Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Неправильно заполненная трудовая книжка (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6548)

Oksygm 30.01.2008 17:11

Неправильно заполненная трудовая книжка
 
Открываю трудовую директора и вижу ,что что-то не так .Трудовая книга выдана еще при союзе .На первой странице стоит печать предприятия ,на котором человек даже не работал и записей нету.На второй -третьей(половина ,где трудовая ведется на русском языке запись с первого места работы (здесь все нормально ,только записи на украинском языке).Открываю четвертую-пятую ,стоит та же неизвестная печать и запись второго предприятия с третьего места работы что он принят на работу (видимо девочка не увидела ,что на шестой-седьмой странице стоит запись о приеме и увольнении со второго места работы ,потом она переписала запись о приеме и увольнении правильно после второго места работы .
Вторая часть трудовой (где записи должны быть на укринком языке)ст.41-1-42-43 запись отдела кадров института ,где он учился.
И вот теперь он пришел к нам на работу .Где мне писать о приеме на работу ,в первой половине книги или во второй (там где учеба).И чем грозит такое оформление книги.
Помогите пожалуйста ,выслушаю все советы,очень надеюсь ,что они будут.Если непонятно написала ,не знаю как описать такую ситуацию по другому,задавайте вопросы ,напишу более ясно. %)

Trine 30.01.2008 17:19

Вообще-то "по идее", записи в первой и второй части ТК должны совпадать.

В вашем случае, я так понимаю, не совпадают?

Я бы, наверное, писала в той части, где запись с последнего места работы...

shev@gala.net 15.04.2009 19:04

Неправильно заполненная трудовая книжка
 
У меня вопрос к кадровикам. Вы сообщаете своим сотрудникам, что у них на предыдущих местах работы неправильные записи?
я уже пятую книжку просматриваю (по ходу заполнения больничных листов для определения стажа) и реально ужасаюсь. Очень хочется нерадивым кадровикам поотрывать руки по самое некуда.
Пример записи: Принята на посаду заступника гол.бухглатера з випробувальним терміном до 30 червня 2004 року.
следующая запись: Подовжено випробувальний строк до 30 вересня 2004 року.
Нет слов. Одни выражения.Нехорошие.
а на следующем месте работы запись: прийнята на посаду заступника головного бухгалтера з 07.10.04 р.
Я не знаю, уведомлять ли хозяина этой трудовой книжки о подобном или так все оставить?

Мотя 15.04.2009 20:37

Правильно Вы думаете.
Я тоже диву даюсь подчас, когда вижу писанину в ТК. Если я это заметила, то обязательно говорю работнику, и не потому, что я умней предыдущих кадровиков, а потому, что людей просто жалко.
Когда начинается оформление пенсии - о-о-о!
Столько справок надо собрать, и отослать запросы во все концы бывшего Союза...А время идет...А пенсия не оформляется... Кому это надо?
Вот я им говорю, что, если есть возможность, то надо исправлять такие записи.
Очень был доволен один сотрудник таким замечанием. Мы вовремя послали запрос в Тюменскую область о подтверждении стажа его работы там. Подтверждали ровно 8 месяцев...(!)
А если бы это было оформление пенсии? А так, справка уже готова, только в личное дело подшить. Подошла пенсия - а мы уже готовы! Быстренько все оформили.

Ведь люди, которым выдали ТК при увольнении, разве обращают внимания на записи, выдали, да и выдали, они думают, что все правильно.

А там - сами смотрите, как Вам лучше.
Чтоб не нарваться еще на хамов, типа: а тебе оно надо?

Света 16.04.2009 09:57

,
 
Обязательно скажите работнику о том, что в трудовой допущены ошибки, может он еще сможет подойти на ту фирму и все исправить.

shev@gala.net 16.04.2009 10:45

Цитата:

Сообщение от Света (Сообщение 60810)
Обязательно скажите работнику о том, что в трудовой допущены ошибки, может он еще сможет подойти на ту фирму и все исправить.

а что же тут исправишь. просто написать,что запись под номером(где подовжено ИС) недийсна? прошло столько лет и она сменила уже 4 работы!

anatol_ua 16.04.2009 11:09

1. ИС может быть продлён :
Стаття 27. Строк випробування при прийнятті на роботу
...
Якщо працівник в період випробування був відсутній на роботі у зв’язку з тимчасовою непрацездатністю або з інших поважних причин, строк випробування може бути продовжено на відповідну кількість днів, протягом яких він був відсутній.
Так что тут вроде бы ошибки нет.

2. Исправление записей в ТК - Инструкция №58:
2.6. У разі виявлення неправильного або неточного запису відомостей про роботу, переведення, а також про нагородження та заохочення тощо, виправлення виконується власником або уповноваженим ним органом, де було зроблено відповідний запис. Власник або уповноважений ним орган за новим місцем роботи зобов’язаний надати працівнику в цьому необхідну допомогу.
Так что всё правильно - вы выявляете ошибку и делаете запрос, а изменения вносит предыдущий работодатель.

leon 16.04.2009 11:17

Как раз на прошлой неделе у меня во время приема была неОпиСуемая ситуация: заполнены первые две страницы, включая прием на последнее место работы, потом пропущено штук семь страниц, в сведениях о поощрениях старательно перечеркнуто слово поощрения, дополнено (о работе) и человек уволен...., правда без даты и номера по порядку.. (организацию закрыли). Вся неделя ушла на справки, копии приказов и восстановление правильных записей в трудовой (что, на мой взгляд, достаточно быстро).
P.S. - всегда сообщаю, если вижу несоответствия, даже если это 13 запись из 26, пусть лучше сейчас исправит, чем во время оформления пенсии, правда, не все работники воспринимают совет

Мотя 16.04.2009 12:14

Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 60818)
а что же тут исправишь. просто написать,что запись под номером(где подовжено ИС) недийсна? прошло столько лет и она сменила уже 4 работы!

Не Вы должны исправлять, а та организация, которая допустила ошибку!
А Вы можете указать работнику на эту ошибку.

У меня лично, в моей ТК была ошибка в записи. Молодая была, неопытная...
Не поступив в институт, пошла учиться в ПТУ, чтоб на следующий год поступить(тогда контрактов не было).
Отучилась, опять поступала, недобрала 0,5 балла (был престижный институт и не было ни денег на взятки, ни знакомых, чтоб похлопотали).
Пошла работать на завод по специальности, которую получила при обучении в ПТУ.
Там завели ТК и написали "До поступления на завод трудового стажа не имеет".
Отработала год, поступила в институт, 5 лет обучения внесли мне а ТК, поехала по распределению, а там мне говорят(я же все документы им предъявила, и "красный" диплом об окончании ПТУ(это давало право мне поступать в ВУЗ без 2-летней отработки)), :"А где же Ваш год обучения в ПТУ обозначен в трудовой?"
Пришлось мне ехать в другой город, где заводили ТК, и там запись "До поступления на завод считать недействительной" и внесли учебу в ПТУ.
Так, я чуть было, год не потеряла в трудовом стаже.

esar 16.04.2009 13:01

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 60844)
Пришлось мне ехать в другой город, где заводили ТК, и там запись "До поступления на завод считать недействительной" и внесли учебу в ПТУ.
Так, я чуть было, год не потеряла в трудовом стаже.

А могли би нікуди і не їхати.
Час навчання в ПТУ зараховується до трулового стажу не за записовм в т.к., що зроблена на підприємстві, а за дипломом про навчання (незалежно від того, чи внесено такий запис до т.к., чи не внесено).


Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»