Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Проблема с увольнением (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18848)

Слава... 09.10.2013 17:23

Проблема с увольнением
 
Добрый день.Подскажите пожалуйста.У меня такая ситуация: Я работаю в армии, зав.складом, мат. ответственное лицо, но недавно нашел работу по дороже, сообщил устно начальнику подразделения 16.04.13 г, через недельку 23.09.13г. написал заявление по соглашению сторон, начальник наложил резолюцию в которой изложил "Звільнити після передачи посади".Командир издал приказ с 27.09 по 06.10 провести прием-передачу, в сроки не вложились, по вине приемщика, имеет зубок на меня, ну вообщем продлили еще на 10 дней до 17.10.13г. без моего согласия, и пообещали продлить еще ......и еще....Я, боюсь потерять новую работу, отправил заявление по собственному в письме с уведомлением и описью, письмо зарегистрированное 03.09.13г. в нем также попросил считать не действительным предыдущее заявление...Я ухожу на фиктивный больничный, с целью сохранения новой работы, думаю выйти 16.03.13г.-17.10.13г., через 14 дней, для расчета. Правильно, ли я действую?

Trishka 09.10.2013 18:02

Слава..., разберитесь с датами. А то, если честно, я ничего не поняла :dont know:

Слава... 09.10.2013 18:14

принял, вот типа того: 23.09.13.-я написал первую заяву; 26.19.13(03.10.13г она пришла и ее зарегистрировали и пошел от этой даты отчет второй) - вторая заява по почте, начальник сказал, что первой нет вот я и отправил вторую;Приказ был по первой с 27.09.13. по .06.10.13г провести передачу;в срок не вписались;07.10.13(через 14 дней после первой)я пошел в отдел кадров, а там сюрприз - начальник перенес увольнение на 10 дней, без моего согласия, пообещав , еще перенести если ему так будет угодно..!;Я на больничном, хожу на стажировку на вторую работу.....Ну я прикинул, если он использует вторую, мою заяву 14 дней по которой выходит 16.10.13.

Вопрос: Законно, ли действует начальство, помогите разобраться по законному!!

вот , что интересует-имеет, ли силу вторая заява, если не вышел срок перво?И имеет ли право начальник, продлевать мое увольнение из-за передачи дел?

Мотя 09.10.2013 19:06

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198919)
Я работаю в армии, зав.складом,

Вы являетесь военнослужащим?

Слава... 09.10.2013 19:29

нет гражданский (працівник збройних сил України, посада - начальник сховища РАО), работаю по трудовой книжке.Трудовой договор,как зав склад на овощной базе, только разница в хранимом и секретка и т.п. Военные служат по контракту , по военнику.

Мотя 09.10.2013 19:53

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198919)
написал заявление по соглашению сторон, начальник наложил резолюцию в которой изложил "Звільнити після передачи посади". ...продлили еще на 10 дней до 17.10.13г. ...

М-м-м-м..если прекращение ТД по ст.36, п.1, то работодатель вправе решать - в какой срок Вас уволить, а также вправе не согласиться расторгнуть с Вами ТД по данной статье и пункту.
Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198919)
.продлили еще на 10 дней до 17.10.13г. без моего согласия, и пообещали продлить еще ......и еще..

Ваше согласие здесь не требуется.
Более подробно мнения форумчан о расторжении ТД по ст.36. п.1 Вы можете почитать в этой теме.
Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198919)
в нем также попросил считать не действительным предыдущее заявление...

Отозвать в одностороннем порядке свое заявление об увольнении по ст.36, п.1 Вы не можете. Обратный процесс можно сделать только, опять-таки, по согласию сторон. Поэтому Ваше руководство имеет право Вашу просьбу проигнорировать и на второе заявление на увольнение по с/ж не реагировать.
Поэтому Вам надо просто ждать - когда состоится прием-передачи и работодатель согласится расторгнуть с Вами ТД.
Ничего не поделаешь, сами написали такое заявление, а работодатель выставил срок такой, какой захотел.

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198919)
Я ухожу на фиктивный больничный, с целью сохранения новой работы, думаю выйти 16.03.13г.-17.10.13г., через 14 дней, для расчета. Правильно, ли я действую?

Я думаю - это Вам не поможет...А там..кто его знает...
Вы понимаете, надеюсь, что Вам, все равно, придется передавать ТМЦ? Или что там у Вас на подотчете...

Слава... 09.10.2013 20:01

Спасибо большое.Вот это я влип...я уже решил вопрос в передачей, а начальнику все не мается...ну я передам и уйду на больничный, на месяц, так сказать отомщу!



...а если я дату точную поставил на заявлении, указал 07.10.13г., точно 14 дней, и они согласились..это ведь согласие сторон, а не с Вашего усмотрения.

Мотя 09.10.2013 20:16

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198930)
Спасибо большое.Вот это я влип...

Не расстраивайтесь, позвоните Вашему следующему работодателю и объясните ситуацию. Объясните, что не по Вашей вине затянулась передача ТМЦ. Думаю, что он Вас поймет и подождет немного. Если вообще не будете о себе сообщать ему, то он решит, что Вы - безответственный человек, а Вам это не надо.
Тем более, что:
Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198930)
я уже решил вопрос в передачей,

А вот это мне не совсем нравится:
Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198930)
ну я передам и уйду на больничный, на месяц, так сказать отомщу!

Ну, отомстите Вы...ему от этого - ни холодно, ни жарко, зато Вы еще месяц не сможете выйти на другую работу... Вместе с этим Вы пишете:
Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198930)
с целью сохранения новой работы

Как же Вы сохраните новую работу, если месяц не сможете трудоустроиться на нее?:dont know:
Ну, решать Вам - как Вам лучше.

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198930)
...а если я дату точную поставил на заявлении, указал 07.10.13г., точно 14 дней, и они согласились..это ведь согласие сторон, а не с Вашего усмотрения.

Вы дату поставили где? В заявлении на увольнение по согласию сторон? Вы поставили дату желаемую, а работодатель на нее не согласен. Имеет право.

Слава... 09.10.2013 20:22

я другую трудовую думаю завести...для новой работы.Сегодня был на работе, прежней, там все готово для передачи, я акт сделал, а начальник, он у нас недавно, лютый..не согласен, хочет все соки выжать!Вообщем на старой получать зарплату, часть отдавать за липовый больничный, а самому ходить на новую, потом прийти и забрать книжку, они фиг меня уволят на больничном..Это не згода сторін!!Это насилие!!

Наталья Р 09.10.2013 20:27

Зарегистрируйте заявление по собственному желанию и через 14 дней спокойно уволитесь.

Слава... 09.10.2013 20:30

я его почтой отправил с уведомлением и описью и уведомлением. Его поставили в входящее.Что теперь делать если на него плевать можно!?

Мотя 09.10.2013 20:33

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198938)
они фиг меня уволят на больничном..

Почему Вы так решили?
Увольнять на ЛН запрещено только по инициативе собственника.

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 198939)
Зарегистрируйте заявление по собственному желанию и через 14 дней спокойно уволитесь.

Слава написал уже заявление на увольнение по согласию сторон. Что с ним делать? Отозвать? Невозможно в одностороннем порядке...:dont know:

Слава... 09.10.2013 20:33

вот блин..в угол загнали!Я по совету написал по згоде!

Мотя 09.10.2013 20:35

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198943)
Я по совету написал по згоде!

А кто Вам это посоветовал? Тот, кто Вам это посоветовал, быть может, не знал, что работодатель может крутить им как захочет? Т.е. не знал КЗоТУ?

Наталья Р 09.10.2013 20:40

А какая причина отказа? Командиру что будет лучше если у него будет числиться заведующий складом, у которого в подотчете уже ничего и нет:dont know:(ну это конечно если ВЫ произвели все-таки передачу ТМЦ)

Слава... 09.10.2013 20:47

сегодня хотел акт передачи оформить, а начальник подразделения не хочет,он мне дал совет насчет заявы, тянет резину, просто гадость делает, он у нас 4-й месяц,перевели фиг его знает откуда, я 6-й с нашего подразделения, у нас 17 человек, ухожу..Командир далеко в верху, надомной куча начальников.Я на больничном, хожу на пол дня, а пол дня на вторую работу, типа вхожу в курс дела...

Мотя 09.10.2013 20:51

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198947)
сегодня хотел акт передачи оформить, а начальник подразделения не хочет,

Как это не хочет? Разве можно хотеть или не хотеть, если есть приказ о проведении приема-передачи ТМЦ, указаны сроки этой передачи и предоставлении Акта на утверждение?:dont know::reverie:
Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198947)
он мне дал совет насчет заявы,

Мда-а-а..значит, знает, что при таком расторжении ТД у Вас нулевой процент выигрыша в суде, если вдруг подадите иск...

Наталья Р 09.10.2013 20:54

Если Вы на больничном, то на каком основании отпускаете или принимаете ТМЦ?

Слава... 09.10.2013 20:59

ну он отказал, типа нет времени, давай потом, а потом вспомнил, что я на больничном и начал, что опять продлит передачу после моего выхода...Его в Новобогдановке контузило, ему награду дали..еще Афган..короче нет сил там сидеть!Я думаю подписать акт, пробежать по комиссии, там его нет...Обдурить его и все!Потом с актом в кадры и аста-ла-виста армия!!


..ну вышел на денек, вопреки своему здоровью...

я понял, надо завтра сворачивать свой больничный, идти в часть продолжать работать....
Большое Вам спасибо.

Мотя 09.10.2013 21:07

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198951)
думаю подписать акт, пробежать по комиссии, там его нет...

Я никак не могу увязать все в одно целое: если его нет в комиссии, то почему:
Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198951)
опять продлит передачу после моего выхода......

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198947)
сегодня хотел акт передачи оформить, а начальник подразделения не хочет

Причем тут, в таком случае Ваш начальник?
Да, кстати, насчет непонятных дат, которые Вы пишете в первых постах...Я не стала даже в них разбираться...отвечаю без конкретных сносок на конкретные даты...

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198951)
..ну вышел на денек, вопреки своему здоровью...

Лукавите? Нам-то зачем? Нам все равно...Вы же имеете фиктивный больничный...

Слава... 09.10.2013 21:10

ну я в его отделе, он рулит нами, а даты...там все на 14-ти дня основано..Он не имеет права продлевать передачу!?Только голова комиссии!?Это зацепка!!Точно!

Мотя 09.10.2013 21:15

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198955)
Он не имеет права продлевать передачу!?Только голова комиссии!?Это зацепка!!Точно!

И не Голова комиссии. Приказ о создании комисии (если нет постоянно действующей), в котором назначается Председатель комиссии, члены комиссии, о проведении инвентаризации, передаче ТМЦ от одного МОЛ другому и сроки, о предоставлении Акта приема-передачи на утверждение - все это компетенция первого руководителя. Председатель комиссии - Ваш первый руководитель? Кто приказ издал и подписал его? Разве Председатель комиссии? Для того, чтобы перенести сроки инвентаризации и приема-передачи - нужны веские основания.

Andry 10.10.2013 10:49

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 198922)
Слава..., разберитесь с датами. А то, если честно, я ничего не поняла :dont know:

Я тоже пять раз просчитал, и не понял, как такое может быть:
Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198919)
...сообщил устно начальнику подразделения 16.04.13 г, через недельку 23.09.13г. написал заявление по соглашению сторон

сообщил в апреле, а заявление написал в сентябре? :dont know:

И если написал заявление по согласию сторон 23 сентября, то какое же тогда заявление Слава попросил считать недействительным, отправив заявление по собственному 3 сентября?
Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198919)
...отправил заявление по собственному в письме с уведомлением и описью, письмо зарегистрированное 03.09.13г. в нем также попросил считать не действительным предыдущее заявление...


Мне кажется, самым разумным выходом в данной ситуации было бы увольнение по переводу - взять письмо от будущего работодателя с просьбой к нынешнему уволить Славу по переводу.... Это даст гарантию того, что на новом месте его буду ждать.

Что же касается проблем с постоянным переносом сроков передачи склада, то это может тянуться вечно, если резолюцию будут писать таким образом: "уволить после передачи" вместо того, чтобы написать "уволить после передачи склада такого-то числа"

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198923)
...имеет, ли силу вторая заява, если не вышел срок перво?И имеет ли право начальник, продлевать мое увольнение из-за передачи дел?

Слава, а какой срок первой? Из ваших сообщений я так понял, что срок конкретный не установлен вообще (потому как "после передачи склада" - это можно трактовать, как угодно).
Что касается вопроса, имеет ли силу вторая заява, то в пункте 8 постановлении Пленума Верховного Суда Украины «Про практику розгляду судами трудових спорів» від 6 листопада 1992 р. № 9 написано на сей счет так:
Цитата:

...Судам необхідно мати на увазі, що при домовленості між працівником і власником підприємства, установи, організації або
уповноваженим ним органом про припинення трудового договору за п.1 ст.36 КЗпП ( 322-08 ) (за згодою сторін) договір припиняється в
строк, визначений сторонами. Анулювання такої домовленості може мати місце лише при взаємній згоді про це власника або
уповноваженого ним органу і працівника
.
И я не уверен, что вы можете в одностороннем порядке аннулировать заявление об увольнении по согласию сторон ...
А если ваш начальник затягивает срок увольнения - то вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на его действия.
Картина такая: вы попросили вас уволить такого то числа (кстати, информации о том, какого числа вы просили вас уволить - я в ваших сообщениях так и не смог нигде найти!), он ваше заявление согласовал, следовательно, стороны договорились.
Вопросы организации передачи склада находятся в компетенции работодателя, а не работников - он назначает комиссию и устанавливает сроки передачи, он же и должен контролировать выполнение собственного распоряжения, так что это целиком его вина, что склад вовремя не передан.
Все ваши трудовые отношения проходят в плоскости работодатель-работник, где работником являетесь вы, а работодателем - командир части, и начальник подразделения (а я так понимаю, что имеется в виду должностное лицо типа начальник отдела хранения или что то типа того) тут вообще ни при чем, и как бы он к вам не относился, он непосредственно к вашему увольнению отношения не имеет и к ответственности его за это не привлекут, в отличие от командира части, как работодателя.

Мотя 10.10.2013 11:07

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 198986)
Мне кажется, самым разумным выходом в данной ситуации было бы увольнение по переводу - взять письмо от будущего работодателя с просьбой к нынешнему уволить Славу по переводу.... Это даст гарантию того, что на новом месте его буду ждать.

Зато это не даст гарантии, что нынешний работодатель согласится на перевод.
Согласиться или не согласиться - право нынешнего работодателя.
А, коль, у Славы не все в порядке с руководством, то ...сами понимаете..

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 198986)
Что же касается проблем с постоянным переносом сроков передачи склада, то это может тянуться вечно, если резолюцию будут писать таким образом: "уволить после передачи" вместо того, чтобы написать "уволить после передачи склада такого-то числа"

Я считаю, что это допустимо. Ведь, вышел приказ о создании комиссии и указан срок предоставления Акта приема-передачи на утверждение. Как только Акт утвердят - значит, состоялась эта самая передача. Это хорошо, если все хорошо! А если недостача? И надо будет как-то решать - что с ней делать? Срок утверждения Акта отодвигается....Понимаете? Поэтому и написано там хитро: после передачи...Ну, решил так работодатель....Нигде не прописано - какую именно должен наложить резолюцию на таком вот предложении о расторжении ТД по соглашению сторон.
Это же не заявление на увольнении по с/ж: написал за две недели - а там - трава не расти: не успел за две недели собственник организовать прием-передачу - его трудности...Через две недели работник пришел за ТК, ему не выдали, он развернулся и...пошел в суд.
Тут - сложней...такое заявление (о расторжении ТД по ст.36,п.1)не стОило писать Славе, зная о том, что он - МОЛ и о том, что прием-передача - это сложный процесс, при этом, при всем - сложные начальники...
Но уже что сделано, то сделано..И писать нам тут: а вот, если бы - равносильно мертвым припарки...

Andry 10.10.2013 11:29

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 198988)
Зато это не даст гарантии, что нынешний работодатель согласится на перевод. Согласиться или не согласиться - право нынешнего работодателя.

Это бы дало гарантии, что его дождутся на новом месте работы….
Я бы поступил именно так: сначала – заявление о увольнении по переводу, если взаимопонимание не достигнуто – заявление на увольнение и пусть у начальства голова болит, как за 14 дней организовать передачу склада.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 198988)
..А если недостача? И надо будет как-то решать - что с ней делать? Срок утверждения Акта отодвигается....

Срок утверждения акта от недостачи никак не зависит: проверили склад, составили акт, передали все, что в наличии, новому завскладом, и указали в акте, что выявлена недостача того-то и того-то.
Далее командир принимает решение по факту недостачи: либо, при незначительной сумме, взыскивает недоимку с бывшего завскладом, как с материально ответственного лица, либо передает материалы в милицию для возбуждения уголовного дела.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 198988)
Понимаете? Поэтому и написано там хитро: после передачи...Ну, решил так работодатель....Нигде не прописано - какую именно должен наложить резолюцию на таком вот предложении о расторжении ТД по соглашению сторон

Понимаю. И считаю, что если не достигнута взаимная договоренность о дате увольнения, то взаимного согласия тоже не удалось достичь, а значит, и об увольнении по п.1 ст.36 речь уже идти не может.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 198988)
Это же не заявление на увольнении по с/ж: написал за две недели - а там - трава не расти: не успел за две недели собственник организовать прием-передачу - его трудности...Через две недели работник пришел за ТК, ему не выдали, он развернулся и...пошел в суд.
Тут - сложней...такое заявление (о расторжении ТД по ст.36,п.1)не стОило писать Славе, зная о том, что он - МОЛ и о том, что прием-передача - это сложный процесс, при этом, при всем - сложные начальники...

Это да… развели мужика на ровном месте, пользуясь его юридической неграмотностью..
Надо было Славе на форум до того, а не после того обращаться!

Мотя 10.10.2013 11:55

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 198993)
Это бы дало гарантии, что его дождутся на новом месте работы….

Каким образом, не скажете, если нынешний работодатель не дал своего согласия?
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 198993)
Срок утверждения акта от недостачи никак не зависит: проверили склад, составили акт, передали все, что в наличии, новому завскладом, и указали в акте, что выявлена недостача того-то и того-то.

Да что Вы говорите? Андрей, меня терзают смутные сомнения: Вы когда-нибудь принимали участие в подобном? Мне кажется, что нет....И куда будут девать недостачу? Не скажете? Вот просто - взяли и передали по факту....:dont know::good:А остальное? То, что, к примеру, нынешний МОЛ потерял (украл, не записал, забыл, не поставил на приход, не поставил на расход - всякое бывает...)? Простили? Или какие-то действия применяют?
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 198993)
Далее командир принимает решение по факту недостачи: либо, при незначительной сумме, взыскивает недоимку с бывшего завскладом, как с материально ответственного лица, либо передает материалы в милицию для возбуждения уголовного дела.

Вот! Вот это и есть тот срок, на который отодвигается утверждение Акта (любого: по факту ли, с недостачей, или с чем еще...) А вдруг какие-то приходно-расходные документы забыли? Вот и недостача..Никто ж не утверждает, что МОЛ обворовал весь склад...мы все - люди....вправе забыть, не помнить...замотаться в рутине дел....Вот и ищут, ищут...вот и находят....Уж больно Вы быстрый - либо взыскивать либо сразу в милицию стучать бежать!:D
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 198993)
Надо было Славе на форум до того, а не после того обращаться!

Да, согласна!
Ну, не знал человек - куда бежать и у кого спрашивать....:cry:
Зато теперь Слава знает - куда обращаться за помощью. :handshake::help:Жизнь - она очень длинная и непредсказуемая!;)

Andry 10.10.2013 12:31

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 198998)
Каким образом, не скажете, если нынешний работодатель не дал своего согласия?

А его об увольнении по переводу никто и не просил! А попросил бы - глядишь и по другому бы все повернулось...
Этот вариант я написал исключительно для того, чтобы кто-нибудь другой, прочитав эти строки, шел именно по этому пути, а не писал заявление на увольнение по соглашению сторон.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 198998)
Вот просто - взяли и передали по факту....:dont know::good:А остальное? То, что, к примеру, нынешний МОЛ потерял (украл, не записал, забыл, не поставил на приход, не поставил на расход - всякое бывает...)?

При передаче проводится инвентаризация, а при инвентаризации, кроме проверки наличия ТМЦ, проводится и сверка приходно-расходных документов.
И все недостатки, связанные с "..не поставил на приход, не поставил на расход.." при этом устраняются, а по "потерял (украл)" решение принимает командир, и тут уж выбор средств ограничен: либо списать, либо удержать, либо в милицию бежать!

Слава... 10.10.2013 12:48

Да, уж..
Я больничный не понес, я донор, взял, типа, выходные за это.Договорился с приемщиком, он согласен принять, водяры ему купил...Сегодня комиссия в 16.00, будет решать судьбу мою..
Вот пример-склад с АК-74 плюс ЗИП, это 400.000 штук, там инвентаризация 5 лет шла, кто-то ошибся..много люде поменялось, ну вообщем излишек вышел около сотни калашей..Уволили, но когда..А человек увольнялся по согласию, мне сегодня рассказали, это было лет 30 назад..Я не знал этого..Развели, я работы не меняю часто...не знал тонкостей!
У меня проще, реактивная артиллерия без ЗИПа, все по сто раз обошли..
А даты я напутал на нервах..Ну все с сентября по сегодня длиться...

Andry 10.10.2013 12:56

Удачи вам, Слава!
А в дальнейшем, если будут вопросы, сначала заходите к нам на форум, и только потом заявление пишите :)

Мотя 10.10.2013 13:06

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 199004)
А его об увольнении по переводу никто и не просил! А попросил бы - глядишь и по другому бы все повернулось...

Не думаю, что повернулось бы..
Читаем:
Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198943)
Я по совету написал по згоде!

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 198944)
А кто Вам это посоветовал?

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 198947)
сегодня хотел акт передачи оформить, а начальник подразделения не хочет,он мне дал совет насчет заявы,

Как думаете - дал бы он согласие на перевод?
думаю - нет..:dont know:
Иначе..иначе было бы иначе:

Пришел Слава к нему:
- Как лучше написать заяву?
Он ему:
- Давай-ка по переводу, коль тебя там ждут.

А он ему как?:
- Давай пиши по согласию! Так лучше!:good:

А для кого лучше - не объяснил.:dont know:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 199004)
При передаче проводится инвентаризация, а при инвентаризации, кроме проверки наличия ТМЦ, проводится и сверка приходно-расходных документов.

Как происходит инвентаризация склада и передача ТМЦ от одного МОЛ другому - я знаю, Андрей!
Инвентаризация происходит НЕ при передаче! А передача не может состояться БЕЗ предварительной инвентаризации.
Андрей, поднимите темы об инвентаризации, там довольно понятно все рассказано.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 199004)
И все недостатки, связанные с "..не поставил на приход, не поставил на расход.." при этом устраняются,

При этом:? При чем? В тот момент - когда происходит снятие остатков?
Рассказываю:
1. Приходит на склад комиссия, снимает факт, т.е наличие остатков на момент инвентаризации.
2. Бухи считают, использовав все приходно-расходные документы, имеющиеся в наличии в бухгалтерии и составляют Акт инвентаризации. На это может уйти не день.
3. Итак - все в порядке факт и Книга сходятся:good: - можно составить прекрасный Акт инвентаризации.:bravo:
4. После того, как составлен Акт инвентаризации - составляется Акт приема-передачи от одного МОЛ другому.

Если п.3 подкачал и рисуется недостача или излишек, еще раз повторюсь: мы все - люди! Всего лишь люди. И можем, случайно, "потерять" ТМЦ..мало ли: забыли поставить наприход-расход..валяется где-то эта бумажка...заклопотались...все бывает..Или отпустил материал, а бумагу выписать забыл...и такое бывает...Особенно, как я понимаю у Славы склад часто отпускает не на сторону, а идет внутреннее перемещение, большей частью...вот и забыли...

*****
Слава - Васе - начальнику подразделения:
- Вася, помнишь - я тебе мыло отпустил 1000 штук?
- Да, помню...
- А вот Требование ты мне так и не принес...сказал - очень срочно, спешу, потом донесу....А сейчас у меня недостача...
Вася:
- ТОЧНО! Сейчас оформлю...
*****
Такое бывает....Нюансов очень и очень много...Вы даже, Андрей, не представляете - каких и сколько....Т.к. Ц/склад Вы видели только на бумаге и не работали МОЛ....
А вот такие нюансы еще хуже:
Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 199008)
ну вообщем излишек вышел около сотни калашей..

, т.е. излишек - в сотни раз хуже, чем недостача. И с этим тоже надо что-то делать, как и с недостачей...
Спросите у любого МОЛ: что хуже излишек или недостача?

*****
Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 199008)
У меня проще, реактивная артиллерия

:scare::scare::scare:
Мда-аа-а-а-а..придется Славе помогать, а то с реактивной артиллерией мы не справимся...:lol::smls10:

Слава... 10.10.2013 18:15

просто танки и катюши проще передавать..железяка большая, и все номера снаружи, проверил комплект, и готово..А вот, на счет излишка-думали поставить на приход, но если это кто-то пересчитался, и потом выйдет недостача при следующей проверке, а вот не поставить-соблазн.Ну всякое может быть, случаев море, люди разные....
Спасибо большое, я поговорил грамотно с начальством, они рты открыли, благодарю Вашим советам, я заткнул за пояс всех!
ЗАВТРА АКТ ПЕЧАТАЕМ !!!!
Ну откуда я мог это знать такое!?Мой профиль другой...

Мотя 10.10.2013 18:17

Цитата:

Сообщение от Слава... (Сообщение 199071)
Спасибо большое, я поговорил грамотно с начальством, они рты открыли, благодарю Вашим советам, я заткнул за пояс всех!
...
Ну откуда я мог это знать такое!?

:hi:
То ли еще будет, если почаще заходить будете.;):good:

Слава... 10.10.2013 18:22

Да, я запомню этот урок!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA