Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

galadriell 24.02.2009 11:44

Об увольнении по ст. 38
 
я все время была уверенна, что заявл написаое по соб желанию, не влечет за собою ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ отработки 2х недель... я считала это прерогативой работодателя, но никак не обязаностью...
уж будьте добры.......

Trine 24.02.2009 11:57

Почитайте КЗОТ - это не отработка, а обязанность работника предупредить работодателя о желании уволиться за две недели до престоящего события. Работодатель - тоже человек, ему надо найти замену увольняющемуся .

galadriell 24.02.2009 12:14

а если меня как владельца устраивае то, что он меня предупредил только за 1-2 дня...

Trine 24.02.2009 12:37

ну так увольте по согалшению сторон :dont know:

galadriell 24.02.2009 12:40

а если я пенсионер... пишу заяв Прошу уволит меня по собст желанию в связи с выходом на пенсию...с завтра... и работодатель не против... почему могут возникать разногласия а этими чертовыми двумя неделями....

Tety 24.02.2009 13:15

Цитата:

а если меня как владельца устраивае то, что он меня предупредил только за 1-2 дня...
Тоді дане звільнення не відповідає критеріям "за власним бажанням" і стає як зазначив(ла) Trine
Цитата:

по соглашению сторон

Iren@ 24.02.2009 13:22

Цитата:

Сообщение от galadriell
а если я пенсионер... пишу заяв Прошу уволит меня по собст желанию в связи с выходом на пенсию...с завтра... и работодатель не против... почему могут возникать разногласия а этими чертовыми двумя неделями....

Відповідно до ч. 1 ст. 38 КЗППУ вихід на пенсію є поважною причиною, тому власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

galadriell 24.02.2009 13:59

Спасибочки всем)))

marshall 25.02.2009 00:49

Подитожим:
Ст. 38 КЗоТ "У разi, коли заява працiвника про звiльнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливiстю продовжувати роботу (переїзд на нове мiсце проживання; переведення чоловiка або дружини на роботу в iншу мiсцевiсть; вступ до навчального закладу; неможливiсть проживання у данiй мiсцевостi, пiдтверджена медичним висновком; вагiтнiсть; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирiчного вiку або дитиною-iнвалiдом; догляд за хворим членом сiм'ї вiдповiдно до медичного висновку або iнвалiдом I групи; вихiд на пенсiю; прийняття на роботу за конкурсом, а також з iнших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розiрвати трудовий договiр у строк, про який просить працiвник."
Если ни одного из указанных выше обстоятельств в Вашем случае нет (и в заявлении о наличии такого обстоятельства не указано), то нужно выждать две недели либо увольнять по согласованию сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ), естественно, переписав при этом соответствующим образом заявление.
Не забывайте: работник в течении двух недель вправе отозвать ранее поданное заявление об увольнении "по собственному"

i_love_hr 26.02.2009 20:57

Цитата:

Сообщение от Trine
ну так увольте по согалшению сторон :dont know:

Читайте п. 8 Постанови № 9 - не нужно здесь соглашение сторон


Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»