Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Выпечка (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Пицца (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11763)

Tanya1963 08.11.2010 16:19

Пицца
 
Интересно как готовите дома её вы? С какими ингредиентами?

Мотя 08.11.2010 16:23

Ой, если по-нашенскому, то беру ВСЕ, что завалялось в холодильнике и - пицца ГОТОВА!
А если по-итальянски - тут - ДУДКИ!
Простым способом не обойдешься....:cry:

kozur 08.11.2010 16:35

Я бы немного перефразировала вопрос: поделитесь рецептом теста для пиццы!!!

Я, например, сейчас в поиске "своего" теста.

Мотя 08.11.2010 16:43

Ой, а я не заморачиваюсь: покупаю готовое и ВСЕ!:redface:;)

Mardge 08.11.2010 17:03

Мотя, а какое готовое тесто Вы покупаете?

lisakate 08.11.2010 17:05

0,5-0,7 кг муки +сухие дрожжи Саф Момент + 1 стакан воды или картофельного отвара(может больше, нужно ориентироваться по густоте теста) +1 яйцо + 50 грамм растительного масла + соль, сахар.

Тесто должно мешаться ложкой. Особенность дрожжей - максимум два раза перебивать тесто, иначе перекиснет.

shev@gala.net 08.11.2010 17:09

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 117472)
Я бы немного перефразировала вопрос: поделитесь рецептом теста для пиццы!!!

Я, например, сейчас в поиске "своего" теста.

Завтра обязательно напишу. Мне муж когда-то на 8 марта подарил книгу : 50 рецептов пиццы. И я делала по рецепту книги тесто. Получилось идеально похоже на настоящее итальянское. Я там была, поэтому вкус помню.)))
Но вроде туда яйцо как-то не идет... и вся суть в том В КАКОЙ последовательности класть ингредиенты для теста и КАК ДОЛГО тесто держать в тепле.

Мотя 08.11.2010 21:24

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 117487)
Мотя, а какое готовое тесто Вы покупаете?

Я покупаю обыкновенное дрожжевое листовое, мороженное....:redface:
Не по-итальянски, зато без проволочек...:redface:

kozur 08.11.2010 21:32

Надюш, а мне вот не нравится дрожжевое листовое.

Я пекла пару раз пиццу и сосиски в тесте - не понравилось, не подходит такое тесто мне.

Нуу, если срочно надо, то так уж и быть, покупаю, а вот иногда хочется какого-то шедевра. ;)

Мотя 08.11.2010 22:23

Свет, я выложу рецепт для пиццы...
Только не сейчас...Сейчас спать буду...;)
Завтра...


Просто, я беру то, что есть в магазине...
Раньше у нас была кулинария, и там продавалось тесто для пиццы - на развес...сейчас почему-то - нет....:dont know::reverie::cry:
Вот и беру то, что есть....:cry:

shev@gala.net 09.11.2010 09:30

Итак. На пиццу диаметром 30 см.
ВАЖНО четко соблюдать пропорции и тогда не надо ничего добавлять для более густого или еще чего-нибудь.
1,5 стакана твердых сортов муки просеиваем в большую миску.
туда же добавляем 1/4 чайной ложки соли.
Потом добавляем эту сухую смесь 1 чайную ложку легкосмешиваемых дрожжей. Я беру Саф-момент. получается хорошо. Но негранулированные ,а именно как порошок должна быть консистенция дрожжей.
Перемешиваем.
Добавляем 1/2 стакана теплой воды. Где-то градусов 40 должна быть. Не больше.
Хорошенечко перемешиваем в миске. Вынимаем и вымешиваем тесто.
После того как вымесили смазываем миску 1 столовой ложкой растительного масла (в идеале оливкового, но правда, тогда пицца дорогая будет:D).
Кладем обратно в смазанную миску этот вымешеным "шариком". Разтягиваем по дну миски. Накрываем миску прозрачной пленкой и ставим в теплое место на 1 час. я ставлю прямо на батарею на кухне. Миска как раз там отличненько держится между подоконником и батареей.
Через час раскатываю тесто очень тонко. Оно немного будет жестковатое, то зато в идеале его можно тонко раскатать и оно не порвется:good:
Этим же маслом, которое в миске осталось после теста смазываю противень и выкладываю туда корж для пиццы. Края коржа не заворачвать. А аккуратно костяшкой пальца вдоль окружности сделать как бы линию. Вот до этой линии заполнить начинкой всю середину.
Важно не переборщить в начинку приправы, не забыть измельченный чеснок в соус томатный добавить. Лучше не брать кетчуп, а томатный соус типа Чумак в треугольничках. Из приправ, в Маргариту, например, лучше добавить листочки базилика. Этого будет достаточно.
И никаких яиц! Ни в тесто, ни в начинку. Итальянцы как-то редко яйца употребляют куда-то. Видели бы они, что мы яйца в тесто для пиццы добавляем - кондратий их хватил бы. Вообще, они когда в гост иприезжают, то с собой тащат продукты. Самое главное, муку. Они говорят, что наша мука не соответствует тем сортам,что на ней пишут.
И самое главное, пицца - это не блюдо на скорую руку. Это надо с настроением делать.
Приятного аппетита!

Yaska 10.11.2010 15:46

Коллеги!
А кто-нить пек в микроволновке?
У меня духовки нет, а пиццы и просто выпечки оччень хочется.
Я люблю слоеное тесто

Ситник Т 24.11.2010 12:08

После такого рецепта теста для пицы грех говорить как эту пицу делая я, но все же... Я тоже покупаю готовое тесто в магазине, но не дрожжевое, а листовое слоеное и из него делаю пицу. В начинку тоже ложу все, что есть холодильнике (сосоиски, отварное мяско, грибы, если кто морозит помидоры, тоже очень прикольно колечками). Раньше я тоже делала пицу из дрожжевого теста, а потом попробовала слоеное и осталась довольна.

Befis 24.11.2010 13:03

1. Пицца дело тонкое... Чтобы с тестом каждый раз не заморачиваться, я делаю его много, потом делю на порции и замораживаю. Правда тесто моё не только для пиццы подходит. У меня универсальное - можно пирог рыбный, например, можно с фруктами,… .
2. А мука итальянская у нас тоже есть (супермаркет «БИЛЛА») и выбор хороший, но и цена… Мы пробовали её для хлебопечки. Хлеб очень вкусный получился:thumbs up:, лучше чем из нашей муки, но:wacko: дорого ёлки-палки...


Вопрос к ув.Shev: как думаете, Ваше тесто можно морозить?

Мотя 24.11.2010 13:09

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 120395)
2. А мука итальянская у нас тоже есть...

Вот знаете, что меня больше всего поражает?:reverie:
Это то, что итальянцы производят муку итальянскую из НАШЕГО же зерна!:cry:
Во как!
У них нет земли, пригодной для выращивания зерновых.
Они покупают у НАС зерно, изготовляют из него муку, свои фирменные знаменитые итальянские макароны (рецепт НИКОМУ не говорят), а потом НАМ же, из НАШЕГО же зерна, продают в кучу раз дороже НАШЕ же зерно, только переработанное...
Ну, вот фигня, так фигня....:cry:

gbelikova 24.11.2010 13:28

И все-таки, вопрос о микроволновке остался без ответа. У меня тоже только СВЧ, духовки пока нет, а пиццы хочется уже! Может у кого-то был опыт? Откликнитесь!

Мотя 24.11.2010 13:44

Точно!
Так никто и не ответил...:dont know::cry:
Только мне кажется, не потому, что не хотели;), а потому, что никто еще не пробовал так готовить...:dont know:
По запросу вот что нашла:
http://newday.com.ua/index.php/2009-...-10-51-39.html

shev@gala.net 24.11.2010 14:28

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 120395)
Вопрос к ув.Shev: как думаете, Ваше тесто можно морозить?

Если честно, то никогда не замораживала. Я же писала, что это делается с настроением. Не на скорую руку. Мысленно представляю себе ужин при свечах, с бокальчиком красного сухого итальянского винца.
А так чтоб прибежать, разморозить и слепить по-быренькому после работы. То нет.
Это все-таки дрожжевое тесто. Любит тепло и "ласку" :give_heart::kiss2:

Mardge 24.11.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 120396)
Они покупают у НАС зерно, изготовляют из него муку, свои фирменные знаменитые итальянские макароны (рецепт НИКОМУ не говорят), а потом НАМ же, из НАШЕГО же зерна, продают в кучу раз дороже НАШЕ же зерно, только переработанное...
Ну, вот фигня, так фигня....:cry:

Ну, это нормально, это в порядке вещей для нас, украинцев. :cry:

- Чому ви такі бідні?
- Бо дурні...
- А чому такі дурні?
- Бо бідні...
:lol:

Befis 24.11.2010 17:39

Цитата:

Сообщение от shev@gala.net (Сообщение 120420)
Если честно, то никогда не замораживала. Я же писала, что это делается с настроением. Не на скорую руку. Мысленно представляю себе ужин при свечах, с бокальчиком красного сухого итальянского винца.
А так чтоб прибежать, разморозить и слепить по-быренькому после работы. То нет.
Это все-таки дрожжевое тесто. Любит тепло и "ласку" :give_heart::kiss2:

:reverie:Значит, не замораживаете, ну и ладненько
А я всё делаю с настроением. :dance2:Но если я буду пиццу делать не на скорую руку, то мои домашние уши мне понадкусывают от голода...:twisted: Лучше теплом и лаской побаловать семью.
А в Италии пицца - фаст-фуд местный. И готовят они её ОЧЕНЬ быстро. Главное тоненькая и с "фишкой" от повара...;)

Зинуля 29.12.2010 16:31

Недавно делала пиццу по рецепту теста пshev@gala.net. Моим всем очень понравилось :good:. Пицца "улетела" за секунды. Правда я ее, наверное, немного пересушила :redface:- все ждала румяных краешков, но тесто действительно получается тонкое и не тяжелое. Спасибо пshev@gala.net !:thumbs up:

shev@gala.net 29.12.2010 16:38

всегда пожалуйста и на здоровье. и не надо ждать румяной сильн окорочки. у меня на на краях бывает и белая...:good:

Оксана Ювко 07.02.2011 12:48

Тесто для пиццы
 
Пицца на размер противня духовки 60см. Приготовить смесь из: в одном стакане тёплой воды развести 50 гр. не сухих дрожжей и 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложку (без верха) соли. Просеять 1,5 поллитровой баночки муки. Сделать в горке муки углубление и постепенно вылить туда приготовленную смесь. Хорошо вымесить тесто, чтобы не липло к рукам, сделав из него шар. Взять простое полотенце (не махровое, а из льна), намочить его в воде, завязать шар из теста в мокрое полотенце и опустить его в ёмкость с холодной водой. Как только узел с тестом всплывёт (через 10-15 минут) - доставайте тесто, раскатайте по ширине противня, можно просто распластать руками. Начинку выкладываем по вкусу. Выпекать 20-30 минут при t 220 С. Тесто готовить очень просто и слишком быстро! Корж не толстый, рыхленький и очень вкусный! Попробуйте - не пожалеете.

magnum 07.02.2011 13:41

Тесто для пиццы - быстро и вкусно, пицца получается тоненькая.
около 10 столовых ложек муки
1/4 ч.л. соли
1 ч.л. сухих дрожджей, я тоже использую Саф..
Добавить воду с оливковым маслом.
Главный секрет: в стакан теплой воды добавить 1 ст.л. оливкового масла, переболтать.
Вымешывать сначала ложкой, потом рукой. Сформировать шарик. Смазать оливковым маслом. Поставить в теплое место на 40 мин. - 60 мин. Раскатать (или расправить руками) основу под пиццу. Муку не добавлять.

dautina 07.02.2011 14:00

Рецепт быстрой пиццы: 4ст. ложки сметаны, 4 ст. ложки майонеза, 4 ст. ложки муки, соль и сода на кончике ножа. Тесто выкладываем тоненько на протвень, сверху смазываем кетчупом, потом - начинку, посыпаем сыром. выпекаем 15 мин при 200 градусах.

lyubchic 03.11.2011 17:11

Начинка для пиццы, если холодильник практически пуст
 
Хочу предложить проверенную начинку для пиццы на тот случай, если реально в эту пиццу положить нечего... :redface:. Ну, всякое бывает. Итак, берем 4 яйца, взбиваем их хорошенько, солим, перчим, жарим омлет. Немножко охлаждаем, разрезаем на приблизительно одинаковой величины кубики. Заготовку для пиццы (я покупаю их в Фуршете) смазываю томатной пастой, сверху чуток майонеза, выкладываю нарезанный омлет, сверху - натертый сыр (если есть, делала и без него), и нарезанные тоненькими кружочками помидоры (тоже необязательно) - и ставим в микроволновку на пару минут. Если пользуетесь не заготовками, а тестом, то нужно выпекать в духовке. Приятного аппетита!

Trishka 03.11.2011 17:33

Цитата:

Сообщение от gbelikova (Сообщение 120400)
И все-таки, вопрос о микроволновке остался без ответа. У меня тоже только СВЧ, духовки пока нет, а пиццы хочется уже! Может у кого-то был опыт? Откликнитесь!

Я, я делаю в микроволновке. Только не из теста, а из заготовки для пиццы. Или, совсем уж жлобский :redface: вариант, но не менее успешный, чем из заготовки, - круглый лаваш разрезаем на две лепешки и делаем две пиццы :lol: .
В начинку очень люблю добавлять маринованные огурчики (мааааасенькие такие), порезанные колечками.

gbelikova 04.11.2011 11:05

Тrishka спасибо за отклик. Я уже наловчилась: тесто делаю по рецепту magnum, начинка такая: тонко порезанные лучок, соленые огурчики, сладкий перец, маслины, кусочки ставриды бланшированной в масле, кукуруза и тертый сыр. Брать всего понемножку, а то я первый раз решила положить всего "по-хозяйски" - получился перебор. Тесто растягиваю прямо на сковородке (у меня есть блинная, большого диаметра с толстым дном и маленькими бортиками), смазав ее чуть-чуть оливковым маслом, сверху начинку, накрываю крышкой и на горячую плиту минут на 5-7 (следите, когда донышко пиццы станет поджаристым). Потом перекладываю на большую тарелку - и в СВЧ под гриль тоже минут на 5. Готово! Может быть у кого тоже нет духовки, воспользуется моим опытом. Спасибо за рецепт теста, magnum!

Н.М.М. 17.11.2011 23:42

Пицца
 
1 стакан теплого молока, 2ст.л сухих дрожжей, 1 ч.л. соли, 2 ст.л. растительного масла и 2 стакана муки. Выместить тесто и поставить на час в теплое место. После этого выложить тесто на смазанный маслом протвень, уложить начинку и выпекать.

valushka 07.08.2012 00:24

Очень люблю пиццу и часто ее готовлю. Раньше просто покупала готовое тесто, но потом решила научиться готовить его сама. Нашла в на одном сайте вот такой рецепт там тесто очень вкусное получается. Теперь готовлю ее почти каждый день))) Иногда меняю начинку... Получается не хуже. И ще... Хотела спросить: а вы любите добавлять в пиццу майонез? или считаете его вредным?

Uspeh 08.12.2012 13:33

Долго я шла к этой теме:)
Пиццу в семье очень любим, поэтому делаем её очень часто. В пицце важно все: тесто, паста, начинка.
Начинка - дело очень индивидуальное. А вот как делаю тесто и пасту:
Тесто делаю по рецепту shev@gala.net. Действительно очень вкусно! Напишу его в граммах, может, кому-то будет так более удобно:
175 гр. муки
1 чайная ложка сухих дрожжей (я беру гранулированные САФ ЛЕВЮР и очень ими довольна)
1/4 ч. л. соли
Всё это тщательно перемешиваю миксером. Затем в теплую воду (125 гр.) добавляю одну ст. л. оливкового масла и, не выключая миксер, добавляю в тесто. Вымешиваю.
Стол посыпаю мукой и мешу, получившееся тесто 2 мин. Миску смазываю оливковым маслом, кладу туда тесто, накрываю пищевой пленкой (обязательно!). Ставлю в теплое место на 40 мин.
Тесто за это время увеличивается в 2 раза. Достаю, опять вымешиваю с мукой (небольшое кол-во) 1 мин.
На противень кладу бумагу для выпекания, смазываю оливковым маслом. Раскатываю тесто (как раз на противень получается) и выкладываю. Края подворачиваю.
Паста. Пасту готовлю до теста, на неё уходит больше времени. Беру лук (большую головку), режу достаточно крупными полукольцами. В небольшую антипригарную кастрюльку выкладываю лук и ставлю на огонь. Масло добавлять пока не нужно. Мелко режу острый чили перец и добавляю к луку. Один треугольник томатной пасты "Чумак" смешиваю с половиной стакана воды, размешиваю и добавляю к луку и перцу.
Когда смесь закипит, переключаю на слабый огонь и добавляю 1 ч.л. сахара, 1 ст.л. соли, 1 ст.л. оливкового масла. Паста на медленном огне готовится примерно 40-50 мин. Перед тем, как кастрюльку снять с плиты, в пасту добавляю чеснок (1 большая головка, очищенная и мелко порезанная) и средиземноморские травы (люблю я их:))
Паста обязательно должна остыть! Она не должна получиться очень густой.
Когда смазываю пастой тесто, то обязательно захватываю и подогнутые края, тогда они не выглядят бледными.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA