Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оформление отпуска (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2422)

anatol_ua 21.05.2010 12:53

Вот-вот-вот...
Написано же в Законе: можуть бути надані
(см. выше... или ниже...:reverie:)
"Бачили очі, що купували..."

anna_m 21.05.2010 13:33

Здравствуйте!!!
Когда должны делаться приказы на отпуск, если есть график отпусков?
По этой теме я собрала разную информацию и получилась такая картина:

1. За две недели до отпуска по графику человек пишет заявление с конкретным указанием периода отпуска и, начиная с этого же числа и заканчивая 3-мя днями до отпуска пишется приказ, чтобы бухгалтерия могла начислить деньги.

Так делаю и я. Есть мнение, что если есть график - заявления не нужны.

2. Вчера мне показали вариант, в котором после утверждения графика отпусков в одном приказе указываются все сотрудники на весь год (либо приказ на каждого человека отдельно, но одним числом).

Как же правильнее всего, если учитывать только вопрос: Когда правильнее писать приказ на отпуск, если есть график отпусков? Мой ответ - № 1. Правильно?

Мотя 21.05.2010 14:03

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 99695)
Написано же в Законе: можуть бути надані

"Бачили очі, що купували..."

А посему, взяв бразды правления в свои руки, я никому и ничо наперед не даю!
Даю только работникам, которые работают....лет и...есть из чего вдруг высчитывать....:boast:
А таким, залетным желторотикам, тыкаю пальцем в закон (туда, где мне выгодно) и развожу руками: ни магу-у-у. т.к. закон не велит!
Идите, жалуйтесь....
Сначала заработайте, а потом - гуляйте....

anna_m 21.05.2010 15:40

Ух ты. Ощущение, что меня переступили :neutral:
А мне так нужно знать конкретно.

chsm07@mail.ru 21.05.2010 16:15

Цитата:

Сообщение от anna_m (Сообщение 99730)
Ух ты. Ощущение, что меня переступили :neutral:
А мне так нужно знать конкретно.

Давайте нарисуем последовательность на основании норм действующего законодательства и Вы все будете знать конкретно:
1. График отпусков составляете в начале года ст.10 Закону "Про відпустки" Черговість надання відпусток визначається графіками....Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за
два тижні до встановленого графіком терміну.

Что имеем : график отпусков, и обязанность администрации письменно уведомить работника за 2 недели до начала отпуска, процедура уведомления не прописана, это зависит от полета Вашей фантазии. Можно это сделатьтак: приказ на отпуск и ознакомить письменно работника. На мой взгляд это самый оптимальный вариант.
Далее:издали приказ, ознакомили работника, копию приказа отдали в бухгалтерию
и: Стаття 21. Порядок оплати відпусток . Заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку.
За 3 дня до начала отпуска выплачиваете ему кровно заработанные и в добрый путь...
Последовательность простая и понятная.
Всех в один приказ можно, (но если Вы используете новые формы, то не получится), но каждого отдельно, поскольку у каждого разный период за рабочий год.

anna_m 21.05.2010 16:26

chsm07@mail.ru, спасибо!!! Все понятно. Как жаль, что в смайликах нет изящного реверанса. :-)

chsm07@mail.ru 21.05.2010 17:02

Согласен с Мотей, но выскажу по этому вопросу свою т.з. Есть две категории работников:
первая - это те, которые перед тем, как написать ЛЮБОЕ заявление приходят сначала в кадры, консультируются, пишут и далее по накатанному начальник подразделения, директор, приказ.
вторая- это те, которые сами пишут заявления в раздевалке в зависимости от высоты полета их фантазии, наличия рядом советчиков, далее начальник ( не вникая), директор (не вникая) и начальник ОК ( не вникая не получается - приходиться "вникая" возвращает ЭТУ ВСЮ ПИСАНИНУ по новому кругу, предварительно согласовав текст заявления с действующим законодательством.

HRLena 21.05.2010 17:03

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 99710)
А посему, взяв бразды правления в свои руки, я никому и ничо наперед не даю!

Вот - вот! Я всегда следую правилу:
ДЕНЬГИ В КАРМАНЕ - ИНИЦИАТИВА В РУКАХ!

Maiskay 23.05.2010 23:51

Я очень хорошо знаю законы , но ....Есть еще и дирекция. Есть у нас график отпусков, утвержденный директором. Но когда приходит тепло начинаются "движения". И доказать очень трудно, суд я не хочу. Как Вы думаете, если я всем даю отпуск за отработанное время, это же не потивозаконно??? Дело в том, что я и кадры и бухгалтерия, так что ответ будет серьезный.:black_eye:

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 99736)
Давайте нарисуем последовательность на основании норм действующего законодательства

С этими законами я знакома. Но у меня вопрос, пришел работник и все ходит и ходит в отпуска не отработав не единого полного месяца, а начальство отпускает. А мне что делать? Ни отдел труда ,никто не может мне дать конкретный вопрос. Я наверное его просто выгоню, потому что он только в отпуска ходит, а производства никакого.

Мотя 24.05.2010 08:57

Цитата:

Сообщение от Maiskay (Сообщение 99795)
Я наверное его просто выгоню, потому что он только в отпуска ходит, а производства никакого.

А директор не против, чтоб Вы его выгнали?:reverie:
А вы в заявлении работника ставите свою пометку о том, какой период работник отработал и сколько у него есть или нет отпусков, прежде, чем заявление на отпуск попадает на стол директору?
У нас заявление на отпуск на первом этапе попадает в ОК (ну, естественно, пройдя путь от низшего начальства), я ставлю свою визу на нем: за какой период он берет отпуск, сколько у него дней отпуска взагали, сколько он отработал, подпись, затем - на стол директору.
Диектор, прочитав мою резолюцию(а может, и не прочитав) - ставит резолюцию: ОК. оформить.
Все, мое дело сделано, место Я застолбила, т.е. соблюла КЗоТ своей визой...А директор отпустил человека в отпуск, несмотря на то, что он не имеет права на отпуск в данное время...Теперь нехай разбираются с директором и он несет ответственность за несоблюдение ЗУ "ОО", если придет проверка....


Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA