Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

Наталия1 24.10.2012 13:51

Я написала заявление, что хочу выйти из отпуска раньше 2.11.12. Они ведь не могут мне отказать? И должность на этот период не сокращена никак.

Наталия1 24.10.2012 13:55

А доказательством может быть только роспись в уведомлении о получении заказного письма. И еще, приказа тоже я не видела. Еще такой момент, до декрета на предприятии я была 1 маркетолог, а теперь там их 2 + 1 менеджер принят во время моего декрета + 1 менеджер сам ушел месяц назад.

Mardge 24.10.2012 13:55

Цитата:

Сообщение от Наталия1 (Сообщение 179977)
Я написала заявление, что хочу выйти из отпуска раньше 2.11.12. Они ведь не могут мне отказать?

Нет, не могут, а должность и на 06.11 не может быть сокращена, я уже это писала.
Выйдете раньше - вас раньше ознакомят и соответственно раньше уволят.
Повторюсь еще раз: уволить по сокращению, п.1 ст.40, можно только через 2 месяца после того, как сотрудника письменно об этом предупредили. При этом: нельзя уволить сотрудников, попадающих под действие статьи 184 КЗоТ, нельзя уволить по п.1 ст.40 во время пребывания сотрудника в отпуске или на больничном.

Наталия1 24.10.2012 14:03

Спасибо большое! А это письмо, о получении которого я расписалась на почте, может полноценно считаться предупреждением? Я попадаю по действие статьи 184 КЗоТ только, если выйду раньше. Но ведь меня не имеют права трогать 2 месяца после выхода из декрета?

Я хочу отправить директору письмо с таким содержанием.
Шановна Н... В...
Я отримала вашого листа з попередженням про скорочення посади «маркетолог». Нагадую Вам, що персональне попередження про це я мала б отримати не пізніше ніж за 2 місяці згідно зі ст. 49² КЗпП України. А також я не бачила наказу про скорочення посади і не розписувалась у відповідному документі.
Как вы считаете, это уместно?

Mardge 24.10.2012 14:17

Цитата:

Сообщение от Наталия1 (Сообщение 179982)
А это письмо, о получении которого я расписалась на почте, может полноценно считаться предупреждением?

Думаю, да.

Цитата:

Сообщение от Наталия1 (Сообщение 179982)
Но ведь меня не имеют права трогать 2 месяца после выхода из декрета?

2 месяца отсчитываются не от даты выхода на работу, а от даты предупреждения.
Допустим, вам отправили письмо 1 сентября, получили вы его 6 сентября, расписались в получении. Это значит, что от 6 сентября можно отсчитывать 2 месяца и уволить вас 6 ноября - день, в который вы вышли на работу, и уже не защищены статьей 184.
Но поскольку вас предупредили 19 октября, и вы это подтвердили своей подписью, уволить вас могут не раньше 19 декабря.

Цитата:

Сообщение от Наталия1 (Сообщение 179982)
Я отримала вашого листа з попередженням про скорочення посади «маркетолог». Нагадую Вам, що персональне попередження про це я мала б отримати не пізніше ніж за 2 місяці згідно зі ст. 49² КЗпП України.

Этим письмом вы только еще раз подтверждаете, что письменное предупреждение получили. Хотя, я, конечно, не призываю вас делать вид, что вы его не получали.

Цитата:

Сообщение от Наталия1 (Сообщение 179982)
А також я не бачила наказу про скорочення посади і не розписувалась у відповідному документі.

Этого приказа и не должно быть. Должность будет сокращена только после вашего увольнения.

Наталия1 24.10.2012 14:27

Спасибо! А как же 2 месяца после выхода с декрета? Я читала, что в таком случае работника не имеют права перемещать с должности 2 месяца. Может я что-то не правильно поняла?

Malusha 24.10.2012 14:30

Наталия1, а вам принципиально работать именно в этой компании?

Mardge 24.10.2012 14:33

Цитата:

Сообщение от Наталия1 (Сообщение 179989)
Спасибо! А как же 2 месяца после выхода с декрета? Я читала, что в таком случае работника не имеют права перемещать с должности 2 месяца. Может я что-то не правильно поняла?

Еще раз повторю, что срок 2 месяца установлен для предупреждения сотрудника.
Нет такой гарантии, что сотрудника нельзя уволить в течение 2-х месяцев после выхода из отпуска. Думаю, вы неправильно поняли.
И мы говорили с вами не о "перемещении" а об увольнении по п.1 ст.40 КЗоТ.
С перемещением совсем иначе дела обстоят.

Inka 24.10.2012 14:35

Цитата:

Сообщение от Наталия1 (Сообщение 179989)
Спасибо! А как же 2 месяца после выхода с декрета? Я читала, что в таком случае работника не имеют права перемещать с должности 2 месяца. Может я что-то не правильно поняла?

Где читали?

Brouch intellects 25.10.2012 11:01

подскажите плз, коллеги

работница находится в отпуске по уходу до 3-х лет, приносит б/л по БиР. Далее действия такие: когда первому ребенку исполняется три года, она будет писать заявление на предоставление отпуска по уходу за вторым ребенком - я так понимаю. Вопрос: надо ли, издав приказ об отпуске по уходу за вторым ребенком, делать ли еще приказ на продление отпуска по уходу за первым? до 4 лет, скажем, или до 5, если работница принесет справку. Или не нужно?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA