Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Электронный документооборот (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1687)

Neya 06.11.2007 13:22

Электронный документооборот
 
Хотела бы спросить, книги и журналы в кадровом делопроизводстве обязательно должны быть в бумажном виде, нельзя их вести в електронном? Где расписана такая норма? Вопрос не горит, но было бы интересноузнать, как у других.

Fervis 06.11.2007 13:53

А как вы ведете журнал регистрации и учета трудовых в электронном виде, как люди расписываються при увольнении?

Neya 06.11.2007 14:33

Это понятно., не уточнила. Меня интересуют например книга регистрации приказов, журнал регистрации принятых работников, уволенных, переводов, алфавитная книга, журнал учета больничных листов, журнал учета отпусков.

Fervis 06.11.2007 14:51

Мы ведем все в бумажном виде, все журналы пронумированы и прошиты

Autocity 06.11.2007 15:01

Все книги, касающиеся кадрового делопроизводства, в том числе и те, которые Вы перечислили, необходимо вести только в "бумажном варианте". Только в таком варинте Вы можете достойно пройти проверку на предприятии; поднять необходимые документы из архива, допустим спустя 5 лет, за которые может смениться персонал отдела кадров и неоднократно; в случае ликвидации предприятия журналы в электронном варианте не примет никакой архив и т.д. Поэтому кадровые журналы нумеруются и прошиваются в обязательном порядке. А ведение журналов в электронном варианте - это только лишь удобный вариант для Вас с целью создания удобств для быстрого ведения документации и поиска необходимых документов на настоящий момент. Закон Вам этого не запретит. Такой элетктронный вариант Вам может разработать любой сисадмин.

inesh 06.11.2007 15:42

Добрый день!
Вопрос по теме. Ситуация такая, работаю на должности инспектора кадров 3 мес., до меня как такового ОК не существовало (бухгалтер "пробовала" вести по совместительству, но...). Пытаюсь всю работу организовать практически с нуля. Какие журналы и книги в кадровом делопроизводстве должны быть заведены в обязательном порядке? :dont know:

Autocity 06.11.2007 16:04

Вопрос серьезный и многогранный. Мне лично потребовалось минимум 3 года, чтобы с уверенностью принять отдел кадров в свои руки (от такого же бухгалтера, выполняющего функции кадровика по совместительству и который допустил массу ошибок и вел документацию по минимальному стандарту) и назвать себя специалистом. В 2001 году я также пришла на работу в должность секретаря и мне вменили в обязанности инспектора по кадрам. Я начинала с нуля. Поэтому первое, что посоветую Вам, это - запаситесь литературой по кадровым вопросам и тесно дружите с опытными специалистами. Ниже привожу Вам стандартный перечень журналов:
1. Книги регистрации о приеме работников, об увольнении, о переводе.
2. Книга наличия трудящихся (алфавитка).
3. Книга регистрации приказов, касающиеся личного состава.
4. Книги регистрации основных ежегодных отпусков и отпусков без сохранения заработной платы.
5. Книга учета движения трудовых книжек.
6. Книга учета листков нетрудоспособности работников предприятия.

Помимо всего есть нормативные документы, сопровождающиеся ведением соответствующими журналами/книгами.
Так что успехов! Пишите! :)

Neya 07.11.2007 09:32

Понятно, спасибо.

inesh 07.11.2007 10:51

Прям моя ситуация! Я сейчас тоже совмещаю работу кадровика с должностью секретаря :) Большое спасибо за ответ Autocity, буду набираться опыта.

SlavikCS 06.11.2008 17:16

Підскажіть! є лист чи розяснення який має бути журнал реєстрації відряджень. Які там мають бути графи. Наприклад, є лист мін праці щодо журналу по особовому складу, чи є якісь вимоги до журналу по відрядженнях?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA