Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

anatol_ua 17.12.2010 13:03

Как я много пропустил: ездил за Новогодними подарками в ФСС...
:reverie:
Тогда я быренько пообедаю и вернусь в семью, в коллектив...;)

Я по мере вникания в обсуждение буду вносить изменения и дополнения в свой пост №159, чтобы уже собрать ВСЁ в одном месте...

Мотя 17.12.2010 13:09

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 124655)
ездил за Новогодними подарками в ФСС...

Ур-р-р-р-р-а! Подарки!:thumbs up::bravo:
Помнится, когда мы получали на моего подарки, вот мы конфетами-то объедались - с четырех-то подарков! ТОГДА сын не любил шоколадные конфеты! Когда он из полюбил - все подарки закончились!:rofl::lol:

Наталья Р 17.12.2010 15:00

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124614)
А я вот не соглашусь, как директор, к примеру, на такой отпуск! Дальше что?

Мотя, все на форуме прекрасно знают как вы сердобольно относитесь к мамочкам, имеющим малолетних деток, я думаю chsm07@mail.ru в шутку написал, зная Ваше отношение к ним:
Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 124621)
Совесть замучает, больно и долго. Нельзя НЕДАВНОбеременным отказывать, а то мыши в доме все еъедят.

Во всяком случае, я это так поняла.;)

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124632)
Вот мамочка приступила к своим обязанностям после двух лет, к примеру отпуска по уходу..не выходя из него....Работает, хочет взять ежегодный отпуск. Так? Чтобы взять 14 дней отпуска, ей надо проработать в отпуске 7 месяцев. Так? Т.к. отпуск она уже свой отгуляла до ухода в отпуск по уходу, в отпуске по уходу стаж для ежегодного отпуска не идет!



Стаття 10 Закону про відпустки. «Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого
року.»


Статтія 9 Закону про відпустки
До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку
(стаття 6 цього Закону), зараховуються::
1) час фактичної роботи (в тому числі на умовах неповного
робочого часу
) протягом робочого року, за який надається
відпустка; ( Пункт 1 частини першої статті 9 в редакції Закону
N 2073-III ( 2073-14 ) від 02.11.2000 )
3) час, коли працівник фактично не працював, але за ним зберігалося місце роботи (посада) і йому виплачувалася допомога по державному соціальному страхуванню, за винятком частково оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;»

Т.е если перед ЛН, она взяла весь отпуск(честно говоря не всегда это бывает) в стаж для следующего отпуска ей входит время ЛН, а это уже 4 месяца, а еще время, когда она работала НРД

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124632)
Поэтому я и задала вопрос: если работодатель НЕ даст отпуск (плевать ему на совесть так же, как и на работников), тогда что будет делать мамочка?

А она ему :

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 06.06.2007 р. N 179/13/116-07

«жінка, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною, має право у зв'язку з роботою на умовах неповного робочого часу на щорічну відпустку.»

Мотя 17.12.2010 15:19

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 124669)
Во всяком случае, я это так поняла.;)

Я - тоже!;):lol:
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 124669)
А она ему :

А я, как придурочный маньяк-директор - ей:

А плевать мне на ваши письма, с высокой колокольни, т.к. есть ЗАКОН "Об отпусках":
Цитата:

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
...
Черговість надання відпусток визначається графіками, які затверджуються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, і доводиться до відома всіх працівників. При складанні графіків ураховуються інтереси виробництва, особисті інтереси працівників та можливості для їх відпочинку.
....
...сую это все в нос и говорю:
1. Вы изъявили желание идти в отпуск в сентябре? Изъявили! Я учел ваше пожелание и занес его в график отпусков! А сегодня что? декабрь! Так чего же вы мне голову-то морочите? Ваша подпись стоит о том, что Вы ознакомились с графиком? стоит?
Или Вы относитесь к следующей категории?:
Цитата:

Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
1) особам віком до вісімнадцяти років;
2) інвалідам;
3) жінкам перед відпусткою у зв’язку з вагітністю та пологами або після неї;
4) жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда;
5) одинокій матері (батьку), які виховують дитину без батька (матері); опікунам, піклувальникам або іншим самотнім особам, які фактично виховують одного або більше дітей віком до 15 років за відсутності батьків;
6) дружинам (чоловікам) військовослужбовців;
7) ветеранам праці та особам, які мають особливі трудові заслуги перед Батьківщиною;
8) ветеранам війни, особам, які мають особливі заслуги перед Батьківщиною, а також особам, на яких поширюється чинність Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту»;
9) батькам-вихователям дитячих будинків сімейного типу;
10) в інших випадках, передбачених законодавством, колективним або трудовим договором.
Керівним, педагогічним, науковим, науково-педагогічним працівникам, спеціалістам навчальних закладів щорічні відпустки повної тривалості у перший та наступні робочі роки надаються у період літніх канікул незалежно від часу прийняття їх на роботу.
Працівникам, які навчаються в навчальних закладах без відриву від виробництва, щорічні відпустки за їх бажанням приєднуються до часу проведення настановних занять, виконання лабораторних робіт, складання заліків та іспитів, часу підготовки і захисту дипломного проекту та інших робіт, передбачених навчальною програмою.
Працівникам, які навчаються в середніх загальноосвітніх вечірніх (змінних) школах, класах, групах з очною, заочною формами навчання при загальноосвітніх школах, щорічні відпустки за їх бажанням надаються з таким розрахунком, щоб вони могли бути використані до початку навчання в цих закладах.
Працівникам художньо-постановочної частини і творчим працівникам театрів щорічні відпустки повної тривалості надаються в літній період у кінці театрального сезону незалежно від часу прийняття їх на роботу..
...нет? Не относитесь? Так чего вы мне опять голову морочите?
Или у Вас следующие обстоятельства?:
Цитата:

Стаття 11. Перенесення щорічної відпустки
Щорічна відпустка на вимогу працівника повинна бути перенесена на інший період у разі:
1) порушення власником або уповноваженим ним органом терміну письмового повідомлення працівника про час надання відпустки (частина десята статті 10 цього Закону);
2) несвоєчасної виплати власником або уповноваженим ним органом заробітної плати працівнику за час щорічної відпустки (частина перша статті 21 цього Закону).
Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або продовжена в разі:
1) тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку;
2) виконання працівником державних або громадських обов’язків, якщо згідно з законодавством він підлягає звільненню на цей час від основної роботи із збереженням заробітної плати;
3) настання строку відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами;
4) збігу щорічної відпустки з відпусткою у зв’язку з навчанням.
.
...нет? Так почему Вы ко мне пристали со своим отпуском, который будет АЖ в сентябре?
Если Вы не согласны - Вы имеете право на адвоката при разборе дела в суде! Большой привет судье!

Вот, примерно так скажет руководитель, который будет на 99% прав! Почему на 99%? Потому что на 100% НИКТО не может быть правым по природе!;)

Наталья Р 17.12.2010 15:37

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124670)
А я, как придурочный маньяк-директор - ей:

Мотя, с вашим -то характером, Вы даже когда станете директором(не придурочным, а нормальным) не сможете мамочек обижать.:D


Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124670)
1. Вы изъявили желание идти в отпуск в сентябре? Изъявили! Я учел ваше пожелание и занес его в график отпусков!

А вот сможет ли он доказать что она не относится к этой категории:

Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
3) жінкам перед відпусткою у зв’язку з вагітністю та пологами або після неї;

Мотя 17.12.2010 15:47

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 124674)
Мотя, с вашим -то характером, Вы даже когда станете директором(не придурочным, а нормальным) не сможете мамочек обижать.:D;

Ой, Наташа, дорогая, я очень на это надеюсь!:yes::superstition:
Надеюсь на то, что КОГДА Я я я, я стану директором :boast:;), то буду действовать, опять-таки, строго по законам! Шаг влево, шаг вправо- расстрел на месте!:governed2:
Кстати, когда я пришла в кадры, у нас мамочки даже НЕ ЗНАЛИ, что они имеют право на соц. отпуск, если по каким-то причинам его не взяли в прошлый год....Я им бы-ы-ыстренько веки-то и подняла....:D
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 124674)
А вот сможет ли он доказать что она не относится к этой категории:
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
3) жінкам перед відпусткою у зв’язку з вагітністю та пологами або після неї;

Конечно! Я, как маньячный директор, сразу подниму ЛК работницы и посмотрю: была она в отпуске ДО беременности или не была...
Но...это уже интерпретации, так сказать....:dont know:

anatol_ua 17.12.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 124674)
А вот сможет ли он доказать что она не относится к этой категории:
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
3) жінкам перед відпусткою у зв’язку з вагітністю та пологами або після неї;

Эт врядли !

Вот тут об этом сказано однозначно:
Стаття 20. Порядок надання соціальних відпусток
...
До відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами власник або уповноважений ним орган зобов’язаний за заявою жінки приєднати щорічну відпустку незалежно від тривалості її роботи в поточному робочому році.

Мотя 17.12.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 124655)
Я по мере вникания в обсуждение буду вносить изменения и дополнения в свой пост №159, чтобы уже собрать ВСЁ в одном месте...

:dont know:
Не знаю...
Я уже запуталась: что Вы до этого отвечали, что потом добавили...так тяжело....:sorry2:
Уже и мысль поста теряется. т.к. сначала одно в голове держишь, потом - уже другое....:cry:

Юнна 17.12.2010 16:16

Здравствуйте! У меня вопрос, скажите пожалуйста могут ли меня уволить после того, как я выйду с декрета? Я так поняла, что за период того же декрете я, как бы, неприкосновенна, да?

anatol_ua 17.12.2010 16:22

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124677)
что Вы до этого отвечали, что потом добавили...так тяжело....:sorry2:

Главное, чтобы осталось только важное и НУЖНОЕ !
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124677)
Уже и мысль поста теряется. т.к. сначала одно в голове держишь, потом - уже другое....:cry:

Не держите мысли в голове, лучше выскажитесь - легче станет !

Цитата:

Сообщение от Юнна
могут ли меня уволить после того, как я выйду с декрета? Я так поняла, что за период того же декрете я, как бы, неприкосновенна, да?

Могут после, предупредив об этом за 2 месяца,
если Вы не подпадаете под действие ст. 184 КЗоТ (неприкосновенность за период...)

Мотя 17.12.2010 16:28

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 124584)
Підприємство за рахунок власних коштів може надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження
заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.

Да, это означает, что, когда ребенку исполнится 3 года, то предприятие может предоставить отпуск бОльшей продолжительности, после трех лет - при наличии собственных денег - частично оплачиваемый...Если нет бабулек- то предоставляется отпуск без сохранения з/п...
Цитата:

За бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з виплатою за ці періоди допомоги відповідно до законодавства.
Підприємства, установи та організації за рахунок власних коштів можуть надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості..
Но мы-то речь ведем здесь о тех мамах, у которых дети ДО трех лет....:dont know::?

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 124685)
Не держите мысли в голове, лучше выскажитесь - легче станет !

:smml2::smls10:
Это я-то молчу? Не высказываюсь? да Хто б мне завязочку на язык пришил....:rofl:
:tease:

Наталья Р 17.12.2010 16:58

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124687)
да Хто б мне завязочку на язык пришил....:rofl:
:tease:

Не думаю что такой найдется:D

А если(версия) рассматривать мамочек находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет работающих на НРД как совместителей.
-Отпуск - основное место работы
-работа НРД - совместительство.
Тогда отпуск положен на весь период отпуска до 3 лет?:wacko:

Мотя 17.12.2010 17:04

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 124697)
Не думаю что такой найдется:D

:rofl:
Ой, Наташ, моему языку столько же лет, сколько и мне: как родилась, как открыла рот, до сих пор не могу закрыть....:D Ну, Гуинплен, чистой воды, а не Мотя....:cry::smls10:
И не находится никто, Вы правы....:cry::lol:
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 124697)
Тогда отпуск положен на весь период отпуска до 3 лет?:wacko:

А Вы как думаете?
А Вот лично у Вас на пр-пр как обстоит такое дело с мамочками? Как они работают? Или не работают? Выходят из отпуска? Или не выходят?

Наталья Р 17.12.2010 17:18

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124703)
Ой, Наташ, моему языку столько же лет, сколько и мне: как родилась, как открыла рот, до сих пор не могу закрыть....:D Ну, Гуинплен, чистой воды, а не Мотя....:cry::smls10:

:D:D:D:rofl::rofl::rofl:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124703)
А Вы как думаете?
А Вот лично у Вас на пр-пр как обстоит такое дело с мамочками? Как они работают? Или не работают? Выходят из отпуска? Или не выходят?

У меня не было таких чтобы выходили на неполное рабочее время:superstition::superstition::superstition:. Все считают что лучше выйти на полное рабочее время, так меньше в денежном выражении теряют. А если надо - обратно в отпуск по уходу.

Мотя 17.12.2010 17:21

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 124710)
А если надо - обратно в отпуск по уходу.

У нас тоже почти так...Только выходят на работу из отпуска, (некоторые - берут НРД, а другие - не берут), когда слишком приспичит - обратно тикают в отпуск....:D

Мотя 17.12.2010 20:04

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 124546)
Вот еще подробная статья:
http://www.fse.gov.ua/fse/control/uk...6&cat_id=44535

Я не знаю, как относиться к этой статье: радоваться или огорчаться,т.к. мне много непонятно...
Например, это:
Цитата:

Якщо особа, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, виявила бажання працювати на умовах неповного робочого часу, не перериваючи відпустки, а посада її буде зайнята іншим працівником, з яким укладено строковий трудовий договір на період цієї відпустки, адміністрація підприємства не вправі звільняти цього працівника. Водночас за згодою адміністрації підприємства особа, яка доглядає за дитиною віком до трьох років, може виконувати роботу за іншою вільною посадою з урахуванням кваліфікаційних вимог за цією посадою. У разі відсутності на цей час на підприємстві вакантних посад адміністрація підприємства має право відмовити цій особі..
:dont know::reverie::?
Что вы на это скажете, ребята?

Если мне это не нравится, то я не могу в целом статью воспринимать...
Не люблю, знаете ли, читать через абзац: тут - правильный абзац, он подходит, а тут - неправильный, мы его пропускаем....:dont know::reverie::?

Итак, у меня вопрос, ребятки!
Вот ситуация:
1. Молодаямамочка М.М. ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
2. На ее место взяли работника по СТД сроком: до выхода из отпуска этой Молодаямамочки М.М.
3. Молодаямамочка М.М. изъявила желание работать, не выходя из отпуска.
Собственно вопросы:
1. На какую должность выходить
Молодаямамочке М.М., если должность ее занята до ее ВЫХОДА из отпуска?
2. Как долго Вы держите вакантную (-ые) должность(-и) на тот случАй, если вдруг мамочка(-и) срочно захочет(-ят) работать, не выходя из отпуска?
3. Создаете на этот случАй новые?

chsm07@mail.ru 20.12.2010 10:21

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124757)
Я не знаю, как относиться к этой статье: радоваться или огорчаться,т.к. мне много непонятно...
Например, это::dont know::reverie::?Что вы на это скажете, ребята?
Если мне это не нравится, то я не могу в целом статью воспринимать...

читать подобного рода произведения до момента огорчения или не читать вообще.

Мотя 20.12.2010 10:28

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 124935)
не читать вообще.

Я выбираю это...:redface:...предварительно дочитав до момента огорчения....:)

Мотя 20.12.2010 18:53

Знаете, ребята, так нечестно и несправедливо....:cry:
Лично я - стараюсь ответить на вопросы: плохо ли, хорошо ли, но как-то же отвечаю...:dont know:
А как я задала вопрос:.
Цитата:

Итак, у меня вопрос, ребятки!
Вот ситуация:
1. Молодаямамочка М.М. ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
2. На ее место взяли работника по СТД сроком: до выхода из отпуска этой Молодаямамочки М.М.
3. Молодаямамочка М.М. изъявила желание работать, не выходя из отпуска.
Собственно вопросы:
1. На какую должность выходить
Молодаямамочке М.М., если должность ее занята до ее ВЫХОДА из отпуска?
2. Как долго Вы держите вакантную (-ые) должность(-и) на тот случАй, если вдруг мамочка(-и) срочно захочет(-ят) работать, не выходя из отпуска?
3. Создаете на этот случАй новые?
.

..так в ответ получила гробовую тишину....:cry::roll::swoon:

anatol_ua 21.12.2010 11:41

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124757)
Вот ситуация:
1. Молодаямамочка М.М. ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
2. На ее место взяли работника по СТД сроком: до выхода из отпуска этой Молодаямамочки М.М.
3. Молодаямамочка М.М. изъявила желание работать, не выходя из отпуска.
Собственно вопросы:
1. На какую должность выходить Молодаямамочке М.М., если должность ее занята до ее ВЫХОДА из отпуска?
2. Как долго Вы держите вакантную (-ые) должность(-и) на тот случАй, если вдруг мамочка(-и) срочно захочет(-ят) работать, не выходя из отпуска?
3. Создаете на этот случАй новые?

1. На свою, ибо
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;(ст. 2 ЗУ "ОО")
2. НЕТ вакантной должности и держать нЕчего !
3. Не создаём НОВЫЕ, а принимаем работника временно - на время отсутствия (а не отпуска !!!) основного работника...
"Мамочка" захотела поработать (целый рабочий день или часть его) - увольняем временного работника (освобождаем её законное место работы).

Мотя 21.12.2010 11:45

Спасибо, Анатоль, хоть Вы откликнулись!
Да, эту статью я знаю....почему-то....:dont know::redface::lol:
Итак, а что скажет работник, которого приняли по СТД ДО выхода Молодаямамочки из отпуска? Такая формулировка у многих, и она - тоже правильная! Которого уволят, когда Молодаямамочка приступит к работе, не выйдя из отпуска? Пойдет в суд?

kozur 21.12.2010 11:47

Мотя, мой ответ совпадет с ответом Анатолия.

Мотя 21.12.2010 11:48

Хотелось бы услышать еще один ответ на еще один вопрос, возникший по ходу обсуждения...:cry:

kozur 21.12.2010 11:57

Не знаю как кому, но мне непонятно, как можно работать на своем рабочем месте не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет ??? :dont know:

anatol_ua 21.12.2010 11:58

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 125154)
Итак, а что скажет работник, которого приняли по СТД ДО выхода Молодаямамочки из отпуска? Такая формулировка у многих, и она - тоже правильная! Которого уволят, когда Молодаямамочка приступит к работе, не выйдя из отпуска? Пойдет в суд?

Я бы пошёл, а уж суд заставил бы кадровиков ПРАВИЛЬНО формулировать приказы:
на время отсутствия основного работника !!!
(мы ведь не знаем, когда "мамаше" надоест сидеть с ребёнком и захочется выйти поработать...:dont know:)
см. НПК к КЗоТУ:
Срочный трудовой договор заключается по согласованию сторон либо на конкретный период (год, три, пять лет), либо с указанием конкретной даты его истечения («до 30 июня»), либо с указанием на определенное событие («на время отсутствия работника, за которым сохраняется его должность или рабочее место»). Например, такой трудовой договор на практике заключается при приеме на работу для замещения постоянной работницы в связи с уходом за ребенком и в других аналогичных случаях.

Мотя 21.12.2010 12:14

Света! Спасибо за солидарность, т.к. мне это тоже непонятно, тем более, что в наших законах это настолько расплывчато и до такой степени, что они и сами не знают: КАК это все осуществить на практике!:dont know::D
Более того, я просто УВЕРЕНА, что на практике такое дело не применяют! Поэтому и нет ответов на мои вопросы в той мере, в которой я хочу их получить...

Анатоль!
Можете меня сейчас убить, но скажу свое и только свое мнение!
И это мнение у меня постепенно сложилось ИМЕННО благодаря нашему форуму!:ura::ura::ura:
Мы все здесь учимся! И те, кто спрашивает, и те, кто отвечает!
Так вот я научилась не полагаться на случай, как-то : письма всякого рода (Минтруда, в том числе), всякие статьи непонятные....как изучаемая мною и тоже непонятная...На письма Минтруда я не могу полагаться, особенно после того, как в одном из них написали: принести справку о непринятии участия отца в воспитании, как-то, например, справка из школы о том, что отец не ходит на род.собрания и не красит парты в школе...:reverie:Более того: Минтруда письма рассылает, а потом Минюст их отзывает....
Не могу же я читать письма через одно и думать: ага- тут написан бред - его не принимаем во внимание, а вот тут - мне нравится, берем его за основу....
Нет, нет, нет, и еще раз нет! Ни в одном суде не будут рассматриваться ни письма, ни статьи....А равно, как и НПК...:dont know:
В каком законе указано, что эта формулировка неправильна? До выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста?

Стаття 23. Строки трудового договору

2) на визначений строк, встановлений за погодженням сторін;

Вот и установили по согласию сторон: до выхода из отпуска...
Где здесь незаконная формулировка?:?

anatol_ua 21.12.2010 12:31

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 125163)
Не знаю как кому, но мне непонятно, как можно работать на своем рабочем месте не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет ??? :dont know:

Вот именно "мамашам" КЗоТ и ЗУ "ОО" и разрешили, в виде исключения, работать, одновременно находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет ...

И это исключение поразумевает, что с работником
(призванным выполнять работу временно отсутствующего работника)
заключается СТД на время ОТСУТСТВИЯ "мамаши",
а не на время её отпуска ...

Наталья Р 21.12.2010 12:35

Если работника по СТД принимать на время отсутствия основного работника, в данном случае – Молодаямамочки.
Когда Молодаямамочка изъявит желание выйти на работу в заявлении указывает прошу предоставить прежнее место работы…
1. на неполное рабочее время
2 на полное рабочее время и прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет
Или 1 или 2.
В первом случае пособие будет получать, во 2-м - нет.
Тогда работающему по СТД нечего будет жаловаться – он же был принят на время отсутствия основного работника. А основной работник может выходить на работу и на полное рабочее время и на неполное.

kozur 21.12.2010 12:41

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125178)
Вот именно "мамашам" КЗоТ и ЗУ "ОО" и разрешили, в виде исключения, работать, одновременно находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет ...

Анатолий, куда смотреть ???

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125178)
И это исключение поразумевает, что с работником (призванным выполнять работу временно отсутствующего работника) заключается СТД на время ОТСУТСТВИЯ "мамаши",
а не на время её отпуска ...

В приказе, всегда указываю "... на період відпустки по догляду за дитиною до 3-х років ПІБ" и усно предупреждаю, что конечная дата может быть когда угодно.

anatol_ua 21.12.2010 12:46

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 125182)
В приказе, всегда указываю "... на період відпустки по догляду за дитиною до 3-х років ПІБ" и усно предупреждаю, что конечная дата может быть когда угодно.

1. Устное предупреждение будет доказательством в суде ? ;)
2. А если отпуск затянется ещё на 0,5 года, на 1 год (а и до 6 лет) ?

Смотреть здесь: ст. 179 КЗоТ, ст. 18 ЗУ "ОО"

ALiEN_MIM 21.12.2010 12:47

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, где возможно взглянуть на типовую форму приказа про выход из декретного отпуска и уходу за ребёнком до 3-х лет.

Мотя 21.12.2010 12:48

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 125182)
В приказе, всегда указываю "... на період відпустки по догляду за дитиною до 3-х років ПІБ" и усно предупреждаю, что конечная дата может быть когда угодно.

Итак, вопрос открытым остался: куда бежать работнику, которого турнули, хотя он был принят на срок: на период отпуска Молодаямамочки?

anatol_ua 21.12.2010 12:51

Цитата:

Сообщение от ALiEN_MIM (Сообщение 125187)
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, где возможно взглянуть на типовую форму приказа про выход из декретного отпуска и уходу за ребёнком до 3-х лет.

Типовой формы таких приказов - НЕТ !

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 125188)
куда бежать работнику, которого турнули, хотя он был принят на срок: на период отпуска Молодаямамочки?

В суд - выигрывать своё дело !;)

Мотя 21.12.2010 12:56

Да, нет! Вот и спросила я вопрос, а на него так никто и не ответит ответом....
Вот и летит в тар-тарары Ваш ответ,любимый Анатоль, уж простите за наглость с моей стороны:002::
Цитата:

Я бы пошёл, а уж суд заставил бы кадровиков ПРАВИЛЬНО формулировать приказы:
на время отсутствия основного работника !!!.

Где это написано, что: на период отпуска... - это НЕправильно?:dont know::reverie:

kozur 21.12.2010 13:00

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125186)
1. Устное предупреждение будет доказательством в суде ? ;)
2. А если отпуск затянется ещё на 0,5 года, на 1 год (а и до 6 лет) ?

Смотреть здесь: ст. 179 КЗоТ, ст. 18 ЗУ "ОО"

А как ЭТО оформляется??? Я пришла, села и работаю ??? Все же как должен выглядеть приказ или ......:dont know:

Извините, как-то не было таких случаев.

Мотя 21.12.2010 13:00

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125191)
В суд - выигрывать своё дело !;)

Вот и я том же!
Почему?
Да потому что: на бумажке написать и разъяснить красиво, с выкладками писем и всего остального прочего: это легче лЕгчего!
А как на практике осуществить ТО, что написали и выложили на бумажке?:dont know:
Никто не знает!:?
Знаете почему? Да потому, что практикующие кадровики этого не применяют, потому что масса непоняток!
А теоретики - тоже не знают как это применить, потому что на практике не применяли!
Только и всего!
А теперь - убивайте меня за идиотские вопросы и попытки найти на них ответы!
А - вся ваша!;):handshake::girl_in_love::kiss2:
(Тока не сильно убывайте, а то до Нового года охота дожить, как-то:D)

Iren@ 21.12.2010 13:05

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 125178)
... с работником (призванным выполнять работу временно отсутствующего работника) заключается СТД на время ОТСУТСТВИЯ "мамаши", а не на время её отпуска ...

:nea: Відсутність на робочому місці може бути з різних причин: :smls09::brunette::russian::alcoman:
Це теж - відсутність. ;)

anatol_ua 21.12.2010 13:06

Да потому что, если "в период отпуска" работница захочет выйти поработать с НРВ
(а это право ей дадено Законами !),
то куда тогда девать работника, выполняющего её работу ???

А вот если работника приняли на время ОТСУТСТВИЯ основного работника, то совершенно законно мы его (первого работника) уволим по п. 2 ст. 36 !
Даже если основная работница отработает 2-3 дня, а потом опять захочет в отпуск, мы опять примём первого работника по СТД на время отсутствия основного работника !
И это не будет квалифицировано как перезаключение ТД,
потому что это будут разные ТД
(первый СТД закончился, а начался второй - другой)!

Спасибо, Iren@ !!!
Вот именно - не обязательно только отпуск по уходу за ребёнком...
На время болезни мы тоже можем принять работника по СТД !
А тут уж вообще никаких сроков нет !!!

Мотя 21.12.2010 13:09

Вот и я о том же: Минтруда написать - написали (в очередной раз, стараясь закрыть зияющую ДЫРУ в Законе), а как это дело осуществить - никто и никогда не знает: КАК выйти работать работу, будучи невыходившейизотпуска, в то время КАК на ее месте работает работу работник, ни в чем не провинившийся, заключивший СТД НА ПЕРИОД отпуска....
НЕТ НИ У КОГО ответа на этот вопрос!
Поэтому тут и баталии такие ведем!

Mardge 21.12.2010 13:11

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 125200)
НЕТ НИ У КОГО ответа на этот вопрос!

Есть. У каждого свой, как всегда... :reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA