Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение п.1 ст.36 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20391)

DANA13 18.11.2015 09:54

Увольнение п.1 ст.36
 
Уважаемые професионали!
Работник написал заявление про увольнение по соглашению сторон за 3 нед. до даты увольнения, подписали приказ (главбух попросила сразу, т.к. человек материально ответствен., чтобы все успеть оформить), а сейчас я узнала, что работник хочет отстрочить дату увольнения с помощью больничного.
Вопрос - можно ли уволить в назначеный приказом и заявлением день, если работник позвонит и скажет, а я на больничном? Хотелось бы ЖЕЛЕЗНО знать.

Andry 18.11.2015 10:14

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 220472)
Работник написал заявление про увольнение по соглашению сторон за 3 нед. до даты увольнения, подписали приказ...
Вопрос - можно ли уволить в назначеный приказом и заявлением день, если работник позвонит и скажет, а я на больничном?

Можно.
Закон в таких случаях запрещает лишь увольнение по инициативе работодателя, см. ст.40 КЗоТ:
Цитата:

...Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці.

DANA13 18.11.2015 10:43

я тоже так считаю, но наш юрист говорит - нельзя, и так мы долго будем дискусировать, а что бы юристу показать (документ)
К тому же работник инвалид, ... вдруг подводные камни?

Andry 18.11.2015 10:56

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 220480)
я тоже так считаю, но наш юрист говорит - нельзя, и так мы долго будем дискусировать, а что бы юристу показать (документ)
К тому же работник инвалид, ... вдруг подводные камни?

Я вам написал, что ему показать - ст.40 КЗоТ.
А если юрист утверждает, что нельзя, то пусть подкрепит своем мнение ссылкой на соответствующий нормативный акт.

ksu77 18.11.2015 11:04

кстати, никогда с таким не сталкивалась, но мне было интересно - сам больничный в таком случае оплачивается полностью? Как обычный больничный, только в графе "Приступив до роботи" - писать "звільнений"?

DANA13 18.11.2015 11:06

Да дело не в споре с юристом, просто хотела узнать, а вдруг где-то есть прописанная конкретика по такому случаю? Но отрицательный результат тоже результат, спасибо

Andry 18.11.2015 11:19

Да, больничный в таком случае оплачивается полностью.

Енн 28.01.2016 12:03

працівника попереджено про скорочення та пройшов 1 місяць і працівник хоче розрахуватися за п1.ст.36 як йому написати заяву?

Andry 28.01.2016 15:15

"Прошу звільнити мене за угодою сторін згідно п.1 ст.36 КЗпП України"

рубин 08.08.2019 10:36

звільнення за угодою сторін
 
Доброго дня! Прошу роз'яснення в даній ситуації. Працівник написав заяву на звільнення за угодою сторін з 6 серпня, але при цьому перебував на лікарняному . Керівником підприємства заява була підписана до наказу. Наказ не було видано, так як працівник 6 серпня і надалі перебуває на лікарняному і в свою чергу написав заяву на відкликання заяви на звільнення у зв'язку з перебуванням на лікарняному. В обумовлений в заяві термін роботодавець наказ не видав і відповідно не дав згоди на відкликання заяви. При виході працівника на роботу чи буде вважатися трудовий договір продовженим, чи повинні звільнити працівника і в який термін? Дякую.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA