Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Трудовой договор и договор ГПХ (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10820)

Fisher_and 05.07.2010 09:18

Трудовой договор и договор ГПХ
 
Уважаемые форумчане подскажите плиз. Есть огромное желание дополнительно заключить с двумя штатными сотрудниками договора ГПХ (охрана). Обьясню, днем они работают (трудовой договор) и охраняют обьект "Х", вечером и ночью обьект "Х" тоже надо охранять, и это могут делать ТОЛЬКО эти два человека. Цель, уйти от нарушений связаных с временем роботы (переработки...),обеспечить охрану обьекта, а также обеспечить ребятам соответствующую оплату труда. Есть ли правовая база которая регулирует вопрос работы штатаного сотрудника по трудовому договору и договору ГПХ на том же предприятии и выполняющего одну и ту же работу. Или посоветуйте вариант решения данной задачи.
Зарание благодарен.

Mardge 05.07.2010 10:10

Договір підряду можна укласти, обмежень немає, але виникає зустрічне питання: а як це буде на практиці відбуватися? Вони що, будуть постійно проживати на об'єкті Х?

Fisher_and 05.07.2010 10:32

Спасибо за подсказочку. Обьект "Х" - физическое лицо, днем в офисе, вечером дома, можно сказать жить будут вместе, менятся и отдыхать по своему внутреннему графику , но всегда будут возле "Х"-са.

anatol_ua 05.07.2010 11:30

Поскольку такие ГПД имеют признаки трудового договора, советовал бы оформить этих охранников по совместительству ...

Fisher_and 05.07.2010 12:01

Анатолий спасибо! Идея такая в голове крутилась, смущает то что днем он охранник , а вечером охранник по совместительству. Я не кадровик, но меня смущает такая постановка дел. На база Ваших советов возникло возможное решение вопроса. Создать сектор оперативной охраны,разработать соответствующее положение (передусмотрев нюансы), ввести в штат 2-а инспектора по охране, прописать им в должносных инструкциях охрану на рабочем месте и при надобности охрану материальных ценностей перемещаемых вместе с "Х". Данные должности отдать под совместительство ИЛИ совмещение охранникам, днем он охранник, после инспектор по охране, сектора оперативной охраны. Как табелировать вот возникает вопрос?
Покритикуйте.Подскажите! Зарание благодарен!!!

anatol_ua 05.07.2010 12:25

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 103384)
Создать сектор оперативной охраны,разработать соответствующее положение (передусмотрев нюансы), ввести в штат 2-а инспектора по охране, прописать им в должносnных инструкциях охрану на рабочем месте и при надобности охрану материальных ценностей перемещаемых вместе с "Х". Данные должности отдать под совместительство ИЛИ совмещение охранникам, днем он охранник, после инспектор по охране сектора оперативной охраны. Как табелировать вот возникает вопрос?

1. Именно так и по совместительству!
Почитайте разницу здесь:
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=903
2. Двумя строчками в табеле:
- охранник - по 8 час.,
- инспектор по охране - 4(6,8...) часов.

Fisher_and 05.07.2010 12:30

Есть пища для мозгов, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

anatol_ua 05.07.2010 16:48

А как же диета ?...:redface:

Fisher_and 06.07.2010 08:12

Пусть кушают, им полезно.:redface:

Maiskay 05.08.2010 16:50

Помогите, пожалуйста, решить проблемку по оформлению. Проводилась работа по установке електролинии(подводили к предприятию). Мы обошлись своими силами физически. Но нам консультацией помогал специалист который работает в этой сфере. Можем ли мы заключить с ним ГПД на этих условиях для оплаты его труда и подписания акта выполненых работ.

anatol_ua 05.08.2010 16:58

Я бы усилил - Вы должны заключить с ним Договор на оказание консультационных услуг !!!
А в Акте отразить, что оказаны консультации по проведению ЛЭП.
Работа выполнена полностью.
Стороны претензий друг к другу не имеют.
К оплате: ..... грн .. коп.

Maiskay 05.08.2010 17:39

Консультационных - немножко не то.Он сам инженер по електрофикации с каким-то там разрядом.Так ,что назвать консультацией.... я даже незнаю. А вообще рассмотрю Ваш вариант, Анатолий:reverie:. Спасибочки!!!

anatol_ua 05.08.2010 17:56

Если благодаря своему "какому-то там разряду" он имел право выполнять какие-то работы, то тогда и договор будет
Договором подряда (на выполение работ).
Соответственно и Акт будет немножко другим:
Работы выполнены полностью... и т.д.

Maiskay 05.08.2010 21:52

Основная работа у этого спеца в РЭСе. Но он действовал не от организации, а сам. Но у него имеются разрешительные документы на такие работы. А договор подряда я же не могу заключить с физлицом или это возможно? До сих пор такие договора я заключала только с предприятиями. Что-то я запуталась. ЖАРА!!!

anatol_ua 06.08.2010 09:35

Именно Договор подряда,
именно с этим спецом и
именно на выполнение конкретной работы,
на которую он имеет разрешительные документы
(иначе, извините, на фиг :redface: он Вам нужен был) !!!

Maiskay 06.08.2010 10:37

Спасибо за подсказку. Его подпись в акте как спеца мне очень нужна, потому что ЛЕП нужно зачислить в основные фонды. Вы правы, сделаю подряд.:good::bow::bow::handshake:

Луч света 12.08.2010 16:11

Добрый день! искала информацию по интересующему меня вопросу и натолкнулась на Ваш пост.
думаю, что никак НЕЛЬЗЯ заключить договор подряда с данным человеком, монтаж ЛЭПов лицензируется, т.е. наличие у человека удостоверения, дающего право работать в электроустановках будет недостаточным для выполнения монтажных работ
в качестве подтверждения своих слов приведу цитатку из письма Минтруда "Щодо трудових угод (читай: договор подряда)" № 06/2-4/42 від 11.03.2002 "виконання певних робіт (послуг) за цивільно-правовими договорами може здійснюватися тільки суб'єктами господарської діяльності на підставі відповідної ліцензії "

Maiskay 13.08.2010 11:37

Цитата:

Сообщение от Луч света (Сообщение 106698)
Добрый день! искала информацию по интересующему меня вопросу и натолкнулась на Ваш пост.
думаю, что никак НЕЛЬЗЯ заключить договор подряда с данным человеком, монтаж ЛЭПов лицензируется, т.е. наличие у человека удостоверения, дающего право работать в электроустановках будет недостаточным для выполнения монтажных работ

Вот меня и берут сомнения. Дело в том,что ЛЭП уже существует, ее модернизировали. А этими затратами я хотела увеличить стоимость. А для этого мне ко всему нужен акт выполненых работ. И нужна подпись спеца. И вот я все думаю:reverie:, с одной стороны как бы вы правы, но это же не установка ,а улучшение. Вообщем как говорится, всегда есть два выхода, я сделала по другому. Пустила все в затраты предприятия и все.

anatol_ua 13.08.2010 11:57

Затраты на улучшение ОС ?..:reverie:

Maiskay 13.08.2010 16:10

Как бы, да. Но я вкладываюсь 10%-ую ставку на улучшение. Так, что я включила только затраты на материалы (10% улучшение), а работники просто получили з/плату за свой рабочий день. Как то так.

ELENA.V. 17.08.2010 12:02

договор подряда
 
Добрый день уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:dont know::
директор хочет уволить по сокращению штата четырех сторожей (с соблюдением законодательства с выплатами и соблюдением сроков увольнения), а потом на следующий день после увольнения заключить с ними договор на оказание услуг по наблюдению за объектом (разновидность договора подряда), при этом согласно данного договора с исполнителя будет удерживаться только налог с дохода -15% и за счет средств предприятия отчисления 2,2% по безработице, естественно при таком договоре нет доплат за ночное время, праздничные дни, оплаты сверхурочных, нет отпусков, нет оплаты по больничным листам и.т.д. Мотивирует все это Он финансовыми трудностями на предприятии и тем, что у сторожей в последнее время по сравнению с другими работниками предприятия (предприятие с января 2010 года работает в режиме не полного рабочего времени, а сторожа работаю по графикам – полный месяц) «большие» заработные платы и соответственно предприятие платит за них большие взносы и отчисления в фонды, а так же тем, что сторожами у нас в основном работаю пенсионеры.
Вот и не знаю:?, как быть в данной ситуации, помогите!:help: Подскажите, как быть? Можно ли заключать такой договор с физ. лицами, меня смущает вид услуги, условия договора? Поделитесь пожалуйста опытом, может кто сталкивался с подобной ситуацией.

Шутюр баад 17.08.2010 12:39

Почему бы и нет??
Только по налогам нестыковочка! - ПФ где??

esar 17.08.2010 13:01

Цитата:

Сообщение от ELENA.V. (Сообщение 107019)
заключить с ними договор на оказание услуг по наблюдению за объектом .

А це як?
Як, наприклад, вчені-зоологі спостерігають за всілякими животИнками? Тобто, спостерігають, і занотовують: коли поїли, коли поспали, коли брачний період нстав...... І головне тут - не втручатися в процес і не сполохати об'єкт спостереження... Ні, головніше тут - це ніякої прив'язки до ПВТР і набридлих графіків роботи: коли прийшло натхнення - тоді і поспостерігав...;)

ELENA.V. 17.08.2010 13:47

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 107023)
Почему бы и нет??
Только по налогам нестыковочка! - ПФ где??

Да забыла указать, что и пенсионный стаж тоже не идет, так как в случае заключения договора на оказание услуг предприятие самостоятельно решает вопрос о начислении или не начислении пенсионных взносов на суммы, выплачиваемые по договору о предоставлении услуг (как вы догадались речь идет именно об этих взносах, т.к. они самые больше их та оплачивать и не хотят), согласно разъяснений ПФУ данного в письме №11127/03-02 от 01.09.06. и письме №18950/03-30 от 09.10.09. в котором говорится «что не начисление страховых взносов в размере 33,2% и 2% на суммы вознаграждений за предоставленные услуги по договорам ГПХ не противоречит нормам действующего законодательства и не влечет за собой ответственности, установленной пунктами 3 и 4 части девятой ст..106 Закона №1058-IV». Дополнительно обращались за консультацией в Пенсионный фонд по месту, где подтвердили выше сказанное.

Уважаемый esar!
Очень рада за ваше хорошее чувство юмора, только речь идет совсем не о животинках, а об очень неприятной ситуации, с начало хотят уволить людей, а потом принять на туже работу на «птичьих правах». Ситуация на предприятии с каждым днем все хуже и хуже, отношение к работникам очень изменилось и не в лучшую сторону…

Fisher_and 17.08.2010 14:17

У нас возникла ситуация точь в точь. Так вот наши юристы (немогу им дозвонится) сказали, что договор на охрану, возможно сторожа это что-то другое, но они у нас тоже сидят в СБ, а в Вашем варианте я думаю будет "самэ то" заключается только при наличии лицензии на право предоставления охранных услуг, чего у пенсионеров может и не быть.
Мы оставили людей в штате.

ELENA.V. 17.08.2010 14:37

О лицензии на предоставление услуг по охране объекта директор знает, у нас ее нет соответственно и у работников тоже нет. Поэтому он и ищет лазейку, чтобы заключит договора не на охрану, а на наблюдение за объектом (территорией), хотя честно говоря я разницы не вижу, или может быть я что не понимаю.

Mardge 17.08.2010 14:48

О разнице Вам как раз esar выше и написала :).

Одно дело охранять объект, а другое дело - просто наблюдать.
На лиц, предоставляющих услуги по договору ГПХ не распространяются ПВТР. Т.е., "наблюдать" они могут, когда захотят, и когда им удобно, а не тогда, когда вам надо.
И только наблюдать, а не вмешиваться, если кто-то попытается попасть на территорию ("наблюдаемую", а не охраняемую!)

esar 17.08.2010 14:58

Цитата:

Сообщение от ELENA.V. (Сообщение 107038)
Уважаемый esar!
Очень рада за ваше хорошее чувство юмора, только речь идет совсем не о животинках, а ... хотят ... людей ... принять на .... работу на «птичьих правах». …

Ну, птахи - теж відносяться до тваринного світу...;)
Хоча я могла написати і про астронома, і про вулканолога, і про ... , і про ... ... ...

Колего, я просто вважала, що в такій формі ви швидше зрозумієте "тупіковість" запропонованої ідеї:
1) спостерігати - це ні в що не втручатися (навіть якщо злодіїї через паркан будуть лізти)
2) спостерігати - ні за що не нести відповідальності, а тільки фіксувати факти (навіть якщо ваше підприємство на друзки розберуть)
3) надавати свої послуги ці "спостерігачі" мають тоді, коли їм буде зручно, адже вони не підпорядковуються правила внутрішнього трудового розпорядку та графікам роботи. Та і спостерігати вони можуть звідти, звідки їм це буде зручніше робити (наприклад, з вітрини кафе, що знаходиться навпроти вашої прохідної).
Якщо ж ви визначите цим "спостерігачам" час надання послуг (з .... по ....) і місце їх перебування (наприклад, сторожка на прохідній) - то це вже ознаки трудового договору, як би ви цей договір на "обізвали"....

esar 17.08.2010 15:11

Цитата:

Сообщение от ELENA.V. (Сообщение 107046)
О лицензии на предоставление услуг по охране объекта директор знает, у нас ее нет соответственно и у работников тоже нет.

Якщо ви охороняєте себе своїми власними силами, то вам і не потрібна ліцензія, а от якщо вас буде охороняти хтось сторонній, то йому вже без ліцензії на надання охоронних послуг ніяк не обійтися.

anatol_ua 17.08.2010 17:44

Ось Вам і вихід - Договір на охоронні послуги з якою-небудь охоронною фірмою !!!

Не знаю, правда, що вийде дешевше...:dont know::lol:

Милениум 18.08.2010 13:46

А еще можна предложить директору просто внести изменения в штатное расписание поменяв при этом название должностей сотрудников, которых хочет сократить, как следствие, поменяется график работы, условия работы и размер оплаты. Сотрудники останутся в штате (будут социально защищены), а директор сможет им меньше платить... Как вам такой вариант?

Maiskay 18.08.2010 16:00

У нас тоже 4 сторожа-пенсионера. Увольнять вроде и жалко, да и сторожа нужны. Переименовали должностя; один - дворник, двое- рабочие по складу, один-грузчик. Функции выполняют прежние, а работают по 56 ст.КЗоТа. Может несовсем правильно, но надеемся ,что это временно.

Мотя 19.08.2010 09:12

А если, не да Бог, несчастный случай?:dont know::reverie::?

Кто будет отвечать?
Они - дворники, а случай произошел с охранником?:dont know:

Maiskay 19.08.2010 09:53

Ну я же говорю, надеемся на "авось":pardon:

Мотя 19.08.2010 10:18

Милая Maiskay!
Не советую!
С законами шутки плохи!
С высоты отработанных лет, говорю: у нас зима всегда приходит неожиданно, а все остальное - и подавно!
так что лучше перебдеть, чем недобдеть!

Милениум 19.08.2010 10:24

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 107188)
А если, не да Бог, несчастный случай?:dont know::reverie::?

Кто будет отвечать?
Они - дворники, а случай произошел с охранником?:dont know:

А кто сможет сказать с дворником или с охранником? Произошел несчастный случай, комисия по расследованию, при расследованиии называть работу по штатному ( а не фактически выполняемую)... Разве только если НС произойдет ночью (охраняют то объест круглосуточно, я так понимаю), вот тогда...

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 107199)
Милая Maiskay!
Не советую!
С законами шутки плохи!
С высоты отработанных лет, говорю: у нас зима всегда приходит неожиданно, а все остальное - и подавно!
так что лучше перебдеть, чем недобдеть!

Мотя, что Вы предлагаете? Вроде ищем вориант, когда и директор удовлетворен и сотрудники не очень обижены... А договор подряда лучше? Директор не хочет оставлять все по старому... Денюх жалка...

Мотя 19.08.2010 10:30

Цитата:

Сообщение от Милениум (Сообщение 107201)
Мотя, что Вы предлагаете? .

Что лично Я предлагаю?
Не подставлять свою задницу, на всяк выпадок!
Вот и все!:dont know:

Черное должно быть черным, а белое - белым!

Иначе...директор не будет отвечать за эти выкрутасы, несмотря на то, что сам предлагает такие ...неправильные варианты....

Уж лучше - договор подряда, какой-нить, дохленький, чем мы будет отвечать за..неизвестно что....

Maiskay 19.08.2010 14:39

Вот какой можно составить договор подряда с пенсионером. Выше говорилось, что на ДП нужна лицензия на вид деятельности. И вот че делать? А директор ждет удовлетворения:redface:. Я согласна с Мотей, я не хочу себя подставлять. Но что, что, что делать:dont know:

anatol_ua 19.08.2010 15:08

С некоторыми пенсионерами ещё очень даже можно составлять договора !!!

"Если меня в тёмном месте прислонить к тёплой печке, то со мной ещё очень даже можно поговорить... о вас, женщины"
(М. М. Жванецкий, лет эдак 30 назад)

Maiskay 20.08.2010 09:54

Ладно,уговорили. Будем прижимать к печке...:girl_haha:


Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA