Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

dautina 25.10.2012 13:42

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 180044)
Не упустили.

Спасибо. Век живи - век учись.

Iren@ 25.10.2012 13:49

Brouch intellects, если у вас на предприятии приняты другие условные обозначения, чем в приказе № 489, то ставите обозначение, соответствующее отпуску по уходу за ребенком...до 3 лет. А какая это будет буква - "О", "А", "Б", "В" или какая другая - мне неизвестно. :)
П.С. все-таки чаще всего буквой "О" обозначают ежегодный основной отпуск.
Цитата:

..получается, от ОК одно - оформить б/л и передать бухам?
Оформить и передать в комиссию (уполномоченному) по соцстраху предприятия. А комиссия передает протокол и л/н бухгалтеру.

Brouch intellects 25.10.2012 13:53

да у нас вообще "Р", это я просто к слову про "о" написала.

а к соцстраху имеет отношение) вы имеете ввиду, что протокол составить на помощь по вагитности та пологах?

а стаж проставлять в б/л? или сразу ниже - 100% вагитнисть та пологи

Brouch intellects 31.10.2012 10:45

Коллеги, а если отпуск по уходу до 3 лет - по 03.11, а 03,04 выходные, можно ли в заявлении указать дату приступления к работе с 05.11?

Iren@ 31.10.2012 13:27

Цитата:

1. протокол составить на помощь по вагитности та пологах?
2. или сразу ниже - 100% вагитнисть та пологи
3. можно ли в заявлении указать дату приступления к работе с 05.11
1. Да.
2. Да.
3. Да.

izumrud777 04.04.2013 14:40

выход из отпуска по достижения ребенку 3 лет
 
добрый день, вопрос такой: сотрудница уходила в отпуск по уходу за ребенком до трех лет "техником 2 категории", за это время были проведены изменения в штатном и в отделе все техники только 1 категории. какие мероприятия нужно провести , что б при выходе сотрудницы на работу она сразу стала техником 1 категории? Кадровик говорит составить протокол проверки знаний. Но это невозможно за один день. или все таки возможно и где взять образец такого протокола? Спасибо.

Мотя 04.04.2013 21:31

Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 188135)
какие мероприятия нужно провести

Какие, говорите, мероприятия?
А вот такие:
Цитата:

Стаття 2. Право на відпустки
....
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
Иными словами, ваша сотрудница должна выйти на ту должность, с которой уходила в отпуск.
Так что - надо переделывать ШР вспять.

Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 188135)
Кадровик говорит составить протокол проверки знаний.

И это говорит ваш кадровик?
Сочувствую...:cry:Кадровик нарушил закон, а теперь какой-то протокол хочет ваять...странный, однако...
А Вы - кто? :reverie:Вам что за дело до того дела, которым должен заниматься кадровик?:?

izumrud777 22.04.2013 14:51

Я начальник отдела, в котором работает сотрудница. и кадровик просит такой протокол. Ну к примеру , сотрудница выходит 24 апреля с отпуска по достижению ребенку 3 лет на должность техника 2 категории, ( которой уже в отделе нет), как ей присвоить техника 1 категории? проверке знаний она не подлежит, ибо проводить ей аттестацию можно лишь через год, как поступить, что б присвоить ей 1 категорию?

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 188163)
Сочувствую...:cry:Кадровик нарушил закон, а теперь какой-то протокол хочет ваять...странный, однако...

мы сами себе сочувствуем за неграммотность нашего кадровика, но другого не предвидится, нужно самим знать законы

Augusta 05.08.2013 16:41

Выход из отпуска по уходу ч\з 8 месяцев:работодатель не хочет возвращения.
 
Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, какие возможны действия в моей ситуации.

Я собралась выходить на работу после 9 месяцев декретного отпуска. На мое место на время моего отпуска взяли временного сотрудника. Сейчас компания говорит, что не хочет моего возвращения именно сейчас (якобы против моего выхода выступает руководитель отдела). Мне рекомендуют либо еще оставаться в отпуске по уходу за ребенком, либо если я настаиваю на выходе сейчас, то предлагают "договариваться", т.е. как я понимаю, увольняться.
В отпуске по уходу я оставаться не планирую, т.о. остается вариант увольнения из компании, т.к. мне тактично дают понять, что возврата назад нет.

Вопрос: какое неофициально принятое выходное пособие может быть в случае, когда увольнение инициирует работодатель в отношении женщины, выходящей из декретного отпуска? При этом к результатам и качеству работы вопросов ранее (до декретного отпуска) не возникало.
Какое выходное пособие мне можно требовать от компании при таком увольнении?

Спасибо большое за ответ!

Мотя 05.08.2013 16:58

Цитата:

Сообщение от Augusta (Сообщение 193787)
Вопрос: какое неофициально принятое выходное пособие может быть в случае, когда увольнение инициирует работодатель в отношении женщины, выходящей из декретного отпуска?

Работодатель никак не может инициировать Ваше увольнение.
Ст.184 КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням.
Так что - спокойно выходите на работу - в удобное для Вас время!
В случае нарушения Ваших трудовых прав - пишите письмо в Инспекцию по труду и в прокуратуру.
Текст письма написать я Вам помогу.
Они сразу забудут о своей инициативе.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA