Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Категорії та розряди працівників (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3804)

Наталья Р 13.04.2011 20:39

Давайте посмотрим квалификационные характеристики.
:smls13:

ДОВІДНИК
кваліфікаційних характеристик професій працівників
ВИПУСК 69
"Автомобільний транспорт"

15. Слюсар з ремонту автомобілів
1-й розряд
Кваліфікаційні вимоги. Повна загальна середня освіта та професійна підготовка на виробництві. Без вимог до стажу роботи.


2-й розряд
Кваліфікаційні вимоги. Повна загальна середня освіта та професійна підготовка на виробництві. Підвищення кваліфікації та стаж роботи за професією слюсаря з ремонту автомобілів 1 розряду - не менше 0,5 року.

3-й розряд
Кваліфікаційні вимоги. Повна загальна середня освіта та професійно-технічна освіта без вимог до стажу роботи або повна загальна середня освіта та професійна підготовка на виробництві.
Підвищення кваліфікації та стаж роботи за професією слюсаря з ремонту автомобілів 2 розряду - не менше 1 року.

4-й розряд
Кваліфікаційні вимоги. Професійно-технічна освіта. Підвищення кваліфікації та стаж роботи за професією слюсаря з ремонту автомобілів 3 розряду - не менше 1 року.

5-й розряд
Кваліфікаційні вимоги. Професійно-технічна освіта. Підвищення кваліфікації та стаж роботи за професією слюсаря з ремонту автомобілів 4 розряду - не менше 1 року.

Т.е если для работы по 1,2,3 разряду достаточно среднего общего оразования и повышения квалификации, то для 4 и выше необходимо профессионально-техническое.

Laskava 14.04.2011 10:28

Мотя, спасибо за ссылку на статью
Цитата:

Подготовку кадров на предприятии может осуществлять служба обучения (СО), входящая в структуру отдела кадров.
Преподаватели представляют в СО документы об образовании, и до конца ноября предшествующего года специалистами СО проводится конкурсный отбор преподавательского состава
СО подбирает стандартные программы обучения или выдает задание на разработку учебных программ (при отсутствии стандартных) компетентным структурным подразделениям предприятия, разрабатывает графики проведения занятий на весь период обучения и расписание занятий на будущую неделю.
Также СО готовит проект приказа по ОК на обучение групп, которым назначает преподавателей теоретического обучения по дисциплинам и инструктора производственного обучения
Выходит, что, не имея на своем предприятии службы обучения, действительно, повысить разряд работнику можно только путем обучения его в соответствующей организации.
Спасибо всем, принимавшим участие в обсуждении моего вопроса.

Мотя 14.04.2011 10:46

Цитата:

Сообщение от Laskava (Сообщение 139185)
Выходит, что, не имея на своем предприятии службы обучения, действительно, повысить разряд работнику можно только путем обучения его в соответствующей организации.

:dont know:
А разве это так сложно сделать?
Нарисовать всякие приказы и бумажки? Нарисовать часы обучения в процессе работы? Нарисовать наставника? Или выпустить соответствующие приказы? А потом нарисовать бумажку про комиссии, которые принимают экзамен?

Это такая простая формальность, что я даже не знаю...

Или изучив служебку непосредственного начальника о том, что на протяжении такого-то времени Иванов выполняет успешно работу четвертого разряда, поэтому ходатайствую о присвоении? И Изучить заявление самого Иванова на повышении разряда? Создать комиссию...ну и т.д.и т.п.

Марченко Елена 29.05.2012 12:03

Уважаемые эксперты HR-Лиги! Очень нужна Ваша помощь. Я работаю инженером по охране труда в бюджетной организации (санэпидемстанция) с 1.08.2002 года. Сейчас в связи с реорганизацией бухгалтерия готовится к проверке КРУ, наводит порядок в документах. В ходе этой подготовки и возникла неприятная для меня ситуация. Опишу все подробно. В августе 2003 ушла в декрет, вернулась в октябре 2005. В январе 2006 года в моей личной карточке (в бухгалтерии) появляется запись - 11 разряд. Дело было давно, бухгалтера которые тогда работали уже давно уволились, а я смутно припоминаю что-то вроде:"Охрана труда сделала своим инженерам оплату не меньше, чем по 11 разряду." (Звучит бредово, но это все, что я помню.) До 2006 года бухгалтерия была централизованой при облСЭС, затем произошла разцентрализация по районным СЭС. В 2007 году я написала заявление и аттестовалась на вторую категорию. С августа 2008 по август 2011г. - декрет. Теперь обнаружив несоответствие между разрядом и категорией наша веселая и находчивая бухгалтерия поставила мне зарплату по 9 классу, тем самым уменьшив ее на 200 грн. (Теперь мой оклад 1370 грн). Обучение и проверку знаний в центре Охраны Труда проходила как положено - раз в три года. У меня два вопроса: возможно кто-нибудь может сказать на основании чего в 2006 году мне могли поставить 11 разряд? Может был какой нибудь отраслевой документ?(журнал входящей документации найти не могут); Могу ли я аттестоваться на первую категорию досрочно? (Со времени присвоения II кат. еще не прошло 2 года, если вычесть декрет). Как это сделать? P.S. Поискала ответ на форуме самостоятельно, но увы... Очень надеюсь на Вашу помощь. С ув. Елена.

Марченко Елена 31.05.2012 15:40

Форумчане! Неужели никто даже не прокомментирует?!

Зинуля 02.06.2012 12:50

А что комментировать?
Ищите документы 2006 года. В трудовой книжке рядом с записью об 11 разряде должна быть ссылка на приказ. Возможно каким-то документом инженеры по охране труда приравнивались к категории ведущих профессий и им был установлен оклад по повышенному разряду:dont know:.

Марченко Елена 05.06.2012 09:42

В том то все и дело, что в трудовой нет никакой записи ни об 11 разряде, ни даже о второй категории. В любом случае - спасибо за ответ. А вторая часть моего вопроса?: "Могу ли я аттестоваться на первую категорию досрочно? (Со времени присвоения II кат. еще не прошло 2 года, если вычесть декрет). Как это сделать?".

Зинуля 05.06.2012 21:09

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 172928)
Возможно каким-то документом инженеры по охране труда приравнивались к категории ведущих профессий и им был установлен оклад по повышенному разряду:dont know:.

Вспомнила! Ст.15 Закона об охране труда
Цитата:

Руководители и специалисты службы охраны труда по своей должности и заработной плате приравниваются к руководителям и специалистам основных производственно-технических служб.
По второму вопросу:
Цитата:

11. Особи, які не мають відповідної освіти або стажу роботи, встановлених кваліфікаційними вимогами, але мають достатній практичний досвід та успішно виконують у повному обсязі покладені на них завдання та обов'язки, можуть бути, як виняток, залишені на займаній посаді або призначені на відповідні посади за рекомендацією атестаційною комісії
ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
ДОВІДНИКА КВАЛІФІКАЦІЙНИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОФЕСІЙ ПРАЦІВНИКІВ

chamomile 02.01.2013 22:24

присвоение разрядов в ресторанном бизнесе
 
Кто-нибудь знает о проведении аттестации в ресторанном бизнесе. Должны ли у барменов, официантов, поваров или кассиров быть розряды? Чем черевато отсутствие присвоения разрядов? Кто проводит такую аттестацию? Помогите, пожалуйста в этом вопросе. Буду очень благодарна!!:D

Uspeh 08.01.2013 16:40

Если Вы говорите об уже установленных международных стандартах (присвоение звездочек), то это не сюда:)
Если же в общем, то Вы разрабатываете всё сами (стандарты, нормы, уровни, градацию и т.д.). Соответственно, сами и прорабатываете оценку необходимых компетенций.
Вообще, чем конкретнее вопрос, тем лучше ответ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA