Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

Алголь 16.12.2010 15:48

поскольку я работаю неполный рабочий день и получаю пособие, то, как я понимаю, считаюсь не вышедшей? (согласно ст. 18)

Мотя 16.12.2010 15:56

Ув. Алголь!
Перенесла Ваш вопрос в эту тему, т.к. нет сил рассказывать одно и тоже...:cry:
Внимательно прочитайте тему и ответьте на вопрос: Вы писали заявление о выходе из отпуска или нет?
Как это может быть:основной оплачиваемый отпуск для декретчицы?
Отпуск в отпуске?:dont know::reverie:

Mardge 16.12.2010 17:36

В этой теме подробно этот вопрос обсуждался:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...2&postcount=55

Приведу еще раз письмо Минтруда:

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 06.06.2007 р. N 179/13/116-07
(Витяг)
...
Відповідно до частини четвертої статті 18 Закону України "Про відпустки" за бажанням жінки або осіб, зазначених вище, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома.
Згідно з частиною третьою статті 56 КЗпП України робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.
Крім того, час фактичної роботи (в тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка, зараховується до стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (пункт 1 частини першої статті 9 Закону "Про відпустки").
Враховуючи викладене, жінка, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною, має право у зв'язку з роботою на умовах неповного робочого часу на щорічну відпустку.

Мотя 16.12.2010 19:46

Да-а-а, письмо интересное, не раз я над ним задумывалась, однако...:dont know: я, все же, другого мнения: нельзя находиться одновременно в двух отпусках!
Да, не тянет никаких обмежень неполный день, это все понятно...
Но о предоставлении одновременно двух отпусков я нигде в законе не нашла.
А письма, это как НПК...разъяснили, на том и успокоились...
Разъяснения дают такие же люди, как мы с вами: со своим вИдением вопроса и со своим вИдением ответа....
А вот закон - тут никуда не попрешь....
Со мной можно соглашаться, можно не соглашаться - от этого мое личное мнение не изменится....
Очередные дырки в законах, которые Минтруда старается залатать....
Интересно, это письмо не было отозвано? Как многие другие?

А в приказе как писать? Предоставить Материребенка М.Р. основной ежегодный отпуск ...... ст.??????? ЗУ "Об отпусках"...."
На какую статью ссылать в этом случае? На письмо Минтруда?:dont know::reverie::?

Mardge 16.12.2010 19:59

Цитата:

А в приказе как писать? Предоставить Материребенка М.Р. основной ежегодный отпуск ...... ст.??????? ЗУ "Об отпусках"...."
В приказе (типовой форме) нужно указать только вид отпуска: ежегодный.

Вот еще подробная статья:
http://www.fse.gov.ua/fse/control/uk...6&cat_id=44535

Мотя 16.12.2010 20:04

Понятно, я так и написала, однако, учитывая, что она УЖЕ в трехгодичном отпуске, тут особый подход нужен, и этот вот особый подход надо отразить в приказе: на основании какой статьи закона мы даем отпуск человеку, который уже в отпуске....

Mardge 16.12.2010 20:09

Мы ей даем отпуск на том же основании, что и любому работающему человеку. Да, это особенный случай, потому что женщина одновременно может быть в отпуске и работать.

Мотя 16.12.2010 20:11

Я свое мнение сказала.
:pardon::002::smls24:

Aneta 16.12.2010 20:38

Добрый вечер! Простите, ув. Мотя , из вашего поста №143 я правильно поняла, что вы отпуск таким женщинам не предоставляете?:?

Мотя 16.12.2010 20:55

По крайней мере, я об этом не прочитала ни в ст.18, ни в ст.20, ни в ст.10 ЗУ "Об отпусках"...:dont know:
Зато я прочитала (уж в который раз:roll::swoon:):
Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку
До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (стаття 6 цього Закону), зараховуються:
.....

3) час, коли працівник фактично не працював, але за ним зберігалося місце роботи (посада) і йому виплачувалася допомога по державному соціальному страхуванню, за винятком частково оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;

Aneta 16.12.2010 21:17

Тогда еще небольшой вопрос. Женщина работала на условиях неполного рабочего времени(0.5 ставки). Ушла в отпуск по уходу за ребенком, через время решила работать на условиях предшествующих отпуску(т.е. на свои 0,5 ставки). Пособие она продолжает получать, а как же быть с отпуском ежегодным? Положен или нет?

Мотя 16.12.2010 22:02

Она вышла из отпуска?

chsm07@mail.ru 17.12.2010 09:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124557)
, за винятком частково оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;

це значить, що:
Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку

Підприємство за рахунок власних коштів може надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження
заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.

.... і ніякого відношення до допомоги по догляду за дитиною що виплачується з бюджентих коштів ці виплати не мають.
Коли жінка працює на умовах НРД і отримує тільки допомогу по догляду, то вона має право на щорічну відпустку за цей період роботи.
Чому? Тому що це не заборонено ні одним законодавчим актом.

Мотя 17.12.2010 09:26

А разве я спорю с этим?:dont know:
Я это знаю....
Цитата:

Особи, що працюють у режимі неповного робочого часу або
вдома, подають довідку з місця роботи про початок виконання
трудових обов'язків на зазначених умовах. .


Я веду речь о том, где НПА почитать, что женщине, находящейся в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, предоставляется еще один отпуск - оплачиваемый, ежегодный? Отпуск - в отпуске....

П.С. Я вот все время думаю: а зачем эти заморочки с этой работой, не выходя из отпуска? Почему нельзя выйти из отпуска, и работать тот же неполный рабочий день? Чтоб не было непоняток?
Это так, мысли вслух... У нас этим мамочки не заморачиваюся: выходят из отпуска на неполный рабочий день, да и все....

Aneta 17.12.2010 09:33

Фактически, я считаю, вышла.

kozur 17.12.2010 09:35

Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 124587)
Фактически, я считаю, вышла.

Исходя из чего Вы так считаете ?

Мотя 17.12.2010 09:35

А как считает Ваше руководство?

Aneta 17.12.2010 09:38

Женщина написала заявление о том , что она приступила к работе. Издан приказ об этом. Руководство, по всей видимости, считает также. Я не права?

Мотя 17.12.2010 09:44

Значит, она не вышла из отпуска, если не писала: прервать....
Она считается в отпуске по уходу...
Вы - правы!

Она теперь не будет иметь оплачиваемый ЛН...

anatol_ua 17.12.2010 09:47

Вот и я стараюсь в этом случае думать с точки зрения государства:
- работаешь - получи зарплату и право на отпуск (КЗоТ и ЗУ "ОО"),
- нельзя получить оплату одного и того же два раза:
в этом случае работница получает гарантированное пособие на ребёнка (ЗУ 2240) и
свою ЗП за работу
(а в предоставленном ежегодном основном отпуске - отпускные),
т.е. двойной оплаты НЕТ !!!

Вот из этого, по-моему, и надо исходить !

1. Отпуск предоставляем на основании ст. 6 ЗУ "ОО"
(по графику, если успели внести в начале года или
по согласованию с руководством, если не успели;
льгот тут, к сожалению, НЕТ,
если, конечно, не имеют место ... случаи - ч. 13 ст. 10
спасибо chsm07@mail.ru)
в порядке, изложенном в ст. 10.
Надеюсь, ст. 7 не пригодится, а ст. 8 - очень даже может быть:reverie:
При этом право на этот отпуск подтверждается ст. 9:
До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (стаття 6 цього Закону), зараховуються:
1) час фактичної роботи (в тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка;

А эта часть статьи 9:
3) час, коли працівник фактично не працював, але за ним зберігалося місце роботи (посада) і йому виплачувалася допомога по державному соціальному страхуванню, за винятком частково оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;
подтверждает право на отпуск "мамочек", которые НЕ РАБОТАЮТ и НЕ ПОЛУЧАЮТ от предприятия ЧАСТИЧНУЮ ОПЛАТУ ухода за ребёнком, т.е. практически ВСЕХ !
(ибо не знаю предприятий, которые имеют в КД пункт о частичной оплате отпуска по уходу за ребёнком и ВЫПОЛНЯЮТ его).

2. Пособие по уходу за ребёнком, назначенное по ЗУ 2240,
сохраняется только на время работы с неполным рабочим временем (НРДень или НРНеделя) или работы дома
(кстати, не нашёл НПА, подробно описывающего работу дома:dont know:).
Для сохранения пособия предоставляем в Собез копии заявления работницы и приказ о том, что она приступила к работе с НРВ.

3. Женщина не сможет получить в этом отпуске оплату ЛН по уходу за ребенком.
А если заболеет сама - будет иметь право на оплату ЛН.
(Спасибо, Mardge)


P.S. По поводу фразы "вышла из отпуска по уходу за ребёнком"...
Вышла из отпуска - значит, отпуск завершила, прервала (это, кстати, был моя позиция ещё года два назад)...
Но правильнее, законнее надо говорить "приступила к работе" (находясь в отпуске), как чётко и ясно записано в ст. 18 ЗУ "ОО".

Мотя 17.12.2010 09:52

И какое Ваше резюме?
Имеет ли право женщина, находящаяся в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, вышедшая в нем работать, не прерывая, получающая при этом гос. помощь на ребенка, требовать еще и ежегодный оплачиваемый отпуск?

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 124592)
P.S. По поводу фразы "вышла из отпуска по уходу за ребёнком"...
Вышла из отпуска - значит, отпуск завершила, прервала

Я тоже та понимаю и считаю...

Mardge 17.12.2010 09:59

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124591)
Она теперь не будет иметь оплачиваемый ЛН...

Не сможет получить оплату по ЛН по уходу за ребенком.
А если заболеет сама женщина - будет иметь право на оплату.

Мотя 17.12.2010 10:00

Да, спасибо, Вика, я имела ввиду именно по уходу за больным ребенком....

anatol_ua 17.12.2010 10:10

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124593)
И какое Ваше резюме?
Имеет ли право женщина, находящаяся в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, вышедшая в нем работать, не прерывая, получающая при этом гос. помощь на ребенка, требовать еще и ежегодный оплачиваемый отпуск?

Отпуск предоставляем ...
(и далее по тексту)

Aneta 17.12.2010 10:13

Всем громадное спасибо за ответы!:D

Мотя 17.12.2010 10:29

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 124600)
Отпуск предоставляем ...

По графику?
Или в любое время, когда женщина вдруг захочет погулять на Новый год?

П.С.
И еще вопрос: а почему это, если женщина прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла работать на НРД, то ей не положена помощь на ребенка до 3 лет?
До сих пор все все получали...Именно поэтому, чтоб не потерять пособие, они и выходят на НРД....
Новые законы?
Где об этом почитать?
Лично я до сих пор читаю вот это:
Цитата:

Матерям, які мають дітей віком до трьох років і вийшли на
роботу та працюють у режимі неповного робочого часу
або вдома, що
підтверджується довідкою з місця роботи, або одночасно продовжують
навчання з відривом від виробництва, допомога по догляду за
дитиною до досягнення нею трьох років призначається (виплачується)
в повному розмірі. .


У кого-то другие законы?:dont know::?

chsm07@mail.ru 17.12.2010 10:48

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124604)
По графику?
Или в любое время, когда женщина вдруг захочет погулять на Новый год?

Если есть она в графике ( что маловероятно) то по графику, если нет то по согласию сторон.

Алголь 17.12.2010 10:49

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124586)


П.С. Я вот все время думаю: а зачем эти заморочки с этой работой, не выходя из отпуска? Почему нельзя выйти из отпуска, и работать тот же неполный рабочий день? Чтоб не было непоняток?
Это так, мысли вслух... У нас этим мамочки не заморачиваюся: выходят из отпуска на неполный рабочий день, да и все....

Отвечу: затем, что как работающая на полставки декретчица, я не теряю право на соц помощь в размере ок. 600 грн, что для меня, получающей на ПОЛСТАВКИ вместо целого оклада, ДОВОЛЬНО СУЩЕСТВЕННО. :cry:Отдых, да и отпускные, какие бы они копеечные не были, мне бы тоже не помешали.

Задавая вопрос об оплачиваемом отпуске, я как раз и хотела выяснить с Вашей помощью, можно ли фактически находится в двух отпусках? Я не нашла, где бы это было запрещено, может из коллег кто сталкивался...

Мотя 17.12.2010 10:55

Цитата:

Сообщение от Алголь (Сообщение 124610)
Отвечу: затем, что как работающая на полставки декретчица, я не теряю право на соц помощь

так Вы ее не теряете и в том случае, если прервете отпуск по уходу и выйдете на НРД (даже, если это будет и более, чем полставки, лишь бы был НРД).
В чем заморочка-то?:dont know:

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 124609)
если нет то по согласию сторон.

А я вот не соглашусь, как директор, к примеру, на такой отпуск! Дальше что?

Алголь 17.12.2010 11:04

Дело в том, что производя перерасчет соц пособия по доходам, как работающей НРД мамашке, каждые полгода собес с меня требует копию приказа на предоставления отпуска по уходу, плюс копию приказа на выход на НРД во время пребывания в отпуске по уходу... (обращают внимание на эту фразу!). Если будет формулировка "прервать", "выйти из" и т.д. - не видать мне пособия (так мне объяснили).

Отпускные я, кроме пособия, тоже не против получить за честно отработанные по полдня 6 мес.:D

Вот как раз и в график отпусков себя внесу на 2011 год, спасибо, ув. chsm07@mail.ru

chsm07@mail.ru 17.12.2010 11:16

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 124614)
я вот не соглашусь, как директор, к примеру, на такой отпуск! Дальше что?

Совесть замучает, больно и долго. Нельзя НЕДАВНОбеременным отказывать, а то мыши в доме все еъедят.

Алголь 17.12.2010 11:42

Друзья! Спасибо всем за плодотворную дискуссию! Вы мне очень помогли, как всегда! :res::bow:

Тешу себя надеждой, что и я смогу когда-нибудь Вам помочь!:redface:

С наступающими всех!!!:camomile::drinks:

Мотя 17.12.2010 11:51

Цитата:

Сообщение от Алголь (Сообщение 124617)
(так мне объяснили).

Значит, наш собес, в нашем городе - коммунизм, в отдельно взятом городе!
Потому что у нас все мамы, которые ВЫШЛИ на работу и работают на условиях НРД - ВСЕ получают пособие! И не только ТЕ, которые работают по полдня!
Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 124621)
Совесть замучает, больно и долго. .

Я бы очень хотела, чтобы эта совесть действительно мучила тех работодателей, которые ЛЮБЫМИ средствами стараются избавиться от беременных и тех, кто находится в отпуске по уходу....
Посмотрите на форум: что ни тема, что ни вопрос: КАК избавиться от декретчиц.....как уволить беременную...

Поэтому я и задала вопрос: если работодатель НЕ даст отпуск (плевать ему на совесть так же, как и на работников), тогда что будет делать мамочка?
Просто я хочу знать, как это выглядит на практике (у кого-нибудь был уже такой прецедент?, а не просто: на бумажке пописАть)
А ко мне, к моей совести это не относится - я никого не обижаю, мамочек, в том числе....
Вот мамочка приступила к своим обязанностям после двух лет, к примеру отпуска по уходу..не выходя из него....Работает, хочет взять ежегодный отпуск. Так? Чтобы взять 14 дней отпуска, ей надо проработать в отпуске 7 месяцев. Так? Т.к. отпуск она уже свой отгуляла до ухода в отпуск по уходу, в отпуске по уходу стаж для ежегодного отпуска не идет...Так? И что имеем? Да имеем полную ерунду! Зачем, объясните мне, работать 7 месяцев, чтоб наработать ежегодный отпуск в к-ве 14 дней, если можно обратно уйти в отпуск по уходу? и отдыхать столько, сколько душе влезет, пока не исполниться ребенку 3 года?

Кто-нибудь логику видит?:dont know::reverie::?

П.С. Только что позвонила знакомой, которая работает в ОК в САМОМ УТСЗН! Подобной ерунды она не слышала! ВСЕМ мамам, которые вышли из отпуска по уходу и работают НРД - ВСЕМ платят пособие на ребенка! Государство просто так свои денежки выплачивать никому не будет!

ЕкатеринаК 17.12.2010 12:29

Я тоже всем своим мамочка вышедшим на НРД выдаю выписки из приказов, в которых указано именно то, что они работаю на НРД не прерывая при этом отпуск по уходу за ребенком. Если будет слово "прервать", не видать им пособия как своих ушей. Мамочки возвращались и просили исправить формулировку. Им говорят что право на выплаты имеют только те, кто находится в этом отпуске. Так что у нас как всегда, каждый инспектор поет свою песню.

Алголь 17.12.2010 12:30

Дорогая Мотечка!

Я Вам так скажу - цените свой собес! Потому что мой - 3 раза меня гонял, хотя сами же предварительно по тел и говорили, какой пакет документов нужен!!! (Для понимания: прописана я за 70 км от места жительства). Пока я моталась по сельсоветам, оставив в городе 3-месячного малыша - потеряла молоко!!!:cry::cry::cry:

Не потерять пособие и получать еще отпускные(!!!) для меня, как и для многих может быть отнюдь не "заморочка", а вопрос лишнего литра молока и кг творога для сынули!!!:cry: Иначе я бы не позволила себе беспокоить коллег (Вы можете увидеть по количеству моих сообщений, что я не часто "гружу" форум).

Я ответила на вопрос "зачем заморочки" и почему я не вступаю в правовые споры со своим собесом?
пойду поплачу...

Мотя 17.12.2010 12:34

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 124640)
что они работаю на НРД не прерывая при этом отпуск по уходу за ребенком.

Отпуск ежегодный даете тоже? Расскажите...
,
Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 124640)
каждый инспектор поет свою песню.

Петь-то можно...а что поет закон?:cry:

Цитата:

Сообщение от Алголь (Сообщение 124642)
Дорогая Мотечка!
Я Вам так скажу - цените свой собес! ?

:yes::handshake:
Ага, Алголь!
Потому как вот собираюсь одиннадцатого ребенка родить;), как же иначе-то? Без собеса?:?:lol:

Mardge 17.12.2010 12:37

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про державну допомогу сім'ям з дітьми

Стаття 14. Умови призначення допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
...
Особам, які працюють на умовах трудового договору (контракту) на підприємствах, в установах, організаціях незалежно від форм власності та господарювання або у фізичних осіб, допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначається на підставі витягу з наказу (розпорядження) роботодавця про надання особі, яка фактично здійснює догляд за дитиною, відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

ЕкатеринаК 17.12.2010 12:41

Ежегодный предоставляем, как и каждому работающему сотруднику, считаю это верным решение. А закон молчит по этому поводу, ничего он не поет, иначе не было бы этой темы. Закон не запрещает предоставлять таким сотрудникам отпуска, но в то же время я не встречала что бы было где-то четко прописано что работадатель обязан его предоставить. Поэтому лично мне, в этом вопросе, пришло в помощь письмо Минтруда.

Алголь 17.12.2010 12:42

Одиннадцатого?!:swoon: Круто! :bravo:
Так Вы, наверное, из декретов не выходите!!:D Точнее "выходите на НРД";)
Теперь я понимаю, почему Вы так увреренно чувствуете себя в этой теме;)

Мотя 17.12.2010 12:45

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про державну допомогу сім'ям з дітьми
Стаття 14.
.....
Матерям, які мають дітей віком до трьох років і вийшли на
роботу та працюють у режимі неповного робочого часу
або вдома, що підтверджується довідкою з місця роботи, або одночасно продовжують навчання з відривом від виробництва, допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трьох років призначається (виплачується) в повному розмірі.

Цитата:

Сообщение от Алголь (Сообщение 124648)
Теперь я понимаю, почему Вы так увреренно чувствуете себя в этой теме;)

Еще бы!
Если Родина скажет: надо, я и двенадцатого буду рожать, чтоб всех поднять на уши! Т.е. на защиту беременных и мамочек малых детей!:thumbs up:;)

*****

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 27 грудня 2001 р. N 1751
Київ

Про затвердження Порядку призначення і виплати
державної допомоги сім'ям з дітьми


20. Для одержання допомоги по догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку органам праці та соціального
захисту населення подаються такі документи:
....
Особи, що працюють у режимі неповного робочого часу або
вдома, подають довідку з місця роботи про початок виконання
трудових обов'язків на зазначених умовах.
{ Пункт 20 доповнено
абзацом згідно з Постановою КМ N 57 ( 57-2008-п ) від 22.02.2008 }


Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA