Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   О валидности тестов и демагогии (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12918)

Rimusato 25.03.2011 13:01

О валидности тестов и демагогии
 
[MOD] Тема отделена от этой

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 137555)
Rimusato, не в обиду Вам, но я бы с такого собеседования тихо, по-английски, ушел бы...

Не идеализирую, сам не пользуюсь давно...
А насчет того, что "ушел бы"...
Бывало кандидаты отказывались проходить тест или еще чего-нибудь, сразу - "нет", так как демагоги мне не нужны.

Konsta 26.03.2011 14:05

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 137619)
...
Бывало кандидаты отказывались проходить тест или еще чего-нибудь, сразу - "нет", так как демагоги мне не нужны.

Если один из участников переговоров, считает, что другая сторона фатально неадекватна и отказывается вести дальнейшие переговоры в том же ключе, это не всегда демагогия.

Rimusato 26.03.2011 14:19

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 137700)
Если один из участников переговоров, считает, что другая сторона фатально неадекватна и отказывается вести дальнейшие переговоры в том же ключе, это не всегда демагогия.

1. Кандидат имеет право не принимать стандарты компании.
2. Работодатель имеет право не принимать такого кандидата на рассмотрение.

Из опыта. Перед Новым годом (этим) один мой знакомый директор строительной компании попросил помочь с кандидатом на ГИПа.
Его очень заинтересовал один кандидат с большим опытом работы ГИПом, + КМ, КЖ,...
Я с кандидатом пару раз поговорил по телефону, он отказался заполнить мотивационный Опросник Стаса Соловьева, аргументируя тем, что по опроснику нельзя понять, какой я хороший.
Я НЕ рекомендовал его брать, основная аргументация - получим демагога.
Директор рискнул, потом звонит мне и говорит, что я был прав на 100%.

P.S. Бывает сложно разговаривать с коллегами, которые имеют свежие знания и возможно прошли хорошие тренинги, а я имея все это, но оно перекрывается зачастую большим опытом работы. Когда теоретизировать и экспериментировать можно, только ради удовольствия или интереса.

Konsta 26.03.2011 17:11

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 137701)
1. Кандидат имеет право не принимать стандарты компании.
2. Работодатель имеет право не принимать такого кандидата на рассмотрение...

Кто ж с этим будет спорить?
Но я имел в виду совершенно иное. Мне очень не нравится сложившаяся практика применения мотивационных тестов. Я еще ни разу не наблюдал их корректного применения... Одним из основных условий адекватности теста является исключения двусмысленности контекста. Если тестирование ведется в письменном виде, то ситуация, в которой подразумевается действие, должна быть тщательно и подробно описана. А ответ должен сопровождаться объяснением тестируемого. Т.о. учитываются контексты, как ситуации, так и тестируемого. Если же этого не делать, тест превращается в абсурд. Не нужно быть психологом, чтобы понимать, что и результат будет абсурдным.
Например, популярный вопрос из таких тестов:
"Ваш коллега просит у Вас взаймы сумму, равную Вашему месячному доходу. ВЫ:
- дадите
- не дадите
- предложите часть суммы
- не дадите, но посоветуете к кому можно обратиться с такой просьбой"
При этом не учитывается:
1) возвращает ли этот сотрудник долги
2) если возвращает, то, делает ли это вовремя
3) есть ли у Вас возможность дать в долг
4) если возвращает и есть возможность дать, считает ли отвечающий правильным финансировать цель просителя.
И т.д. и т.п. В зависимости от контекста один и тот же человек в описанной подобным образом ситуации, может поступать по-разному... А, значит, получить разный "диагноз" теста.
Еще раз подчеркну, что не встречал случаев корректного применения этих тестов, потому так отношусь к их применению. :dont know:

Rimusato 26.03.2011 20:00

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 137717)
Кто ж с этим будет спорить?
Еще раз подчеркну, что не встречал случаев корректного применения этих тестов, потому так отношусь к их применению. :dont know:

Уточните, каким образом Вы оцениваете "корректность" тестов?

Konsta 26.03.2011 20:41

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 137725)
Уточните, каким образом Вы оцениваете "корректность" тестов?

Я ж целый пост об этом написал :redface: с примером :dont know: и обоснованием :cry:

Rimusato 26.03.2011 21:29

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 137729)
Я ж целый пост об этом написал :redface: с примером :dont know: и обоснованием :cry:

1. Пример читал. По самому тесту даже не буду ничего говорить, надо видеть весь.
Обобщать все тестирование на одном примере тоже неправильно.

Но читая тест, непросто оценить его даже специалисту. А если несколько лет его поюзать, то - другое дело.

А результаты не получаются автоматом от ключа. Для этого и нужен спец или психолог.
Трактовка важна

Konsta 26.03.2011 21:39

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 137734)
...А результаты не получаются автоматом от ключа. Для этого и нужен спец или психолог.
Трактовка важна

Вот!!! Об этом и речь! :thumbs up:
Но, ни один мотивационный тест не работает так, как задуман, если тестируемый не знает контекста ситуации, а тестирующий контекста тестируемого.
Именно этот вариант я и пытался продемонстрировать примером.
Да, оценить тест порой сложно и спецу. Но не в тех случаях, когда нарушаются базовые принципы тестирования. С научной точки зрения, при этом, возникает трансцендентность. Что недопустимо, в принципе, так как система уравнений должна иметь однозначное решение.

Rimusato 26.03.2011 21:43

Цитата:

Сообщение от Konsta (Сообщение 137735)
С научной точки зрения, при этом, возникает трансцендентность. Что недопустимо, в принципе, так как система уравнений должна иметь однозначное решение.

Вот сейчас начинается то, о чем я и говорил - теоретизирование.
Я применяют тест годами, он дает результат, который меня устраивает. И все остальное - от Лукавого.

Кстати, Леонова "Лес" не приходилось читать?

Шаутбенахт 26.03.2011 21:45

2 Konsta
Очевидно, проблема не в тесте, а в экспериментаторе.

2 Rimusato
Нет ничего практичнее хорошей теории. И вообще, ошибка N измерений в корень из N раз меньше ошибки одного измерения. Человек, отвергающий теорию на том основании, что это - теория, демонстрируют неспособность мыслить теоретически, не обладает способностью к абстрагированию. Это не всегда плюс. Как минимум.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA