Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

poznaika 30.12.2009 14:57

Iren@вы и нас новичков поймите, сайт большой, темы повторяются, путаемся, но помощи просим.... не потому, что лень искать, а просто не находишь нужного.....:redface:

Iren@ 30.12.2009 15:04

Дык... Поскольку - помогаем, значит - понимаем.
Только если мы будем делать это за вас, то вы никогда и не научитесь самостоятельно пользоваться поиском.

ksh 01.04.2010 09:59

скажите пожалуйста, если женьщина прерывает свой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и выходит на полный рабочий день, нужно ли работодателю сообщать в собес или соцстрах (честно не знаю какой орган) о том, что женьщина работает? ей ведь должны прекратить платить пособие

anatol_ua 01.04.2010 10:04

В собез сообщает сама работница:
несёт копию приказа о выходе на работу на полный день.
С начала следующего месяца ей прекращают выплату пособия.

Если она решит опять уйти в отпуск по уходу, то опять-таки понесёт копии своего заявления и приказа - ей восстановят выплату пособия !

ksh 01.04.2010 10:16

ой спасибо, Анатолий, выручили!

anatol_ua 01.04.2010 10:41

Это не я:koo-koo:,
ещё в 2007 (:reverie:) году функцию по назначению пособия на ребёнка забрали с предприятий и отдали в собезы...

ksh 01.04.2010 15:57

а еще вопросик: а может работодатель отказать декретчице в выходе на работу?

anatol_ua 01.04.2010 16:30

На каком основании ???
Это её законное место работы !!!

"Суд, Сибирь..."
(М. М. Жванецкий)

ksh 21.04.2010 17:30

а скажите пожалуйста, если женьщина прервала отпуск по уходу до 3 лет и вышла на работу (беременная вторым ребенком), через месяц принесла больничный по бер. и родам, какие должны быть действия работодателя?
1) оплатить больничный
2)после окончания больничного предоставить отпуск по уходу за вторым ребенком до 3 лет.
3) предоставить (продлить) снова отпуск по уходу до 3 лет за первым ребенком (женьщина ведь прервала первый отпуск по уходу до 3 лет )
я правильно понимаю, что если не предоставить (продлить) женьщине первый отпуск по уходу, то ей не возобновят выплату пособия на первого ребенка?

ksh 23.04.2010 10:02

ни у кого нет никаких мыслей по этому поводу?

anatol_ua 23.04.2010 10:22

Мысли по этому поводу уже высказывались...

Извините, нет времени искать за Вас::dont know:
скоро начисление зарплаты, а документов ещё надо подготовить очень много (одних отпусков набралось штук 40-50)...:reverie:

ЛЕНОЧКА 23.06.2010 23:19

відпустка по догляду за дитиною до 3-х років
 
Підкажіть будь ласка - відпустка по догляду за дитиною до 3-х років, наказ та заява повинні такі бути:
ЗАЯВА
1. Прошу надати мені відпустку по догляду за дитиною до 3-х років з “___”________________20__ року
2. Прошу вважати мене приступившою до роботи після відпустки по догляду за дитиною до 3-х років з “___”________________20__ року
Підстава:
1. Копія свідоцтва про народження дитини

Наказ
НАДАТИ:
... відпустку по догляду за дитиною до 3-х років з «25» червня 2010 р. по «15» квітня 2013 р. включно.
Підстава:
1. свідоцтво про народження дитини
2. заява від «24» червня 2010 р.
3. Закон України «Про відпустки» ст. 18

kozur 24.06.2010 09:19

Цитата:

Сообщение от elena_vykh (Сообщение 102756)
2. Прошу вважати мене приступившою до роботи після відпустки по догляду за дитиною до 3-х років з “___”________________20__ року

Все вірно крім п.2.

Невже після кожної відпустки працівник повинен писати заяву на вихід із неї?

ЛЕНОЧКА 24.06.2010 11:33

а в приказе нужно указывать количество дней отпуска?

Mardge 24.06.2010 12:18

Цитата:

Сообщение от elena_vykh (Сообщение 102772)
а в приказе нужно указывать количество дней отпуска?

Не потрібно. Така відпустка надається на певний період - до досягнення дитиною 3-річного віку.

shev@gala.net 25.06.2010 09:30

Цитата:

Сообщение от ksh (Сообщение 96498)
а скажите пожалуйста, если женьщина прервала отпуск по уходу до 3 лет и вышла на работу (беременная вторым ребенком), через месяц принесла больничный по бер. и родам, какие должны быть действия работодателя?
1) оплатить больничный
2)после окончания больничного предоставить отпуск по уходу за вторым ребенком до 3 лет.
3) предоставить (продлить) снова отпуск по уходу до 3 лет за первым ребенком (женьщина ведь прервала первый отпуск по уходу до 3 лет )
я правильно понимаю, что если не предоставить (продлить) женьщине первый отпуск по уходу, то ей не возобновят выплату пособия на первого ребенка?

все правильно. Только 2) и 3) нужно поменять местами. все-таки сначала в отпуск снова за первым, а потом за вторым. Приказы разные ведь каждый приказ подкрепляется свидетельством о рождении. И они также разные :)

Juka 13.07.2010 19:05

досрочный выход из декрета многодетной
 
коллеги, подскажите, пожалуйста!
у меня трое деток 4 года, 5 лет и 1,5 года. Хочу вернуться на свое место. Несмотря на то, что в компании прошло много сокращений, мою должность менеджера по персоналу не сократили. Просто некому было этим заниматься :) На мое место тоже никого не брали, поэтому оно свободно. Хотя в планах руководства иметь HRa в данный момент нет.
Как многодетная я имею право на выход по свободному графику, на сколько я помню наше законодательство. Я планирую свободный график как 2 дня в офисе и все остальное время на дому, т.е. работать на расстоянии. Подскажите, как в данном случае считать зарплату. Мой доход на период выхода в декрет состоял из двух частей для сокращения налогов: оклад со всеми вытекающими + амортизация авто и топлива. На что я могу претендовать в данном случае?

anatol_ua 14.07.2010 16:30

Цитата:

Сообщение от Juka (Сообщение 103922)
На что я могу претендовать в данном случае?

От нас - на полную поддержку (моральную) !!!
От своего руководства - ... как договоритесь...

Juka 15.07.2010 09:47

поддержка - это уже много!!
 
а с руководством, надеюсь, договориться получится. перед декретом не зря ж менеджером по борьбе с персоналом работала

anatol_ua 15.07.2010 11:54

Цитата:

Сообщение от Juka (Сообщение 104108)
менеджером по борьбе с персоналом

:smml2::reverie::):D:lol::thumbs up::bravo::smls10:

fidji 22.09.2010 10:06

Выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и неполный рабочий день
 
Доброго дня!
У меня такой вопрос. Есть мамочка, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Через 6 мес после начала отпуска она вышла работать на неполный раб день - 4 часа (формулировка была "прошу вважати мене приступившою до роботи на неповний робочий день тривалістю 4 години на день"). До сих пор так и работает. Теперь отпуск подходит к концу, но она хочет и дальше работать по 4 часа. Мои действия:
1. Вывести из отпуска приказом, только не пойму формулировку - "вважати приступившою до роботи у зв'язку з закінченням відпустки по догляду за дитиною до досягнення 3-річного віку на повний робочий день" и сразу ее заявление + приказ про установление ей неполного рабдня. Или можно сразу ей в одном заявлении указать "Прошу вважати мене приступившою до роботи у зв'язку з закінченням відпустки по догляду за дитиною до досягнення 3-річного віку, прошу встановити мені неповний робочий день тривалістю 4 години на день"+приказ?
2. Или вообще не нужен приказ на вывод ее из отпуска, если мы уже ранее ее выводили на работу(когда она вышла на 4 часа в день работать), а только заявление+приказ про неполный рабдень?
Буду благодарна за советы. Спасибо!

anatol_ua 22.09.2010 10:22

Приказ о том, что "мамаша" прервала отпуск по уходу за ребёнком и вышла на работу (на 4 часа) состоял из двух пунктов:
1. Допустить к работе.
2. Установить режим работы с неполным рабочим днём (4 часа в день).

Зачем теперь издавать ещё один (два, три...) приказ ?
Что он поменяет (установит) ?

Вот если работница попросит установить ей полный рабочий день - тогда придётся издавать приказ !!!

fidji 22.09.2010 10:30

Спасибо! Первый приказ так и звучал.
Так даже легче. Просто, когда начинала свою деятельность кадровиком, меня всегда учили, что любое действие/событие должно быть отражено в приказе (пошла в отпуск-приказ, вышла-приказ, прервала-приказ и т.д.), так и следую этому совету.
Еще раз спасибо!!!

shev@gala.net 22.09.2010 13:05

Но она же не писала в заявлении, что "Прошу дозволити мені... неповний 4- годинний день з (дата виходу) по (дата закінчення соц.відпустки)?
Просто з такого-то числа і все?
Если конечной даты нет, то пусть на своих 4-х часах остается до СЛЕДУЮЩЕГО ее заявлениея с просьбой установить ей 8-часовый, или еще какой там она захочет, день.

Vetka 27.10.2010 11:25

Здравствуйте. Вот такая ситуация: сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-го возраста, (на ее место был принят сотрудник ). По окончанию отпуска декретчица написала заявление на увольнение, сделали приказ и уволили.
Я теперь тоже должна уволить сотрудника, который был вместо нее (по п.2 ст.36 окончание срочного трудового договора) или как?


Мотя 27.10.2010 11:34

Добро пожаловать на форум, ув. Vetka!
:)

А Вы хотите его уволить?

Vetka 27.10.2010 11:49

Нет конечно, но как правильно?

Мотя 27.10.2010 12:01

Правильно так:

КЗоТУ:
Статья 39'. Продление действия срочного трудового договора на неопределенный срок.
Если по истечении срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 23) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.
Трудовые договоры, которые были перезаключены один или несколько раз, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 23, считаются заключенными на неопределенный срок.

НПК:
2. По общему правилу, при истечении срока, на который был заключен трудовой договор, действие его прекращается. Однако, если трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, считается, что такой трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Vetka 27.10.2010 12:11

Хочу еще добавить: в приказе сформулировано так: принята на время отсутствия основного работника Ивановой В.В.

Нужен ли приказ о переводе этого работника на постоянное место работы?



Мотя 27.10.2010 12:12

Ну, если уж так хотите, то сделайте...

anatol_ua 27.10.2010 14:24

... только выложите его, пожалуйста, на форуме:
мы посмотрим и примем его на... вооружение...:reverie:

Vopros 27.10.2010 14:49

Подскажите, правильно ли я понимаю, что в случае с сотрудницей, которая выходит после продолженного до 6 лет отпуска по уходу работодатель также обязан ее принять? И в этом случае так же запрещено увольнение по сокращению как и с женщинами в отпуске по уходу за детьми до 3х лет? Не особо хочется принимать просто... ищем выходы :reverie:

anatol_ua 27.10.2010 15:03

Обязаны не принять, а допустить к работе на сохранённой за женщиной должности !!!

Vopros 27.10.2010 15:07

Понятно. Что и требовалось доказать. Наверное, единственный выход сейчас - это допустить ее к работе и со старой зарплатой, надеясь, что она сама напишет заяву?

Мотя 27.10.2010 15:11

Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115523)
И в этом случае так же запрещено увольнение по сокращению как и с женщинами в отпуске по уходу за детьми до 3х лет?

И все-таки я посоветую начать с изучения нормативной базы...
Хотя бы, с КЗоТа...

КЗоТУ:
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов’язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям — за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.
При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов’язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмова у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

а также, с ЗУ "Об отпусках":

Стаття 2. Право на відпустки
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;

Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115530)
что она сама напишет заяву?

А, если не напишет, Вы имеете право ее сократить, если будут для это объективные причины, а не мотив, касаемый того, что она - мама малолетнего ребенка....

Vopros 27.10.2010 15:16

Это все мы понимаем и нормативку изучали. Думали, вдруг у коллег есть какие-то идеи на этот счет из практики. Ладно, будем договариваться.

Наталья Р 27.10.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115530)
Наверное, единственный выход сейчас - это допустить ее к работе и со старой зарплатой

Почему со старой зароботной платой? За 6 лет работы у вас не было повышения з\п? В 2004 году минимальная з\п была 237 грн, а сейчас 907. Даже если у нее старый оклад больше 907 грн - будете начислять индексацию насколько я понимаю.

EllE HRD 27.10.2010 18:21

что ж Вам так мамочки молодые мешают? неужели она прямо такая зараза?
конечно, все может быть, но просто повально все пытаются избавиться от мам с маленькими детками...
извините - крик души.

Мотя 27.10.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 115606)
извините - крик души.

Ой, Лен, этот крик у меня никогда не проходит!
Я всем кричу: не трогайте будущих и настоящих мам!
Это ж, как Святые Девы - МАМЫ!
Вам же и вернется....

al4enok 27.10.2010 21:56

Интересно, от меня тоже будут искать как избавиться? И ведь всегда можно найти и повод и лазейку :(


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA