Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Приказы по основной деятельности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20276)

Anet_Alex 17.09.2015 15:22

Приказы по основной деятельности
 
Добрый день.
Прошу Вашей помощи в таком вопросе.
на предприятии нужно снять с учета автомобиль.
Директор оформил доверенность на человека, который не работает в Компании.
В протоколе общего собрания учредителей указан ответственный этот же не оформленный человек в компании.

Мне теперь нужно сделать приказ о снятии с учета авто с баланса предприятия. Могу ли я в приказе указывать ответственного за снятие человека, который не является сотрудником Компании?

Andry 28.09.2015 17:18

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 219073)
...Директор оформил доверенность на человека, который не работает в Компании

В этом нет нарушения, законом это не возбраняется.
Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 219073)
Мне теперь нужно сделать приказ о снятии с учета авто с баланса предприятия. Могу ли я в приказе указывать ответственного за снятие человека, который не является сотрудником Компании?

В приказе пишите - "призначити відповідального за зняття автомобіля з обліку Іванова Петра Івановича, представника за дорученням"

Мотя 01.10.2015 03:53

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 219223)
В приказе пишите - "призначити відповідального за зняття автомобіля з обліку Іванова Петра Івановича, представника за дорученням"

Я немного не понимаю, как может посторонний человек, коим является не работник предприятия, быть ответственным? Т.е. в случае чего - нести ответственность по предприятию?
И на каком основании издавать приказы по посторонним лицам? какое отношение к предприятию имеют посторонние лица?

b-trener 02.10.2015 10:33

Посторонний человек может заниматься снятием автомобиля с регистрации на основании доверенности и приказа. Так же как и посторонний юрист по доверенности может представлять вашу компании в суде, например.

Andry 02.10.2015 13:36

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 219261)
Я немного не понимаю, как может посторонний человек, коим является не работник предприятия, быть ответственным?

Может. Адвокат, защищающий интересы предприятия, или коммерческий представитель, не состоящий с предприятием в трудовых отношениях, но представляющий интересы предприятия по доверенности в других городах или даже странах.
Это предусмотрено законодательством, например, Цивильным кодексом:
Цитата:

Стаття 237. Поняття та підстави представництва
1. Представництвом є правовідношення, в якому одна сторона (представник) зобов'язана або має право вчинити правочин від імені другої сторони, яку вона представляє.

Мотя 02.10.2015 14:00

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 219307)
Адвокат, защищающий интересы предприятия, или коммерческий представитель,
Это предусмотрено законодательством, например, Цивильным кодексом:

Да ради Бога!:yes:
Я все понимаю, естественно..но причем тут приказы по предприятию к посторонним лицам?:dont know::reverie:
Ну, и составляйте себе договоры ГПХ....коль Вы приводите гражданский кодекс. Причем тут трудовые отношения-то?:dont know:
Не путайте одно с другим, пожалуйста!
Гражданско-правовые отношения - это одно, а трудовые - это другое.
Если есть отношения ГПХ - причем здесь приказ по предприятию, который может быть действенным только при трудовых отношениях?
Разберитесь, сначала - что к чему, пожалуйста и не смешивайте все в одну кучу...

Andry 02.10.2015 14:05

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 219310)
...Я все понимаю, естественно..но причем тут
приказы по предприятию к посторонним лицам?

В ГАИ требуют приказ. И им все равно, посторонним лицам поручают снять, или не посторонним - но без приказа разговаривать не будут.

Мотя 02.10.2015 14:12

Цитата:

Сообщение от b-trener (Сообщение 219298)
Посторонний человек может заниматься снятием автомобиля с регистрации на основании доверенности и приказа. Так же как и посторонний юрист по доверенности может представлять вашу компании в суде, например.

Согласна.
НО!
Для этого составляется договор ГПХ!
Но не приказ по предприятию!

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 219311)
В ГАИ требуют приказ. И им все равно, посторонним лицам поручают снять, или не посторонним - но без приказа разговаривать не будут.

Да пусть требуют - что хотят, но, при этом - пусть аргументируют свои требования! Пусть покажут НПА на этот счет.

Andry 02.10.2015 14:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 219314)
...Да пусть требуют - что хотят, но, при этом - пусть аргументируют свои требования! Пусть покажут НПА на этот счет.

А вам не приходило в голову, что кто-то считает, что, чем требовать аргументации и искать правду в ГАИ, гораздо проще и быстрее поступить по принципу "тебе надо - на, подавись!" и не опровергать их вечную аргументацию "а у нас всегда так делали!", а просто тупо отвезти туда копию приказа и перерегистрировать транспорт за день, а не за неделю хождения по кабинетам?

Мотя 02.10.2015 14:52

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 219317)
А вам не приходило в голову... гораздо проще и быстрее поступить по принципу "тебе надо - на, подавись!"

Приходило, и не раз....поступить да, быстрее...только потом отвечать более медленно....
Потом хождения будут не неделями, а месяцами...и не в пользу того, кто поступил по Вашему приведенному принципу.
Но, честно - мне все равно, как поступит вопрошающий.:yes:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA