Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

Мотя 16.06.2011 15:41

Цитата:

Сообщение от femida11 (Сообщение 142924)
Два дня назад обратилась к руководству ( банк) о своем намерении приступить к работе, но услышала в ответ, что моей должности уже нет и предлагают мне написать заявление на увольнение .

Я бы на Вашем месте ничего не писала, вышла бы на работу, как положено по закону. Т.к. Вы имеете право выйти на ту должность и на то рабочее место, с которого уходили в отпуск, сократить Вашу должность не имели права, пока Вы находитесь в отпуске...
Пусть восстанавливают Вашу должность...
Ст. 2 ЗУ "Об отпусках", ст.184 КЗоТУ.
Пусть потом, когда выйдете из отпуска - сокращают, как положено, соблюдая всю законную процедуру сокращения...

Прочтите тему с самого начала....
Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 142927)
А если вы все-таки согласитесь на увольнение: лучше уволиться по соглашению сторон, чтобы сразу (если в ЦЗ не предоставят вам работу) получать пособие.

Это почему лучше?:dont know:
Лучше уволиться по с/ж по уходу за ребенком до достижения им 14-летнего возраста...
В этом случае Фемида будет получать не 270 дней пособие, как при увольнении по ст.36.п.1, а 360...и тоже - с 8-го дня...
разница - существенная, все-так и...:reverie:

femida11 16.06.2011 17:49

Огромное спасибо Вам, Ангелина и Мотя! Но у меня опять вопрос: чтобы уйти по с/ж с формулировкой " .... до 14 лет" мне нужно медицинское заключение? Или просто запись в трудовой ? У меня ведь времени на комиссию аж один день.Приступить к работе или что -то решить нужно уже во вторник. Мотя, отдельное спасибо, читала пост в начале и согласна, что если нам исполняется 3 года 20.06.2011, то приступить к работе должна 21-го. А как дальше с такой формулировкой: в любое время могу обратиться в центр и получать пособие, или только в течении 7-ми дней после даты записи? Голова, поверьте , кругом. Да и предприятие за 70 км от дома. Что же сделать правильно, помогите?!:dont know:

Мотя! Спасибо за напоминание, еще раз прочитала в начале посты и поняла:если стоит вопрос увольнения- пишу заявление по уходу до 14- лет, регистрируюсь в течении 7-ми дней в центре занятости и получаю причитающееся мне пособие. Правильно?

respect 17.06.2011 11:26

Цитата:

Сообщение от femida11 (Сообщение 142939)
Огромное спасибо Вам, Ангелина и Мотя! Но у меня опять вопрос: чтобы уйти по с/ж с формулировкой " .... до 14 лет" мне нужно медицинское заключение? Или просто запись в трудовой ?

femida11, для того, чтобы уволиться в связи с уходом за ребенком до достижения 14 лет Вам никаких документов, кроме свидетельства о рождении ребенка, не нужно. Указываете причину в заявлении на увольнение, а работодатель отражает это в трудовой книжке.

femida11 20.06.2011 12:06

Спасибо всем за разЪяснения! Пригодилось!:bravo:

maria_a 01.07.2011 16:38

На форуме встречаю только такие ситуации как, если декретчица была в отпуске по уходу за ребёнком по достижению им 3-х летнего возраста, то если говорится о продлении, то говорится только о том, что отпуск на основании мед.заключения, продлевается до достижения 6-летнего возраста. А если сотрудница, у которой отпуск по уходу окончился 30 июня (ребёнок родился 30.06.2008), и ей нужно приступить к работе 1 июля, приносит справку от 1 июля о том, что по мед.показаниям ребёнок нуждается в уходе матери до 1 декабря 2011, то как поступить, продлить отпуск по уходу за ребёнком до 1 декабря?:reverie:

Mardge 01.07.2011 17:03

Цитата:

Сообщение от maria_a (Сообщение 143648)
приносит справку от 1 июля о том, что по мед.показаниям ребёнок нуждается в уходе матери до 1 декабря 2011, то как поступить, продлить отпуск по уходу за ребёнком до 1 декабря?:reverie:

Ничего не продлевается, а предоставляется отпуск без сохранения з/п продолжительностью, которая определяется мед.заключением!
См. КЗоТ. :read:

Стаття 179. Відпустки у зв'язку з вагітністю, пологами і
для догляду за дитиною


....
У разі, якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в
обов'язковому порядку надається відпустка без збереження
заробітної плати
тривалістю, визначеною у медичному висновку, але
не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.

Мотя 01.07.2011 17:15

Цитата:

Сообщение от maria_a (Сообщение 143648)
продлить отпуск по уходу за ребёнком до 1 декабря?:reverie:

Ребята, дорогие кадровики!
Ну, давайте, наконец, нормально понимать то, что пишут в законах!
Это же ваша работа!
В который бесчетный раз вижу этот вопрос: как продлить ...то, что нельзя продлить!
Как можно продлить разные виды отпусков, которые предоставляются согласно совершенно разным статьям?:dont know:

maria_a 01.07.2011 17:21

Да, я поняла свою ошибку:cry: но вот ещё такой вопрос, т.о. я с 1 июля провожу по сотруднице данные о том, что она в отпуске за свой счёт и так до 1 декабря? Но как же тогда ст.84 о том, что отпуск за с/с может быть не более 15 календарных дней?:?

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 143658)
Ребята, дорогие кадровики!
Ну, давайте, наконец, нормально понимать то, что пишут в законах!
Это же ваша работа!
В который бесчетный раз вижу этот вопрос: как продлить ...то, что нельзя продлить!
Как можно продлить разные виды отпусков, которые предоставляются согласно совершенно разным статьям?:dont know:

Поймите, я раньше занималась в основном только подбором, а кадры вела моя коллега, сейчас она в отпуске по уходу за ребёнком:good:, и её обязанности вменили мне, вот и вникаю потихоньку:reverie:

Mardge 01.07.2011 17:34

Цитата:

Сообщение от maria_a (Сообщение 143659)
обязанности вменили мне, вот и вникаю потихоньку:reverie:

Да это понятно, только это "вникание" надо начинать с чтения законов. ;)
ЗУ "Об отпусках" и раздел об отпусках КЗоТ Вам помогут разобраться в этом вопросе.

Цитата:

Сообщение от maria_a (Сообщение 143659)
Но как же тогда ст.84 о том, что отпуск за с/с может быть не более 15 календарных дней?:?

При чем здесь отпуск без сохранения з/п по соглашению сторон?
Это абсолютно разные отпуска.
В общем, пока Вы законы не прочитаете, предлагаю к этому вопросу не возвращаться. ;)

Мотя 02.07.2011 23:19

Или, хотя бы, для начала, прочесть ст.25 и ст.26 ЗУ "Об отпусках" и найти в них отличия, причины, сроки...и т.д....


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA