Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

Мотя 07.11.2010 13:05

Цитата:

Сообщение от KLarisa (Сообщение 117284)
Да уволен был, но за ним сохранялось место, куда после учёбы вернулся

А по какой причине за ним сохраняется место?:?
Как это вообще выглядит? По какой статье Вы его уволили?


Цитата:

Сообщение от KLarisa (Сообщение 117284)
А по какой статье уволить

п.2.ст36 КЗпП или трудоустраивайте...
Т.к. чит. ст.184 КЗоТ. и НПК:

5 Увольнение женщин, указанных в части третьей ст 184 КЗоТ, в связи с окончанием срочного трудового договора возможно, но собственник либо орган занятости обязан при этом трудоустроить женщину на этом или другом предприятии в соответствии с ее профессией. Разрыв во времени между увольнением и трудоустройством в этом случае не допускается. В случае если женщина откажется от трудоустройства по специальности без уважительных причин, она может быть уволена на основании пункта 2 ст. 36 КЗоТ.
6. Увольнение с работы указанных категории женщин может быть ими обжаловано в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (часть 1 статьи 233 КЗоТ). В случае пропуска по уважительной причине сроков обращения в суд они могут быть восстановлены судом (статья 234 КЗоТ).


Т.о., Вы не можете уволить данную категорию работниц БЕЗ трудоустройства!

KLarisa 07.11.2010 13:19

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 117285)
А по какой причине за ним сохраняется место?:?
Как это вообще выглядит? По какой статье Вы его уволили?

У нас державна служба.Якщо направляємо на навчання до вищого навчального закладу за напрямом "Державна служба"-за кошти Головдержслужби-за держслужбовцем зберігається місце(беремо тільки тимчасово на час навчання) і той службовець потім відпрацьовує потом та кров'ю 5 років на державній службі....П О С Т А Н О В А КМУ від 29 липня 2009 р. N 789 "Про затвердження Порядку прийому на навчання за освітньо-професійною програмою підготовки магістрів за спеціальністю "Державна служба" галузі знань "Державне управління" та працевлаштування випускників
А звільняємо за ст.38 за власним бажанням в звязку з вступом до ВНЗ....

Мотя 07.11.2010 13:20

Цитата:

Сообщение от KLarisa (Сообщение 117284)
Да уволен был, но за ним сохранялось место, куда после учёбы вернулся

Еще раз расскажите, как это может быть::?
за уволенным работником сохраняется рабочее место!
В каком НПА это написано?:dont know:

KLarisa 07.11.2010 13:25

Із Постанови

24. На час навчання державного службовця, посадової особи місцевого самоврядування за державним замовленням за денною формою їх посади можуть займатись іншими особами лише на умовах строкового трудового договору.

......
49. Випускники, які навчалися за державним замовленням за денною формою, зобов'язані прибути на роботу в строк і за місцем, що встановлені тристороннім договором, відпрацювати в органі державної влади чи органі місцевого самоврядування або за їх згодою та за погодженням з Головдержслужбою в іншому органі державної влади чи органі місцевого самоврядування не менш як п'ять років.

Мотя 07.11.2010 13:35

Я читала эту постанову...Речь ведется о брони....

Малинич 12.11.2010 17:11

выход из декрета на время ежегодного отпуска
 
Коллеги, озадачилась следующей ситуацией :read::

Сотрудница № 1 находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На время ее отсутствия принята сотрудница № 2. Сотруднице № 2 пора идти в ежегодный отпуск, а на время ее отсутсвия руководство хочет вернуть сотрудницу № 1 (гипотетически она сопротивляться не будет). Как это сделать, чтоб все остались целы? :roll:

Может это пятница и я туплю, но официального и красивого выхода из ситуации я не вижу:dash2:

anatol_ua 12.11.2010 17:14

Таки пятница !

В соседней ветке все клавиатуры разбили, обсуждая похожий вопрос...;)
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11798

Малинич 12.11.2010 17:25

Спасибо, Анатолий. Эту ветку перестала отслеживать, поскольку начала топика было довольно понятным и особого интересна не представляло.

О введении новой должности и принятии на нее сотрудницы № 1 я думала, но отпуск будет всего 2 недели. Как -то странно вводить на 2 недели должность и потом ее выводить. Ну как резервный вариант все-таки держу в уме...

Есть ли у кого еще варианты? :help:

chsm07@mail.ru 12.11.2010 17:38

А такая мысль, как Вам, по нраву?
Выходит "декретчица" на свое место на 2 недели с НРД ( 7час. 55 мин. и 22 сек.) рабочим днем. Через 2 недели снова уходит в "декрет", (нет не новый тот же).

Малинич 12.11.2010 18:00

Так при этом же сотрудницу № 2 уволить нужно будет. А она в оплачиваемый отпуск хочет, а не увольняться.

Anchapa 12.11.2010 18:59

А домовитись ніяк не можна? Ну без всіх цих катавасій... Якщо вже так дуже потрібна працівниця, то попросити її (№1) вийти на тих пару днів нелегально...

А хто виходив замість працівниці №1 під час її відпустки???:?:?:roll::help:

chsm07@mail.ru 15.11.2010 10:11

Цитата:

Сообщение от Малинич (Сообщение 118548)
Так при этом же сотрудницу № 2 уволить нужно будет. А она в оплачиваемый отпуск хочет, а не увольняться.

А зачем ее увольнять, она же в отпуске на 2 недели ( ей тоже отпуск положен). А на время ее отпуска основной работник вышел на работу и работает 2 недели. Через 2 недели основной работник ушел снова в Д. О, а не "основной" вышел с отпуска и работает дальше.

Малинич 15.11.2010 10:36

В общем решили этот вопрос закрыть гражданско-правовым договором. Наверное это наименее сколькзий и геморойный вариант из официальных.

Цитата:

Сообщение от Anchapa (Сообщение 118551)
А домовитись ніяк не можна? Ну без всіх цих катавасій... Якщо вже так дуже потрібна працівниця, то попросити її (№1) вийти на тих пару днів нелегально...

Вариант Anchapa конечно самый идеальный, еслиб такое практиковалось в компании....:reverie:

olga_hrm@ukr.net 14.12.2010 15:22

возвращение в декретный отпуск
 
Добрый день!
Зашла в эту тему, т.к. надеялась найти ответ и на свой вопрос - сотрудница, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет изъявила желание выйти на НРД (5 часов в день) в марте 2010 г. А с 01.01.2011 собирается вернуться обратно в отпуск. Какая правильная должна быть формулировка в ее заявлении и в нашем приказе?

Спасибо,

Мотя 14.12.2010 15:24

Добрый день, ув. olga_hrm@ukr.net!
Добро пожаловать на форум!
:welcome:
Из Вашего вопроса я так и не поняла: сотрудница хочет прервать отпуск по уходу за ребенком или в отпуске выйти на неполный рабочий день?

olga_hrm@ukr.net 14.12.2010 15:32

Ой! забыла сказать спасибо за приветствие на форуме :).
Она его уже прервала и с марта вышла на работу. А теперь хочет вернуться обратно в отпуск. И вопрос в том как правильно оформить ВОЗВРАЩЕНИЕ В ОТПУСК.

Мотя 14.12.2010 15:39

Понятно! Ну, таким же образом она и опять идет в отпуск: заявление на предоставление отпуска по уходу..., приказ на его предоставление....

olga_hrm@ukr.net 14.12.2010 16:13

То есть формулировка заявления такая же как и при нормальном уходе в отпуск: "Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет". Здесь нет никаких скрытых противоречий? Она же в нем как бы и находится в настоящий момент? Т.е. отпуск ей предоставляется повторный? Я думала есть какая-то формулировка типа "восстановить" или "возобновить" или еще как-то :)

Mardge 14.12.2010 16:15

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 123876)
Она же в нем как бы и находится в настоящий момент?

Как же она в нем находится в настоящий момент, если Вы говорите, что:
Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 123876)
Она его уже прервала и с марта вышла на работу.

:?
Опять тот же вопрос: работает, находясь в отпуске и получая пособие, или работает, прервав отпуск и пособие не получает?

Мотя 14.12.2010 16:32

Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
Після закінчення відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
Підприємство за рахунок власних коштів може надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.
Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину та одним із прийомних батьків.

За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині третій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.

Итак, у Вас что?:
1. Женщина прервала отпуск?
2. Женщина НЕ прервала отпуск?
Опять по кругу, где-то это мы уже обсуждали....:wacko:

Mardge 14.12.2010 16:41

Ага, обсуждали. Спасибо, Мотя, помнила, что где-то уже это писала, но найти быстро не смогла.
http://forum.hrliga.com/showpost.php...3&postcount=12

olga_hrm@ukr.net 14.12.2010 16:45

сотрудник имеет право, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти на работу на непоный рабочий день и продолжать получать пособие, что у нас и оформлено. Не поняла, в чем вопрос?

Mardge 14.12.2010 16:51

В том, что если у вас оформлена работа во время отпуска по уходу за ребенком, значит этот отпуск не был прерван!
А вопрос вызван Вашим утверждением:
Цитата:

Она его уже прервала и с марта вышла на работу.
Могут быть разные ситуации, поэтому и пытаюсь уточнить.


Цитата:

сотрудник имеет право, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти на работу на непоный рабочий день
Да, но также сотрудник имеет право и прервать отпуск, уведомить об этом управление социальной защиты, прекратить получать пособие, и работать на условиях неполного рабочего дня.
А от того, был ли прерван отпуск зависит и формулировка приказа о его повторном предоставлении или возобновлении.

Мотя 14.12.2010 16:52

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 123883)
Не поняла, в чем вопрос?

У нас вопрос по Вашему же вопросу: она прервала или не прервала свой отпуск? Она писала или не писала заявление и какое?
Мы же не можем знать всех нюансов!:dont know::reverie::cry:
Она "как бы" находится в отпуске или НЕ находится в нем, если прервала?
И что значит это "как бы"?
Я такого не понимаю, может быть, другие поймут?:dont know::reverie::?
Что такое "как бы"?:dont know:
Она может одно из двух: либо находится в нем либо НЕ находится в нем!
"Как бы" - такого нет!

olga_hrm@ukr.net 14.12.2010 17:05

Хм, я сама запуталась. в свое время мы здесь же на форуме смотрели как правильно оформить такое мероприятие. Формулировка в заявлении и приказе звучала дословно так:

1. Ивановой по ее желанию прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет 28.02.2010.
2. Приступить к работе с 01.03.2010 на условиях неполного рабочего дня с окладом *** с оплатой труда пропорционально отработанному рабочему времени.

Основание: заявление Ивановой от 28.02.2010

судя по интонации ваших писем, я понимаю, что мы неправильно что-то сделали ....

А как надо переделать?

Mardge 14.12.2010 17:17

Да почему же неправильно?
Есть несколько вариантов, еще раз приведу:

Женщина, у которой есть ребенок до 3 лет, может:
1. Находиться в отпуске по уходу за ребенком и сидеть дома (пособие при этом она получает)
2. Находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего дня (пособие получает)
3. Прервать (или вообще не оформлять) отпуск по уходу за ребенком и работать, неважно с полным днем, или нет (пособие не получает).

Если у Вас вариант №3 - то все правильно Вы оформили.
Если №2 - то слова "прервать" не должно быть. "Приступить к работе во время отпуска по уходу за ребенком с 01.03.2010 на условиях неполного рабочего дня с окладом *** с оплатой труда пропорционально отработанному рабочему времени."

Это - мое мнение. Потому что в законе сказано "у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома". Знаю, что иногда используют Вашу формулировку. Я ее считаю не совсем корректной. Потому что от того, прерван отпуск или нет, зависит получение пособия, оформление больничного и т.д.
Так что если сказано, в период отпуска, значит отпуск не должен быть прерван.

anatol_ua 14.12.2010 17:22

Понимаете ли...
В НПА чётко не описана эта процедура...:dont know:
Всё, что есть - это две фразы в ЗУ "Об отпусках":
Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину.
За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині третій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.

А вот прерывается ли он на время работы, как его возобновлять и т.п. не описано...:reverie:

Mardge 14.12.2010 17:24

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3999

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 123892)
А вот прерывается ли он на время работы, как его возобновлять и т.п. не описано...:reverie:

Не описано, зато в законе четко сказано, что работа должна быть во время отпуска. Только при этом условии женщина получает пособие.
Также женщина может отпуск прервать или вообще не оформлять, при этом пособие она не получает, но может, к примеру, оформить больничный по уходу за ребенком, который ей не выдадут, если она пребывает в отпуске.
Так что, чтобы не было сложностей с определением ее статуса, я склоняюсь к варианту без слова "прервать".

olga_hrm@ukr.net 14.12.2010 17:32

Ок. за это разъяснение спасибо. По факту в собесе ей сказали, что если приказ указывает, что на неполный рабочий день, то пособие продолжает выплачиваться. но мы все-таки формулировку поменяем с "прервать" на "приступить к работе". А в заявлении она должна была написать как: "Прошу допустить меня к работе на неполный рабочий день"? или как то по другому?

И как быть со второй частью марлезонского балета. Теперь она решила с 01.01.11 больше не выходить на работу. Какая должна быть формулировка в ее заявлении и в нашем приказе соответственно?

Ага и еще вопрос, который наверняка есть уже в какой-то теме - может быть дадите линк туда почитать: ей за этот период с 01.03.10 по 31.12.10 положены дни отпуска ежегодного?

Mardge 14.12.2010 17:38

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 123895)
А в заявлении она должна была написать как: "Прошу допустить меня к работе на неполный рабочий день"? или как то по другому?

я бы дополнила: "Прошу допустить меня к работе в период отпуска по уходу за ребенком... на условиях неполного рабочего дня"

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 123895)
И как быть со второй частью марлезонского балета. Теперь она решила с 01.01.11 больше не выходить на работу. Какая должна быть формулировка в ее заявлении и в нашем приказе соответственно?

Ну здесь уж простор для фантазии. Поищите на форуме, мне кажется были примеры формулировок.
Что-то типа "прошу освободить от работы на условиях неполного рабочего дня во время отпуска и считать находящейся в отпуске по уходу за ребенком". Не очень красиво, может будут и более изящные варианты. :redface:

olga_hrm@ukr.net 14.12.2010 17:45

Ок. Спасибки огромное Вам за оперативность и конструктивизм :)))))))))
Может до завтра кто еще какие варианты "изящные" предложит - буду очень признательна :).

Мотя 14.12.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 123897)
"Прошу допустить меня к работе в период отпуска по уходу за ребенком... на условиях неполного рабочего дня".

Мне не очень нравится слово "допустить"...:reverie:Как вроде она до этого была отстранена или не допущена, а сейчас просит разрешения на допуск....
Может быть как-то помягче?:reverie:
Например: "Прошу Вашего разрешения приступить к своим обязанностям в период отпуска по уходу за ребенком...на условиях неполного рабочего дня...."

Mardge 14.12.2010 17:59

Вот и еще вариант! Спасибо, Мотя!

Вообще, надо перечитать эти темки:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3999
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11347
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7570

Думаю, еще найдутся. ;)

chsm07@mail.ru 15.12.2010 09:11

Працювати під час відпусти по догляду за дитиною на умовах НРД це право жінки і тому просити у адміністрації дозволу на корстування своїм правом вважаю неправомірним. З погляду того, що заборонити викорстати це право адміністрація не може. Тому, на мій погляд, заява повинна носити не характер прохання, а характер констатацій: -"приступаю до виконання обов"язків на умовах НРД під час перебування в відпустці по догляду за дитною ... з (дата)". відповідно і наказ " ПІП- приступити до виконання обов"язків....

Мотя 15.12.2010 09:37

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 123954)
-"приступаю до виконання обов"язків ...наказ " ПІП- приступити до виконання обов"язків....

Интересный вопрос...:reverie:да, это ее право, конечно, законное, я не спорю, Ув. ЧСМ...Однако ...с точки зрения...субординации, что ли.....:dont know::reverie:Такое :Приступаю, убываю...позволяет себе писать тот, кто издает приказы и их подписывает.....:dont know::reverie:Некорректно, как-то, на мой взгляд....
Тогда получается нелепость: в заявлении: приступаю - уже в утвердительной форме, после чего - приказ? Приступить! Она уже приступает! Она уже утверждает: безоговорочно: приступаю! К чему тогда приказ: приступить?
Что не нравится мне так: Приступаю....Как вроде она первый руководитель....:dont know:

chsm07@mail.ru 15.12.2010 12:39

1.Заявлением она предупреждает администрацию о намерении приступить (дата) к работе. Если на ее месте работает др. сотрудник администрация должна позаботиться чтобы это место к этой дате было свободно.
2. А приказ руководителя носит повелительную форму т.е. - "Ивановой Марьиванне бухгалтеру ПРИСТУПТЬ к выполнению обязанностей.... основание: Заявление " и никакой паралели с первым лицом я здесь не вижу.

Мотя 15.12.2010 12:42

:dont know:
Сколько людей - столько и мнений...;)

anatol_ua 15.12.2010 12:53

... и главное - выбрать подходящее (себе) !..

Алголь 16.12.2010 15:29

основной оплачиваемый отпуск для декретчицы
 
Дорогое коллеги!
Уж сколько раз Ваши комментарии на Форуме меня выручали (и мою бухгалтерию ;)), не откажите и в этот раз.

Я кадровик-мамашка, вышедшая в мае этого года а неполный рабочий день (4 ч/день) и получающая пособие на ребятенка. Помню, что ежегодный оплачиваемый отпуск не "начисляется" на период пребывания в отпуске по уходу...

Подскажите, значит ли это, что, когда я захочу отдохнуть (например, в эти новогодние праздники) то мне придется опять уходить в декрет, а потом из него выходить, скажем, через 14 дней?
Или я все-таки могу взять оплачиваемый отпуск, ведь с мая 2010 г я "заработала" уже 14 дней и бухгалтерии есть 6 мес начисленного оклада (точнее, половины его) для расчета отпускных?

Как отдыхают работающие декретцичы?

Мотя 16.12.2010 15:34

Цитата:

Сообщение от Алголь (Сообщение 124436)
вышедшая в мае этого года а неполный рабочий день (4 ч/день) и получающая пособие на ребятенка. ...
Подскажите, значит ли это, что, когда я захочу отдохнуть (например, в эти новогодние праздники) то мне придется опять уходить в декрет,

Так Вы вышли из отпуска или нет?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA