” – я такого не знайшов. А повинен бути, із зазначенням E-mail, куди надсилати пропозиції та зауваження

Ну, свої зауваження і пропозиції можете відправляти до Мінпраці чи до відповідного комітету Верховної Ради. Інше питання - чи хто до них (ваших/наших пропозицій) дослухається?

А конкретики в проекті ТК, дійсно більше, ніж у КЗпП. Та і "позитиву" для роботодавців вистачає. Наприклад, при звільненні "мамочек" з дітьми до 3-х років у випадку ліквідації підприємства та у випадку закінчення строку трудового договору нікуди їх не треба працевлаштовувати, а треба тільки виплатити вихідну допомогу у розмірі 3-х місячних середніх заробітків. А про "мамочек" з дітьми до 6 років - мова взагалі ніде не йде.

Eugene 30.09.2008 16:31

Коллеги,
1. Обсуждение-шум-мишура политиков вокруг Кодекса - имеют мало чего общего с тем, каким он будет в итоге, и тем более - тем, как его придётся исполнять "кадровикам".

2. Наблюдая долгую историю написания-рассмотрения ТК, могу утверждать, что благоразумнее подождать всё-таки итоговую версию. Если есть много свободного времени, можно конечно, изучать "предложение №125 от Петрова И.В." Принят будет тот закон, который будет принят. Это будет нескоро, т.к. политикам сейчас не до того.

3. Если всё-таки желание и рвение изменить ход событий есть - тогда действуйте через лоббирование интересов через некоторые комитеты и ассоциации (EBA, AmCham - в этом роде), голос которых явно имеет больше шансов быть услышанным, чем мнение отдельного трудяги

4. Какой бы дурацкий закон ни был принят в ВР, работодатель всегда сможет забить в нужном месте. "Строгость законов компенсируется их невыполнением"

Т.Николаевна 02.10.2008 11:18

Здравствуйте, новенького примите. :redface: Я так поняла, что сайта где есть проэкт ТК нет. Тогда подскажите где его можна прочитать. К кол.договору на предприятии я имею прямое отношение. Не хочется выглядеть белой вороной.

Iren@ 02.10.2008 12:00

Цитата:

Сообщение от Т.Николаевна
Я так поняла, что сайта где есть проэкт ТК нет. Тогда подскажите где его можна прочитать.

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/...=&pf3511=30947
Навіщо він вам? Я вже перестала марнувати час, вивчаючи його нові варіанти. :roll:

Т.Николаевна 03.10.2008 10:43

Дякую :bow: Я голова профспілки на підприємстві. Постійно приходиться з керівництвом вести переговори в чомусь наполягати або домовлятися :like: . Хочется знати яку, ще свиню можуть підкинути :roll: .

kichkaev 07.10.2008 15:51

Цитата:

Постійно приходиться з керівництвом вести переговори в чомусь наполягати або домовлятися
Я мабуть щось не розумiю. :? Менi здавалось що це головний обов'язок профспiлки - домовлятися, наполягати, вести переговори з керiвництвом, а не пасти свиней. :lol:

Т.Николаевна 09.10.2008 11:34

Цитата:

Сообщение от kichkaev
Цитата:

Постійно приходиться з керівництвом вести переговори в чомусь наполягати або домовлятися
Я мабуть щось не розумiю. :? Менi здавалось що це головний обов'язок профспiлки - домовлятися, наполягати, вести переговори з керiвництвом, а не пасти свиней. :lol:

Лучше поздно, чем никогда. А на счет свиней ( проэкта КЗоТ)у меня есть очень уважительная причина. 42 заявления в суд на руководство предприятия за невыполнение условий кол.договора, инициатива расторжение контракта с директором. Как итог :victory: рабочие на своих рабочих местах, задолженность погашена, диретор уволен.

Iren@ спасибо большое за ссылку, нашла. Думаю из-за последних событий в ВР, не скоро вернуться ко второму чтению проэкта. Но почитать нужно.

anatol_ua 09.10.2008 13:06

Цитата:

Сообщение от Т.Николаевна
итог :victory: рабочие на своих рабочих местах, задолженность погашена, диретор уволен.

Поздравляю :bravo:
(особенно, если в этом есть и Ваша заслуга :thumbs up: ).
Мы ведь не только сторону работодателя принимаем, но и работников тоже - сами ведь такие же нанятые :wink:

Iren@ 19.10.2009 13:30

Срочно нужны ваши предложения по внесению изменений в трудовое законодательство
 
Коллеги, времени - до конца раб.дня.
Срочно нужны ваши предложения по усовершенствованию законодательства по социально-трудовым вопросам.
О принятии ТК, принятии ЗУ об обязательном мед.страховании, об установлении мин.зп на уровне не ниже прожиточного - все понятно - есть.
А пока вы читаете тему, я сейчас напишу предложения, которые мы уже придумали с Еленой Борисовной и Анатолием.

Мотя 19.10.2009 13:42

:oops:

А в связи с чем это?
Да, я знаю, что готовится новая редакция КЗоТа в 2010 году...
Однако, хотелось бы хоть каку-то информацию по заданному Вами вопросу, ув. коллега Ирена!:yes:

Iren@ 19.10.2009 13:45

Пишу тезисно, потом сформулирую красиво:
1. Создать при минтруда совет практикующих кадровиков для участия в разработке НПА, касающихся прав, свобод граждан (включая разработку типовых форм и стат.отчетность).

2. Фондам занятости выдавать бесплатно предприятиям программы для подачи стат.отчетности в электронном виде в различные фонды (т.е. за счет уплаченных взносов страхователей), т.к. это приведет к экономии времени и средств на оплату труда работников ЦЗ.

3. Законодательно урегулировать выведение персонала за штат (аутсорсинг, аутстаффинг), чтобы сберечь права и льготы работников, особенно работающих во вредных и особенно тяжелых работах (на льготную пенсию и т.д.) и числящихся в компаниях-провайдерах.

4. Включить время отпуска по беременности и родам в страховой стаж для пенсии.

5. Оплату всех доп.социальных льгот, не связанных непосредственно с трудовой деятельностью (доп. социальные и учебные отпуска) проводить за счет гос.бюджета.

поручение вице-премьер-министра Турчинова и письма минтруда "про виконання рекомендацій парламентських слухань на тему "Про стан дотримання конституц.гарантій трудових прав громадян".

anatol_ua 19.10.2009 13:54

А, вот ещё одно - вопрос деления дополнительных отпусков на части - так мона или низзя ???

Мотя 19.10.2009 13:56

Ну-у, какие умницы!
Мне все нравится...:read:

anatol_ua 19.10.2009 14:05

http://forum.hrliga.com/showthread.php?p=68955
Вот ещё одно нашёл...

Ну и если получится, предложить смягчить назначение пенсий льготникам по условиям труда (как-то перенести, что ли, срок учёта начала аттестации рабочих мест:innocent:): ну не заставит прораб своего работодателя провести эту аттестацию :nea:... (тем более задним числомdont know).
Старики даже не задумываались об этом, потому что всё решало государство за государственные денежки, а нынешнему работодателю за всё надо платить из своего кармана, поэтому более молодым льготникам "вырвать" свои пенсии (у того же государства) практически невозможно ...

Желаю Ирине Николаевне и Елене Борисовне :victory: !

Мотя 19.10.2009 14:20

Пересмотреть ст.39 КЗоТ касаемо возможности увольнения по собственному желанию.

Iren@ 19.10.2009 14:27

В какую сторону - в смысле разрешить увольняться по собств.желанию? Ну так можно и не соглашаться на прием по СТД, делов то.... Я вам в теме про СТД отпишу.

Iren@ 19.10.2009 14:31

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 76307)
Ну и если получится, предложить смягчить назначение пенсий льготникам по условиям труда (как-то перенести, что ли, срок учёта начала аттестации рабочих мест:innocent:): ну не заставит прораб своего работодателя провести эту аттестацию ).

Предложить - ужесточить ответственность работодателя за несвоеврем.проведение - могу. :lol: А смягчать что-либо - куда уже дальше - и так у нас вместо правил/законов - одни сплошные оговорки, поправки да исключения!

anatol_ua 19.10.2009 16:52

А это было бы неплохо, но работникам врядли поможет
(ну отстегнёт работодатель штраф да и будет дальше плевать на аттестацию, да и на работников тоже:-()...

Iren@ 19.10.2009 17:01

Мотя и Татьяна К. - размещая тему, я ожидала ваших предложений. :)
Анатолию и Елене Борисовне - моя благодарность за высказанные предложения в режиме мозгового штурма. :friends: :kiss2::flower2:

anatol_ua 19.10.2009 17:03

Дай Бог им быть услышанными (а ещё лучше реализованными:thumbs up:) !!!
Вам спасибо, что оформили и отослали !:bow:

Мотя 19.10.2009 20:55

:girl_cray:
Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 76374)
Мотя и Татьяна К. - размещая тему, я ожидала ваших предложений. :)

Да-а, не смогла я сегодня что-то дельное предложить...однако... времени - 1 час, хотела что-то умное сказать....а тут и и так не знаешь, за что хвататься...вызвали в ...не буду говорить - куда
Такие дела с кандачка не решаются...
это ж надо грамотно, осмысленно высказать, чтоб было понятно не только мне, а и остальным...
Почему так мало времени - 1 час? - на сочинение на вольную тему?
А сейчас уже поздно?
Хотя мысли совсем не о том... тут уж не жиру - быть бы живу...
Сразу - по бысртячку хотела тоже высказать мысли насчет деления доп. отпусков - так Анатолий опередил :thumbs up:(все время сидит у меня эта мысль): почему бы, например, маме, которой положено 7 к.д., не разделить этот отпуск? ! день - на сдачу анализов, да мало ли... Когда надо, тогда и берет, но в общей сложности - 7 к. д на год...


А-а-а, уже поздно:
Вам спасибо, что оформили и отослали !

Ну, вот, мои мысли теперь никому не нужны....:girl_cray:

Iren@ 19.10.2009 21:52

Як це - " не потрібні"? :acute: Потрібні! :like: Просто мало часу було на роздуми, вже відправила. Написати перелік дрібних питань, неврегульованих законодавчо, завдання не стояло.
А ділити 7 днів додаткової відпустки матерям, які мають дітей... , не бачу необхідності, оскільки ЗУ "Про відпустки" передбачена можливість поділу основної щорічної відпустки. Вважаю, цього достатньо.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA