Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Проверка ФСС (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10689)

Мотя 30.08.2013 13:23

В том, что не будет больше делать, а тем более - рожать - ребенка!

Irisha50 30.08.2013 13:27

В страшном уголовном преступлении. Нам записали подарок детский ребенку 31.12. исполнилось 14 лет, а мы подарок ей дали и больничные,которые,по их словам, мы не должны были платить. Ссылка идет на инструкцию Минздрава 455 и закон о соц.страховании. Может я не совсем правильно понимаю,но врач не должен был выписывать больничный отцу,если мать здорова

Andry 30.08.2013 13:51

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 194969)
В страшном уголовном преступлении. Нам записали подарок детский ребенку 31.12. исполнилось 14 лет, а мы подарок ей дали

Узнайте номер расчетного счета, я готов вернуть из личных средств ФСС деньги, незаконно потраченные на подарок ребенку-инвалиду.
Пусть отрапортуют о том, какое они полезное дело сделали - пресекли попытку обокрасть государство. Может, и им по конфете за этот трудовой подвиг дадут

Svetlana_K 30.08.2013 15:13

Andry, я так поняла, что это два разных случая: первый - это папа с ребенком-инвалидом 4-х лет, который теперь по словам ФСС не может брать больничные, второй - мама с ребенком 14 лет, которой дали подарок.
Так что Ваша щедрость к ФСС преждевременна ;)

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 194969)
Ссылка идет на инструкцию Минздрава 455 и закон о соц.страховании. Может я не совсем правильно понимаю,но врач не должен был выписывать больничный отцу,если мать здорова

В упомянутой инструкции как раз и говорится:
"3.1. Для догляду за хворим членом сім'ї листок
непрацездатності видається лікуючим лікарем одному із працюючих
членів сім'ї або іншій працюючій особі, що фактично здійснює
догляд
."

Судя по всему проверяющие ФСС хотят ваш случай подвести под п. 3.13 данной инструкции
"3.13. Листок непрацездатності видається працюючій особі, яка
здійснює догляд за
дитиною віком до 3 років, дитиною-інвалідом
віком до 18 років
, у випадку пологів або хвороби матері (опікуна,
іншого члена сім'ї, який перебуває у відпустці для догляду за
дитиною віком до 3 років, виховує дитину-інваліда віком до 18
років) на період, коли вона за медичними висновками лікаря не може
здійснювати догляд за дитиною
, а також у випадку необхідності
догляду за другою хворою дитиною."
НО - это действовало бы, если бы мать не работала, и заболела или родила находиясь в отпуске по уходу за ребенком или сидя дома и воспитывая ребенка-инвалида. А в вашем случае мама работает.
Более того п. 3.15 четко оговорил случаи, когда больничный не выдается.
"3.15. Листок непрацездатності не видається для догляду:
а) за хронічним хворим у період ремісії;
б) хворою дитиною в період щорічної (основної та додаткової)
відпусток, відпустки без збереження заробітної плати, частково
оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до 3 років;
в) за здоровою дитиною на період карантину;
г) за хворим старшим 14 років при стаціонарному лікуванні."

Случай с вашими работающими родителями как раз не подпадает под эти ограничения, следовательно врач не имел право не выдать больничный, а вы не имеете право его не оплатить.
Напишите в Минтруда и соцполитики официальный запрос, опишите ситуацию и пусть они дадут официальный ответ, который вы в следующий раз ткнете под нос проверяющим.

Andry 30.08.2013 17:41

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 194993)
Напишите в Минтруда и соцполитики официальный запрос, опишите ситуацию и пусть они дадут официальный ответ, который вы в следующий раз ткнете под нос проверяющим.

Не надо никому ничего писать и никому не тыкать под нос, все их замечания - это просто слова, в следующий раз они и не вспомнят, что когда-то кому-то говорили. При каждой проверке все начинают что-то советовать, основываясь не на букве закона, а на том, что "вот у нас так было" или "вот они так делают"

Wild Cat 20.09.2013 13:29

Имеют ли право проверяющие из ФСС ТВП делать ксерокопии коллективного договора и штатного расписания предприятия?

Befis 20.09.2013 13:44

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/...I4Scs80msh8Ie6
Цитата:

надавати копії документів, засвідчені страхувальником, пояснення, довідки, відомості, матеріали з питань, що виникають під час перевірки, відповідно до вимог законодавства;
Цитата:

отримувати завірені страхувальником копії документів, що підтверджують наявність фактів порушень законодавства у сфері загальнообов'язкового державного соціального страхування
Цитата:

Додатками до акта перевірки також є копії первинних або інших документів, які підтверджують наявність таких фактів порушень

ИринаС 29.09.2013 12:28

Всем добрый день. Срочно нужна ваша помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ситуация: Работнику на предприятии выделена сан-кур путевка. В силу материальных затруднений работник оплачивает 10% стоимости путевки в кассу предприятия, остальную сумму письменно просит, чтобы бухгалтерия удержала из его заработной платы. Предприятие оплатило ФСС 20% стоимости при получении накладной с ФСС(т.е. раньше чем заплатил работник в кассу).Т.О. ущерб ФСС не нанесен. Условия для работника улучшены, т.к. у него реально не было возможности оплатить сразу 20 % (должность с мин.окладом). При проверке ФСС эту путевку не принимает к зачету с наложением 50% штрафа, ссылаясь на то, что нарушен п. Инструкции, где говориться о том, что путевка может быть выдана только после получения ордера о частковой оплате? Как избежать штраф и возврат полной стоимости путевки? К тому же в этот санаторий Фонд уговаривал взять путевку, т.к. он не относиться к популярным(местный). И на такие моменты фонд ранее не обращал внимания...........

Svetlana_K 30.09.2013 10:59

А что было указано в платеже от предприятия? Вы написали, что это оплата сан-кур.путевки за такого-то человека в санаторий такой-то?

ИринаС 30.09.2013 11:30

да, платеж был именно за эту путевку, причем оплачен в апреле, а путевка была с 22.05

Проверяющая с фонда настаивает именно на том, что работник должен был оплатить 20% до наступления срока путевки, а работник попросил удержать оставшуюся сумму с зпл и у него удержали с зпл за май


Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»