Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   HR-стратегия (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Организационная структура и определение названий подразделений (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9650)

Larycheva 02.02.2010 15:48

Организационная структура и определение названий подразделений
 
Коллеги! Нужна помощь!
Согласно ХК Украины, ст.64, предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру и численность. Дело в том, что определить то определили, но вот как правильно назвать подразделения? Есть производство и управление. Где бы посмотреть, как правильно делить. Например: цех либо департамент, участок или отделение, отдел либо участок... Может есть какие либо определения всех этих названий, чтобы не выдумывать.....
Заранее всех благодарю!

anatol_ua 03.02.2010 09:41

Поскольку деление на департаменты применяется в основном в крупных госструктурах, я бы посоветовал Вам сделать так:
организация - отделы (цеха) - сектора (участки) - группы (бригады)...
Примерно так...:reverie:
Названия же подразделений должны просто отражать характер работы:
отдел главного механика, цех сварки (сварочный цех), сектор разработки оснастки, участок ремонта эл. двигателей, группа оснастки станков с ЧПУ, бригада намотчиков эл. двигателей...

Larycheva 03.02.2010 09:59

Деления подразделений по характеру работу - это логично.
Однако как "разбить" по подразделениям. Я знаю, что есть какое то примерное деление ориентируясь на численность.... И в чем разница между участком и сектором, например.

Татьяна К. 03.02.2010 10:14

Цитата:

Сообщение от Larycheva (Сообщение 88615)
Деления подразделений по характеру работу - это логично.
Однако как "разбить" по подразделениям. Я знаю, что есть какое то примерное деление ориентируясь на численность.... И в чем разница между участком и сектором, например.

Всі структурні підрозділи формуються виключно по функціональному признаку, в одних може бути 2 чол., а в інших 20.:dont know:
Подивіться посилання в особистій почті.

Larycheva 03.02.2010 11:14

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 88618)
Всі структурні підрозділи формуються виключно по функціональному признаку, в одних може бути 2 чол., а в інших 20.:dont know:

Как я поняла, численность в отделах определяет само предприятие, в лице директора... Интересно то, что директор хочет "научного обоснованного" предложения по орг структуре от службы персонала :reverie:Особенно в условиях, когда на предприятии условное деление и сотрудникам не очень то и хочется это менять...

anatol_ua 03.02.2010 11:34

Тогда ищите нормативы численности работников...
Например, нормативы численности кадровых работников:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=207

ili 03.02.2010 12:14

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 88618)
Всі структурні підрозділи формуються виключно по функціональному признаку

необязательно ...

Татьяна К. 03.02.2010 12:47

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 88662)
необязательно ...

Як іще? Може бути по галузевому. А далі?

anatol_ua 03.02.2010 13:05

Наприклад - під проект...:reverie:

Татьяна К. 03.02.2010 13:12

Але ж завдання буде поставлене і функції будуть виконуватись однакові в середині структурного підрозділу - просування проекту. :dont know:

anatol_ua 03.02.2010 13:20

Я не про те:
відділ №1 - проект перший (в залежності від його складності - і кількість і посади)
відділ №2 - інший проект і т.д.
Як колись було у "п/я" - відділ №38...:reverie:
А чим він там займається - невідомо...
Запис у ТК - "інженер відділу №38"...

Iren@ 03.02.2010 13:21

Можете ще тут глянути:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А від 12 березня 2005 р. N 179 Київ
Про упорядкування структури апарату центральних органів виконавчої влади, їх територіальних підрозділів та місцевих державних адміністрацій
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...I4wos80msh8Ie6

anatol_ua 03.02.2010 13:24

И действительно: не знаешь как делать - смотри как сделано в органах власти !!!
Главное, не работать так же, как они...:black_eye:

ili 03.02.2010 13:33

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 88683)
Я не про те:
відділ №1 - проект перший (в залежності від його складності - і кількість і посади)
відділ №2 - інший проект і т.д.

Да, проектная организация, матричная, ...
Ну и армия: первая, вторая и третья роты :)

Larycheva 03.02.2010 13:44

А кто, что-либо подскажет по поводу наличия/отсутствия руководителя подразделения? Например, участок без начальника... Или все зависит от того круга полномочий, которые ему хочет отдать директор?
Еще такой вопрос. Например все руководящие функции "забрал" на себя самый высший руководитель (директор по производству). И не признает дилегирования. Как выход, пытаюсь правильно "разбить" большое подразделение на несколько маленьких, чтобы были ответственные лица. Как вы думаете, будет ли это эффективно? Или есть каки-либо альтернативные пути?

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 88685)

ссылка не открывается :reverie:

ili 03.02.2010 14:02

Цитата:

Сообщение от Larycheva (Сообщение 88696)
Например все руководящие функции "забрал" на себя самый высший руководитель (директор по производству).

Дайте ему почитать "Да господин министр" ))))))))))))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Господин_министр_Да
http://lib.rus.ec/b/91130

Дэйс 03.02.2010 14:06

Попробуйте нарисовать действующую структуру Вашего предприятия. Она покажет:
нужно ли разбивать то, что сложилось у Вашей компании на части,
какой тип управления Вам подходит,
какие названия должностей будут,
что нужно делать в этом направлении,
и нужно ли вообще что либо делать в этом направлении.

и обязательно отдайте директору на утверждение исходную структуру и желаемый результат!!

Iren@ 03.02.2010 14:40

Цитата:

Сообщение от Larycheva (Сообщение 88696)
ссылка не открывается :reverie:

1. У меня открывается.
2. А даже если у вас не открывается, то у вас есть название документа - http://tinyurl.com/yhxdjdz

Larycheva 03.02.2010 15:37

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 88705)
Дайте ему почитать "Да господин министр" ))))))))))))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Господин_министр_Да
http://lib.rus.ec/b/91130

не читала:-D
но обязательно это сделаю...

ili 03.02.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от Larycheva (Сообщение 88754)
не читала:-D
но обязательно это сделаю...

Было бы хорошо сначала первое, а потом второе )))
Как великие врачи в древности - сначала на себе проверяли :)

pta_hr@mail.ru 13.05.2010 09:37

Добрый день, всем!
Хочу продолжить тему.
У нас на предприятии имеется Управление маркетинга. Есть начальник управления и 6 специалистов. Статус данного подразделения довольно весомый. Генеральный директор хочет переименовать УПРАВЛЕНИЕ в ДЕПАРТАМЕНТ без изменения структуры внутри этого подразделения. Можно ли это сделать? Из информации, обсуждаемой ранее я поняла, что департамент должен включать в себя как минимум 4 отдела

anatol_ua 13.05.2010 13:47

Не совсем так...

Департаментами обычно "обзывают" крупные структурные подразделения в органах государственной власти (или на крупных предприятиях - в солидных банках, например).
Кроме того, госорганы повышают статус подразделений
(был отдел - стало управление, было управление - стал департамент)
именно для повышения окладов сотрудникам.:koo-koo:

Судя по численности Вашего управления, оно вполне может именоваться и отделом (1 нач. отдела + 6 специалистов).:dont know:
Попробуйте объяснить это своему руководителю.

Конечно, ст. 64 Хозяйственного кодекса не запрещает назвать структурное подразделение и департаментом, и управлением, и отделом, и даже подотделом
(начальник подотдела очистки Шариков Полиграф Полиграфыч - звучит !!!:lol:),
а также сектором и группой...

В данном случае всё решает собственник !

Юлия Григорьевна 19.05.2010 12:16

Если Вы говорите, что отдел имеет солидный вес в компании, вполне вероятно, что собственник имеет некое видение дальнейшего развития этого подразделения. И если это будет развитие отдельных функций (реклама, аналитика и т.д.), то почему бы и не департамент? А в случае, если Ваш маркетинг имеет еще и отношение к продажам, то вполне вероятно, что на его плечи лягут стратегические вопросы и решения. А если в общем о структуре, то на мой взгляд правильно задаться вопросами целей существования того или иного подразделения. И если можете что-то объединить одним ответом на вопрос "для чего существует", то объединяйте и расширяйте на здоровье, лишь бы помнили об управляемости.

tresh 28.05.2015 13:50

Департамент чи відділ?
 
На підприємстві будуть створюватись нові відокремлені підрозділи зі своїми начальниками і підлеглими.
Як правильно назвати дані підрозділи - "Департамент" чи "відділ" ?


А також, підскажіть будь-ласка, чи можна керівників підрозділів назвати "Начальниками", звісно ж окрім відділу бухгалтерії, керівником якого є "Головний бухгалтер", пр:
Начальник відділу логістики, начальник відділу охорони і т.д.?

Andry 28.05.2015 15:12

Цитата:

Сообщение от tresh (Сообщение 216683)
На підприємстві будуть створюватись нові відокремлені підрозділи зі своїми начальниками і підлеглими.

Меня терзают смутные сомнения...
Вы уверены, что это будет именно "відокремлений підрозділ", а не структурное подразделение?
Відокремлений підрозділ - это, как правило, либо филиал, либо представительство, территориально размещенные за пределами предприятия, действующие согласно отдельного положения, сведения о котором должны включаться в ЕДПОУ.
Цитата:

Сообщение от tresh (Сообщение 216683)
Як правильно назвати дані підрозділи - "Департамент" чи "відділ" ?

Если структурное подразделение - то я бы посоветовал назвать это отделом, если обособленное - департаментом.
Цитата:

Сообщение от tresh (Сообщение 216683)
А також, підскажіть будь-ласка, чи можна керівників підрозділів назвати "Начальниками"...

Не можно, а нужно!

tresh 28.05.2015 15:40

Прошу прощения. Я глупо выразилась. Вы правы и сомнения ваши правы:D

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA