Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Мотивация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Мотивация офисных сотрудников (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4130)

slolga 02.09.2008 16:02

Мотивация офисных сотрудников
 
Добрый день!
В связи с ужасной ситуацией в офисе (а именно с секретарями - не выполняют работу, проявляют полную незаинтересованность, никакой самостоятельности в работе, чтобы что-то сделали каждую необходимо практически упрашивать, плюс к этому одна девушка постоянно всем грубит и хамит) директор дал мне задание разработать схему работы офиса и вознаграждения за работу. Подробно схему работы (должностные обязанности, сроки выполнения работ, контроль работы и взаимодействие с другими сотрудниками) я разработала. А вот с мотивацией возникли проблемы.
В обязанности девушек входит работа диспетчера (одна девушка просто фиксирует звонки и соединяет с исполнителями, а вторая принимает заявки и консультирует по телефону о необходимой услуге). Вторая обязанность проведение сверок остатков ТМЦ по торговым точкам, подготовка документации для инвентаризаций, проверка отчетов о продажах и внесение данных в базу, а также корректировка заявок на ТМЦ на основании данных об остатках).
Подразумевается, что их з/п будет складываться из оклада (выплачивается всегда) и премии по результатам работы. Помогите советом, как можно оценить такую работу, как ее контролировать... у меня совсем нет идей.

Dicher 02.09.2008 16:26

Если премиальные (переменная часть з/п) составляет %30-40 от ставки (постоянной части) то можно поступить так. Разработайте критерии оценки Ваших сотрудниц (КПД), которые могут включать в себя например наличие жалоб клиентов либо их отсутствие, Отсутствие/наличие расхождений по базе ТМЦ и т.д. в зависимости от выполняемых ими функций. Оцените эти критерии в процентном соотношении так, чтоб в результате КПД соответствовал 100% и в конце месяца при подведении итогов и начислении з/п информируйте их о процентном соотношении и соответственно сумме премиальных по результатам выполненной работы. Проведите это по предприятию как "Систему оплаты" и ознакомьте с ней сотрудников. В наше время самая ощутимая мотивация это деньги.

plygun 03.09.2008 14:56

Re: Мотивация офисных сотрудников
 
телефонные звонки контролируются при помощи биллинговой системы и голосового регистратора, а качество работы с документами - по количеству ошибок, допущенных за период, и соблюдению сроков.
Только предварительно устанавливаем стандарты качества работы и ознакамливаем (обучаем) с ними сотрудников.

а почему попросту уволить нерадивых сотрудников не хотите?

EllE HRD 04.09.2008 14:22

Интересная ситуация.... если приходится упрашивать, то зачем такие сотрдуники? есть должностные обязанности и есть рабочий процесс. Человек, приходя на эту должность, знал же чем он будет щаниматься? или его (ЕЕ!) не инструктировали? если секретарь хамит - однозначно надо ее убирать с этой дложности.

tipatov 04.09.2008 14:26

я уже как-то говорил здесь
мы с коллегами в Харькове пришли к выводу. Для того, чтобы персонал был мотивирован, нужно набирать мотивированный персонал

kulabok 04.09.2008 15:03

Цитата:

Сообщение от tipatov
я уже как-то говорил здесь
мы с коллегами в Харькове пришли к выводу. Для того, чтобы персонал был мотивирован, нужно набирать мотивированный персонал

Логика железная, но это факт, о котором немногие задумываются, хоть и лежит на поверхности :thumbs up:

tipatov 04.09.2008 15:29

Цитата:

Сообщение от kulabok
но это факт, о котором немногие задумываются, хоть и лежит на поверхности

к сожалению, сначала наберем, а потом мучаемся и ломаем копья, как бы нам мотивировать этот персонал

Катерина 04.09.2008 16:09

Цитата:

Сообщение от tipatov
я уже как-то говорил здесь
мы с коллегами в Харькове пришли к выводу. Для того, чтобы персонал был мотивирован, нужно набирать мотивированный персонал

:bravo:
Поддерживаю на 100%!!!

Jen 05.09.2008 15:49

Цитата:

Сообщение от tipatov
я уже как-то говорил здесь
мы с коллегами в Харькове пришли к выводу. Для того, чтобы персонал был мотивирован, нужно набирать мотивированный персонал

То есть, по Вашему мнению, работодатель вообще не должен ничего предпринимать, а люди сами себя должны мотивировать в работе?

EllE HRD 05.09.2008 16:17

)))))) все хорошо в меру. Если человеку не нужна работа, то он и не будет работать. Если "не лежит" к душе, то никакие старания руководителя и штата хуаров не помогут, как бы они не пытались прыгнуть выше головы.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA